Опубликовано 25 Июль, 2021 - 20:50

Недавно чистила фотографии на телефоне и нашла несколько классных снимков с наших с мужем походов за грибами)
И вот решила поделится с вами отзывом на мой Любимый лесной гриб ПОДОСИНОВИК🖤

Сразу скажу, что я не заядлый грибник, но мне посчастливилось родиться в северо-западном регионе, где лесных грибов растёт оооочень много … и так получилось, что родители и дедушки меня с раннего детства брали с собой в лес и я научилась разбираться в грибах, я знаю, какие можно брать, а которые лучше обойти стороной! И в этом отзыве я расскажу несколько своих лайфхаков👍🏽
Что ж ты за зверь такой, подосиновик??? Эмммм…вернее гриб) :

Подоси́новик (оси́новик, красноголо́вик) — общее название для нескольких видов грибов рода Лекцинум (Обабок) (лат. Leccinum). Отличаются оранжево-красной (иногда бледной/белой ) шляпкой и посинением мякоти гриба на срезе. От подберёзовиков также отличаются обычно более толстой, «коренастой» ножкой и плотной мякотью шляпки.

Итак, как уже стало понятно из прикреплённой выше цитаты, подосиновик очень трудно спутать с каким то другим грибом! Яркий окрас его шляпки это сделать просто не позволит ! Так же , его отличительной чертой является очень крепкая, мясистая ножка! На ощупь этот гриб очень плотный!

Где обитают подосиновики?

Не думайте, что раз в названии гриба присутствует корень «осина», то растут они исключительно под этими деревьями-это не так! Хотя , доля правды в этом тоже есть)

Подосиновики ооочень любят регионы с умеренным климатом! Например наш, северо-западный)

Выбирают для жизни низменные леса с преобладанием берёз, осин, так же не побрезгует солнечными опушками, смешанными лесами, сосновыми борами и даже иногда встречаются на заброшенных колхозных полях, которые начали зарастать буквально полуметровыми деревцами! Растут они в основном , как у нас говорят «слоями», то есть семьей) но иногда встречаются подосиновики -интроверты) которые почему то стоят в стороне от всех своих сородичей)))

Когда ехать за подосиновиками?
В моём северо-западном регионе самый разгар сезона для сбора подосиновика-это август/сентябрь!

но точный диапазон времени сбора трудно определить, так как все зависит от погоды! Бывали такие года, когда грибы носили корзинами с конца июня и аж до октября!

Самый поздний улов! Начало октября 2020 года!

Как употреблять в пищу подосиновик?

Подосиновики и подберёзовики

А тут уже, как говорится, на что хватит фантазии!!!

Подосиновики:

1. Варят
  2. Жарят
  3. Сушат
  4. Солят
  5. Из них выходит великолепный суп!

Рецептов и интернете полным полно!
И поверьте, не нужно быть шеф-поваром , чтобы суметь приготовить этот гриб! Он настолько вкусен, что не оставит равнодушным никого , в какой форме бы вы его не попробовали!
Но я больше всего люблю подосиновики , жареные с обыкновенной картошечкой!💜

Итак, давайте теперь я расскажу вам, как не нарваться в лесу на «плохой гриб»

Прежде всего нужно сказать что знающему человеку очень трудно спутать подосиновик с каким-то другим грибом!
Он узнаваем как внешне, так и тактильно! Рыжая шляпка и мощщщщщная , крепкая ножка) вот как на этом фото)

Да и нет Слава Богу среди похожих на подосиновик грибов , таких экземпляров, которые могли бы нанести серьезный урон здоровью и жизни человека….разве что испортить ужин своим отвратительным вкусом) среди них в основном попадаются такие товарищи, как желчный гриб и перечник! Они не опасны для жизни, но могут доставить немного неприятностей😂

Но все же лучше запомнить пару простых правил)

• Если вы срежете настоящий подосиновик, то белая мякоть его ножки через несколько минут посинеет или даже почернеет! Но не стоит этого бояться! Это говорит наоборот о том, что вам попался самый настоящий представитель этого семейства! Так же мякоть может остаться без изменения белой, это тоже является вариантом нормы! НО! Если срез покраснел/порозовел, то лучше обойти этот гриб стороной!
    Здесь отлично виден посиневший срез!
  • И второй вариант , он для более отчаянных грибников 😂 попробовать срез гриба на вкус) настоящий подосиновик имеет абсолютно нейтральный вкус) В нем не должно присутствовать горечи и ощущения жжения на языке)

Вот настолько все просто)

Подосиновики и подберёзовики

Давайте теперь поделюсь с вами парочкой лайфхаков и моих наблюдений в поиске лесных грибов)

• Если вы нашли один подосиновик, не спешите идти дальше, пригнитесь и оглянитесь кругом! Очень часто они стоят большими «семейками»
  • Если несколько дней стояла жара, а потом пошёл дождь-самое время отправится на разведку! Подосиновики очень любят вылезать именно в такую погоду!
  • Не побрезгуйте «прошерстить» обочины просёлочных дорог, которые засажены ёлками! Подосиновики любят устроится в таких местах! НО!!! Я имею в виду именно просёлочные дороги! Где раз-два а день проскочит какой нибудь тракторишка! Ни в коем случае не собирайте грибы вдоль оживленных дорог-они как губка впитывают в себя все тяжёлые металлы из выхлопных газов автомобилей!
  • Если лето было дождливое, то грибы будут расти, там где больше солнца-на полях, опушках, а если лето было очень жаркое, то идите глубже в лес, где присутствует тенёк!
  • Ну и последнее , это скорее не лайфхак, а просьба! Не вырывайте грибы из земли! Не нарушайте грибницу! Срезайте их аккуратно ножничком)
    Мой «грибной» ножик)

Почему же я так люблю именно этот гриб?

Плюсы:

• Ну во-первых , собирать его одно удовольствие! Пройтись по влажному , прохладному лесу, полюбоваться природой и насладится пением птиц….ммммм, красота!
  • Он сам по себе очень красивый, эстетичный!
  • Их видно издалека!
  • Сложно с чем-либо перепутать!
  • Нет опасных для жизни «двойников»
  • Грибы очень вкусные
  • У них великолепная, плотная консистенция
  • Растут в основном слоями )

Из минусов могу выделить толко то, что неопытный человек может нарваться на ложный, горький и противный гриб!😂

Спасибо за внимание!

Приезжайте к нам на северо-запад за грибами!!!!💜

Достоинства
  • Большой размер;
  • Вкусный
  • Его сложно не заметить
  • Коренастая большая ножка, которая не разваливается
  • Крайне редко бывает червив
  • Красивый гриб
  • Необычайно красив
  • Универсален
  • Упругая и твердая шляпка;
  • Хорошая структура
  • Хорошо поддается сушке
Недостатки
  • Нет
Miss Maryanaрекомендует
25.07.2021
Очень полезная информация, спасибо!
Благодарю за отклик!💜пользуйтесь!
25.07.2021
У меня сын ходил с энциклопедией под мышкой за грибами, чтобы не перепутать оригиналы с двойниками Big smile выглядело это забавно
Подосиновики тоже очень люблю, но собирать грибы терпеть не могу
25.07.2021
У меня муж астраханец) у них кроме шампиньонов ничего не растёт! И первый поход за грибами обернулся выбросом доброй половины его корзины 😂😂😂набрал он конечно всего подряд! Но был такой довольный 😂😂😂😂😂
Красивая природа! Сразу за грибами захотелось и грибов 😁
25.07.2021
Я вот тоже сижу в Питере и жду не дождусь, когда поеду домой в Новгородскую! В леееес🥰🥰🥰
Понимаю вас!!! 🙃
25.07.2021
Ой-йой! Сплошной стресс для тех, кто не может выехать на грибную охоту 😂 Или к кого засуха в регионе!
26.07.2021
Агааааа😂 но я все таки надеюсь на «грибной» август)
Великолепно
Спасибо 🥰
26.07.2021
Пожалуйста у нас пока сыроежки были, как и белые в еорзинке
26.07.2021
Какой полезный и интересный отзыв) собирала грибы один раз, лет 15 назад (совсем ребенком) в Пензе) Жаль, у нас грибов нет Stare
26.07.2021
Будете а наших краях в конце лета, обязательно прогуляйтесь в лес)))) даже если готов не найдёте, отдохнёте и расслабитесь по полной 🥰
26.07.2021
Я люблю ходить за грибами, хотя впервые отправилась в такой поход уже после замужества, вместе со свëкрами. Почему-то в моей семье это не было принято.
Жаль только, что муж не разделяет моей любви к лесным прогулкам.) если мы вместе ходим за грибами, он постоянно причитает, как его достали эти комары, и что мы сейчас клещей наберëм, и что мне заняться видимо нечем, кроме как возиться с этими грибами (он их не ест) и вообще когда мы уже домой поедем. Big smile
27.07.2021
Ну уж в августе -сентябре то клещей не стоит бояться) а вот Комары-это просто беда!!!
Шикарные грибочки
27.07.2021
Спасибо за отклик! Даааа, подосиновик что внешне что на вкус очень классный!
28.07.2021
Люблю собирать грибы, бодберезовики и подосиновики, моховики ещё классные
28.07.2021
Дааа! Лесной гриб это очень классная штука! У меня на родине в Новгородской области в прошлом году был урожай белых грибов! Я была оооочень довольна! Гоняла на родину каждые выходные из Питера! По лесу гуляла!
28.07.2021
Классно, гулять в лесу и собирать грибы))) из Питера и в Карелию по грибы сгонять не далеко получается