Опубликовано 24 Август, 2020 - 13:03

Привет!

Не так давно Xiaomi выпустили новинку - смартфон Redmi 9A в очень бюджетном сегменте. В нашей семье это 4 телефон от данного производителя. За все время пользования гаджетами этой марки в целом мы остались довольны, поэтому при выборе нового смартфона для ребенка (ему 8 лет) мы остановились на Redmi 9A. До этого у нас были смартфоны от Xiaomi Redmi note 7, Redmi 8 (который также покупали сыну) и Redmi note 8 pro.

Если бы я выбирала смартфон себе, то вряд ли бы отдала предпочтение этому смартфону, так как преследовала бы более приемлемые для себя характеристики (камера, память, различные навороты), но именно для ребенка эта модель показалась оптимальным вариантом, особенно учитывая невысокую цену.

Стоимость: 2800 грн. (чуть больше 100$)

Производитель: Китай

Смартфон Redmi 9A - глобальной версии, выпускается в нескольких расцветках. Мы предпочли Granite grey - темно серый, цвета мокрого асфальта. В принципе под чехлом его все равно не видно.

Он имеет 2 Гб оперативки и 32 Гб встроенной памяти. Флеш накопитель поддерживает до 512 Гб.

Процессор 8-ми ядерный.

Телефон продается в фирменном коробке.

В комплектацию входит

• зарядное устройство;
  • книга по эксплуатации;
  • чехол;
  • ключик- отмычка.

Что касается зарядного устройства, то я была очень удивлена, что провод существенно короче, в сравнении с другими от Xiaomi, но самым большим удивлением стал тот факт, что у него micro usb разъем, который также меньше предыдущих. Для меня это значительный недостаток в виду того, что другие, к примеру, которые также от Xiaomi, теперь не подойдут. Да и странно это как-то... Ну да ладно.

С обратной стороны адаптера разъем стандартный - USB.

Корпус выполнен из пластика, с рельефной поверхностью, словно мелко-ребристой. Отпечатки на себя не собирает, но при наличии чехла это уже и не важно. Панель не идеально плоская, а будто бы слегка выпуклая, с обтекаемыми краями.

Ещё одним удивлением стало то, что у Redmi 9A всего лишь одна камера. У Redmi 8 и то 2... Выполнена она аналогичным образом как и у Xiaomi Redmi not 7 (встроена в левом верхнем углу) только не так выпирает наружу, а в чехле даже чуть углубляется. Камера на 13 мекапикселей. Ниже расположен фонарик/вспышка.

Разъем для наушников находится в самом верху в привычном месте. Радио без гарнитуры не работает и устройство просит подключить наушники.

В самом низу слева находится динамик и разъем для зарядки. Звучание динамиков нормальное, при максимальной громкости не режет слух.

Смартфон имеет лоток на 3 слота, что позволяет поставить 2 сим карты (nano) и флеш накопитель.

С правой стороны боковой панели классическим образом расположены 3 кнопки, две верхние из которых отвечают за звук (+/-), а нижняя за "вкл/выкл/перезагрузку и т.д.

Фронтальная камера на 5 мегапикселей, каплевидной формы.

Немного расстроил тот факт, что у данной модели отсутствует сканер для разблокировки смартфона отпечатком пальца, а это можно сказать существенный недостаток. Мы просто привыкли разблокировать телефон таким образом, лишь одним прикосновением, что очень удобно.

Но, при этом есть функция разблокировки по лицу. Лицо распознает быстро при соответствующих условиях, а именно освещения и вашей гримасы.

Экран на 6.5 дюймов.

Аккумулятор на 5000 МАч

Смартфон быстро заряжается и долго держит зарядку. С учётом частого использования, включая игры, вполне хватает на один день, а когда и на полтора.

У смартфона очень простая навигация, поэтому в эксплуатации он очень прост, справится даже ребенок.

Внешне экран яркий, четкий, красочный, но конечно же уступает вышеупомянутым версиям по плотности пикселей. В сравнении разница заметна, но если вы впервые держите телефон этой марки, то этот нюанс вряд ли будет таким очевидным.

Расположение виджетов под верхней "шторкой" для меня не самое удобное, оно сильно отличается от других моделей, так как иконки расстилаются в самый вниз, а не растягиваются в сторону, да и полное описание каждого из них полностью не высвечивается, а словно идёт бегущей строкой. Виджеты гораздо крупнее привычных, да и вообще в этом смарте все как-то крупнее.

Что касается камеры (основной) то она средненькая. Мне есть с чем сравнивать и откровенно говоря эта уже на фоне других для меня так сяк. В целом, я не скажу что она плохая. Учитывая цену смартфона она вполне приемлемая. Качество фото напрямую зависит от освещения. К слову, при дневном свете получаются достаточно хорошие фото, нормального качества, иногда даже очень хорошие, яркие, сочные с оптимальным балансом контраста, а вот при недостаточности света, они более тусклые, не такие четкие, словно слегка размытые что ли.

Ещё раз повторюсь, что телефон покупался для ребенка и ему более чем сгодится, но себе бы такой не взяла по многим причинам, особенно из-за такой камеры.

Фронтальная по впечатлениям аналогична.

Ниже фото сделанные на камеру Redmi 9A

Делая фото нет того расширенного арсенала различных спецэффектов как в других смартфонах этого производителя. Все как то упрощённо здесь, без излишеств.

Также, нет функции установки на фото водяного знака с логотипом бренда и самой модели, но зато имеется фиксация даты, времени и места съемки.

Смартфон удобно держать в руке и даже работать одной рукой. По весу он не тяжёлый, в принципе привычный.

В работе Redmi 9A особых нареканий не вызывает, разве что всплывают мелкие нюансы. Работает быстро, оперативно и слажено, быстро реагирует на касания, не глючит, но к примеру при открытии многих фоновых программ замечала, что может словно чуть подтормаживать, не так молниеносно сворачивать и перемещать. Но а так, проблем с ним нет. Игры тянет хорошо, не лагает, графика хорошая.

Если сравнивать его с Redmi 8, то я бы не сказала что эта модель чем то лучше, напротив обделена некоторыми функциями. На мой взгляд камера здесь немного лучше предыдущей версии, но это не делает его более усовершенствованным.

Подчёркивая достоинства

• Доступная цена;
  • Автономность;
  • Большой экран;
  • Дизайн.

Недостатки

• Одна камера и условно среднего качества фото (в сравнении с другими моделями); но в целом приемлемого для нетребовательно пользователя;
  • Отсутствия сканера пальца;
  • Устаревший, если можно так выразиться, разъем зарядного устройства;
  • Нет наличия NFC модуля ( ребенку он и не нужен и для нас его отсутствие не особо важно, но для других скорее всего будет существенным минусом, кто привык к бесконтактной оплате);

С выходом новых моделей ждёшь конечно чего то более интересного и продуманного, а с этой моделью складывается такое впечатление, что наоборот сделали шаг назад, а не прорыв на этом поприще.

Если расценивать с точки зрения того, если бы я владела этим смартфоном, то восторгов у меня точно не было. Это обычный телефон, который вполне сойдёт неискушенному потребителю, для которого не особо важны некоторые фишки и супер камера. До этого у меня были Redmi note 7 и Redmi note 8 pro, поэтому 9А уже не взлетает, да и в принципе сравнивать их как то неуместно. Но даже разница с Redmi 8 невелика и в некоторых случаях 9А даже проигрывает. Просто за такую цену смартфон безусловно годный.

Советовать или нет? Решайте сами, просто с какой целью хотите его взять. Для детей и на подарок близким (к примеру родителям) просто отличный вариант. А там нужно расставить все приоритеты и отталкиваться от личных потребностей и предпочтений. Для современной молодежи я советовала бы добавить денег и взять модель получше, которая нафарширована всеми необходимыми функциями.

4 звёзды с натяжкой лишь из-за низкой цены смартфона, потому как он полностью ее оправдывает.

Xiaomi давно зарекомендовал себя на рынке и пользуется спросом, так как цена и качество на уровне. Нам нравятся гаджеты этой марки, мне безумно полюбились Redmi not 7 и Redmi not 8 pro, поэтому после этих моделей более бюджетные версии очевидно проигрывают, но, так и стоят они на порядок дешевле, так что слишком придираться как то не хочется.

Кому интересно, ниже отзывы на другие смартфоны

Xiaomi Redmi note 8 pro

Xiaomi Redmi note 7

Xiaomi Redmi 8

Благодарю за внимание!

Tiffany_рекомендует
для меня, все равно, кроме айфонов нет телефонов)
24.08.2020
Для детей отличный аппарат. Для взрослых 8 про без вариантов.
24.08.2020
Неплохой за свою стоимость
у меня Редми 8, вполне довольна
сыну сейчас ищем новый бюджнтный смартфон для обучения дистанционно, вот рассматриваю эту модель
07.07.2021
Купила недавно в подарок, неплохой телефон, тем более, что еще и по акции шел))
Хороший, функции свои выполняет и стоит недорого
  • 12.07.2017 - 15:02
    Хороший телефон, но есть 3 минуса.
    До этого был телефон Iphone 4 и решила поменять на что-то новенькое. Так как многие программки уже не загружались и не обновлялись. Выбор был между Xiaomi red mi 4 и mi 5 s. Выбрала последний, так у xiaomi это один из новых и лучших смартфонов. Внешний вид смотрится симпатично, сам телефон тонкий.
  • 27.08.2017 - 08:19
    Я его топила, я его роняла... А ему все нипочем! Мой любимый смартфон от Xiaomi.
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о чудесном, неубиваемом смартфоне Xiaomi Redmi Note 3 Pro. Руки у меня растут из...кхем...одного места, и это очень пагубно сказывается на окружающих меня вещах. Новенькому телефону, подаренному на день рождения, пришлось тоже не сладко.
  • 22.10.2017 - 17:11
    Мой гневный отзыв на казалось бы хороший телефон. Xiaomi Redmi 3S 32 - вся правда о нем
    Вот уже почти год я пользуюсь телефоном Xiaomi Redmi 3S 32, могу смело описать его плюсы и недостатки. Честно сказать, я хотела через три месяца писать хвалебный отзыв о нем, но у него есть серьёзные недостатки и о них я расскажу.
  • 28.02.2018 - 12:08
    Xiaomi redmi note 4 замечательный, но иногда подводит. Отзыв спустя год использования. Расскажу о недостатках и преимуществах модели.
    Всем привет! Давно зрела написать отзыв на свой телефон Xiaomi Redmi note 4 64GB. Прошёл год, розовые очки спали и, наверное, можно уже поделиться конкретными фактами, да и вообще соображениями а стоит ли покупать этот китайский телефон ?
  • 10.03.2018 - 15:27
    Женский взгляд на китайский смартфон: есть ли смысл, какие косяки всплывают в процессе эксплуатации и есть ли жизнь после капитального ремонта?! Секта "Свидетели Сяоми", принимайте в свои ряды!) Полный обзор Xiaomi Redmi 4A!
    Привет!   Наверное, начну с того, что предупрежу: это будет один из самых объемных моих отзывов, так как я пользуюсь смартфоном Сяоми Редми 4A уже больше 9ти месяцев и мне действительно есть, что Вам о нем рассказать.
  • Xiaomi Redmi Note 4x 32gb - отзыв покупателя из Эльдорадо)) А вашему смартфону слабо 3 дня шустрить без зарядки? Какие есть фишки и какой главный МИНУС.
    Всем привет) До приобретения Xiaomi redmi note 4x 32gb у меня приживались только Самсунги (2 телефона и один планшет). Покупка была совершена спонтанно. Просто заехали с мужем в ближайший Эльдорадо Липецка, посмотрели параметры и телефончик у меня в руках.
  • 15.08.2017 - 07:41
    Смартфон огонь! Прекрасный Сяоми с ярким экраном, мощным процессором и сильной камерой покорит любого. Xiaomi быстрый, мощный, надёжный. Расскажу о 2,5 D экран, Snapdragon 625 и MIUI 8.
    Здравствуй, читатель! Практика показывает, что с Алиэкспресс можно заказывать качественные товары сотни шаров из ротанга не могут ошибаться . Я уже писала отзывы на куртку и леггинсы, заказанные там. Теперь пришла очередь рассказать о смартфоне Xiaomi RedMi Note 4 pro .
  • 12.07.2018 - 16:21
    Ты прекрасна, спору нет, скажет вам фронталка, а батарея, словно бабочка, проживет лишь сутки. Женский обзор
    Перед покупкой долго взвешивала, какой телефон выбрать из всей линейки пятерок Xiaomi. Выбор пал Xiaomi Redmi Note 5A Prime 332GB Rose Gold. Он мне больше всех понравился по качественным характеристикам и внешнему виду.
  • 03.10.2019 - 21:09
    Поначалу была очень рада своему Xiaomi Redmi 5, ведь он практически совершеннен! Много фото, скринов и мои впечатления. Ии, что случилось спустя полтора года?
    Всем привет. Сегодня я подробно расскажу о Xiaomi Redmi 5 Plus. Как он у меня оказался? Чем же он хорош? Его минусы. И что случилось спустя всего лишь полтора года использования, что я вынуждена с ним расстаться!? Итак, начнём...
  • 14.09.2021 - 14:53
  • 05.09.2021 - 20:43
    Бюджетный смартфон Xiaomi Redmi 9 (64 ГБ) ✦ Себе бы не взяла, но дочке 7 лет его хватит надолго! О качестве фото, мощности и других характеристиках ⇩
    Привет!   Какой телефон купить ребенку? Об этом мы задумались еще летом, ведь 1 сентября идем в школу, а значит пора подумать и о телефоне. Выбирали совсем не долго, ориентируясь на количество памяти и мощность аккумулятора.
  • 29.09.2021 - 14:34
    Не самый бюджетный телефон для очень непритязательных пользователей. Подробный обзор с фото
    Всем привет! Не так давно я оставляла отзыв о своем новом телефоне Samsung Galaxy A32 . От него я была не в особом восторге, и за прошедшие месяцы ничего не изменилось. Тут подошло время менять телефон мужу.
  • 06.11.2021 - 00:58
    Дичь. Просто дичь.
  • Обзор Xiaomi Redmi 10. Поможет айрековцам снимать до 3000 руб/мес без комиссии. Режим "котофото" для хвостатых и другие примочки. Покажу, как снимает камера.
    У меня было 2 вопроса перед покупкой. 1) Действительно ли камера с 50 мегапикселями снимает лучше, чем смартфоны прежних лет с 12 мегапикселями, например? Стоит ли ради этого тратить деньги? 2) Если покупка не экстренная, и старый телефон жив, предложит ли Xiaomi Redmi 10 что-то кардинально новое?
  • 18.09.2021 - 09:25
    8 Марта муж случайно купил Xiaomi Redmi Note 10. Отзывы о найденных мною плюсах и минусах. Чем порадовала новинка, а что бесит в телефоне «до не могу».
    В отличие от других телефонов Сяоми, которые прошли через наши руки и каждый раз были тщательно подобраны, новый смартфон 2021 года Xiaomi Redmi Note 10 покупался совершенно спонтанно.   Дело было 8 Марта. Мы с мужем собирались в гости.
  • 04.11.2021 - 21:20
    На что снимать, чтобы твои снимки публиковались в официальном инстаграме IRecommend, или самый доступный смартфон с профессиональной камерой и бесконтактными платежами
    Я купила свой нынешний телефон Xiaomi Redmi Note 8 Pro в феврале 2020 года, предварительно прошерстив кучу отзывов и разборов на предмет идеального баланса цена-качество, и не разочаровалась в нем до сих пор.
  • 09.11.2021 - 21:06
    Сплошное недоразумение! Даже не знаю как я с ним "продержалась" год. Худший телефон, который у меня когда-либо был.
    Смартфон Xiaomi redmi note 9 был куплен мною в сентябре 2020 года.     На тот момент стоимость его была 499 бел.рублей (364 Гб).     Покупался телефон в фирменном магазине Xiaomi.
  • 23.10.2021 - 18:09
  • 03.09.2021 - 15:54
    Мой телефон за сто тысяч недалеко ушёл от этого. Рабочая лошадка, у которой я нашла лишь один недостаток.
    Всем привет. Сегодня я расскажу о такой модели телефона, как Xiaomi Redmy 9 C NFC. Я вря тли когда-нибудь купила бы его так как всегда предпочитала смартфоны другого бренда. Когда мой смартфон сломался, я зашла в магазин чтобы приобрести другой, пока тот был в ремонте.