Опубликовано 10 Февраль, 2018 - 11:13

И свой сотый отзыв я посвящаю... дивану! Знакомьтесь, этот диванчик зовут сольста и он супер дешевый! 4000 рублей за двухместный раскладывающийся диван, представляете!?

Диванчик ikea сольста

Качество дивана, сами понимаете, не на высоте. Но вполне приличное. Из швов торчат нитки, но отрезать их не трудно. Темно-серая, практически черная ткань приятная на ощупь выглядит износостойкой. И загрязнения не видны;) Дизайн простецкий, строгие линии, в принципе диван-кровать сольста смотрится дешево. Но его можно прикрыть каким-нибудь пледом. А если руки из плеч - то и вовсе сшить чехол. Раньше в икее продавался такой же, подороже, но в кожаном исполнении. Сейчас только ткань. Черная. И, скорее всего, на ней будет сильно видна шерсть ваших линяющих животных.

Зонирование диван кровать стеллаж

Сольста от икеа это отличный вариант:

-если финансы поют романсы, а на полу спать и сидеть не хочется, пару месяцев перекантоваться пойдет, пока не накопите на что-то поприличнее
-для съемной квартиры
-для сдаваемой посуточно квартиры
-в роли кухонного, балконного или коридорного диванчика
-на дачу или в офис
-в роли раскладушки для не очень любимых гостей, которые остаются переночевать на пару ночей в году
-если в вашу комнатку ничего больше не помещается
-если вы часто переезжаете, перетащить его можно без грузчиков

В нашем случае главенствовала седьмая причина, мы захотели в одной стандартной комнатушке в 15 метров уместить и кровать, и диван, и комод, и стол, и стеллаж—зонирование ikea рулит, получилось очень функционально и уютно.

Зонирование икеа

Диванчик очень компактный, длина всего 137 см, как раз вмещает две стандартные задницы, а то и все три, если тощие;) Глубина сиденья 56 см, а высота 41 см сидеть вполне комфортно. Прилечь, если честно, выйдет только у миниатюрного человека и будет не очень удобно. Подлокотники не очень мягкие. Спинка невысокая. 72 см от пола. Ножки не царапают пол. Он легкий, передвинуть его сможет и ребенок.

Диван сольста икея очень легко раскладывается. Спинка-подушка снимается и сиденье вытягивается вперед, образуя лежащий на полу «матрас» размером 118 на 205. Уместиться вдвоем вполне реально;)

Сольста в разложенном виде

Но в роли постоянного спального места я бы его не рекомендовала, не рискнула на нем спать, он выглядит не очень удобным, спальное место достаточно мягкое и вот эти стыки — неровные по уровню.

Диван сольста стыки
На сайте показан способ, когда спишь ногами к спинке дивана, таким образом этот стык, наверное, будет не так ощущаться.
Неровный стык сольста
Опробуйте на любимой свекрови или теще или наказанном муже;) Наверняка, если докупить дополнительно тонкий матрасик будет практически отлично. Но и без спать на сольста можно!

Разложенный диван икеа сольста

Весит диванчик немного, 30 кг. В багажник внедорожника поместился без проблем, со сложенными сиденьями, еще и место осталось. Наверняка влезет и в легковушку. Продается в икее диван прям так, не разобранным, да и разбираться там нечему. Размеры 136х79х57 — в упаковке из картона и полиэтилена. Кстати, заказать этот диван можно практически в любой город России через сайт, привезут прямо домой. Правда доставка может обойтись чуть ли не ценой в сам диван;) Но если заказывать сразу много мебели или организоваться с соседями по новостройке, то выйдет нормально.

Описание и размеры товара
Ножка: Полипропилен
Молния: Полиамидная пластмасса
Общая композиция: 100% полиэстер
Артикульный номер: 601.190.96

Рекомендую в вышеназванных случаях однозначно, за четыре тыщи вещь приличная, отзывы на сольсту хорошие. Сейчас обратила внимание, что этот диванчик стоит в моей танцевальной студии, вижу его в офисах, там поток посетителей большой, значит качество добротное.

Достоинства
  • Занимает мало места
  • Легкий, мобильный в переноске
  • Легко раскладывается
  • Самый дешёвый диван
Bezdnaaрекомендует
10.02.2018
Бюджетненько, но не рискнула бы. Когда выбирали диван, муж меня умучил - видите ли, неудобно сидеть на многих моделях. Подозреваю, что тут тоже не всем будет удобно:( Но как гостевой или на дачу - может быть. На съемную квартиру не стала бы - жила в квартире, где хозяйка на кровать положила самый дешевый икейский матрас. Спину свою было очень жалко, подорвала на такой кровати здоровье:(
10.02.2018
Ага, я и намекаю, что лучше не спать, спину поберечь. Только в крайнем случае. Пореже.
10.02.2018
У нас такой был, мы на нем прямо спали, т.к. не хотели во временное жильё покупать что-то дорогое. И за 3-4 года мы превратили его в ничто)) и выбросили. Но и цена маленькая, так что не жаль.
10.02.2018
Если он протянет 3-4 года я буду вполне довольна.