Опубликовано 7 Сентябрь, 2020 - 13:01

В этом году жили в Калининградской области в городе Зеленоградске. И, конечно, запланировали посетить столицу региона и познакомиться с Калининградом и его достопримечательностями.

Я стала искать способы как добраться до Калининграда максимально быстро и дёшево)

Расстояние между Зеленоградском и Калининградом около 35км.

Такси довезет достаточно быстро (35-40 мин), но там высокие цены - разные такси показывали цены от 540 до 1350 руб.

Автобус мы не рассматривала, поскольку он едет очень медленно (1,5 часа в одну сторону), это слишком долго - терять 3 часа на дорогу.

И тогда мне подсказали, что есть ещё электрички. Я посмотрела расписание на сайте РЖД, поезда едут в Калининград почти каждый час и время в пути самое быстрое! Так некоторые рейсы идут без остановок, там вообще поезд доходит до Калининграда за 28 мин! Другие рейсы с остановками (обычно утренние и вечерние) - на них ехать 44 мин.

Цена не была указана на сайте, поэтому мы уже на вокзале узнали стоимость билета и были приятно удивлены - взрослый билет стоит всего 55 руб!!! 🙌 А детский (от 5 до 7 лет) вообще смех - 14 руб! 😄

Купить билет можно на вокзале как в кассе, так и в терминале самообслуживания - я использовала этот способ, очень удобно без очередей сам выбираешь билеты, куда нужно, оплачиваешь картой или наличными и выходят распечатанные билеты. Все очень легко и понятно.

Фото некоторых из билетов:

До этого в электричке я ездила только в детстве, когда приезжали в Москву и Подмосковье - тогда это были простые поезда, наподобие как в фильме "Москва слезам не верит")))

Сейчас же это современный скоростной электропоезд Ласточка, от такого комфорта я была в восторге!

В салоне очень просторно, чисто, мягкие сиденья с подлокотниками, с откидными столиками, как в самолёте. При этом расстояние между сиденьями очень широкое - можно спокойно вытянуть ноги и отдохнуть во время поездки.

На информационных табло в салоне поезда показывают погоду внутри и снаружи, скорость поезда (максимальная скорость была - 120 км/ч), время и названия станций, к которым подъезжает поезд. Приятный мужской голос на русском и английском языках заблаговременно объявляет остановки. Работает кондиционер. В последнем вагоне есть туалет.

Время в пути пролетело незаметно. Ребёнку тоже понравилось ездить на Ласточке, потому что это было быстро и еще есть столик, где он почитал свой журнал и порисовал, поездки не успевали его утомить.

Толпы, кстати, никогда не было (мы ездили 4 раза), только в вечерние часы было чуть больше народа (когда люди вероятно возвращались с работы), но салон никогда не заполнялся больше, чем на 2/3.

Я конечно же рекомендую поезд Ласточка, чтобы проехать по городам Калининградской области - это самый быстрый, самый дешёвый и самый комфортный междугородний транспорт!

Достоинства
  • Быстрота
  • Комфорт
  • Низкая цена
Darioрекомендует