Опубликовано 20 Декабрь, 2019 - 15:19

--- Привет, друзьяшки! ---

Тема лабиального герпеса или называемой в простонародье простуды на губе для меня очень актуальна. Страдаю я этим заболеванием с детства. Даже помню, как произошло заражение - мама поцеловала в щечку, когда у нее у самой был герпес на губе в активной стадии, а на следующее утро я почувствовала неприятное жжение и распирание на губе... И всё - понеслось!

С того времени эта противная болячка не покидает меня: в промозглое/холодное время года (то есть с ранней осени по середину весны на Урале) герпес "радует" своим появлением с периодичностью раз в месяц, летом может тоже вылезти пару раз.

Из-за частого "пузырения" на губах у меня очень сильно деформирована граница каймы на губах - не четкая линия, как у всех, а волнистая, сильно заметна ассиметрия.

Обычно я пропиваю курс Ацикловира, как только чувствую первые признаки герпеса, и параллельно мажу пораженный участок губы мазью Ацикловир.

Перепробовала множество разных производителей и не скажу, чтобы средства принципиально отличались своей эффективностью. Убедилась, что важна лишь дозировка активного вещества.

Препарат Фамвир выписал мне врач-гинеколог на приеме по следующей причине:

- у меня был свеженький герпес на губе (прям вот только расцвел, красавчег);

- раздражение в области гениталий (для меня выражался как зуд).

Врач взял анализы (мазок) и сразу, не дожидаясь результатов, поставил предварительный диагноз: генитальный герпес.

Мне было объяснено, что есть 2 пути лечения на данный момент:

- пропить Ацикловир, но в большой дозировке по 400 мг через каждые 4 -6 часов в течение недели и обязательно будут серьезные побочки и негативное влияние на организм;

- пропить Фамвир, который врач назвала "более современным" препаратом, по 250 мг 3 раза в день в течение недели. Из-за меньшей дозировки предполагалось, что побочных действий будет меньше...

Согласилась приобрети новый для меня препарат и именно за ним отправилась в аптеку.

Оказалось, что Фавир далеко не бюджетное лекарство - стоимость пачки (21 таблетка по 250 мг) составила почти 4300 рублей.

фамвир цена
фамвир цена

Но делать нечего - диагноз меня испугал и хотелось скорее пролечиться и забыть об этом, как о страшном сне.

--- Основные характеристики препарата Фамвир ---

Наименование: Famvir. Фамвир (фамцикловир)

Форма выпуска: таблетки.

Таблетки имеют отличительные особенности, поэтому их легко идентифицировать в таблетнице с дневным запасом медикаментов:

- с одной стороны таблетки метка FV;

- с другой стороны метка, обозначающая дозировку активного вещества. У меня - 250:

фамвир таблетки
фамвир таблетки

Возможная дозировка активного вещества фамцикловира - по 125, 250 и 500 мг.

famvir отзывы
famvir отзывы

Ⓒ Назначение: противовирусный препарат

Показания из аннотации:

- Инфекции, вызванные вирусом Varicella zoster (опоясывающий герпес), включая офтальмогерпес и постгерпетическую невралгию.

- Инфекции, вызванные вирусом Herpes simplex (тип 1 и 2): первичная инфекция, обострение хронической инфекции, супрессия рецидивирующей инфекции (для профилактики обострений).

- Инфекции, вызванные вирусами Varicella zoster и Herpes simplex (тип 1 и 2) у пациентов со сниженным иммунитетом.

Количество таблеток на курс

В моей пачке 21 таблетка, что рассчитано на неделю приема - полный курс.

фамвир отзывы
Также можно приобрести пачку на 10 таблеток.

Ⓔ Информация о производителе: NOVARTIS PHARMA, Швейцария

FAMVIR Novartis
FAMVIR Novartis
Производится препарат фирмой Новартис в Испании.

фамвир FAMVIR
фамвир FAMVIR

Упакован в России:

Стоимость: 4294 рубля.

Препарат приобретала в октябре 2018 года в аптеке Алоэ, г. Екатеринбург.

Средство продали строго по рецепту. Замечу, что продается препарат далеко не в каждой аптеке из-за его высокой стоимости. Несмотря на то, что живу в крупном городе и аптеки здесь на каждом шагу, мне пришлось сначала поискать в интернете ближайшую аптеку, где он был представлен.

Дата изготовления и срок годности:

фамвир применение
Как видите, препарат год пролежал в аптеке прежде, чем был продан мне.

--- Famvir для лечения герпеса. Упаковка ---

В аптеке оказалось, что препарат готовы продать даже просто блистерами (видимо, совсем редко берут).

В одном блистере - 7 таблеток.

фамвир отзывы

Мне важно было пропить курс, поэтому взяла сразу пачку.

Упаковка препарата яркая и хорошо запоминающаяся:

желтый градиент по бокам и крупными буквами надписи FAM VIR/ ФАМ ВИР, написанные в двух плоскостях, типа "как отрезало" вирус ага-ага:

фамвир отзывы
В картонной коробочке имеется и подробная инструкция по применению:

фамвир инструкция
фамвир инструкция
Инструкция настолько огромная, что ей можно обернуться втроем - расписаны всевозможные варианты лечения при различных заболеваниях, куча побочек и противопоказаний.

Обратная сторона блистера фольгированная:

фамвир отзывы
Сделано неудобно - кажется, будто лежит 15 таблеток и поворачиваешь пачку туда-сюда, чтобы определить, какое окошко не обманка и выдавить, наконец, таблетку.

фамвир аналоги
фамвир аналоги

--- Фамвир от герпеса. Состав препарата ---

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит фамцикловира 250 мг.

Вспомогательные вещества: гидроксипропилцеллюлоза, лактоза безводная, натрия крахмала гликолат, магния стеарат.

Состав оболочки: гипромеллоза, титана диоксид, полиэтиленгликоль 4000 (макрогол), полиэтиленгликоль 6000 (макрогол).

--- Фамвир от герпеса. Мой опыт применения ---

Напомню, что пила я Фамвир от лабиального герпеса (простуда на губе) и одновременно от генитального герпеса.

Врач расписал мне схему приема, чтобы постепенно поднять дозу до максимальной и также постепенно в конце курса выйти на минимум:

- первый и последний день по 1/2 таблетки 3 раза в день;

- остальные дни по 1 таблетке трижды в день.

фамвир отзывы
Таким образом получилось, что полный курс фактически увеличился с 7 дней до 8.

Разделить таблетку пополам оказалось очень сложно - риски нет. Зато есть выемки в виде меток, из-за которых таблетка готова была раздробиться на много мелких крошек.

Настоящее мученье - слизать ровно половину этих крошек из салфетки, на которой я дробила Фамвир... В итоге в конце приема просто давила таблетку в порошок и уже его делила пополам.

Вкус противный - кислятина, от которой аж перекашивает.

Обильно запивала водой, но на языке чувствовала еще некоторое время, особенно в дни, когда делила таблетку.

Хотя производитель пишет, что пить таблетки можно не зависимо от приема пищи, сразу скажу - это не так! У меня сразу сильно заболел желудок и, простите, было сильное расстройство стула.

Да, расстройство стула было указано в аннотации как побочка, но появлялось оно у меня в определенные дни:

- в первый и последний день приема. Подозреваю, что это реакция на новый препарат и на его отмену

- на 3 или 4 день (точно не помню), когда выпила с утра на голодный желудок (в тот раз и была боль в желудке).

Побочные действия из аннотации:

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: тромбоцитопения.
Нарушения психики: спутанность сознания; галлюцинации.
Нарушения со стороны нервной системы: головная боль; головокружение; сонливость.
Нарушения со стороны сердца: учащенное сердцебиение.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боль в животе, диарея.
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: холестатическая желтуха.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: сыпь, зуд; ангионевротический отек (отеки лица, век, периорбитальной области, глотки), крапивница; тяжелые кожные реакции (в том числе многоформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз), лейкоцитокластический васкулит (аллергический).
Лабораторные и инструментальные данные: нарушения показателей функции печени.

Препарат показался мне очень мощным в том плане, что весь период времени, пока его пила, ощущала себя очень плохо.

Было спутанное сознание и головокружение - словно после пары бокалов вина. Из-за явной заторможенности реакции даже боялась садиться в эти дни за руль.

Влияние на способность управлять автотранспортом и работать с механизмами из аннотации:

Не ожидается влияния Фамвира на способность управлять автотранспортом и/или работать с механизмами^ однако пациентам, у которых на фоне применения препарата Фамвир возникает головокружение, сонливость, спутанность сознания или другие нарушения со стороны центральной нервной системы, следует воздержаться от управления автотранспортом и/или работы с механизмами в период применения препарата.

Прием препарата Фамвир я перенесла тяжело. Расстраивало, что при этом герпес на губе прошел, как обычно, за неделю. Зуд в области гениталий не прошел.

После окончания приема Famvir я пришла на прием к гинекологу.

Анализы мазка были готовы и оказалось, что у меня не было генитального герпеса, Упс!

Конечно, с одной стороны, я очень рада, что диагноз не подтвердился.

Но с другой стороны - ведь именно из-за этого диагноза пришлось пропить столь дорогостоящий и тяжело переносящийся организмом препарат...

Немаловажно, что анализ обнаружил превышение бактерий, которое и вызвало зуд. Фамвир - препарат именно противовирусный, на бактерии он не оказал никакого воздействия.

Неправильно назначенное лечение поспособствовало тому, что болезнь оказалась в запущенной стадии и лечение от нее продолжается вот уже год(((

Повлиял ли прием Фамвира на частоту появления герпеса на губах? Нет! Простуда на губе у меня появляется с той же периодичностью, она пунктуальна и не задержалась даже в период первых трех месяцев после приема Famvir, несмотря на обещания врача о том, что эффективность дорогостоящего лечения меня порадует нисколько.

Консультация у другого специалиста прояснила данный момент:

Фамвир является аналогом Ацикловира. несмотря на несколько иное действующее вещество. По силе воздействия препараты аналогичны.

Стоимость, в данном случае, зависит не от эффективности, дозировки или меньшем негативном влиянии на организм (как я убедилась на собственном опыте, ничего из этого не оправдалось) а от производства. Лекарство из Швейцарии куда дороже, чем из России или Беларуси.

Я думаю, что не удивлю вас тем, что Не Рекомендую препарат Фамвир, предлагая обратить внимание на куда более бюджетный, но не менее эффективный аналог - Ацикловир.

Применение препарата Фамвир объективно выгодно только в том случае, если Ацикловир противопоказан.

Достоинства
  • Помогает от простуды на губе
  • Противовирусный препарат
Недостатки
  • Высокая стоимость
  • Нет пролонгированного действия
  • Нет риски для деления таблетки
  • Тяжело переносится
momJuliaне рекомендует
Мне Ацикловир помогает через раз, сейчас все реже. Но и герпес раз в год, к счастью, только бывает.
20.12.2019
А меня замучил в последние годы...
Не болейте.
Спасибо!
20.12.2019
Дорогой и еще тяжело переносится(
Ого, вот это стоимость,
22.12.2019
Лучше взять Ацикловир в пределах 50 рублей за пачку, ведь по факту результат тот же...
21.12.2019
Ого, врачи такие врачи, выписал таблетки за 4000, а оказалось что зря, да и аналог дешёвых таблеток к тому же( Здоровья Вам побольше! Не болейте!)
Спасибо!
Спасибо,что предупредили
Да уж, от этой болячки так просто и не избавиться на долго Sad
22.12.2019
От цены я немного в шоке, дорого, но не всегда даже такие препараты оказываются очень эффективными.
23.12.2019
Да уж по сравнению с ацикловиром цена - бомба. Попробуйте пропить добавку L-лизин пропить, я на айхерб купила дочке, у неё герпес под глазом бывает, а когда у меня вылез на губе, я сразу пить начала, и прошёл за пару дней. Может, и вам подойдёт.
25.12.2019
Спасибо за ценный совет, закажу себе)))
я о таком препарате и не слышала
23.12.2019
Не удивительно. Я бы тоже этот препарат не рекомендовала. да еще за такую баснословную цену Stare
25.12.2019
Спасибо за внимание к отзыву!
Ого! Цена впечатлила! Shock
02.01.2020
Господи, пропадает когда на глаз в современном мире врачи ставят такие диагнозы...
26.04.2020
И не говори... Puzzled
  • 21.10.2016 - 14:45
    СЕКРЕТ ПОПУЛЯРНОСТИ Кагоцела и его возможная ОПАСНОСТЬ для человека. Подробный обзор. Внутри ПОЛНАЯ инструкция по применению, показания, противопоказания, цена и аналоги Кагоцела. Наш опыт приёма.
    Всем доброго времени суток! Сегодня мой отзыв о широко разрекламированном противовирусном средстве - Кагоцел . В чём секрет его популярности? Так ли он эффективен? Доказана ли, вообще, его эффективность при лечении гриппа и ОРВИ? Не ведёт ли его приём к бесплодию?
  • 22.07.2014 - 09:27
    Кошмарный вирус!
    Всем привет! Хочу рассказать историю как мы боролись с герпесом (никогда бы не подумала, что это такая жуткая болезнь!). Три недели назад у меня возникло жжение в уголках губ. Ну и конечный итог огромные болячки по всем губам.
  • 19.01.2016 - 17:36
    Отличное средство от герпеса
    Много лет мучаюсь от герпеса. Вылазит периодически, чуть охладишься или приболеешь. Однажды лор мне посоветовала полоскание горла Аквирином. Читая инструкцию, я обнаружила, что он применяется также для лечения герпеса. А он не заставил долго ждать.
  • 03.06.2014 - 13:29
    Ну и запах...
    Ферезол мне попался совершенно случайно. Вернее, мне его случайно посоветовали, узнав, что у меня на ногах сухие мозоли. Оказалось, что найти его можно далеко не в каждой аптеке. Уж не знаю, где моя мама его достала, но вожделенный флакончик мне достался.
  • 18.06.2017 - 18:22
    👨‍⚕️Ацикловир при ветрянке у детей? Да! Но только качественный ! Гевиран спасает нас от герпеса и детей от ветряной оспы.
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв   Хоть на момент написания отзыва на дворе и лето, но всякая вирусная гадость не дремлет.   Сегодня я решила написать отзыв о препарате, который помогает нам от герпеса, но пришлось применять у годовалого малыша во время ветрянки.   Герпес.
  • 26.12.2016 - 08:21
    Мазь от герпеса и для профилактики ОРВИ. Народу нравится ☺
    Это средство я купила, можно сказать, случайно: коллега по работе попросила посмотреть на аптеке ру интерферон и бросить в корзину во время следующего заказа - он ей был нужен для профилактики ОРВИ. Так как я в этом году впервые в жизни привилась от гриппа, то меня эта тема мало интересовала.
  • 28.09.2015 - 11:16
    А Хеминов мо-ло-дец!)) Самый интимный спрей с необычными компонентами: молочница лечение не просто примет, а еще и спасибо скажет) Эпиген спрей при молочнице и более серьезных проблемах. Можно ли применять спрей при беременности и ГВ
    Отзыв весьма личный, но после "страстей" насчет шугаринга более откровенного отзыва я все равно бы написать не смогла Так что на Эпиген спрей отзыв получится, как не крути, менее открытым, но, все же, с долей откровения.
  • 27.12.2015 - 20:31
    Ненавистное любимое средство! Натуральное и эффективное ❀Состав, ФОТО❀
    В период вирусов, думаю, отзыв о таком многофункциональном средстве будет очень кстати. С компанией Тенториум я познакомилась еще, когда в училась в школе. Пользовалась довольно большим количеством их продукции, но самое лучшее из всего - Эй-пи-ви .
  • 10.03.2016 - 11:22
    Супер-средство против вирусов для всей семьи!
    Всем доброго времени суток! С компанией Тенториум я знакома уже несколько лет, что-то нравится, что-то не очень. Данный крем я купила первый раз, но теперь он прочно поселится в моей аптечке и я расскажу почему)) Я-мама двоих маленьких детей, старший ходит в сад и постоянно приносит домой инфекции, …
  • 15.08.2020 - 22:02
    Принимала ТИЛОРАМ с самого начала пандемии коронавируса, с того самого дня, как из магазинов начала пропадать гречка. Есть ли результат?
    Всем привет!   Давно хочу рассказать вам про это противовирусное средство. Начала принимать его ещё в то далекое время (сейчас так кажется, ахах), когда коронавирус только появился в нашей стране.
  • 05.10.2020 - 19:41
  • 13.10.2020 - 22:05
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 26.09.2020 - 18:40
  • 22.08.2020 - 19:31
    "У вас выявлен ковид. Назначаю нобазит."
    Несмотря на то, что мы с мужем соблюдали все меры защиты, избежать заражения коронавирусом нам не удалось. Видимо, кто-то из нас подхватил заразу в одном из продуктовых магазинов эконом-класса типа Магнита, Монетки или Пятерочки, где никто не соблюдает дистанцию, а маски носят даже продавцы разве…
  • 26.08.2020 - 20:37
    Презервативы XL для мужчин с внушительным достоинством!😉 18+
  • 13.10.2020 - 16:24
    начала применять по совету знакомой медсестры ★ удивительно, но у меня даже нет насморка в стартовавший сезон простуд с резким ростом числа заболевших ★ про плюсы и минусы противовирусного "копеечного" средства с 50-летним стажем
    Пару месяцев назад на семейном празднике, у меня случилось интересное и познавательное знакомство. За столом оказалась рядом с одной из подруг моей тёти-именинницы, медсестрой со стажем больше 40 лет.
  • 26.09.2020 - 08:42
    Чем опасна оксолиновая мазь? Средство, которым меня долго мучили, и я его искренне ненавижу! Рекомендации, что использовать вместо него.
    Всем привет! 2020 год у нас проходит под знаком пандемии коронавирусной инфекции. А это означает, что на первый план выходят средства лечения и профилактики вирусных инфекций. И одно из старинных средств я нашла, когда искала в мамином холодильнике нужное мне лекарство, и это... Тадам!
  • 18.08.2020 - 15:54
    Стала применять спрей Эпиген интим при малейших неприятных ощущениях и забыла про большинство женских болячек.
    Всем привет!   Сегодняшний отзыв о чудесном средстве, о котором хотелось рассказать с первого применения. Но я пишу отзывы на лекарственные средства только после курса применения, или же после нескольких курсов. Этот спрей почти закончился, я пользовалась им 8-9 месяцев.