Опубликовано 22 Июль, 2021 - 16:16

несколько раз

В Петербурге есть места, мимо которых невозможно пройти. Гуляя по шумному Невскому проспекту, обязательно обратишь внимание на необычное здание, которое выделяется китчем и непохожестью среди строгой исторической архитектуры города. Магазин купцов Елисеевых - уголок дореволюционной России и одно из самых легендарных мест притяжения гостей Санкт-Петербурга, которое обязательно следует включить в культурную программу знакомства с городом. Здесь необычно все: от движущихся кукол в огромных витражах до неповторимого антуража, который ощущается в каждой детали интерьера.

Елисеевский магазин отзывы

Стоит только зайти с шумного Невского в Елисеевский магазин, как моментально переносишься во времени и представляешь себя в атмосфере роскоши царской России: немного сказочной, доброй и всегда праздничной. В дверях звенит колокольчик и встречает лакей, а прилавки буквально ломятся от обилия необычных деликатесов. Везде слышна музыка - рояль, который играет сам, без пианиста ни смолкает в магазине ни на минуту, а со второго яруса каждого посетителя приветствуют сами братья Елисеевы.

Елисеевский магазин отзывы

Все мои самые яркие впечатления о Елисеевском родом из детства. Даже в самую плохую питерскую погоду посещение этого магазина дарило ощущение чуда и праздника и больше было похоже на поход в музей, несмотря на то, что магазин назывался "Гастроном N1" в начале девяностых. Действительно, сейчас Елисеевский магазин является одним из немногих в мире магазинов-музеев и считается объектом исторического наследия Обычно здесь всегда много посетителей, но в апреле этого года мы застали его практически пустым. В настоящее время магазин буквально доведен до совершенства и в нем невозможно найти изъянов, кроме слишком высоких цен.

Как добраться до Елисеевского магазина в Санкт-Петербурге:

Елисеевский магазин расположен в самом центре города, на углу Малой Садовой улицы и Невского проспекта, буквально в двадцати метрах от станции метро Гостиный Двор.

Елисеевский магазин отзывы

Адрес: Санкт-Петербург, Невский проспект, дом 56.

Станция метро: Гостиный двор, Невский проспект, Маяковская.

Часы работы:

Ежедневно, с 10:00 до 23:00

Фасад Елисеевского магазина

Елисеевский магазин был построен с целью привлечь как можно посетителей, и выделиться на общем фоне классической архитектуры Санкт-Петербурга. Архитектором Барановским в 1903 году было решено построить торговый дом в стиле модерн с элементами эклектики и максимально украсить фасад пятиэтажного здания .

Купец Елисеев не жалел средств на строительство торгового дома и в качестве отделочных материалов был использован финский гранит и металлические декорации. Самые выдающиеся украшения фасада здания - статуи "Наука", "Искусство", "Промышленность" и "Торговля".

Елисеевский магазин отзывы
Огромные витражи, которые покрывают сразу несколько этажей фасада, создают ощущение величия и торжественности здания.

Елисеевский магазин отзывы

Что же, цель купца Елисеева привлечь внимание к торговому дому самым необычным зданием была достигнута и даже спустя столетие он приковывает к себе взгляд и его невозможно не заметить или пройти мимо.

Интерьер

Зайдя внутрь Елисеевского магазина попадаешь в мир зеркал и цветного стекла. Интерьер Елисеевского магазина ошеломляет искусственной роскошью и необычным декором в стиле арт нуво. Обилие небольших деталей, которыми можно любоваться бесконечно, мозаика древа жизни на витражах - все это способно перенести любого в иную реальность и отвлечь от любых покупок.

Елисеевский магазин отзывы

Несмотря на свет, льющийся из из витражей и огромных окон, кажется, что в магазине всегда полумрак.

Елисеевский магазин отзывы
Золотые цветы рассыпанные по потолку и люстры из молочного стекла дополняют атмосферу роскоши и богатства.

Елисеевский магазин отзывы

Что можно купить в Елисеевском магазине

Товары в Елисеевском магазине сродни музейным экспонатам - то, что с трудом можно найти в обычных сетевых магазинах, здесь горкой выложено на полках и выставлено в центре зала. Считается, что все товары в магазине обязательно должны быть самыми свежими и люксового качества, поэтому в вечерние часы в магазине всегда бывают скидки.

В Елисеевском магазине четыре отдела:

• Кондитерские изделия

• Икра и рыба

• Выпечка и хлеб

• Вина и сыры

Елисеевский магазин отзывы
Отдел кондитерских изделий мне всегда нравился больше всего: внутри застекленных витринах разложены марципановые пирожные в виде фруктов, лукум , выставлены пирамиды из конфет. Даже запахи в этом отеле вскружат голову любому, пусть даже равнодушному к сладкому посетителю.

Средняя цена пирожных из марципана - 9 000 рублей за килограмм.

Елисеевский магазин отзывы

В отделе, где продается рыба, можно найти черную и красную икру по баснословным ценам. 7 тысяч рублей за 50 грамм черной осетровой икры - это слишком дорогое удовольствие.

Елисеевский магазин отзывы
В сырном отделе в ассортименте представлено более 30 видов сыров. Средняя цена - от 400 рублей за 100 грамм до 5 000 рублей за килограмм.

Елисеевский магазин отзывы

В Елисеевском магазине есть своя пекарня и здесь всегда можно приобрести свежую выпечку. Мы покупали здесь шоколадные бриоши и капкейки и качество выпечки выше всяких похвал. Цены более, чем доступны: средняя цена за булочку с фруктами от 180 рублей, что чуть выше, чем в остальных пекарнях в центре города.

В центре магазина также выставлены полки с деликатесами, шоколадными матрешками и редкими сортами вин.

Елисеевский магазин отзывы

Рестораны Елисеевского магазина и кафе в центре зала

Одно из самых колоритных кафе в Петербурге расположено в Елисеевском магазине в центре зала под огромной пальмой. Здесь всегда можно присесть за один из столиков и выпить кофе с пирожным.

Елисеевский магазин отзывы

Меню находится на каждом из столиков, которые расставлены вокруг пальмы.

Елисеевский магазин отзывы

Для удобства выкладываю несколько страниц меню. Цены действительны на апрель 2021 года.

Елисеевский магазин отзывы

На втором этаже магазина расположен ресторан "Мезонин", а на первом ресторан "Склад N5". Оба ресторана оформлены в стиле модерн и принадлежат торговому дому Елисеевых.

Итоги:

Посещение Елисеевского магазина - обязательный пункт в культурной программе Санкт-Петербурга. Традиционно считается, что этот магазин предназначен только для иностранцев, но я с этим категорически не согласна - это место, где интерьером можно любоваться бесконечно, каждый раз открывая для себя что-то новое.

Приезжая в Санкт-Петербург и гуляя по Невскому я всегда захожу в Елисеевский магазин, пусть даже без цели что-то купить, а мысленно перенестись в прошлое и на время оказаться в другом мире. Отмечу, что с продавцами в магазине мне всегда везло и все были предельно вежливы.

Из минусов могу отметить неоправданно высокие цены, но так сложилось исторически и магазин, как мне показалось, больше придерживается музейной концепции, нежели оптимизации продаж деликатесных товаров.

Спасибо за внимание к отзыву!

Достоинства
  • В центре города
  • Исторические интерьеры
  • Историческое место
  • Необычное меню
  • Хорошая атмосфера
  • Широкий выбор продуктов
Недостатки
  • Дорого
lo_denizрекомендует
22.07.2021
Всегда при возможности захожу туда поглазеть
23.07.2021
аналогично Smile
22.07.2021
Как интересно! Когда мы были в Питере, я видела это здание на Невском, но в программе не было запланировано его посещение. Я и не знала, что это магазин. А статуи на фасаде вспомнила и этот большой шар . Жаль, что мы там не побывали.
23.07.2021
будет повод вернуться Smile Петербург сложно полностью охватить за один раз, думаю все самое интересное вы все равно увидели.
07.08.2021
Да, с красотой и убранством магазина поспорят, разве что, музейные интерьеры. Но проведя несколько минут за разглядыванием великолепных баночек и коробочек с диковинными (как нам казалось) леденцами, выложенных в центре, наткнулись на.. "что это? Китайские или корейские панды?" Волшебство как рукой сняло. Странно, до сих пор немогу понять, как эти масс-конфеты, которых в каждой "Пятерочке" найтии можно, появились на полках "Елисеевского".
  • 10.02.2021 - 14:11
    Великолепный интерьер начала 20 века, уютное и роскошное место в центре Санкт-Петербурга - винтажный ресторан Мезонин.
    Здравствуйте!!!   Сегодня расскажу об одном очень интересном винтажном ресторане в центре Санкт-Петербурга, в котором осенью прошлого года у нас был банкет.Ресторан Мезонин находится в здании знаменитого Елисеевского магазина и является частью его, располагается на втором этаже.
  • Косметика, благовония, сувениры и даже одежда. Любите восточную культуру? В центре Питера есть уютный уголок, где найдётся почти все для души и тела.
    На днях побывала в магазинчике индийских товаров, расположенном в самом сердце города. 2 минуты от Сенной площади и минут 10 от Гостиного двора пешком.
  • 07.03.2012 - 07:59
    неплохой выбор белья - мужского и женского
    Магазины нижнего белья (а заодно и - чулочно-носочных изделий) GOLFSTREAM расположены уже по-моему даже в самых захудалых торговых центрах города... Раньше я там даже покупала себе нижнее бельё и поимела дисконтную карту постоянного покупателя, пока цены в них не сравнялись практически с теми же…
  • 24.11.2019 - 12:02
    Наследие Фаберже. Гильошированная эмаль в технике Карла Густавича, которая прославила его на весь мир.
    Добрый день, красавицы!   Сегодня хочу рассказать об интересном магазине в аэропорту Пулково в котором можно приобрести ювелирные изделия с оригинальным дизайном. Я очень редко ношу бижутерию, так как либо она у меня вызывает аллергию или же её попросту нельзя починить в случае поломки.
  • 15.07.2013 - 09:24
    Если снова окажусь в Санкт-Петербурге, побегу в этот магазин первым делом)) Босоножки радуют уже второй сезон. (+Фото красных босоножек на танкетке)
    Привет всем! С наступлением лета я стала перебирать свою обувь и коробка с красными босоножками на танкетке вызвала у меня приятные воспоминания. Поэтому я решила написать о магазине, в котором они были куплены. Это сеть магазинов обуви «Шаг навстречу» , которая находится в Санкт-Петербурге.
  • 16.09.2016 - 19:24
    Качественные товары и отвратительная доставка.
    С данным интернет-магазином я познакомилась, когда искала товары с L-карнитином. ПРО САЙТ. 1) Интерфейс сайта прост и удобен. Благодаря ему можно ознакомиться с большим ассортиментом спортивного питания. Конечно, также есть и одежда, и экипировка, но спортивное питание занимает лидирующее место.
  • 02.11.2013 - 22:31
    Люблю этот магазин или Рай для Любителей Белорусской Косметики))
    Всем Привет! Предыстория: В интернете очень популярная Отбеливающая маска,я начитавшись отзывов,помчалась по магазинам искать ее Спектр,Улыбка Радуги-нигде нет.Решила поискать в интернете наткнулась на этот магазин,а точнее сеть) На данный момент я была в 4-х магазинах этой сети: Василеостровская…
  • 29.10.2014 - 03:28
    Техношок - у меня шок и почему я обхожу этот магазин стороной
    У любого новосела куча проблем по обустройству квартиры.Вот и я была новоселом летом 2011 года.Сдали мой новый дом и пустую новую квартиру пришлось обставлять ну и естественно покупать технику.
  • 01.10.2013 - 20:47
    Все наркоманы любят своего дилера 2
    У станции метро академическая есть ТРК Академический. Где на втором этаже располагается два магазинчика с проф. Косметикой для волос. Один из них маленький и не примечательный но полезен тем, что там есть маска нумеро- 799р) А вот второй магазин радует ассортиментом. Правда не во всем радует ценой.
  • 24.08.2021 - 21:19
    Самый большой аутлет-центр Петербурга. Как доехать, зачем нужна карта клиента и мои любимые магазины.
    Впервые я посетила Outlet Village Пулково летом 2016 года. Уже тогда это место выглядело многообещающе, не смотря на то, что открытых магазинов было не много и мы тогда уехали без покупок.
  • 08.09.2021 - 05:26
  • 04.10.2021 - 04:08
    Где в Питере можно купить шоколадного леща и легальный шоколад с коноплей? Вкусно ли? И что я советую ещё купить?
    История Кондитерская фабрика имени Крупской это производство, можно сказать конфетный завод в Питере с богатой историей. Основано производство было в 1938 году и до сих пор производят очень вкусные конфеты, шоколадки и другие интересные штуки.
  • 26.08.2021 - 20:31
    Что творится на Богословском кладбище 15-го августа и кто там захоронен.
  • 24.09.2021 - 20:34
  • 22.08.2021 - 01:18
  • 25.08.2021 - 21:16
    С деньгами подход хороший
    Доброго времени суток. Сегодня мой отзыв будет про роддом 9 про дородовое отделение и отделение Семейные роды. Собственно, 9й роддом расположен недалеко от моего дома, а, учитывая большое количество положительных отзывов о врачах, вопрос, где рожать, почти не стоял.
  • 03.10.2021 - 18:42
    Питерские котики🐾Царство пушистых в минуте от Невского 🐱