Опубликовано 5 Июнь, 2015 - 22:19

Уже 2 года как в столице Татарстана из аэропорта до центра города можно добраться всего за 20 минут. Потому что в Казани, как в любом цивилизованном мегаполисе, теперь есть аэроэкспресс.

Это очень хорошо. Но вообще восхитительно то, что с мая 2015 года цена проезда в нем снизилась с прежних 200 руб. до фантастических 30 руб. Я нигде в мире не видел, чтобы дорога на электричке или метро из аэропорта в город стоила так мало (0,50 евро). В Европе даже проехать 2 остановки на трамвае будет дороже. Хотя и за предыдущую цену казанский аэроэкспресс для меня был прекрасен.

В качестве сравнения - автобус в аэропорт Казани стоит чуть дешевле, но ехать нужно около часа в давке и духоте. И никто не гарантирует отсутствие пробок на дороге.

Раньше по этому маршруту ходили немецкие Ласточки, сейчас составы заменили на новые отечественные электропоезда с кондиционером и видеонаблюдением.

ласточка

Впрочем, и те и другие - достаточно современные, хотя последние уступают, конечно, по комфорту международным экспрессам. Вид за окном во время пути не поражает разнообразием, но в хорошую погоду можно рассмотреть аэродром с самолетами.

вид из окна
В Казани поезд прибывает на главный железнодорожный вокзал, где можно пересесть на пригородную электричку. В отличие от московских аэроэкспрессов, у казанского есть промежуточные остановки, что очень удобно жителям нецентральных районов.

Ключевой недостаток связан с расписанием. Отправления от аэропорта или от ж.д. вокзала примерно каждые 2 часа - то есть не очень часто. Ну еще кофе с чаем не продают в вагонах, как в Москве - зато и ехать меньше.

Завидую местным жителям и при случае всем советую на нем прокатиться.

Достоинства
  • Быстро и комфортно
  • Дёшево
  • Надежно
Недостатки
  • Редко отправляется
Laennecрекомендует
05.06.2015
Теперь буду знать. Был в Казани. Smile
06.06.2015
Действительно очень дешево. Спасение от пробок. Smile
19.08.2016
Не слышала об аэроэкспрессе в Казани, надо почитать в интернете и найти расписание
23.08.2016
kissumissu, вот здесь можно посмотреть расписание.
24.08.2016
Laennec, спасибо!