Опубликовано 5 Февраль, 2017 - 13:28

О моих приключениях с волосами можно уже мемуары писать. Я писала здесь, что с ними однажды стряслось. Коротко - проблемы с выпадением. Естественно, кто ж обрадуется такому повороту? Вот я и бросилась во все тяжкие. О последствиях читайте далее.

Я сразу же побежала менять шампунь, закупаться в аптеке репейным маслом и перцовкой, в общем, стандартный набор паникующей девушки, у которой каждое мытье головы - печаль и расстройство.

Сначала я делала маску с перцовкой, держала на голове минут 40-60, затем смывала все это нехорошим шампунем. Делала я так пару недель кряду и верила в эффективность своих процедур (вот же святая простота). После перца голова зудела, а я думала, что так и должно быть, что "корни просыпаются" и вообще, красота, жертвы, вот это вот все (дура).

Ну и чего я добилась своим рвением спасти волосы? Ничего, кроме появления на голове неприятности в виде перхоти. Пересушила кожу, добегалась. Мало того, что волосы короткие как у парня, лезут, так еще и с приветом. Самооценка ударилась об пол и сломала обе ноги.

Но, делать нечего, надо же как-то решать возникшую проблему, только на этот раз с умом и без паники. Пошла я в аптеку, и купила сульсеновый шампунь, предварительно проштудировав интернеты. И знаете, с первой попытки я не промахнулась.

• Краткий обзор •

Где купить: в любой аптеке.

Цена: 360 ₽ или около того.

Объем: 250 мл.

Производитель: Россия, Санкт-Петербург.

Продается в оранжевой коробке с аннотацией внутри. Этикетка на флаконе дублируется, вся информация есть.

Сразу после покупки

Флакон: пластиковый, напоминающий какое-нибудь репейное масло или что-то вроде того.

Крышка просто откручивается, как у масла.

Дизайн так себе, простой, но безвкусный. Сразу видно, что перед нами не какой-то там гламурный лакшери-шампунь, а суровое аптечное средство. Лекарство и точка. Но наша дурнушка прекрасна изнутри.

Запах в свою очередь просто великолепен. Шампунь пахнет весенним лугом, полевыми травами и одуванчиками. Аромат настолько позитивный и солнечный, что хочется его ощущать вновь и вновь. Жаль, я не могу обонять свои волосы - было бы очень здорово, если бы они пахли одуванчиками после мытья.

Консистенция: шампунь средней густоты, распределяется и пенится очень хорошо. Чтобы покрыть всю голову, мне хватает лужицы размером с клубнику. У меня короткие волосы, не могу знать, какое количество средства понадобится длинным. А еще в нем есть какие-то порошкообразные частичики.

Мелкие частички в шампуне

Цвет опять относит нас к мыслям об одуванчиках. Шампунь полностью имитирует их цвет. Радостный, летний, желтый.

Обещания производителя и описание продукта:

Создан на основе традиционного противоперхотного компонента Selenium sulfide. Концентрация сульсенового шампуня "ФОРТЕ" обеспечивает ярко выраженный противоперхотный эффект. Шампунь обогащен кондиционирующими добавками и растительными экстрактами, которые укрепляют и восстанавливают структуру волос, а также придают им блеск и здоровый вид.

• Устраняет перхоть
  • Снимает неприятный зуд
  • Нормализует микрофлору и устраняет шелушение кожи головы
  • Стимулирует рост волос.

Последний пункт здесь неспроста. Перхоть - это заболевание кожи головы, а когда, грубо говоря, земля плохая, ничего на ней не вырастет. Так и здесь. В больной коже нарушены обменные процессы, которые доставляют питание к корням волос, расчесывание головы провоцирует ломкость у самых корней, оттуда и результат - не леченая перхоть может подарить вам кучу проблем с волосами - они будут тонкими, посеченными, тусклыми и ни о какой красоте мыслей даже не будет. Избавившись от проблем, волосам будет куда проще жить.

Нет желания расписывать свойство каждого ингредиента - в первых своих отзывах я пыталась это делать, но все же во-первых, мне нужно поднабраться опыта, а во-вторых, я все-таки не химик и не фармацевт, так, любитель. Поэтому кратко резюмирую: шампунь не органический, в нем есть так нелюбимые многими сульфаты. Однако, сульфаты сульфатам рознь, все-таки очень важно, какие компоненты находятся рядом. И если шампунь работает как надо - не наплевать ли на "химический состав" (который в любом случае химический, даже в органике)?

Способ применения:

Нанесите шампунь на влажные волосы и вспеньте. Легкими движениями вмассируйте шампунь в кожу волосистой части головы возле корней волос и оставьте на 2-3 минуты, затем тщательно смойте теплой водой. Использовать 2 раза в неделю, на протяжении 1,5-2 месяцев.

Для достижения лучшего эффекта используйте сульсеновую пасту "ФОРТЕ". Для профилактики перхоти рекомендуется использовать сульсеновый шампунь и пасту "МИТЕ".

Противопоказания: индивидуальная непереносимость.

Меры предосторожности: беречь глаза и ранки.

Расход: средства вполне хватает на весь срок, рекомендованный производителями. Я пользуюсь уже почти два месяца, а у меня осталась еще четверть шампуня во флаконе. Это при том, что я мою голову 3-4 раза в неделю.

• Мои впечатления •

Вот как раз подходит к концу второй месяц использования этого шампуня. Ощущения - замечательные. У меня пропала вся перхоть уже через 3 недели применения, но отменять шампунь я пока не хочу, буду добивать флакон до конца. Я не использовала никакие сульсеновые пасты в комплексе, мне и одного шампуня хватило за глаза.

Более того, исчез даже зуд, который появлялся на второй день от мытья головы. Теперь я могу мыть голову немного реже, по мере необходимости и ради внешнего вида, а не ради срочного избавления от дискомфорта.

Кожа головы, не смотря на все "жуткие сульфаты" не пересушена, неприятные ощущения сведены к нулю.

Волосы после мытья мягкие и шелковистые, выглядят здоровыми и опрятными, не торчат во все стороны, не пушатся, а ровно лежат.

А еще этот шампунь отлично убирает загрязнения, не требуя повторного нанесения смывает даже масла! Это для меня было приятным сюрпризом.

Вообще пользоваться им - одно удовольствие. Яркий, желтенький как цветочек, пахнущий летом, смывается легко - сплошное счастье.

Теперь, если меня нелегкая опять столкнет на путь проблем с кожей головы, я буду твердо знать, куда идти за помощью. А чтобы этого не происходило, вот пара советов от бывалого, как делать НЕ надо:

1. Пользоваться горчицей и перцовкой в масках для волос. Я не спорю, есть люди, которым этот метод выращивания новых волос подходит лучше всего, но это и правда опасно для кожи головы, особенно если она нежная, чувствительная и реагирует буквально на все вокруг. А если вы достоверно не знаете, какая у вас там кожа, то лучше и не рисковать. Перец и горчица сжигают верхний слой кожи, пересушивают и обезвоживают. Есть куча стимуляторов роста на любой бюджет с легким согревающим эффектом, неспособным нанести большой ущерб здоровью кожи.
  2. Брать какой попало шампунь. Я так уже нарвалась. Смотрите составы, не берите шампуни с формалином (DMDM Hydrantoin). Он вызывает раздражения, пересушивает кожу и вообще токсичен. И что, что его концентрация в шампунях мала, других антисептиков очень много. Для чувствительной кожи и этого малого процента может хватить. Также перхоть может спровоцировать и нитрат магния (Magnesium Nitrate).

• Выводы •

Шампунь идеально справляется с перхотью. Как же хорошо, что я пошла сразу в аптеку, а не побежала за каким-нибудь странным шампунем в Ашан. Рекомендую всем, у кого есть похожая проблема, шампунь и правда достойный. Такой наглядный эффект от шампуня я заметила на себе, наверное, впервые в жизни, без преувеличений)

Всем прекрасного дня!

Читайте другие мои отзывы на темы:

Достоинства
  • 100% эффективен
  • Абсолютно не сушит кожу
  • Волосы не пушатся
  • Дает быстрый эффект
  • Доступная цена
  • Избавил от зуда
  • Избавил от перхоти
  • Приятно пахнет
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Дешевый флакон
  • Дизайн упаковки
sin_nannaрекомендует
Шампунь я не пробовала, но пользуюсь сульсеновой пастой от Миролла - тоже крутая штука!
05.02.2017
Отлично, что вам он помог. Я всегда боялась перхоть, потому что с ней бывает сложно бороться)
06.02.2017
Я с Вами полностью согласна, даже с "дешевеньким" флаконом Big smile Но, если без шуток, это единственная вещь, которая помогла моему мужу от перхоти и уже позади годы поиска среди дорогущих аптечных шампуней - этот самый лучший!
06.02.2017
Спасибо за наводку, предупреждён = вооружён Smile
А мне помогло!
12.10.2019
Охотно вам верю,я сама пользуюсь шампунем мирролла только с кетоконазолом плюс сульсеновая паста и результат впечатляет.
06.12.2021
Здравствуйте. Какие шампуни рекомендуете ? На постоянной основе. Безопасные и полезные )