Опубликовано 9 Май, 2020 - 23:21

год или более

Итак, настало время поделиться своей историей. Путь был долгим и не сложным. Во время этого пути не без ошибок, но я выявила для себя тот образ жизни, что мне нужен. У меня в голове слишком много мыслей и хочется рассказать всю историю (в которой, вероятно, будет много воды), поэтому если Вам лень читать и вы хотите конкретики - просто пролистайте к теории и советам:)

Моя история.

В какой-то момент жизни мой вес достиг критической точки - 92 кг при росте в 167 см. В то время я практически не двигалась, это как замкнутый круг - чем больше ты становишься, тем меньше у тебя настроения элементарно выйти погулять. Питалась, кстати, 1 раз в день - бутербродами с сыром или наггетсами. На тот момент я уже отчаялась и была уверена, что похудеть у меня не получится никогда.

Как это началось?

Во время разговора с подругой мы как всегда решили сесть на диету. Когда-то я уже худела - на жестком голоде, ушло около 10 кг за месяц голодовок и срывов (примерно 7 лет назад). Проблема была в том, что такие попытки уже были, и за неделю голодовки уходил 1-1.5 кг. На тот момент я так же мало двигалась, пила много кофе (с молоком, конечно :3) и курила. Моя подруга сказала мне - просто больше двигайся дома. Прикинула я, сколько это затраченных калорий, ведь нужно создать большой дефицит и бла-бла-бла и как всегда решила, что ничего не получится. Попробовала. Будет звучать глупо, но я просто почаще вставала с компа, разминалась и даже просто ходила на месте - к примеру, когда чистила зубы:) в общей сумме вышло минут на 10-15 за весь день, не больше. На следующее утро я увидела отвес в 1 кг. Позже я пришла к выводам, что увеличение физической активности не особо влияет на похудение - видимо, это напоминало мне об уменьшении веса и давало некую мотивацию. Возможно, конечно, что минимальная активность (при полном ее отсутствии ранее) так же сжигала глюкозу в крови, тем самым понижая уровень инсулина (об этом позднее).
Надо же, как за неделю голодовки - подумала я и продолжила свою ходьбу на месте Laughing out loud

Очень сильную мотивацию дали фотки. Так как я никуда не выходила и в таком весе не было фото во весь рост вообще, не до конца осознавала, насколько ужасно выглядит тело. Но как то решила примерить пару платьишек, валяющихся год или два на полках (девушки поймут:)), и сделала пару фото во весь рост на таймер (не через зеркало!). Увидев себя, пребывала в шоке и немедленно удалила все компроматы своего ожирения. Воспринимала себя, конечно же, и близко не так, какой была на самом деле - я осознавала, что пухлая, но в зеркало мое тело не казалось мне настолько толстым и мерзким, коим являлось на самом деле.

Питание.

Незадолго до этого я изучала тему про инсулинорезистентность и питание при ней. Расскажу подробнее ниже, в теории. А чем черт не шутит? Попробуем, хуже точно не станет:) Так что первым делом я попыталась есть меньше хлеба (точнее, батона, еще точнее - отказалась от бутербродов), и перешла на салаты. Съедала огромную такую порцию салата раз в день, от майонеза, к слову, не отказывалась. На сладкое меня итак не тянуло, с этим было легко) А вот отказ от хлебобулочных был самым сложным шагом. С батона перешла на хлеб, ибо не представляла, как есть салат без него. А позднее заменила его ржаными хлебцами. Немного, пару тонких штук к блюду (попробуйте с сушеным чесноком и укропом - по вкусу, как сухарики) - и уже не так грустно:) И результат не заставил себя ждать - немного подвижности в день + переход с батона на черный хлеб = -9 кг за первый месяц! Не переживайте за срывы и за долгие сроки похудения (ведь хочется как можно быстрее, особенно, когда скидывать надо 40 кг) - когда вы видите заветные цифры на весах, а через недельку-две ощущаете, что одежда стала свободной и джинсики уже висят, ваше самочувствие будет на высшем уровне, появится это прекрасное ощущение легкости и уверенности в себе, и как следствие, будет хотеться и двигаться больше, и питаться правильнее.

Я начала вести дневник питания. 3 строчки - дата, вес, еда (у меня стандартно 1 или 2 приема). Начала вести для того, чтобы видеть, после каких продуктов у меня прибавки в весе, а каких объелась и все равно похудела. Сейчас я примерно представляю, после чего не стану толще (здесь советов не дам, слишком индивидуально, но про свое расскажу), и дневник мне особо не понадобился - смотрела там только динамику веса (кстати, плюс к мотивации).

Что уплетала за обе щеки: салаты, супы, яйца во всех вариантах приготовления, красную рыбу и курицу. Да, разнообразия мало, но мне лень готовить и жила одна - в холодильнике всегда было очень мало еды. Но ела просто то, что хотелось.

Что я не ела: как уже говорила, все виды хлебобулочных, сахар (не хотелось, от сахара в кофе/чае отказалась давно и вам советую). По сути, просто отказалась от быстрых углеводов в виде муки и сахара.

Итак, Теория.

Я не уверена, что достоверно изложила всю информацию, полученную мной из книг и кучи статей, так что ОЧЕНЬ советую лично ее прочитать. Как минимум, для общего развития. Это книга "Дикий гормон" (выходит так же под названием "Код ожирения") Джейсона Фанга. У него также есть видео-интервью на ютубе - подойдет для ознакомления.

Вы не поверите, но для организма нет такого понятия, как калории. В нем нет никакого механизма, который бы считал, сколько калорий получил организм. Эти самые калории идут на разные цели - что-то выводится, что-то идет для поддержания организма, что-то перерабатывается в тепло, и далеко не факт, что избыток съеденных вами калорий обязательно станет жиром.
Весь процесс похудения - это биологические реакции, проходящие в нашем организме. И разные продукты на одно количество калорий вызовут абсолютно разные процессы в организме. Возьмем, к примеру, оливковое масло и сахар. Сахар способствует повышению концентрации глюкозы в крови и стимулирует выработку инсулина в поджелудочной железе. Оливковое масло не вызывает такой реакции. Оно всасывается в тонком кишечнике и отправляется в печень, незначительно влияя на концентрацию глюкозы и инсулина в крови. Эти два продукта оказывают совершенно разный эффект на метаболизм и вызывают разный гормональный отклик. Не все калории одинаково приводят к появлению лишнего веса. Вся концепция одержимости калориями была ничем иным, как заблуждением длиной в пятьдесят лет. Так что запомните: считать и особенно урезать калории - бессмысленно.

Сокращение потребляемых калорий работает только в том случае, если количество сжигаемых калорий остается стабильным. Но вместо этого происходит другое: вместе с сокращением потребляемых калорий сокращается и расход энергии, вследствие чего лишний вес не уходит.

Так почему же мы толстеем, если не из-за калорий? Ответ прост - инсулин. Чем больше инсулина, тем сильнее ожирение. Почему?

Процесс жиросжигания происходит, пока уровень инсулина в крови низкий. Как только в организм поступает еда, вырабатывается инсулин и блокирует те ферменты, что отвечают за процесс жиросжигания. Таким образом, чем больше "окна" низкого уровня инсулина в крови и чем меньше его поднятие после приема пищи, тем больше Вы теряете в весе.

Также есть такое понятие, как инсулинорезистентность. Это устойчивость клеток организма к инсулину, которого в этом случае вырабатывается все больше, чтобы доставить глюкозу клетке. Вещь коварная, может копиться годами и активно помогает набирать лишний вес. Насколько я поняла, она есть практически у каждого, просто разной степени запущенности.

Так что же нам теперь делать?

Рекомендации.

1. Первое и самое главное. Уберите из рациона (или хотя бы сократите) рафинированные углеводы. К ним относятся:
○ сахар и все его виды (фруктоза в том числе, она напрямую связана с возникновением резистентности к инсулину в печени; но запрет не распространяется на натуральную сладкую пищу). Кстати, в соусах и кетчупах также много сахара, лучше готовьте их сами.

○ белая мука во всех проявлениях. Выпечка, макароны, лапша, хлеб и прочее - думаю, перечислять не надо. Постарайтесь свести к минимуму употребление этих продуктов либо поищите цельнозерновой вариант (все равно вредно, но куда лучше, чем из обычной муки).

○ напитки. Покупные газировки, фруктовые соки, холодный чай, витаминизированная вода - всё содержит приличное количество сахара. Замените на чай или кофе.

○ быстрозавариваемые каши тоже употреблять не стоит. Чем больше обработки зерен, тем больше инсулиновая нагрузка продукта.

Это НЕ ЗНАЧИТ, что от углеводов надо отказаться насовсем. Необработанные углеводы полезны и нужны организму. На низкоуглеводном, но высокобелковом питании (LCHF или другие разновидности кето диеты) появятся проблемы с обменкой, то бишь туалетом, так что я не считаю, что стоит полностью от них отказываться.

2. Потребляйте больше натуральных жиров. Они меньше всего стимулируют выработку инсулина. Но от рафинированных масел лучше отказаться, они попросту вредны для организма.

3. Белок необходим организму, но в умеренных количествах. Нужно 20-30% от общего числа калорий.

4. Если честно, молочку я бы все же исключила из рациона, как минимум на время похудения:) очень высокая инсулиновая нагрузка, так что ну ее нафиг.

5. Клетчатка и уксус. Они ОСЛАБЛЯЮТ инсулин-стимулирующий эффект углеводов, являясь защитными факторами. По поводу первой всем всё известно, но повторю - клетчатка помогает сократить объем потребляемой пищи, замедлить процесс всасывания пищи в желудке и тонком кишечнике, и затем помогает быстро вывести из организма непереваренные остатки. Эти обстоятельства помогают при лечении ожирения. Стоит сказать, что обработка пищевых продуктов прежде всего подразумевает удаление из их состава пищевых волокон. Вот почему цельные, натуральные углеводы настолько полезнее их обработанных товарищей. К сожалению, в современной диете ее недостаточно, так что углеводы советую потреблять именно в более натуральных продуктах с содержанием волокон. Уксус, в свою очередь, эффективно препятствует появлению инсулиновых пиков. Разбавленный водой уксус дает кратковременное снижение инсулина в крови.

Теперь по поводу приемов пищи.

1. Уберите перекусы. Насовсем. "Здоровых перекусов" не существует. Любой скачок инсулина приостановит нужные нам процессы.

2. Питайтесь чаще, но меньше извините, вырвалось:) это самая распространенная ошибка. Питайтесь РЕЖЕ. Для меня самое комфортное - 1 раз в день, но думаю, что правильнее было бы питаться 2-3 раза в день, по самочувствию. Лучше немного увеличить размер порции, чем перекусить попозже батончиком или еще чем. Кстати, завтрак - весьма спорный и необязательный прием пищи.

При таком питании чувствительность клеток к инсулину медленно, но верно будет возвращаться.

3. ГолоданиеSmile Самое действенное при инсулинорезистентности. Советовать и распространять не буду, хотя сама люблю и иногда это делаю :3
Подробнее о происходящих процессах в организме во время голодания лучше прочитайте в книге Фанга.

К слову, про инсулин и процессы в организме я узнала где-то в середине моего похудения (и когда смотрела то самое видео Фанга, просто сидела с глазами по 5 рублей и кивала), но так совпало, что большинство его рекомендаций уже соблюдала на тот момент. Это объяснило мне всё, что я до этого не понимала, и особенно почему в этот раз похудеть все-таки получилось.

Настало время делиться результатами, да? :с

З. Ы. Заранее прошу прощения за мой вид и качество фоток. Были бы у меня фото ДО в одежде, вам бы не пришлось лицезреть этот ужас. Но мне на протяжении 5 лет было очень некомфортно в этом весе, и все, запечатлевшие мои необъятные телеса, подвергались моему праведному гневу, что приводило к немедленному удалению фоток.

В общем, с 92 до 60 кг (уже моя норма) за примерно 4 месяца, и с 60 до 51 за еще 2-3 месяца. Последние месяцы уходит по 1-2 кг, хотя уже давно не худею)

Фото в 92 кг, к сожалению, нет, а сделанные не предназначались для общего просмотра, посему за обработку прошу прощения Smile А теперь созерцаем:

79 кг. На момент фото уже было -13 кг за первые 1.5 месяца
79 кг. На момент фото уже было -13 кг за первые 1.5 месяца

79 кг, немного больше месяца с начала похудения

66 кг, -26 кг за 3.5 месяца
66 кг, -26 кг за 3.5 месяца

На следующей видно, что кожа висит, и на этом этапе надо бы добавить спорта. Последующие фото в полный рост без одежды не делала

55 кг
55 кг

На следующих уже 52 кг, 6 месяцев от начала. Выгляжу уже истощенно, тогда было много работы и стресса, так что случались дни голодовок.

52 кг

Вот такие пироги. Написала, что вспомнила, нюансов еще много. И очень дискомфортно выкладывать данные фото, но для наглядного до/после, надеюсь, подойдет)
Убила на этот отзыв весь день) Очень надеюсь, что хоть что-нибудь вам станет полезным или более понятным в вашей жизненной ситуации.

Достоинства
  • Легко и без мучений
  • Оздоровление организма
  • Эффективно
Недостатки
  • Их нет
Katiishрекомендует
Как здорово. Вы такая умница) только что кушать то ?
10.05.2020
Спасибо) углеводы предпочтительно в необработанном виде - те же каши, овощи и все блюда из них очень даже можно. Да и булочку изредка можно, в принципе)
А в белках и жирах никаких ограничений нет
Я просто перестала есть батон, немного сократила молочку, а сахар не ела итак)
09.05.2020
Потрясающий результат, Вы большая молодец. Я на пути. Меня тоже сподвигло фото. Толь до беременности. Посмотрела на фотку и на себя в зеркале. Я даже не заметила, что так сильно набрала. Сейчас пытаюсь вернуть былую форму.
Вы на последних фото, даже слишком постройневшая. Спасибо за отзыв. Забрала в закладки.
10.05.2020
Да, очень Вас понимаю. Сложно осознать, как выглядит тело на самом деле, мозг это воспринимает по другому) Спасибо большое!
10.05.2020
Муж не устаёт петь мне дифирамбы, какая я красивая и вкусно готовить Big smile
Конечно не заметишь 😂😂😂 а там временем +16 кг)
Ого! Результат впечатляет.
09.05.2020
Умничка какая 😊 Результат потрясающий 💐
Результат потрясающий! Но не думаю, что людям массово подойдет есть 1 раз в день. У многих проблемы с желчным пузырем, печенью, почками. Таким нельзя никак есть 1 раз в день, это вызовет застой желчи и усугубление проблем Sad плавали, знаем
10.05.2020
Спасибо! Я все таки не советую 1 раз в день, все же так комфортнее лично мне) Я так питалась и до смены образа жизни. 2-3 раза без перекусов, даже в виде печеньки или конфетки, отличный вариант:)
10.05.2020
Вы молодец, результат просто супер! Заинтересовали книгами, надо будет прочитать!
10.05.2020
Автор - врач-эндокринолог, поэтому расписывает все с научной точки зрения тоже. Читать очень интересно)
Супербл, я тоже хочу обратно свои 47 с нынешних 57))
10.05.2020
Мои реальность и ориентир)
10.05.2020
Хороший результат у Вас! Так держать! Я вот ем не очень много нормальную пищу, но не худею. Видимо, зависит от конституции человека
10.05.2020
Классная диета!!! Я тоже так худею. Сначала приходится потерпеть, чтобы не променять салат на булочки и тд, а потом привыкаешь и объемы быстро уходят. Вы молодец!!!
10.05.2020
Последние фото как по мне даже слишком худоба.
10.05.2020
Да, так и есть, просто там уже подействовали внешние факторы в виде отсутствия времени и стресса на работе. Что забавно, вес не переставал уходить и обменка не замедлялась)
10.05.2020
А вы замеряли в эти моменты инсулин?
10.05.2020
А я заметила, что как начинаю есть салаты из сырых овощей (морковь, репа, дайкон, капуста и т.д. в разных вариациях), сразу жир начинает сходить с боков и живот уменьшаться.
Какая вы умничка,скажите а с лицом не каких проблем не возникло??морщины?обвисание?
10.05.2020
Спасибо:) проблем с лицом не было, но вот кожа на животике подтягивалась долго
10.05.2020
52, мне кажется, уже перебор для Вас...
Я похудела за год на 17 кг (с 66 до 49) - такой результат дало обильное питье+умеренность в еде, т.е. ем все, но маленькими порциями Smile
10.05.2020
Понравился Ваш отзыв. Много полезного, минимум наставлений. За советы по книгам - спасибо, наверное, прочту. Инсулинорезистентность сейчас вроде как популярная тема, но я в ней все равно ничего не понимаю. Про то, что кушать «мало, но часто» не работает знала.
10.05.2020
52 кг для Вас мало, вот где было 55 кг- там лучше...
10.05.2020
Спасибо за полезную информацию! Результат просто супер😃
10.05.2020
Очень хороший и позитивный , а главное честный отзыв!!! Особенно мне понравилось , что место голодовки недельной, можно просто топтаться на месте, чистя зубы:) Вы молодец!!!!
12.05.2020
Спасибо Laughing out loud редко отзывы пишу, поэтому очень приятно слышать)
Супер результат👍Но на мой взгляд меньше 55 Вам не нужно😊
10.05.2020
Я тоже поняла, что питаться лучше нормальными порциями 2-3 раза в день, чем 6 раз поесть как птичка.. Но вот про калории не очень согласна, у меня получается лучше худеть, считая их. И проще вписывать сладкое/мучное в дневную норму, нежели есть только растительное и белковое (мясо и крупы я вообще не особо люблю, овощи после термообработки только в виде супа пюре ем). А вот про завтрак тоже на 100 % согласна, у меня после раннего завтрака сначала тяжесть в животе и тошнота, а потом поесть снова очень быстро хочется, а если не завтракать, то все ок
Это я к тому, что все индивидуально)
12.05.2020
Скорее всего, подсчет калорий помогает держать себя в руках и не переедать) да и калорийность сахара и выпечки обычно зашкаливает
Сладкое/мучное мне обычно и не хочется самой, за исключением ПМСа Laughing out loud
12.05.2020
Я тоже почтм не ем сладкое, не особо люблю, но иногда хочется какой-нибудь сырок глазированный или шоколадку (обычно 1-2 раза в неделю) . А выпечку я и не ем, зато мой рацион на 40% состоит из макарон разного вида, без них я жить не могу. Получается, я питаюсь не очень правильно по соотношению бжу - белков почти нет, углеводов и жиров поровну примерно. Но мне так комфортнее всего. А кто-то жить без мяса не может, но зато не ест овощи например. Все очень индивидуально
10.05.2020
тоже недавно совсем начала узнавать про связь инсулина и похудения. убрала все перекусы, стараюсь есть 3 раза в день + дефицит калорий и слежу за наличием достаточного количества белка, жиров и клетчатки)
вы молодец!
11.05.2020
Не совсем поняла, Вы кушали один раз в день?
11.05.2020
Именно) и когда 90 весила, и во время похудения, привыкла к такому питанию просто)
11.05.2020
Здравствуйте! Ищу эти 2 книги. Обычно сайты находят только одну. Я запуталась. Это одна и та же книга? Или автор один? Их вообще 2 сразу лучше искать или можно начать с одной? Тогда с какой?
12.05.2020
Исправила отзыв) книга одна, выходит под двумя названиями. Там все и обосновывается с научной точки зрения, и рекомендации к питанию даны
12.05.2020
Вот Big smile вы не спредставляете какой я яндексу мозговой штурм устроила)))
Мои друзья хорошо похудели на теме инсулинозависимости. Я тоже хочу изучить эту тему
12.05.2020
Не вводите людей в заблуждение на основании сомнительной литературы. При похудении важно учитывать и калорийность, и БЖУ. Какой дневной калорийности вы придерживаетесь? Полагаю, что при разовом питании всё же вы в дефиците. За счёт этого вы и худели) Я ем и печенье, и сахар, если нужно, и худею. При этом соблюдаю дневную норму калорийности. Ваш результат , как по мне, больше похож на истощение. Каков он у вас процент мышечной массы, каков ваш цикл?
Отказываться от каких-либо продуктов - это в корне неверно. Снижение потребления простых углеводов помогает контролироваться калорийность. За счёт них легче переесть. Но, уверяю вас, худеть можно и употребляя шоколад и сахар) опирайтесь на научные, а не шарлатанские исследования, берите опыт известных спортсменов (без фанатизма) и будет счастье. Тренировки и корректировка питания - залог красивого тела. Рекомендую познакомиться с видео Цацулина Бориса. Там и про голод, и про инсулин, и про белки, и про кето-диеты на основании исследований, в том числе и кокрейновских (а это топ в медицине)
12.05.2020
Тоже не понимаю этих адептов инсулина и интервального голодания. не может одна вещь решить сразу все проблемы, поэтому не верю этим учёным. Кстати тоже давно смотрю Цацулина))
13.05.2020
Спасибо за отзыв, Цацулина смотрела)
Питаюсь на 1-1,5к ккал, когда как. При весе в 90 кг ела так же 1 раз в день, бутербродики, и каждые час-два пила кофе с молоком, и выходило так же до 1,5к калорий.
Мышц во мне, если верить весам сяоми, 40 кг. Была слишком худая, да, как уже говорила, из-за работы и отсутствия времени сходить в магазин и приготовить поесть. Но мне нравилось, сил было много) Есть просто забывала, так что были дни голодовок.
Я не придерживалась строгих рекомендаций, скорее, это были привычки, к которым я сама дошла во время похудения. В отличие от снижения калорийности, это работало, и книга лишь объяснила мне, почему.
Про похудение на одной шоколадке в день и пр. в курсе, сама так делала, когда худела в 1 раз. Просто попытавшись повторить тот опыт с сильным ограничением калорий, потерпела неудачу, и долго не понимала, почему.
30.08.2020
С булочками и сладостями будет целлюлит.Может не сразу,но очень скоро.
Без них тело очень подтянутое.
13.05.2020
Людям нужен демон. Несколько лет назад этим демоном были жиры (сливочное масло, рыба жирных сортов, сало - табу), потом стали демонизировать углеводы, и восхвалять белки (на рынок ворвались белковые диеты), шарлатаны всех мастей начали шкрябать труды). Сегодняшний демон - сахар. Плюс к нему прибавился инсулин и всё, что с ним связано. Враг найден). Из каждого утюга мы слышим лозунги, призывающие отказаться от сахара. Какие только ужасы ему не приписывают)
А нужно только лишь включить голову. Мне 35, вешу 62 кг, у меня изрядный процент мышц. Ем всё, но в меру.
А автор, повторюсь, истощена. Ещё неизвестно, какой вред здоровью нанесён.
13.05.2020
Я знаю, я уже об этом говорила) примерно с 55 до 52 я скинула из-за стрессов и частых непреднамеренных голодовок
Возможно, это очередной демон, но я в это поверила, потому что у меня несколько подруг-диабетиков, и про инсулин от них я слышала многое, и вижу, как они выглядят) опять же, не призываю к полному отказу от сахара, просто меня к нему вообще не тянет, и думаю, не зря)
25.05.2020
Ок. Как же тогда худеют на быстрых углеводах просто урезая норму калорий?
26.05.2020
Зависит от запущенности организма. Конечно, не получая нормы питательных веществ, организм будет худеть, но без отказа от рафинированных углеводов очень скоро обменка замедлится, а вес встанет. Когда-то это и для меня работало, но последний опыт с урезанием калорий и нежеланием менять меню принес мне отвес где-то в 1.5 кг за более, чем неделю такого питания (при весе-то в 90 кг), вместе с замедлением обменки)
Будет понятнее, что калории из себя представляют, если попробуете похудеть обоими способами, но на одно и то же количество калорий.
З. Ы. Я же во время похудения на процентов 80 этого срока ела очень даже прилично по количеству калорий) целенаправленно не урезала, иногда просто кушать не хотелось.
26.05.2020
Хорошо, в обратном направлении попробуем. Если человек будет есть по правилам описанным вами выше, но превышая свою норму калорий в 2-3 раза он разве не поправится?
Можно сколько угодно экспериментировать, но в любом случае все сведётся к одному- приход/расход количества энергии поступающей с пищей.
Дакажи автор книги обратное она бы уже Нобелевскую получила))
13.06.2020
Спасибо вам огромное за отзыв! Вы точно не зря потратили время на его написание Wink
За развенчание мифа о калориях отдельная благодарность! Всю жизнь чувствовала подвох в этом подходе, мне лично никогда уменьшение калоража не помогало. Уже отчаялась в своих способностях, слыша из каждого утюга правило «без урезания калорий не худеют». Особенно на этом фоне умиляла разница на кошках на моих одногруппницах: ничего не ездящая за день пышечка и поедающая еду тоннами дюймовочка. Теперь хоть понятно стало, где собака зарыта.
15.06.2020
Автор, благодарю Вас за Ваш отзыв! Вы потратили время не зря! Вы молодец, чесно поделились как похудели и что сработало именно для Вас.

Много лет назад я шикарно похудела на 9 кг за 12 дней (!!!!) питаясь 1 раз в день! Я даже не специально худела, просто так получилось! Я была в отпуске и с самого утра (в часов 8 утра) я выходила на улицу, потом не приседая гуляла до обеда, потом кушала в кафе или ресторане ( между 14 и 15), потом дальше бродила по улицам до 22-23 вечера. И так каждый день. Получается, что я питалась 1 раз в день и ходила пешком примерно 13 часов в день. Результат был шикарный - 9 кг за 12 дней! А кожа так подтянулась, что я вообще бы и не поверила, что такое возможно ( но каждое утро перед выходом из дома, я принимала ванну, так как душ там был сломан ) и, кажется, именно это очень помогло, ну и спорт наверное тоже Smile
Но в моём случае - есть одно БОЛЬШОЕ НО...
Когда через много лет я попыталась повторить такое похудения питаясь 1 раз в день, я за 1 неделю похудела только на 1 кг!!!
Я была в шоке!! Почему? Я ведь питалась 1 раз в день и кушала нормальную еду и даже не сладости или булки...
Потому что я питаясь 1 раз в день, я НЕ ходила пешком 13 часов в день, я почти вообще не ходила и результат был почти нулевой!
Так что не знаю как у кого, но у меня скорее всего обмен веществ медленнее чем самая медленная черепаха, так что уже многократно повторялось в моей жизни, что если нет спорта - нет и результата Sad Спорт я вот вообще ненавижу, тем более если у тебя столько лишних килограмов, то и двигатся очень тяжело, но без спорта я не худею, точнее худею но ОЧЕНЬ медленно... На 300г - 500г в неделю, а это НЕ нормально ( пусть меня простят все любители скидания за 3 года 10кг.., но я такой человек, что мне нужно видеть результат 6-10 кг в месяц), я перепробовала:
1. дробное питание каждые 3 часа порциями по 250г питаясь только овощами и куриной грудкой ( а вот если шла в спортзал, при том КАЖДЫЙ день, то за неделю могло уйти 1.5 - 2кг)
2. подсчет калорий питаясь всем но до 800-900 калорий. Не советуйте больше, так как при 1200 я набираю по 300г в день стабильно, а при 1600 по 500г в день, каждый день! У меня раз в жизни была ситуация, что я начала кушать все подряд ( у меня было разбито сердце после разрыва..) и набрала 18кг за ОДИН месяц Sad
3. подсчет калорий питаясь на 500-600 калорий ( вес идет первые 2-3 дня, значит вода, а потом мы стоим и ничего не происходит)
4. низкоуглеводное питание ( менее 20г углеводов в день) и так же менее 800-900 калорий... Голова кружится, хожу в полуобморочном состоянии, за первую неделю уходит 2-3 кг, а дальже - вес стоит!! И снова ничего не происходит!

Так что без спорта мне никуда, к сожалению ;(
Сейчас мне нужно очень быстро похудеть, и рада, что нашла этот отзыв, так как автор меня сильно вдохновила своими результатами!
Правда не думаю, что меня на долго хватит питаясь 1 раз в день, но вот 2 раза в день думаю будет нормально, плюс начну заниматься спортом ( даже если это будет хотьба на 10 000 - 15 000 шагов в день)
29.07.2020
Основная проблема в диете - определиться с тем как питаться правильно. Нужно получать калорий меньше, чем тратишь и тем самым худеть. Но как это делать без чувства голода? Если есть одно и тоже по шаблону, от этого начинает тошнить уже через неделю. Составление полезных рационов на месяц с учетом ваших предпочтений. Обращайтесь к нам на почту за Бесплатными консультациями [ссылка]
30.07.2020
Вы просто УМНИЧКА, я зарегистрировалась только чтобы оставить Вам комментарий ахаха, спасибо за Ваш труд 💕
29.08.2020
Здравствуйте,тоже буду пробывать.Вы меня вдохновили.Подскажите,пожалуйста,гречку можно есть?Картофель?
15.09.2020
Можно, конечно:) просто порцией граммов в 300
Я не очень люблю крупы, для меня тяжеловато, и всегда кажется, что толстею после них Laughing out loud но во время карантина часто делала картошечку по деревенски в духовке, причем за один раз съедала достаточно много и со сметанно-чесночным соусом, и в весе прибавок не было:)
  • 05.03.2018 - 00:37
    Легко похудеть? Эффективная Диета Кима Протасова, ДКП, она же Протасовка. -10 кг за 5 недель!!! Это реально!!! Много фото
    Всем привет !!! Хотите легко и быстро похудеть? Для вас мой отзыв об эффективной диете Кима Протасова . Она же ДКП и Протасовка. Я скинула 10 кг за 5 недель!!!
  • 30.08.2018 - 09:51
  • 29.05.2009 - 02:57
    потрясающая и результативная
    Я не первый раз сидела на диете. И не первый раз меня разочаровывали результаты. Но диета Агастона, или, как ее еще называют, пляжная не оставит равнодушным никого. За пару недель можно достичь идеальной фигуры, полного удовлетворения своей внешностью. Кушать можно мясо, яйца, сыр, даже майонез!
  • 18.07.2018 - 09:47
    Кефирная диета хороший быстрый способ похудеть, мой результат в кг и объемах, фото результата. Вернется ли вес после диеты
    Всем привет! Мое летние похудение продолжается))) Весной я уже сидела на одной диете , вес ушел неплохо. И вот я подумала, что пришло время еще немного похудеть к пляжному сезону.
  • 08.04.2014 - 18:25
    Диета по группе крови. Мифы и реальность. Кратное описание диеты для каждой группы. Мои попытки похудеть, чуть не привели к проблемам со здоровьем, фото до и после.
    Был в моей жизни период, когда весила я при росте 165 см аж целых 68 кг! И никак меня данное состояние не беспокоило, чувствовала я себя прекрасно, до тех пор пока не увидела, что жена моего двоюродного брата, будучи на 8 месяце беременности весит лишь 70 кг, при росте 175 см.
  • 24.01.2019 - 16:03
    Поговорим? Расскажу не только о рисовой диете, но и о двух секретах быстрого похудения. Всё гениальное – просто. Минус 8 см в талии за 14 дней. НА ЭТОЙ ДИЕТЕ ВЫ ТОЧНО НЕ СОРВЕТЕСЬ
    Помню времена, когда я ела все подряд и не то, что не поправлялась, но еще и худела. К сожалению, я уже не подросток и теперь каждый съеденный кусочек откладывается в ж… на бедрах и талии. Приходится все чаще сидеть на диетах и пробовать разные разгрузочные дни.
  • 17.11.2015 - 19:20
    Можно ли похудеть на яблочном уксусе? ОПАСНЫЕ противопоказания! Яблочный уксус для волос, для лица, обертывания от целлюлита...
    Всем доброго времени суток! Сегодня мой отзыв хочу посвятить яблочному уксусу. Расскажу вам, как я пыталась употреблять его внутрь с целью насытить организм витаминами и похудеть.
  • 20.08.2016 - 20:20
    Гречневая диета! Минус 15кг за 14 дней! История моего срочного похудения! Отзыв обновлен 15.06.18. Сколько держался результат?!
    Гречневая диета меня буквально спасла! У меня вроде бы есть сила воли, но хватает ее ненадолго. Поэтому все длительные диеты мне не подходят. Я срываюсь уже через две-три недели. А вот две недели вполне способна выдержать даже на очень строгой диете!
  • 06.08.2015 - 14:04
    Моя шоколадная диета в необычном ракурсе. Результат - ручки-ножки как спички, а самочувствие - более-менее отличное. Но - повторять НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!! ( + аппетитные ФОТО).
    Внимание всем-всем сладкоежкам - позвольте представить вам мою систему питания этим летом, в которой шоколад стоит не на последнем месте, и при которой совершенно НЕ голодно, нет оММороков, упаднического настроения и прочих побочек, и главное, главное - наше здоровье. А с ним не шутят!..
  • 06.09.2020 - 04:59
    Похудеть к конкурсу красоты «Мисс Россия» или в модельный бизнес я - больше ни ногой.!)
    Здравствуйте! Не так давно я рассказывала о том, когда мне пришлось в первый раз попробовать диеты.   Напомню) 2007 год.   Мне было 16 лет, я участвовала в отборочном региональном туре конкурса Мисс Россия в Красноярске.
  • 13.08.2020 - 04:47
    Мне срочно надо было сбросить ненавистные лишние жиры. И я с этим справилась😊 За 10 дней скинула до 42 кг.
    Всем, привет!В продолжении здорового питания и похудения хочу сегодня поделиться с вами с об одной низкокалорийной диете.Вы уже наверное догадались, о какой диете я говорю.Да, вы абсолютно правы, диета называется кабачковая, по мне она самая что ни на есть эффективная и очень бюджетная.
  • 20.09.2020 - 12:03
    Мой путь от ПП к кето. Как на нём жить, готовить, тренироваться и какие бонусы для здоровья получать
    Набегавшись с весами, контейнерами, питанием по часам, но так и не став фитоняшкой))) я стала искать в сети что-то ещё. Нет, не волшебной таблетки, а просто комфортного питания. И на протяжении года мне всё чаще инстаграм подсовывал посты про кето.
  • 19.07.2020 - 18:10
    Ведьма я, эх, ведьма я: за год фриланса и 3 месяца карантина уменьшилась с М до XS, поедая пиццу и мороженое ночами. А ведь думала, что меня наоборот будет ждать гиподинамия и лишний вес.
    ВСЕМ ПРИВЕТ)   Когда я на прошлой неделе купила себе кожанку размера XS, моя женская душа залихватски распевала песенку моей юности из репертуара бессмертного "Короля и Шута".
  • 14.09.2020 - 18:05
    От 60 к 50 кг за 3 месяца- это реально!) Поделюсь своим опытом похудения на ПП (много фото вкусной еды)
    Всем привет!) Меня зовут Сюзанна, мне 29 лет (рост 159 см) Проблемы с лишним весом начались у меня еще в подростковом возрасте. Когда мне было лет 13-14, за одно лето я резко поправилась килограмм на 10. Вот это был стресс для меня, конечно.
  • 16.07.2020 - 18:53
    Минус 7 кг за неделю, банановая диета, кому подойдёт, плюсы и минусы, рецепт вкусного бананового диетического десерта
    Всем привет! В этом отзыве я бы хотела рассказать о банановой диете, на которой очень хорошо сидится летом, когда жара, есть и так особо не хочется, поэтому самое время испытать диету на тропических фруктах. Сколько на ней можно сбросить?
  • 18.07.2020 - 20:41
  • 20.08.2020 - 10:19
    Та самая диета благодаря которой можно определить любит себя человек или нет
    На ней я отсидела ровно месяц около 6 лет назад. Но яркие воспоминания остались до сих пор. В то время я была одержима тем чтобы быть худой, прямо костлявой. Я не особо понимала механизм диет, всегда похудение ассоциировалось со страданиями. В то время я ещё была веганом (ныне вегетарианка).
  • 05.08.2020 - 10:36
    Задача минимум - минус 2 кг. Мотивация: влезть в свои любимые шорты. Диета с минимальным вредом для здоровья и с минимальными затратами! Эффект просто бомба!
    Приветствую Я никогда не была худышкой. Как-то после беременности, родов, кормления я себя вообще запустила. Мой вес до беременности составлял 56 кг, а сейчас на весах я имею все 60,5, а иногда и до 61 дотягивает...и это при росте 165 см.
  • 22.07.2020 - 16:18
    Мой любимый вариант разгрузки на белке! Расскажу, как правильно проводить и как он поможет Вам быть в форме круглый год! + Лайфхак как не набрать ни грамма лишнего веса во время праздников и застолья, с помощью данной разгрузки!
    Итак, начнем с того, что одно время я частенько практиковала белковые дни! Они помогали мне избавиться от лишней жидкости, если нужно было срочно сухо выглядеть перед каким- то мероприятием или если мне хотелось провести большой читмил) Настоящую их прелесть я раскрыла позже, перед новогодними…