Опубликовано 30 Апрель, 2024 - 07:25

Самый крутой шедевр братьев Вачовски (тогда ещё), который поразил мир на много лет и до сих пор может быть актуальным на мой взгляд. Изъянов по крайней мере именно в этом фильме я не нашла, а одни плюсы.

О фильме: Жанры - научная фантастика, киберпанк, боевик; Режиссёр - Братья Вачовски; Продюсер - Джоэл Сильвер; Автор сценария - Братья Вачовски; В главных ролях - Киану Ривз, Лоренс Фишберн, Керри-Энн Мосс, Хьюго Уивинг, Джо Пантолиано; Оператор - Билл Поуп; Композитор - Дон Дэвис; Художник-постановщик - Оуэн Патерсон; Длительность - 136 минут.

У Киану это конечно не первая роль, но самая такая популярная. Сейчас конечно всё затмевает Джон Уик, но этот фильм был тоже шикарным для его карьеры 110%

Керри-Энн Мосс так же самая популярная стала роль Тринити. После них ну никто бы не смог заменить их никак. Идеальные актеры на роли.

Лоренс Фишбёрн тут тоже влился как нельзя лучше и много мемов собирает до сих пор. А прошло уже более 20 лет.

Хьюго Уивинг в этом фильме больше начал выделяться для меня как актер, но с заботливым эльфом из Властелина Колец было трудно признать по началу.

Джо Пантолиано я видела и раньше и скажу вам, какие-то мерзкие у него личностные роли всё ж.

Остальных если и запомнила, то только в фильме воспринимаю не как иначе. А вот умерших актеров уже хватает - Глория Фостер (хотя как так отсняли тогда ещё 2 фильма вышедшие в 2003м мне не понятно), Стив Додд и Джереми Болл.

Не знаю как конкретно проходили такие эпичные съемки кадров, но что в пародиях, что вообще - стали хитом многие моменты. Да и просто потом почти пол фильма разобрали на мемы.

Да и первое что бросается в глаза - очень необычные техники боя и скорость реакции. Просто космос. Такое только компьютеру и возможно, а не реальному человеку в спонтанной ситуации.

Интересно конечно почему именно проводные телефоны являются проходом. Хотя смотрите, что таких с каждым месяцем всё меньше становилось в итоге.

И даже просто таксофон теперь не встретишь на улице. Только те, что остались просто как память без функций набора номера и звонков.

Чего тут ещё много - костюмов черных (не путать с людьми в черном, которые так же к тому моменту уже были известны) в любых вариациях ткани и очков. Последние похоже прям максимальную мощность имеют и сейчас ассоциативную.

Заметила кстати как хорошо снимали кадры именно, что в зеркалах не отражалась ни одна операторская камера.

Музыку тут так же постарались сделать. Много моментов, которые только с этим фильмом и ассоциируются и более ни с чем иным. Круто.

Интересна конечно сама идея, что машины научились выращивать людей, чтобы те на них работали в итоге как батарейка, только не особо понятно для чего это в итоге всё машинам нужно? Какая конечная цель?

Одну не логичность вообще-то я всё таки нашла. Как может вообще хорошо двигаться человек, который почти всю свою затменную жизнь лежал эмбрионом. Мышцы не тренированы от слова совсем. Не говоря уже вообще об двигательных функциях.

Плохие моменты тут конечно тоже могли быть. Например кто-то мог начать проверять прыжками а матрица это или нет. И проверяли.

По части спецэффектов тут вообще всё круто. Прям не к чему особо даже сейчас придраться.

Кто-то может сказать, что смысла особо в фильме нет, но просто представьте, что вы в Матрице. Вы бы стали рваться на свободу? Да конечно везде свои минусы как выбирать между кнутом и пряником. Да и многих данная мысль как минимум насторожила в итоге в реальности.

В общем, фильм понравился однозначно и это 100% хит. Как основа просто замечательный.

А вот продолжение уже без оригинала не посмотришь.

Достоинства
  • Захватывает
  • Классика
  • Костюмы
  • Красавчик Киану
  • Любовная линия
  • Меняет мировозрение
  • Многомирность
  • Станет классикой
  • Частичная правда
ВерикVoronрекомендует
30.04.2024
Раньше кинчики снимали конечно крутые)
30.04.2024
Smile