Бассейн Чайка был построен в Москве ещё в 1957 году. И до сих пор он является одним из самых интересных и больших бассейнов в Москве.
Я ходила в первый раз брала разовый абонемент.
Первое посещение
Если вы как и я пришли в первый раз не забудьте взять с собой паспорт или водительское удостоверение. Для тех кто никогда не был в этом заведении это обязательный этап. Я подошла к ресепшну и меня отправили в восьмой кабинет. Там я предъявила свои документы подписали договор, меня сфотографировали и выдали браслет. Затем с этим браслетом можно идти к кассе и оплачивать. Я для себя выбрала разовый абонемент и оплатила. Вся необходимая информация фиксируется на браслете.
Следующий этап пройти через турникет. Прикладываем браслет к валидатору смотрим в камеру и проходим. Разовый абонемент позволяет находиться в бассейне целый день. График работы бассейна с понедельника по субботу с 7:00 утра до 22:45.
Чайка - это не только один бассейн сюда входит несколько зон и сейчас опишу более детально.
Женская раздевалка не самое приятное место во всём комплексе. Было очень неприятно там находиться. Как то все грязновато, темно и очень сыро.
Из самой раздевалки не выходя из неё есть выход к бассейну по лестнице, и можно сразу выплыть к бассейну для этого есть специальный выход к воде. Помимо шкафчиков для хранения одежды с электронным замком, душевые лейки без каких-либо перегородок.
Шкафчики для хранения одежды закрывается с помощью электронного браслета. Очень часто такие шкафчики сломаны и просто не закрываются. Очень много злых раздетых женщин, очень старых женщин которые любят разгуливать по раздевалке голышом. Находиться в таком помещении долго просто невозможно. Замечала злые взгляды которые на меня бросают. Видимо завсегдатаем заведения не очень нравятся новые лица.
Бассейн
На территории комплекса есть два взрослых бассейна. Все бассейны круглогодичные и находятся под открытым небом. Длина бассейна составляет 50 м, длина второго 25 м. Глубина бассейна доходит от 1,5 м до 2 м и в некоторых местах достигает 5 м.
Плавать в таком бассейне одно удовольствие особенно если убрать нежелательных соседей с дорожки по которой плывёшь.
Вода в бассейне чистая и прозрачная.
Детский басссейн. Рядом с большим бассейном который в длину 50 м расположен детский бассейн, он занимает немного места. Вода в нём подогревается и температура более высокая чем в других бассейнах.
Гидромассажный бассейн небольшой по площади расположен рядом с 50 метровым бассейном. По всему его периметру расположены 116 искусственных гейзеров. В этом бассейне обычно нет места. Люди прилепились к стенке как пиявки их оттуда не оторвать и силой. За всё время нахождения в бассейне я туда ни разу так и не зашла по причине отсутствия свободного места.
Банный комплекс
На территории комплекса имеется одна баня и две сауны. Одна сауна находится чисто в женской раздевалке. И там расположились одни женщины, что позволяет им заходить в сауну полностью голыми. Если учитывать что большую часть посетителей бассейна это женщины за 60 находиться в сауне не очень приятно. Купальник бы им не помешал.
Чисто мужская сауна находится на территории комплекса из неё имеется выход так же как и из женской в комнату каскадным душем
Баня расположена рядом с бассейном под открытым небом с панорамным окном с видом на тот самый бассейн. Это общее место для мужчин и женщин. При входе стоит кулер с водой и два душа. Внутри деревянные скамейки в три ряда. Сама постройка этой бани интересная, крыша сделана в стиле хижины.
Каскадный душ
Представляет собой отдельную комнату выложенную плиткой запятая в ней находится только один бассейн очень неглубокий мне приходился где-то до середины бедра. И по периметру расположены специальный душ где с силой льётся вода. Вход в эту комнату для женщины осуществляется через женскую раздевалку есть вход и для мужчин это общая комната. И уже из неё есть третья дверь она ведёт в купель.
Ледяная купель
Из комнаты где располагается каскадный душ есть третий выход там небольшая тропинка. Которая стилизована под оранжерею искусственными листьями, она ведёт в ледяную купель. Это небольшой округлый бассейн, достаточно глубокий мне по плечи примерно. Вода в ней холодная и находиться больше 5 минут в ней не рекомендуется. После горячей сауны окунуться одно удовольствие. Ещё один плюс этого мини бассейна из-за холодной температуры воды людей здесь не так много.
Место для загара
Как я уже говорила бассейн строился в 1957 году. Видимо там проводились какие-то соревнования и для этих целей были построены трибуны. Который сейчас используется как место для загара. На них расположены шезлонги. Как обычно принято в России все лежанки занимаются сразу. Бросают полотенце и уходит, типа место застолбили. Таким образом были заняты все лежанки даже если на них никто не лежит на них лежит куча вещей. Так что лечь на них не получится, но можно лечь просто на трибуны. Доски деревянные и теплые, нагретые солнцем.
Вышки для прыжков в воду
Всего в комплексе находится восемь вышек для прыжков в воду они все расположены в одном месте. Из них прыгают в воду в 25 метровый бассейн. 25 метровый бассейн разделён дорожками, а вместе где прыгают оставлено больше места. Пять вышек расположены в шахматном порядке друг над другом, и две поменьше находятся чуть в стороне от них с обоих сторон.
Большой минус этих вышек в том, что при прыжке вниз есть возможность задеть натянутую дорожку. Хотелось бы больше места для прыжка, я видела как человек чуть не задел её когда прыгал.
Ещё одна опасность в том что люди находящиеся на вышках не видят другого человека стоящие на вышке сверху или снизу. Есть опасность прыгнуть одновременно и столкнуться. Когда я была желающих прыгнуть было не так много, но всё равно я видела как люди пытаются высмотреть других желающих прыгнуть.
Прыжки в воду по времени никак не ограничены, пока не наступает время групповых тренировок. Тогда прыгать с вышек запрещено, поскольку внизу куда прыгают проводят занятия. Они длятся примерно по 50 минут, я застала два таких занятия с промежутком по времени между ними примерно 3 часа. Более подробное расписание можно посмотреть на сайте.
Я сама осмелилась прыгнуть только с самой маленькой. Правда целых три раза, надеюсь что в следующий раз я заберусь немножко повыше.
Групповые занятия
Для всех желающих такие тренировки включены в абонемент. Там проводят различные занятия со всякими инвентарём типа аквааэробики. На них ходят преимущественно одни женщины, возраста 50 плюс. С одной стороны эти занятия приносят пользу поскольку в бассейнах становится больше места на дорожках, с другой стороны временно нельзя прыгать с вышек.
Тренажёрный зал и воркаут площадка
В тренажёрный зал я не заходила. Поскольку в купальнике заходить нельзя, обязательно одетыми. Одеваться что бы туда зайти я не стала, мне был больше интересен бассейн.
Воркаут площадка располагается выше трибун за вышками и представляет собой пару турников и грушу. Мне эти места в тот момент были не интересны поскольку я пришла поплавать, я думаю они будут более интересны для людей с месячным или годовым абонементом
Другие развлечения
Также есть настольный теннис, он пользуется большой популярностью у местных пенсионеров. Я видела как они отчаянно в него играли. А также два стола с настольным футболом или хоккеем. При входе сразу после турникетов имеется небольшое кафе.
Насчёт воды можете не беспокоиться, в раздевалках в бане стоят кулеры с пластиковыми стаканчиками, где можно бесплатно попить воду.
Все перечисленные выше части спорткомплекса входят в стоимость абонемента. То есть сауна, бассейны, душ, вышки и д.р.
Помимо вышеперечисленного есть и другие услуги, которые можно получить за дополнительную плату.
- массаж
- соляная пещера
- салон красоты
- персональные тренировки
Контингент
Больше всего при посещении этого бассейна мне не понравились люди, которые там находились. Наверное примерно 80% составляют пенсионерки. Причём читая отзывы на этот бассейн я видела много таких комментариев. Чем же мне помешали пожилые женщины. Начнём с того что они занимают место на дорожке, но вместо того чтобы плавать стоят на месте, кучкуются и болтают. Благодаря ним на некоторых дорожках невозможно плавать.
А ещё они бросают очень злые взгляды и позволяют себе едкие комментарии. Когда я прыгала с вышки обсуждали мою внешность и говорили что их сейчас затопит. Это я знаю со слова своей подруги и благодаря видеозаписи на которой отчётливо это слышно.
А ещё им очень не нравится когда кто-то присоединяется к ним плыть на дорожке. Одна такая дама толкала меня и типа случайно задевала меня рукой. Как будто она меня в упор не видит. Это я ещё молчу про раздевалку где они чувствуют себя просто хозяйками и очень не любят новые лица.
Требуется ремонт
Комплексу просто необходим ремонт. Особенно в таком месте как раздевалка всё несколько обшарпано лестницы, старая плитка. Но этим никто не занимается. Дай обновить плитку допустим в комнате с каскадным душем было бы неплохо. Насколько я поняла эта плитка ещё с советского времени.
В целом у меня остались приятные впечатления от времяпрепровождения в данном комплексе. За исключением некоторых моментов. Так что для разового посещения я его определённо советую. Для абонемента на месяц или полгода я бы сюда точно не ходила.
КУДА ЕЩЕ МОЖНО СХОДИТЬ В МОСКВЕ
Отличный аквапарк с термобассейном выходящим на улицу. Зимой супер впечатления
Прогулка по Москве. Кладбище вместо музея