Опубликовано 16 Февраль, 2013 - 14:10

Мой папа - охотник, поэтому с детства меня всегда окружали только лайки, но рассказать хочу именно о западно-сибирской лайке. Моего питомца звали Лита (она до сих пор жива, но т.к. уже в возрасте, то не охотится и живёт на ПМЖ в деревне у близких родственников). Собаки у нас всегда жили на балконе (для сохранения подшёрстка), где им были созданы комфортабельные условия - очень тёплая и просторная будка, на которую Лита любила забираться сверху и с высоты наблюдать за всем, что происходит во дворе и "облаивать" тех, кто ей не угодил.
Литу принесли 4-х месячным щенком. Большущие уши, длинный нос и маленькое тельце - она поначалу мне крыску напомнила Smile Причём первое что она сделала на новом месте - попыталась забраться на обеденный стол и длинным носом "обшарила" его на наличии вкусностей...
Шло время и Лита выросла в сильную и мощную красавицу с клыками под 3 сантиметра. Хозяином у неё был только папа, которого она боготворит и по сей день, а мама и я были "любимыми приближёнными хозяина". Удивительная собака, которая могла практически без слов понять что от неё хотят. Обычно, после охоты если охотники не досчитываются 1-2х собак, они уезжают, а собаки сами находят дорогу домой и через 2-3 часа уже бегают под окнами и лают, чтобы их впустили в подъезд. Лита была любительницей задержаться на охоте и одна из первых всегда прибегала к дому, после чего съедала огромную миску еды и вытягивалась во весь рост на стареньком диване.
Удивительная собака, которая любила утром после прогулки и мытья лап подкрасться в спальню и резко прыгнуть на мою постель, чтобы пару минут поскакать на мне своей тушей, содрать одеяло, а затем с довольным видом уйти. А когда я стала просить маму закрывать дверь в спальню, Лита сначала поскулила под дверью, а затем за 3 дня научилась открывать дверь и с удвоенным усердием прыгала по мне.
Лита чувствовала недружелюбно настроенных людей за версту. Так, одна из маминых знакомых всегда "удостаивалась чести" быть обласканной Литой и та не отходила от знакомой ни на шаг, зато другую знакомую, неприятную любительницу посплетничать, готова была разорвать в клочья и с трудом удавалось запирать ей в комнате. Также Лита ненавидела пьяных и велосипедистов Smile В дворе её сначала побаивались, но когда она в одиночку разогнала стаю из 4-х ОГРОМНЫХ бездомных псов, ей чуть ли не апплодировали при каждой прогулке)
Сейчас Лита уже многодетная пожилая мать, которая даже в деревне у родственников считается "главной собакой на деревне" и чуть-что - бежит наводить порядок. К слову - за 11 лет своей жизни не покусала ни одного человека.
Фото нашла только одно, остальные в бумажном виде, на фото Лите 3 года.
Достоинства
  • ГОтова Сопровождать везде
  • Добрая
  • Друг для детей
  • Игривая в меру
  • Не прихотливая в еде
  • Охранник
  • Прекрасный охотник
  • Умная
Недостатки
  • Может проявить агрессию
  • Не для города
Lee_Naрекомендует
16.02.2013