Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Февраль, 2021 - 13:25

• Куплено онлайн (ссылка)

Прошло уже 1,5 года как я пытаюсь повысить уровень ферритина хотя бы до 70 мкг/л. За это время я уже перепробовала 5 антианемических препаратов. Пожалуй самый эффективный из них - Тотема, но к сожалению без маленьких недостатков не обошлось, зато на фоне достигнутых результатов они меня совершенно не смущают и я ставлю препарату твёрдую пятерку, но обо всём по порядку 🙃.

Причиной сильного выпадения волос на протяжении последних нескольких лет оказался пониженный ферритин - 22 мкг/л.

Вероятнее всего, причиной низкого ферритина оказалось плохое питание и обильные менструации.

Исходя из прочитанных мною статей, я сразу поняла, что процесс восстановления будет не быстрым, но даже мои самые худшие опасения были более оптимистичны, чем реальность.

Больше чем за год регулярного применения препаратов я подняла ферритин всего лишь на 5 мкг/л, но для меня и это было в радость. А вот в декабре 2020 года анализы и вовсе показали ферритин на уровне 14.9, тогда у меня начали опускаться руки, я впала в отчаяние и думала что скоро облысею.

А ведь помимо выпадения волос меня беспокоили слоящиеся ногти, сухая кожа, одышка, быстрая утомляемость и заеды на губах. Хроническая усталость стала моим спутником по жизни. А бледность кожи пугала меня.

И когда я рассказала свою ситуацию мастеру по электроэпиляции, которая в прошлом является врачом-терапевтом, она сказала что железосодержащие препараты в таблетках малоэффективны и посоветовала именно раствор под названием Тотема.

Тотема – это препарат трехвалентного железа, с добавлением марганца глюконата и меди глюконата. Выпускается в ампулах, коричневого цвета с содержанием железа 50 мг в одной ампуле.
Купив препарат, удивилась, так как это стеклянные ампулы с тёмно-коричневой жидкостью.

По цене Тотема не особо бюджетная, особенно учитывая то, что пить препарат нужно долго. Заказывала в аптеке. ру, там стоимость составила в районе 560 рублей за 20 ампул по 10 мл. Исходя из моей ситуация в день желательно применять 2 ампулы.

Несмотря на то, что в составе присутствует ароматизатор Тутти-фрутти, лично у меня таких ассоциаций нет и я прикладываю огромные усилия чтобы выпить даже 1 ампулу. Каждый раз мне кажется что вот-вот мне вырвет, а потом я радуюсь что этого не произошло. А вот запах действительно сладкий, но с нотками железа. Но подобная реакция на препарат далеко не у всех, мой муж пробовал разбавленный раствор в воде и ему зашло. Читала многие отзывы и примерно 50% людей считают препарат вполне себе вкусным.

Желательно пить до еды, не запивать чаем или кофе, ни в коем случае, это нарушит всасывание железа. Растворять можно в воде, в первое время я так и делала, но потом уже в гранатовом соке, так как вычитала на форумах, 2 недели пила спокойно, без отвращения. Потом уже и с гранатовым соком мой организм стал отторгать данный препарат, я перешла на манговый сок и пока всё замечательно.

И вкусно и полезно.ВНИМАНИЕ! Обязательно рекомендую использовать трубочку, раствор окрашивает зубы. Эффект проходимый, но держится на зубах довольно долго.

И ещё одним недостатком оказался неудобный формат - в виде ампул. Очень уж мне страшно проглотить стекло. Ампула имеет надлом, по которому и делается отлом, но каждый раз мне страшно что маленький кусочек стекла провалится внутрь жидкости и я незаметно вылью его в стакан и выпью.

На этом фоне у меня чуть ли не фобия возникла. Пару раз действительно в стакан попало малюсенькое стеклышко от ампулы, благо я очень тщательно разглядываю раствор и заметила это.

Для того чтобы обломать кончик ампулы нужно с упаковки оторвать кусочек картона по пунктирной линии и согнуть его пополам.

Через две недели приема я уже заметила отличный результат, волосы стали выпадать гораздо меньше, слабость ушла, я снова почувствовала себя полноценным человеком. Одышка пропала, я стала хорошо работать, лучше запоминать информацию. Еще через месяц, сдав анализы, я убедилась, что препарат работает, ферритин стал 36.5!

Появилось очень много новеньких волосиков.

Я почувствовала себя самым счастливым человеком. Наконец-то я нашла действенный препарат, а всё благодаря своему мастеру по электроэпиляции.

Препарат буду еще принимать минимум два месяца, для закрепления результата, но уже могу сказать точно, что он мне подошел, он отлично работает. Еще два месяца я буду пить по две ампулы в день, а потом можно перейти на одну ампулу один раз в день. Контролировать ферритин нужно через два месяца, ну и в будущем конечно, хотя бы раз в полгода сдавать общий анализ крови, чтобы во время начать лечение при необходимости.

Для лучшего усвоения железа я пью витамин С и фолиевую кислоту.

Как и другие препараты окрашивает кал в черный цвет - это является нормой. Иногда бывают проблемы со стулом - запор. Но это всё незначительные побочные эффекты, на фоне того, каких замечательных результатов я добилась.

Действительно рекомендую только этот лекарственный препарат противоанемического и восполняющего дефицит железа действия.

Достоинства
  • Быстрое улучшение самочувствия
  • Можно применять беременным
  • Повышает ферритин
  • Эффективный
Недостатки
  • Риск проглотить стекло
  • Трудно принимать
  • Ужасный вкус
qirl4kaрекомендует
28.02.2021
Знаю этот препарат и упаковка у него не самая практичная, хоть и самая гигиеничная, правильная, но иногда помучиться приходилось, чтобы открыть, да и страшновато немного со стеклом. При дефиците железа неплохо помогает.
28.02.2021
Спасибо за информацию. Я тоже как-то сдавала анализ на Ферритин, искала причину какой-то проблемы, не помню уже но уровень оказался в норме.
28.02.2021
Надо и мне его купить. Я сейчас пью таблетки феррум лек.
01.03.2021
Через трубочку...знакомо Big smile Главное, что помог...
Будете теперь краса-длинная коса
03.03.2021
Хороший препарат
06.03.2021
Вот что предупредили о окрашивании зубов это конечно хорошо, а то неожиданный эффект получился бы (
14.12.2021
Хороший препарат, за две недели приема поднял гемоглобин с 88 на 110. Но окрашивает зубы...даже через трубочку