Опубликовано 28 Июнь, 2018 - 15:14

полгода или более
    2900 руб

Если вы поставите себе задачу, найти максимально скоростной 1ТБ винт, стоимостью в пределах 3000 руб., то все пути приведут к Seagate BarraCuda [ST1000DM010]. Скорость записи/чтения до 210 Мбайт/с, кэш 64мб, SATA III, 7200rpm – всё, что нужно знать при поиске.

ST1000DM010
Моя материнская плата поддерживает только SATA II, поэтому реального теста максимальной скорости получить не удастся, но 165 Мбайт/с на чтении и 190 Мбайт/с на записи, тоже считаю прекрасным результатом, не велика потеря. Вкупе с процессором Xeon E5450 и 8Гб оперативной памяти, Windows 10 загружается за 18 секунд.

Тест на SATA II
Товарищ, ровно за такие же деньги купил Toshiba [DT01ACA100], скорость почти в два раза меньше, всё работает медленнее. Причина выбора была в недоверии к современному бренду Seagate - бытует мнение, что качество их продукции сейчас стало заметно хуже, после покупки компании конторой Maxtor, так же выпускающей жёсткие диски. Слияние произошло в мае 2006г., а через два года новые сигейты посыпались по всему миру, была волна брака – отсюда и ноги растут.

Жесткий диск работает тихо, не щёлкает. Вообще практически не греется, еле тёплый, безо всякого охлаждения. Старые харды по сравнению с ним, просто раскаленные печки. В общем, я безоговорочно всем доволен.

Производитель Тайланд. Гарантия 2 года.

[апдейт]

В итоге, товарищ всё-таки был прав. Жёсткий диск дважды сломался по гарантии, поэтому больше его не рекомендую) заменил на WD.

Достоинства
  • Быстрейший среди конкурентов
  • Недорогой
  • Тихий
  • Холодный
Недостатки
  • Бренд с пятном в истории
  • Два жёстких диска сломались по гарантии
Ivanoxне рекомендует
03.10.2018
У харда всплыл косяк, пока не торопитесь с покупкой - решаю проблему, он закирпичился и гарантия посылает в пеший поход)