Опубликовано 25 Август, 2015 - 14:40

11 июля 2015 года наша семья потеряла одного из преданнейших существ на земле - собаку породы ньюфаундленд... Звали его Марио. Появился он у нас в июне 2007 года, на тот момент был он уже вполне взрослым шестимесячным щенком, со своим характером и привычками. Хотя говоря о его характере следует сказать, что это был НЬЮФАУНДЛЕНД в полном смысле этого слова, истинный представитель своей породы. Существует множество сайтов с описанием породы, где можно почерпнуть общую информацию, но ничто не сравнится с обладанием такой собакой. Всех качеств перечислить невозможно-это и преданность, и доброта, и неимоверная терпеливость (моему племяннику он позволял делать с собой все, что только может делать ребенок в период своего роста и развития), и ум, и смелость (когда это надо). Не знаю, как остальные породы (все же был у меня и пекинес, а сейчас и йоркшир, все они в разные периоды своей жизни проживали совместно с Марио, в том числе и кот), но лично с моей точки зрения, на данный период времени, это единственная собака которая понимает обычные человеческие слова. Благородство этой породы тоже не знает границ - защищать йорка от собак - эта была его прямая обязанность. Полнейшая невозмутимость (у нас в городе свободно гуляют по улицам лоси) - так вот внимания на них не было вообще никакого. Как их еще неправильно называют-водолазы-мой водолаз совершенно не хотел лезть в воду, да, он мог проплыть несколько метров и снова вернуться на берег, но не дай Бог поплыть тебе от него далее, чем метров на 10 - вот тогда надо было срочно спасать хозяйку, а в силу того, что у них очень мощные лапы и очень огромные когти, такое спасение превращалось в догонялки - кто быстрее доплывет до берега целым и невредимым (конечно же это был всегда Марио)))). Отношение к другим животным (собакам, не важно какого пола и породы, кошкам, хомякам) - совершенно адекватное. У ньюфов нет охотничьего инстинкта, поэтому можно быть уверенным, что ни за кошкой, на за птичкой ваш пес не погонится (не относится это утверждение к щенкам и подросткам, ну и конечно при условии хорошего воспитания). Относительно дрессировки-то ничего не может быть приятнее, чем дрессура ньюфаундленда, он очень стремится угодить своему хозяину, ради похвалы. Несмотря на многочисленные плюсы этой породы стоит сказать и о минусах... Не стоит заводить эту породу тем, кто следит за идеальной чистотой в доме. Шерсть будет везде - на одежде, в еде, на полу и т.д. И на уход за этой роскошной шубой тратиться уйма времени и сил! еще из минусов-это слюни-особенно в жаркую погоду, так что надо быть готовым к тому, что придется носить с собой тряпочку. И конечно, в силу огромной привязанности к хозяину, следует быть готовым к тому, чтобы посвящать ежедневно своему ньюфи хоть какое-то время. Заводить ньюфаундленда в качестве охраны-бессмысленно, в силу его любви к людям, ведь порода была выведена для спасения людей. ну и напоследок хотелось бы отметить, что тот у кого хоть раз жил пес породы ньюфаундленд никогда не променяет его на другую породу!

Достоинства
  • Добрый
  • Идеальны
  • Любит детей
  • Не передать все словами
  • Отличный друг
  • Преданный
Недостатки
  • Довольно много шерсти, трудно вычесывать
  • Достаточно много слюней
  • Желательно много места
  • Постоянный уход за шерстью и ушами
MOA1987рекомендует
26.08.2015
Какой милый квартет на последнем фото. Друзья-красавчики!
31.08.2015
Этот квартет хотел разбежаться во все стороны)Поэтому приходилось фоткать очень быстро)
12.07.2017
8 лет человеческих это нормально для квартирных собак такои породы? Или он заболел?
05.10.2017
Присоединяюсь к последнему вопросу, собака заболела? Очень недолгая жизнь, даже не представляю, как тяжело должно быть, пережить потерю такого друга...
30.03.2020
Красавец был Ваш Марио!
  • 26.08.2014
    Я счастливая хозяйка взрослого ньюфаундленда! Мы пережили буйный переходный возраст, первые течки, сезонные линьки и чего только мы не пережили... Кажется наша собака уже 100 лет живет с нами!
  • 07.08.2015
    Мало что осталось, кроме пары фотографий, воспоминаний и маминых рассказов )) Но они согревают меня теплом, я очень любила эту собаку. Это одна из самых добрых и замечательных пород) Но такого друга конечно и кормить надо на славу, и чесать и слюни убирать надо!))) И это не недостатки, а…
  • 09.09.2017
    Их уже нет, но мы с теплом вспоминаем наших собак. Наша семья жила во Львове, первый ньюфаундленд появился у нас, когда я была маленькая настолько, что не помню это событие. Мои самые первые детские воспоминания связаны с нашей собакой. Это была девочка Бесси.
  • 09.03.2018 - 21:56
    Медведь в миниатюре
    Собакой грезила я с детства.Однако мечтала об овчарке, и поэтому я вдвойне удивилась, когда родители подарили мне миленького щеночка чау-чау. С того момента, мое сердце было покорено этими милыми, плюшевыми мишками.   Лето .
  • 14.11.2016 - 09:24
    Расскажу особенности поведения и воспитания таксы: можно ли заводить таксу в семью, где планируются дети. Как собака реагирует на окружающих, можно ли заводить других животных, когда дома такса и многое другое.
    Всем привет!   8 лет назад мы принесли домой таксеныша. Собаку мы выбирали долго. Изначально я хотела английского кокер-спаниеля, но в то время мы искали собаку по объявлениям в газете, там не было. Тогда я решила взять таксу. В первом объявлении отдавали уже взрослую собаку в добрые руки.
  • 01.06.2018 - 18:43
  • 27.03.2020 - 01:08
    Беспородный пес - игра в лотерею и стоит ли эта игра свеч
    Всем добрый день) Сегодня я хочу поведать историю о нашем новом члене семьи - дворняжке Аяне, которая стала жить с нами пол года назад. Мы с мужем ехали домой и возле станции метро увидели много вольеров с щенками. Решили просто посмотреть. Их было много и все по своему прекрасны.
  • 08.02.2017 - 00:38
    Мечта активных людей!
    Давно мечтала приобрести собаку, которая была бы могла составлять мне компанию на пробежках и неприхотлива в уходе ( в плане шерстяного покрова ). Пересмотрев множество пород и изучив достоинства, а так же недостатки приглянувшихся мне пород собак, я остановила свой выбор на породе: Американский…
  • 08.09.2015 - 13:20
    Расскажу свою историю про пса. А у Вас есть домашние животные?+ МНОГО фото своего любимчика с первого дня появления в моей жизни по сегодняшний!
    Привет всем! Сегодня хочу рассказать о моем четвероногом друге. Зовут мою собаку Шарки. Да - да, как в мульте. Когда мы гуляем на улице и кто не услышит как правильно его зовут, спрашивают, Вы назвали своего бультерьера Шарик?   Предыстория. С моим молодым человеком начали жить 2 года назад.
  • 17.05.2018 - 10:15
    Здравствуйте, дорогие читатели! Хочу поделиться с вами частичкой своего сердца и рассказать о любимой собачке, которой вот-вот исполнится 9 лет.   Почему я выбрала именно йоркширского терьера? Не смотря на то, что это собака, она ходит в лоток, как кошка.
  • 25.08.2017 - 23:18
    У меня доберман! или "да, милый, наверное, проще было бы родить ребенка"
    Исполнилась мечта, длинною в 20 лет! Ура! у меня появилась СВОЯ собака, свой доберман. Именно поэтому я пропала на 2 мес и не писала отзывы. За меня пИсала на полу и на коврах моя любимая доберморда, а точнее, доберпопа.
  • Две собаки - два разных человека. Две истории бесконечной любви и преданности. Много букв, много фото.
    Две собаки - два разных человека...Человека? - переспросите Вы. А я тихо повторю - человека. Эта порода уникальна. Эти животные за гранью понимания понятия "собака".
  • 02.07.2020 - 14:59
    🐕 Собака-улыбака. Какая же она на самом деле? Плюсы и минусы породы
    Всем доброго времени суток! Расскажу вам сегодня о члене нашей семьи Фудзин Ичиро (или просто Ичи) и немного попытаюсь обобщить характерные черты породы сиб-ину, исходя из собственного опыта и наблюдений за соплеменниками нашего Ичика. Итак, Ичи оказался дома у нас в возрасте 2 месяцев.
  • 10.07.2020 - 02:59
    Думаете что не воспитаете, тогда лучше возьмите собаку другой породы.
    Ротвейлер - надежный друг человеку и защитник его дома. Грозная внешность и внушительные размеры пса заставляют сторониться прохожих. Несмотря на неоптимистическую сводку в новостной ленте, поведение взрослой бойцовской собаки зависит от того, насколько ответственно заводчик подходит к воспитанию и …
  • 18.08.2020 - 12:23
    Каково это жить с мопсом
    Предисловие. Сразу скажу, что я жить не могу без животных. С самого детства в моем доме всегда что-то чирикало, хрюкало, гавкало и мяукало, поэтому после того, как я вышла замуж и съехала от родителей, дома мне, по понятным причинам, стало скучно.
  • 04.08.2020 - 20:31
    Моя первая собака. А правда что питбули злые?
    Отзыв о моей любимой собаке, о самой первой собаке Где-то 12 лет назад, "собрав" со дня рождения подаренные деньги, захотела осуществить мечту детства завести собаку. На тот момент у меня уже был боевой кот . На тот момент я была несовершеннолетней и права голоса практически не имела.
  • Всю мою жизнь у меня только метисы и дворняжки. Отзыв на диванно-кроватного лютоволка - Арью.
    Добрый день, дорогой читатель. Так уж вышло, что всю жизнь меня сопровождают только дворняжки и метисы. При этом, у моей прабабушки была овчарка-проводник (так правильно называть поводырей) Фая, и я прекрасно знаю, что такое настоящая вышколенная породистая собака.
  • 06.09.2020 - 21:08
    Природа посмеялась на генном уровне, белый боксер стал улыбкой судьбы в нашем доме
    01.04.2016 родилась собака с очень непростой судьбой, но попавшая в очень любящую семью. По счастливому стечению обстоятельств одному из членов нашей семьи подарили эту собаку, привезли ее 2-х месячной малышкой. Первой кто взял собаку на руки была я, и тут случилась любовь.
  • 11.08.2020 - 18:39
    О том, как мы решили завести английского кокер - спаниеля, не зная особенности породы: постоянный лай, натянутый поводок, дружелюбие и любовь к детям
    Всем привет! Начну с того, что с детства я росла с животными. Я родилась в семье, где есть не только сестры, но уже кот и собака. До 18 лет со мной жил малый пудель, который был моим верным другом, товарищем и няней. Он выл когда я плачу, даже если мне уже было не 6, а 16 лет.
  • 28.06.2020 - 20:26
    Кавалер Кинг - моя первая собака и первые сложности
    Начну с небольшой предыстории )   Год назад с мужем подобрали 2-х больных котобратцев 5-ти месяцев. Клещи, глисты, блохи, истощение... в общем, выхаживали и лечили, сейчас красавцы).   Спустя полгода мужу стало скучно и он с дачи принёс мелкую вислоушку.
  • 08.08.2020 - 22:21
    Моя ПЕРВАЯ овчарка. Плюсы/минусы породы/проблемы со здоровьем/содержание и уход. И почему СТОИТ ТРАТИТЬ деньги на щенка с документами.
    Здравствуйте, дорогие читатели Айрека! Сегодняшний отзыв будет довольно интересный, поскольку, он будет о лучшем друге человека - о собаке. Конечно, описать животное, а в частности породу, не просто, но, я постараюсь Встречайте, главный герой отзыва - Лорд.
  • 26.08.2020 - 12:23
    Стафф-любовь всей моей жизни!
    Здравствуйте, уважаемые читатели! Хотелось бы написать отзыв о самой замечательной для меня лично породе-стаффордширском терьере. Прожила моя собака со мной 15 лет 10 месяцев, я ее безумно любила, она для меня была намного больше,чем просто собака.