Опубликовано 20 Январь, 2022 - 13:32

210 руб

Доброго дня, читатель!

Наша сибирская семья, муж сын и я, в первый день путешествия по горному Алтаю, выбрали Камышлинский водопад одним из первых из всех достопримечательностей. Он не самый большой в этом каменном крае, но пожалуй, самый посещаемый туристами, поскольку находится на 492 километре федеральной трассы Р 256, известной как Чуйский тракт.

Чтобы добраться до Камышлинского, оставляем машину на парковке. Короткий путь для пеших путешественников начинается с подвесного моста через бурлящую реку Катунь. Чтобы пройти по нему, нужно заплатить 200 рублей – с «носа». Нас трое.

Мост довольно длинный, раскачивающийся на ветру. Поэтому мои лёгкие отлично раскрылись в полном объёме, извините, от диких воплей и несдержанного ора. Поскольку это был первый висячий мост в моей жизни, жуткий страх вытеснил все остальные эмоции. На последующих, а их в горном Алтае немало, уже не так остро реагировала. Была возможность насладиться местными красотами. Кстати, с моста тоже наблюдаются чудесные пейзажи!

Перейдя пешеходный «аттракцион» на противоположный берег, попадаем в густой, будто сказочный, лес из смешанных пород деревьев и разнообразных кустарников. Практически сразу, на узкой петляющей тропинке натыкаемся на старинные жилища. Одно из них, представляет из себя, аил. Другое - похоже на вигвам.

Нам предстоит пройти около двух километров. Вдоль тропинки встречаются места для привала в виде скамеек. Воздух – наисвежайший! По пути любуемся богатой флорой и живописными валунами.

Заблудиться здесь - невозможно. Туристы тянутся вереницей. Через каждую сотню метров – указатель, сколько осталось до водопада.

Вот так, незаметно, наслаждаясь природой, доходим до Камышлинского. Звук, падающей с высоты воды, слышен за сотню метров. Нарастающая влажность воздуха говорит о том, что скоро мы будем у цели. Вот он!

Снизу он не кажется мощным, впечатляет не очень. Высота – 12 метров, то есть размером с четырёхэтажный дом. Есть в мире более высокие и полноводные водопады. Но зато, самый доступный для зевак. У подножия – огромные камни, сваленные деревья и обломки брёвен.

Говорят, до войны здесь функционировала водяная мельница. А ещё существует романтическая легенда о запретной любви богатыря с именем Камыш и красавицы Ла. На месте их трагической гибели и образовался этот водопад, который был назван в честь влюблённых.

Чтобы усилить наши эмоции, решаем подняться к смотровой площадке, к источнику водопада. На верх ведёт деревянная лестница. С желающих ступить на неё - берут символическую плату – 10 рублей. Ступеньки, то резко зигзагом, почти вертикально, «взлетают» ввысь…

…то опускаются вниз.

Между началом подъёма и самой верхней смотровой площадкой - имеются три промежуточные. Останавливаясь на каждой из них, вслушиваясь в рёв, начинаешь осознавать, что падающие потоки воды набирают силу и становятся угрожающими.

Нижний каскад водопада, сильный и коренастый, как богатырь Камыш.

Чем выше, тем всё больше убеждаешься в необузданности стихии горных рек.

А у своего истока, на самой верхней точке, Камышлинский выглядит безобидным малышом.

Его верхний каскад, тонкий и изящный, как стан легендарной красавицы Ла.

Здесь организаторы многочисленных туров соорудили аттракцион для храбрецов. Можно со свистом, по натянутому тросу, «пролететь» над бурлящей водяной массой. Мы на месте инструктора не застали. Да, честно, никто из нас и не отважился бы на "шаг в бездну".

У подножия водопада расположена небольшая равнина, облагороженная тротуарами и домиками для отдыха посетителей. Здесь же – небольшой рынок, где можно приобрести всевозможные дары и сувениры Алтая.

Многочисленные туристы, со смотровой площадки, с высоты птичьего полёта, выглядят маленькими муравьями.

Налюбовавшись вдоволь окрестными видами, спускаемся вниз, чтобы ещё раз почувствовать холодные брызги на лице, послушать "прощальную песню" и бросить монетку в воду – «на возвращение!»

*** Извините, что некоторые фото плохого качества, так как взяты из видео.

Собственно, ни словами, ни картинками не передать те впечатления, которые мы получили от созерцания этого не большого, но притягательного горного водопада. Впереди нас ждут ещё несколько его собратьев, например Корбу и «Девичьи слёзы».

А здесь Вы узнаете о других великолепиях из серии "Путешествие по каменному краю":

Путешествуйте с удовольствием!

Достоинства
  • Волшебный воздух
  • Красиво
  • Легко добраться
  • Прохладная свежесть в жаркий день
Недостатки
  • Берётся мзда за проход по мосту
Olga Shtormрекомендует
20.01.2022