Опубликовано 11 Май, 2016 - 23:28

Надеюсь мой отзыв станет полезен тем, кто выбирает между удаления родинки лазером/электроножом или скальпелем. Скажу сразу, опробовала два метода на одной родинке. Но обо всем по порядку. На спине у меня с детства была большая родинка, сантиметра 3,5, выпуклая, иногда беспокоила покалыванием, но на солнце я её не палила. Так вот, недавно я сходила с ней к онкологу до проверки и врач сказал : удалять и желательно в онкоцентре, оформиться официально и официально потом получить гистологию. Я стала оформляться , собрала кучу анализов , т.к. Врач сразу сказала, что удалять тебе там будут хирургически. А в онкоцентре мою родинку посмотрели несколько специалистов и решили, что можно удалить и электроножом , о чем я в последствии пожалела. Дело это минутное, самое больное - укол в спину. И запах мяса паленого))))) а потом мажешь календулы настойкой. Лично меня рана постоянно беспокоила и была очень глубокая, то ныла, то сочилась, был дискомфорт. Дома я обнаружила, что посередине корочки, которая образовалась , родинка видна, точнее темная точка в центре, её корень. Врач сказал, что никто не думал, что она настолько глубокая, и её корень уходит в подкожно-жировую клетчатку, а лазить глубже электроножом нельзя. Ходи, мол, так, а если опять появится - тогда только иссекать. Я очень расстроилась, пару дней не находила себе места, и хорошо, что у мамы оказался знакомый хирург, который сказал: да вы что, оставлять нельзя по правилам онкологи, уже родинку вы тронули, как она себя поведет дальше неизвестно. Тем временем пришли результаты гистологии, это смешанный Невус. И все же я пошла к знакомому хирургу, через 10 дней. Кстати, рана так заживать и не собиралась, сочилась, беспокоила. Врач сделал мне укол, операция заняла минут 10, аккуратно скальпелем вырезал этот участок, с захватом здоровых тканей и жира. Затем наложил косметический шов, положил губку с коллагеном и гениамицином, заклеил и отправил домой. Крови практически не было, я её не видела, в этот день ночью спина ныла, т.к. все-таки разрез был глубоким у меня. Но на следующий день я просто забыла, о том , что мне что-то делали. И я всем советую удалять скальпелем у хорошего хирурга , вместо этих ненадежных методов. Заживает намного быстрее со швами, чем ожог после электроножа. Ничего не сочится, не беспокоит. Жду когда швы рассосутся. Всем рекомендую, не бойтесь скальпеля, дело минутное, заживает хорошо и метод надёжен. Не зря хорошие хирурги любят его.

Достоинства
  • Быстро
  • Возможность исследования
  • Надежно удаляет
  • Хорошо заживает
  • Швы быстро стягивают рану
Недостатки
  • Нет
yulyesikрекомендует