Опубликовано 18 Июль, 2024 - 17:27

Друзья, всем привет! Наверное в наше время трудно найти человека, который бы не любил цветы. А вес мы знаем, что Голландия - это цветочный рай. О парке Кёкенхоф я слышала давно, мною было пересмотрено множество картинок в интернете. Так, я точно решила,что мне туда точно нужно попасть. Мечта сбылась весной этого года.

Парк для посетителей открывается всего на 2 месяца, с 20 марта по 20 мая. Мы приехали туда 16 апреля. Добраться до парка можно из ближайших городов, как на общественном транспорте, на автомобиле или в составе экскурсионной группы, как в нашем случае. Билет стоил 21 евро с учетом трансфера туда и обратно, для детей скидки. А совсем маленьким вход бесплатный.

Парк Кекенхоф считается самым большим и красивым в мире. История парка начинается с 14-го века, все время он был частным. но лишь в 1940-х годах был открыт для посетителей.

Немного истории парка вынесу в цитаты ниже.

История парка корнями уходит в XV столетие, когда эта территория, сплошь покрытая лесами и песчаными дюнами, служила охотничьими угодьями голландской правительницы Якобы. Для обитателей близлежащего замка Тейлинген(ныне полуразрушенного) окружающий лес был источником дичи, грибов, ягод, лечебных трав. Территория вблизи замка использовалась для выращивания зелени и травы для кухни. Отсюда и название «Кекенхоф», по-голландски означающее «кухонный двор».

В 1640-е гг. на месте огорода по заказу А. М. Блока(управляющего островом Амбон) строится усадебный дом. В начале XIX века имение принадлежало Яну Стенрахту,

В середине XIX века новые владельцы усадьбы Кекенхоф — барон и баронесса ван Палланд — поручили ландшафтным архитекторам Зохерам (отец Ян Давид и сын Людвиг Пауль), известным благоустройством амстердамского парка Вонделя, облагородить территорию вокруг господского дома. Начало обустройства усадебного парка пришлось на 1857 год. При этом были использованы классические принципы английского паркостроения.

Идея же создания развлекательного парка цветов, одновременно приносящего прибыль с продаж, появилась у производителей и экспортеров цветов в 1940-х годах. Было решено создать наглядную экспозицию для торговли цветами. Начали выращивать не только тюльпаны, но и нарциссы, гиацинты, японскую сакуру Миру же парк был представлен в 1949 году, когда предприниматели и экспортёры луковичных цветов организовали здесь выставку цветов под открытым небом. Открывала выставку лично королева Юлианна. Её супруг, принц Берхард, впоследствии снял несколько документальных фильмов о парке.

Осенью 2003 года принц Виллем Александр вместе с призёрами Олимпийских игр высадили первые луковицы для композиции, изображающей олимпийские кольца. За два года до этого Виллем-Александр и Максима(в будущем жена), находясь в парке, впервые были представлены населению страны как пара. Цветочный сезон 2005 года открывала принцесса Маргарита.

В парке расцветают и отцветают около 7 млн луковичных растений, площадь территории парка около 32 га, что предельно много. Даже не представляю сколько трудилось работников, чтобы за всем парком ухаживать.

Преимущественно здесь цветут рябчики, тюльпаны, нарциссы, крокусы, мускари, гиацинты и многие другие. Кстати, экскурсовод рассказал историю о том, как возникли множество различных оттенков тюльпанов. Все началось с того, что в 17-м веке, растения пережили какой-то вирус, который вызвал мутации, в результате которого появилось около 100 новых видов луковичных тюльпанов. Это и вдохновило голландцев на дальнейшее развитие в цветочной индустрии. Именно они подарили миру столько красивых тюльпанов.Ну, что же приглашаю на виртуальную прогулку. Еще приближаясь к парку, можно понять куда мы едем, везде очень красивые и ровные поля, будто бы отчерчены под линейку. Поля переливаются различными цветами и оттенками. Лишь иногда там можно видеть комбайны, которые ездят по полям и срезают цветы.

Людей в парке действительно очень много, приходилось часто выбирать места, где нет никого, чтобы запечатлеть то или иное место или композицию.

Народа действительно очень много, сюда приезжают туристы из разных стран, как молодые, так и уже в возрасте. На входе в парк большие очереди, билеты можно купить онлайн, но у нас все организовывал туроператор. Стоянка заполнена автобусами, их там столько много, что яблоку не где упасть.В парке очень много водоемов, лужаек полностью засаженных цветами, деревьев. Все выглядит действительно очень красиво, как на картинках в сети, но парк ежегодно обновляют, что-то убирают, что-то добавляют.

На входе лучше взять карту, чтобы было легче ориентироваться.

Цветами здесь засажено абсолютно все, даже в небольших ротондах представлены цветочные композиции. Только сами посмотрите на эти прекрасные розы необыкновенно синего цвета. Ну, красота же.В парке можно отдыхать как целый день, взяв с собой бутерброды и кофе или чай, так и обойти его всего за 4 часа. Столько обычно времени выделяет туроператор на экскурсию, этого вполне достаточно, чтобы обойти весь парк и прослушать экскурсию. Она идет на английском языке, но можно с собой взять переводчик(купили заранее).Между цветами проложены аккуратные дорожки, где-то начинали цвести сакуры и магнолия. Последняя для меня была не в диковинку, у нас в Греции у соседей прямо во дворе растет старая магнолия. Цветы у нее довольно большие, но вот от ее запаха часто кружится голова, а цветки считаются ядовитыми.Вы просто посмотрите на цветы этих тюльпанов, они просто огромные и каких оттенков здесь нет. Просто поражает.В парке очень много лавочек, можно присесть отдохнуть или перекусить. Но засиживаться не рекомендую, поскольку здесь большая территория для осмотра. . И вновь мы возвращаемся к цветам. До чего же здесь хорошо, уходить не хочется совсем.Цветы желтого, розового, фиолетового, синего и прочих цветов и оттенков. В общем, каких цветов здесь только нет.

В парке есть фонтан с лебедями, но мне не удалось его сфотографировать, народа было очень много, а в кадр то и дело попадало чье-о лицо. Поэтому без фото.

Красота здесь просто необыкновенная, можно часами ходить и смотреть на необыкновенные тюльпаны и прочие цветы, а можно заходить в тенистые уголки и любоваться оттуда красивыми тюльпановыми полянками.По всей территории парка, то здесь, то там разбросаны тематические павильоны с очень красивым декором и картинами на стенах. Цветы можно как смотреть, так и покупать, при том любые, те, что понравятся. Ниже представлю несколько фото с цветочными композициями.Здесь также можно найти множество зон для фотосессий и есть мини ферма, найти ее легко. Находится ферма сразу же напротив павильона Oranje Nassau, если идти прямо по одной из дорожек. Если планируете поехать туда с детьми, то я бы порекомендовала посетить ферму. Животные обитают в небольших загончиках, но весгда рады гостям.Ежегодно в цветочных павильонах "утверждается" та или иная тематика, в этом году была какая-то памятная дата для страны в целом. Это легко можно было определить по вот такой полянке. На территории парка есть самая настоящая мельница, само строение с 19 века, но вот сюда ее привезли только в 20-ом. Сейчас мельница - это экскурсионный объект, можно подняться на само строение, но нужно отстоять огромную очередь, поскольку желающих много.На самом деле, количество цветов там настолько огромное, что сфотографировать все просто нереально, да и время было ограничено. Честно сказать, что никакие фотографии не передают полностью ту красоту, которую была в реальности. Ну, сами посмотрите.В парке есть три оранжереи, они тематические, посвящены тем или иным видам цветов. Мы успели побывать везде, ну до чего же там красиво. Прогуливаясь по парку, на лужайках нигде не видела больше эти виды растений, только в оранжереях.В парке часто встречались различные скульптуры, композиции с животными, художниками и прочими известными личностями страны. На территорию парка также можно заходить с животными, но естественно нужно убирать за ними, в случае чего. Видела нескольких мужчин с собаками.Возле фонтана представлены несколько красивых пасхальных композиций. Здесь было большое количество зайцев и при том самых разных, начиная от одежды, заканчивая размерами.К плюсам данного места, я бы хотела отнести.

- Отлично продуманный ландшафтный дизайн.

- Невероятное количество цветов.

-Отличное место для фотосессий.

- Приятно пахнет цветами.

- Редкие виды растений.

- Необычные раскраски цветом.

- Множество интересных композиций.

К минусам я бы отнесла:

- Большое количество желающих полюбоваться красотой.

- Редко можно найти место, где нет народа, чтобы пофотографировать.

Я б порекомендовала к посещению данное место.

Достоинства
  • Возможность сделать красивые фото
  • Восхитительно
Недостатки
  • Много цветов отцвело
  • Открыт около 4 недель в году
nikol21рекомендует
👍👍👍
18.07.2024
Спасибо за красочные фото, моя мечта там побывать!
18.07.2024
Мечты обязательно должны сбываться!
такие красивые 🌷
Красота! такие классные яркие красочные фотографии! Cool