Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 12 Июнь, 2020 - 23:08

год или более
    1300 руб
Во времена моей юности, ликёр Амаретто Дисаронно был оним из самых желанных «женских» напитков на любом мероприятии. Он был настолько популярен и любим, что «вариации на тему» подсыпались как из рога изобилия. Подделывали его нещадно, а также стали выпускать, огромное количество дешевых ликёров Амаретто (но не Дисаронно при этом) разных марок непонятных производителей. Многие перекушав тогда этих «Амаретто», до сих пор не могут даже смотреть в сторону Дисаронно. И ругают его совершенно не заслуженно.

Я какое-то время, тоже не покупала Disaronno, но не от того, что разочаровалась, просто появились новые любимчики и фавориты. Но не так давно, всё же купила бутылочку Disaronno в Дьютифри.

Теперь по существу:

• Где купить:

Я покупала в Дьютифри, в Перекрёстке, в Карусели

• Немного Истории:

Дисаронно это первый амаретто, выпускается с 1525 года

Амаретто Ди Саронно (Amaretto Disaronno) появился на свет благодаря некой любовной истории, случившейся в начале XVI века. Один из учеников Леонардо да Винчи рисовал фрески в монастыре близ города Саронно в Италии. Для изображения мадонны ему позировала удивительно красивая женщина, которую художник, конечно же полюбил. По каким-то причинам они не могли соединить свои жизни; и когда настал день разлуки, "мадонна" преподнесла возлюбленному чудесный ликер с ароматом горького миндаля, изготовленный ею собственноручно. И случилось чудо - такой недолговечный подарок как напиток пережил века, и его поныне пьют все влюбленные.

• Бутылка:

Ликёр разливают в фирменные, узнаваемые, прямоугольные бутылки из рельефного стекла, придуманного стеклодувами из Мурано и венчается большой квадратной пробкой с надписью Disaronno. К стати сказать, слово Ameretto теперь официально исключено из названия. Поэтому если увидите на бутылке название состоящее из 2-х слов это не оригинал.

Бутылка очень красивая и увесистая. Такая украсит собой любой бар или стол и к тому же, она устойчивая и удобная. После использования, оставляю для домашних наливок.

Пробка пластмассовая, закручивающаяся.

Пробка

Этикетка не вычурная, но со вкусом. Раньше была похожа на старинный свиток, сейчас этикетка более просто выглядит. Но на самом деле, защиты от подделок добавили, присмотритесь внимательно. Фотографировать сложно т.к она сильно бликует.

На обороте есть ещё одна этикетка, где указан состав и сопутствующая информация.

Бутылка и этикетка
Бутылка и этикетка

Горлышко у бутылки широкое, дозатора нет.

Горлышко
Горлышко

• Состав:

Я не сильна в составах ликёров, поэтому оставлю это на ваше усмотрение и прилагаю фото. Если нажать на фото читать будет проще.

Состав
Состав

Настоящий состав и технология производства держится в секрете.

• Впечатления:

Как только бутылка открыта, сразу доносится очень соблазнительный сладко горьковатый аромат миндаля и специй. Аромат изумительно приятный, вкусный, немного кондитерский, узнаваемый.

Ликер Disaronno Amaretto Originale
Ликер Disaronno Amaretto Originale

Цвет жженого сахара, возможно кто-то увидит схожесть цвета с коньяком. Сморится красиво и благородно.

Крепость напитка 28%. Хмелит он прилично, поэтому не поддавайтесь на его сладенькую сущность и не переусердствуйте. Похмелье от этого ликёра не радостное.

Вкус у ликёра амаретто Дисаронно превосходный. Если пить его в чистом виде, он возможно, покажется многим чрезмерно сладким, но ликерам это свойственно и к тому же, это дижестив, поэтому пьют его после еды, в качестве десерта и для улучшения пищеварения.

Я люблю пить его именно так, из маленькой ликёрной рюмки, растягивая и смакуя, прислушиваясь к полутонам вкуса и ощущая согревающее тепло, разливающееся внутри от каждого маленького глоточка. Иногда это лучше всякого десерта.

Вкус сладкий, миндальный со специями, жжёным сахаром и лёгкой горчинкой и немного шершавый даже. Много такого ликёра, в чистом виде мне не выпить, но этого и не нужно.

Не смотря на свою ярко миндальный вкус и аромат, миндаля в составе нет

Производитель говорит о своём ликёре так:
настой из абрикосового масла с виноградным спиртом, жженым сахаром и вытяжками из 17-ти трав и фруктов

Как вариант, можно использовать Дисаронно в коктейлях. Вы можете найти великое множество рецептов на просторах интернета. Мне нравятся вариации Дисаронно с Мартини их тоже не мало.

Вкусно добавить немного Дисаронно в мороженное, а также в кофе со сливками. Обожаю полить ложечку Дисаронно на фруктовый салат или в клубнику со сливками.

Этот восхитительный миндальный вкус уместен и в выпечке, но мне жалко тратить его на кексики и бисквиты. Цена всё-таки не бюджетная на него. Лучше наслаждаться ликёром в его прямом предназначении.

Вывод:

Ликер Disaronno Amaretto Originale не только один из самых известных итальянских ликёров с многолетней историей, но ещё и один из самых вкусных. Рекомендую однозначно.
Достоинства
  • Идеальная добавка для фруктового салата
  • Красивая бутылка
  • Можно пить в чистом виде
  • Подходит для коктейлей и десертов
  • Приятный вкус
  • Соблазнительный аромат
Недостатки
  • Если переусердствовать сильное похмелье
  • Не бюджетно
  • Подделывают
Kristiyaрекомендует
12.06.2020
Ммм, очень интересно попробовать!
12.06.2020
Помню был бум на Амаретто и продавалось его много разного. Этот вариант я не пробовал, по отзыву достойный, но алкогольный напиток не особо мой, хотя и есть любопытство попробовать.
18.06.2020
О, да! Бум действительно был и ещё какой!
Это именно тот Амаретто Дисаронно, на который все остальные стремились быть похожи. Но это не просто. Попробуйте при случае. Это вкусненько!
12.06.2020
Да. Старый знакомый! Вкус приятный.
Я покупала и не оригинальный. Оригинальный более горький.А другие сладковатые больше. Я много не пила. Похмелья не было у меня никогда.
18.06.2020
А мы по юности бывало, могли и не рассчитать с количеством 🤢😀
Big smile
Smile
13.06.2020
Взяла в закладки. Я привезла свой первый ликер Амаретто из Италии, точнее из Сан-Марино. Какой же он был вкусный.
Даже не сомневаюсь 🙂
13.06.2020
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, вы купили товар в магазине "Перекрёсток"?
Именно этот экземпляр из Дьютифри
Благодарим за пояснение Smile
Приятель в самогон добавляет. Smile
У богатых свои причуды 😜😀
13.06.2020
Я бы с мохито попробовала. Думаю мне бы понравился вкус Smile
Не разу не пила подобные ликеры)
18.06.2020
Этот ликёр легко сочетается с разными ингредиентами в коктейлях.
13.06.2020
В дьютифри постоянно беру. И в кофе, и в коктейли добавляю. Но в чистом виде почему-то не могу пить - для меня слишком сильный вкус. А вот в качестве добавки просто обожаю его))
18.06.2020
Вкус действительно насыщенный очень, но именно поэтому достаточно маленькой ликёрной рюмки.
13.06.2020
Заманчиво рассказали, захотелось прикупить в запасы и подессертничать им)
18.06.2020
Попробуйте это вкусно. Мне нравится микро глоточками смаковать, но есть любители и по другому пить.
13.06.2020
не употребляю) но выглядит круто
В 90-е годы Амаретто был популярным напитком и стоил не особо дорого.
18.06.2020
Этот как раз всегда стоил дорого, поэтому и имитаций было не сметное количество. Как говорится Не все амаретто является Дисаронно 😀
13.06.2020
Хороший ликёр, мне нравится. Я его больше люблю в составе коктейлей, но и с дробленым льдом идёт не плохо.
Очень даже
13.06.2020
Спасибо за отзыв! Ни раз видела этот ликер, но так и не купила его)
13.06.2020
Такая бутылка, будто там что-то покрепче))
Ага похоже!
13.06.2020
давненько его пила последний раз
рюмашечку попробовала бы Wink
Я сто лет ликер не пила.
Первый раз такой Амаретто вижу. Пробка отдельный лайк Big smile
Очень красиво выглядит.
Ну! За здоровье! Smile
🍹
14.06.2020
очень люблю алкоголь с привкусом миндаля)
14.06.2020
Очень любила Диссароно во времена юности. Но сейчас я, пожалуй, не решусь купить такую бутыль: охладела к ликерам, увы. Из старых любовей остался только джин с тоником)))
18.06.2020
Джин с тоником тоже гуд 👍
15.06.2020
Интересно описали! Можно попробовать!))
17.06.2020
Раньше любили дарить такой мужскому коллективу)
18.06.2020
Мужскому слишком сладко, мне кажется.
17.06.2020
Не пью крепкие напитки)
18.06.2020
Большое спасибо за внимание к отзыву 🍹
18.06.2020
"Во времена моей юности, ликёр Амаретто Дисаронно был оним из самых желанных «женских» напитков на любом мероприятии." - ах, какие были времена! Davie
19.06.2020
Сейчас тоже не плохие, просто другие...
18.06.2020
Да-а, когда-то и мы его пили, тогда мы еще не были такими убежденными трезвенниками как сейчас.
Воспоминания....
18.06.2020
Так вот он какой)) интересно попробовать теперь, завтра пятница
19.06.2020
Конечно попробуйте это того стоит.
  • 03.03.2016
    Этот отзыв посвящается всем ценителям вкусного алкоголя. Впервые я попробовала этот ликер в Германии в гостях дедушки моей подруги. Я вообще не люблю алкоголь за его мерзкий вкус. И когда дедушка предложил отметить встречу, я всячески пыталась отказаться.
  • 21.12.2011
    Эту бутылку с алкоголем мне привезли в подарок из Италии в феврале этого 2011 года. Я не знаю, как он правильно называется,на бутылке только написано и на пробке тоже -DISARONNO. Это не вино, не водка, не ром, а амаретто ( к какому классу алкоголя он относится, я не знаю, ближе к коньяку).
  • Хотела приобщиться к употреблению ликеров, про которые пишут: "Сказочное наслаждение!" И не получилось. Очень долго пыталась распить содержимое этой красивой бутылки — почти что штоф! - вот правильное слово. И практически дело не сдвинулось с места.
  • 08.01.2011 - 17:29
    Не для питья бокалами(фото)
    Весьма и весьма специфический напиток,не предназначенный для питья из рюмок ,а идущий как ингридиент коктейлей,кофе,выпечки,начинки для кондитерских изделий и проч.Знаете как говорят ,что настоящий коньяк должен пахнуть клопами(хотя кто их нюхал?),так и амаретто - должен быть горьким,со вкусом…
  • 12.05.2018 - 16:30
    Один из самых любимых ликеров уже много лет. Для любителей сладостей, миндаля и веселья!
    Мое знакомство с этим ликером началось несколько необычно - я как-то купила кофе с амаретто, мне очень понравился. Затем стала покупать его постоянно и в конце концов подумала, что пора бы познакомиться и с его алкогольным прототипом - ликером Амаретто.
  • 11.10.2015 - 19:49
    Аромат напоминает о цианиде, подсыпанном нежной женской ручкой в бокал опостылевшего старого мужа
    Приветствую всех заглянувших .   Помните тот старый Amaretto, на который все кидались, когда он только появился в нашей стране? Сначала у всех был дикий восторг, а потом, перепив этого ликера, его начинали жутко ругать. По крайней мере, так происходило у подавляющего большинства моих знакомых.
  • 05.12.2016 - 23:54
    Ликер Amaretto San Marco - действительно изысканное наслаждение - нужно только правильно его пить ☺
    Привет всем Именно этими строчками хочется начать этот отзыв, посвященный ликеру Amaretto San Marco Питерского производства.   Я вообще сладкоежка по своей натуре и спиртные напитки предпочитаю тоже сладкие - ликеры для меня самое то, хотя некоторым они кажутся приторными, но тут уж как говорится - …
  • 22.04.2018 - 20:31
    Вкусный миндальный ликер Амаретто с изящным ароматом!
    Доброго времени суток! Не смотря на то, что я придерживаюсь здорового образа жизни, однако иногда позволяю себе баловство под названием "алкоголь". Я предпочитаю ликеры .
  • Выбор амаретто сегодня очень невелик, приятно было попробовать, но очень сладкий.
    Десертный ликер Amaretto Paganini от компании Лудинг. На бутылке производителем указана фирма Distilleria Cristiani Luca (Италия), которая производит традиционный перечень местных крепких напитков (самбука, лимончелло, граппа).
  • 14.05.2020 - 07:00
    Быть как Бейлис хотят многие, но он такой один! Обожаю его, но есть и более бюджетный вариант, который уже наступает ему на пятки
    Если уж говорить про кремовые ликёры, то Baileys Original это один из самых популярных и любимых ликёров не только у меня, но и во всём мире. Существует множество имитаций, попыток и подобий походить на оригинал, но только он такой единственный и неповторимый.
  • 25.12.2018 - 09:19
    Если Баунти - это райское наслаждение, то XuXu - клубничное. Почему этот ликер столь популярен во всем мире? Как правильно переводится это смешное название? С чем и как пить этот вкуснейший напиток?
    Привет всем, кто заглянул в этот отзыв! Приближается самый волшебный и чудесный праздник, который ждут с нетерпением все от мала до велика. Пушистая ёлка, серебристая мишура, горы подарков, ожидание чуда и чего-то сказочного...
  • 13.07.2011 - 18:33
    доступная вкусняшка!
    О! Это просто подарок для всех девочек, любящих вкусненькие ликеры. Ну очень похож на настоящий Беллис, я честно говоря, не отличу, возможно только если в одну рюмку Беллис, в другую- шедевр минского "Кристалла". Вкус нежный, мягкий, как у оригинального напитка, но он при этом не приторный и не...
  • 12.08.2020 - 06:32
    Конечно это не Jagermeister, но употребить можно!🍸 Хотя есть небольшие нотки разочарования. Зато варианты в коробках хороши на подарок!☝
    У многих застолье по всевозможным поводам не обходится без алкоголя. Хотя есть масса других поводов употребить что-то поинтересней воды и сока Алкогольной продукции сейчас пруд пруди. Она представлена на любой вкус и кошелек и тут самое главное найти своего любимца.
  • 09.09.2020 - 00:10
  • 29.07.2020 - 18:04
  • 06.08.2020 - 07:28
  • 25.06.2020 - 18:54
    Самый лучший австралийский шираз! Дегустационные заметки и гастрономическая пара.
    Добрый день!   Я редко пью вина из "Нового Света" , так как для меня больше актуальны органолептические свойства европейских вин. Надо отдать должное и сейчас виноделие Австралии стало подтягивать свои стандарты качества, то есть появились чёткие границы регионов с защищёнными наименованиями и…
  • 07.08.2020 - 17:26
    Пью и не торкает! Все как надо. Безалкогольное пиво Heineken 0.0 для тех, кому градусы нельзя. Когда за столом все выпивают и ты не отстаешь, а жизнь налаживается. Добротное ли? Вкусное ли?
    К пиву отношусь спокойно. Пью его не так уж часто. Знаю, что многие и дня не могут обойтись без него. На гулянке отдаю предпочтение пиву или вину, но все так и норовят налить в стопку водку или коньяк. Иногда хочется или вынужден пить чего-нибудь и без градусов.
  • 17.07.2020 - 08:29
    На удивление весьма интересный лагер 🍻от отечественного производителя! Пивко зашло наура!
    С приходом жары продажи пива и кваса молниеносно взлетают. Тут и мы не стоим на месте, а плавненько подтягиваемся в свои любимые пивнушки за хмельным напитком. Пива огромный выбор. Оно представлено на любой вкус и кошелек. Хочешь светлое, хочешь темное, а можно и вообще не всем понятный крафт.
  • 13.09.2020 - 07:40
    На любителя необычных вкусов
  • 31.07.2020 - 17:56
    Настоящее Шампанское за 3000, а не "игристое", которое я так давно хотела попробовать. Трезвый взгляд: стоит ли столь известный напиток своих денег?
    Я давно хотела попробовать именно это шампанское. Во-первых, марка очень известная и Империал Брют является одним из самых продаваемых в мире. Во-вторых, я много слышала о нем хорошего и решила попробовать. Разочаровавшись по полной практически сразу после открытия.
  • 02.07.2020 - 17:27
    Как на счёт пива после пробежки или во время обеденного перерыва в офисе? Балтика 0 Малина - позиционируется, как полезный напиток, близкий по своим качествам к изотонику
    Всем привет! С наступлением по истине жарких деньков на территории нашей необъятной, порой возникает желание выпить чего-то освежающего. Обычные газированные воды я не пью, так же я не любитель кваса, да и пиво в его классическом представлении меня не особо манит.