Опубликовано 24 Март, 2021 - 00:26

Все начиналось как обычная история женской дружбы и взаимной поддержки: эмоциональная взрывная Мадлен подвернула ногу, а молодая мамочка Джейн помогла довезти ее с детьми до школы. И там встретились с третьей мамой, Селестой, которая привела в школу своих близнецов. Одной сорок, другой 24, третьей лет 30, вроде это существенная разница в возрасте. Еще больше отличалось их положение в обществе: миллионерша Селеста, "средний класс" Мадлен и почти неустроенная и мятущаяся Джейн. Что их объединяло? Оказывается, подготовительный класс, в который поступили их дети: Хлоя, Зигги и близнецы Макс и Джош. И, собственно, все действие вращается вокруг школы.

Книга построена как детектив: уже к концу первой главы (а их больше 80-ти!) сержант уголовной полиции напоминает не в меру говорливым свидетельницам:

Здесь вам не цирк! Мы расследуем убийство!

Итак, убийство. Однако, в отличие от классических детективов, почти до конца книги (!) читатель остается в неведении, каков мотив убийства, кто убийца, а самое поразительное - неясно, кто же убит... И, кажется, мотив для убийства был почти у каждого героя - автор нарочно нагнетает обстановку, повторяя и повторяя это слово:

• Хочешь, чтобы я убил этого мерзавца? Кокнуть его? Я мог бы подготовить к этому ***.
  • Сегодня она бы с радостью кого-нибудь убила!
  • Я ее убью, – сказала ***.

И на фоне столь искусно поддерживаемого напряжения роман коснулся очень многих самых разных проблем, для которых нет границ и нет возрастов. Любая наша мамочка может рассказать кучу историй про родительниц-активисток (в книге они называются "модные стрижки"), которые пропадают в школе и все время предлагают всякие нововведения, требующие... да-да, постоянных сборов денег. А проблема второго брака и отношений с новой семьей бывшего мужа? А зацикленность на себе?

Каждый раз, когда спрашиваю ее про работу, забываю выслушать ответ.

А подростковый максимализм и безжалостность? А гиперопека, которая делает из наших маленьких детей больших беспомощных взрослых?

В наше время родители уделяют детям чересчур много внимания. Хорошо бы вернуть старые добрые времена добродушной беззаботности.

Но самая сложная и страшная тема - тема домашнего насилия. И, по большому счету, это именно та "маленькая большая ложь", которая скрывает правду практически в любой семье...

Мне понравилась структура книги: каждая глава начинается с рассказа о каких-то мелких событиях, предшествующих убийству ("за полгода до викторины", "за пять месяцев до викторины"...), а потом вроде бы разрозненные и противоречивые "показания свидетелей". И при этом до самого конца сохраняется интрига!

Лиана Мориарти - современная австралийская писательница, ей 55 лет, и это третий ее роман, который я прочитала (я уже писала здесь про "Девять совсем незнакомых людей", "Тайна моего мужа" пока остается... тайной Smile), - и, пожалуй, самый сильный. Я не согласна с тезисом "им бы наши проблемы, небось, не так бы запели". Эти проблемы - глобальные. И если бы не заковыристые имена, запросто можно было бы предположить, что действие происходит где-нибудь в России или в Украине. А имена и правда необычные:Теа, Харпер, Саманта... Больше всего вопросов у героев книги вызывало имя Зигги: что это за имя такое?! Для нас же Зигги ничуть не хуже, чем какая-нибудь Амабелла ("только через "м", это не Анабелла!") или, пуще того, Абигейл или Хлоя... Но когда привыкаешь к именам, то и события кажутся вполне реальными и правдоподобными. И мысли таких разных героинь становятся близкими и понятными.

Все вокруг казались такими тошнотворно женатыми.

Я помню, когда я осталась одна, для нас с дочками закрылись двери многих домов. "Тошнотворно женатых" мужчин истово охраняли их тошнотворно замужние жены...

А как вам ситуация, когда вас угощают чем-то вкусным, вы говорите "спасибо", а вам в ответ:

– Могу дать рецепт, если…
– О господи, не хочу рецепт, хочу просто кекс.

Ну, и очень мудрая и глубокая мысль об истоках любого насилия: неуверенность в себе.

Оглядываясь назад, она подумала, что он, по сути дела, жил в состоянии постоянного умеренного страха – страха быть униженным, страха потерять ее, страха быть нелюбимым.

Страх быть нелюбимым. Этот страх одних делает рабами, других... рабовладельцами, и неизвестно, что хуже...

Читайте, думайте и... будьте любимыми!

А потом... посмотрите сериал, снятый по мотивам этого романа, с такими любимыми артистами в главных ролях: Риз Уизерспун, Николь Кидман, Александр Скарсгард, Адам Скотт... Я непременно посмотрю!

Homa16рекомендует
24.03.2021
Я как раз-таки смотрела сериал. Понравился.
24.03.2021
Я уже тоже в предвкушении! Smile
24.03.2021
Я совсем недавно прочла эту книгу. С большим удовольствием.
Мой сын уже вырос, но я в этих женщинах, как в зеркале увидела наших мамаш- в школе и спортивной секции, куда ходил мой сын - этот бесконечный снобизм и опеку над своими детьми, бесконечную гонку-соревнование между собой.
Сериал смотрела, но книга мне понравилась больше.
24.03.2021
Да, школьные активистки - это просто-таки Явление! Smile И они везде одинаковые. А сейчас так вообще: каждое родительское собрание- это соревнование, кто "больше любит детей". У нас в первом классе сейчас пытаются собрать на проектор - не уверена, что до конца года успеют. Активистки считают, что тысяча-другая - не деньги, но есть семьи, для которых это таки деньги...
Книги почти всегда лучше сериалов и фильмов, а может... мы просто больше любим читать. Smile