Опубликовано 26 Ноябрь, 2017 - 19:04

Чаще всего спирали ставят рожавшие женщины. Хотя доктора активно рекламируют данный вид предохранения и нерожавшим девушкам. Я поставила спираль три года назад, после рождения второго ребенка. Детей с мужем уже не планируем, но как говорится – человек предполагает, а Б-г располагает.

Мультилоад мне предложил гинеколог. Я выбрала Сu- 250, бывает еще Cu 375, разница у них в площади и соответственно, в сроке действия. Моя будет активна еще два года (то есть в общей сложности пять лет безопасной половой жизни), потом придется идти к гинекологу на прием для ее извлечения. А вот Cu 375 хватило бы на 8-9 лет, но мне стало как-то не по себе от таких больших сроков и я решила остановить свой выбор на пятилетней.

Эта спираль на сегодняшний день – самая лучшая по соотношению цена/качество, она обладает длительным сроком воздействия, имеет антисептический эффект благодаря медному покрытию и оптимальным противозачаточным эффектом.

По стоимости (вместе с платным приемом гинеколога и установкой) три года назад эта экзекуция мне обошлась около четырех тысяч рублей, если бы я выбрала спираль на 8 лет – стоимость была бы около 8 тысяч.

Что меня смущает в этом способе предохранения, и почему я снизила оценку? Способ не дает гарантии, что вы не забеременеете. Производитель обещает 98% гарантии, но в реальности все еще хуже: около 5% вероятности внутриматочной беременности, и около 6-7% случаев заканчиваются самопроизвольным абортом. Лично мне неприятно осознавать факт, что именно в данную конкретную минуту подобные процессы могут происходить в моем теле.

Мне повезло, что у меня не было выраженных болевых ощущений (которые есть у многих установивших спираль женщин), не было воспалительных заболеваний органов малого таза (подверженность которым также возрастает многократно).

К осложнениям, возникающим после введения спирали, относятся такие «небезобидные» диагнозы, как

Перфорация матки

Разрыв шейки матки

Вазовагальная реакция

Экспульсия, лихорадка, тошнота

Ощущение усиков спирали во время ПА

Аменорея

Гормональные нарушения

В общем, в моем конкретном случае, все обошлось. Но ознакомившись с возможными последствиями использования спирали (о которых доктора в кабинете не рассказывали), я вряд ли воспользуюсь этим методом контрацепции снова.

tani1309не рекомендует
  • 08.08.2013
    Увидела здесь отзывы, и решила написать о своем опыте общения с ВМС "Мультилоад"! Впервые мне ее поставили, когда мне было 17 лет - я только поступила в институт и, поскольку все вокруг пугали "в подоле принесешь", "институт бросишь" и т.д., я реально боялась половой жизни, без надежной защиты.
  • 17.02.2014
    Это была моя первая спираль. Сейчас уже ношу третью, но эту вспоминаю, как страшный сон. Носила пять лет по рекомендации врача. Все вроде бы ничего, до тех пор пока не пришло время ее менять. В консультации врач не смогла ее обнаружить вообще! Рассосалась, блин! Направили в дневной стационар.
  • 30.11.2018
    Я тоже против спирали! Сейчас мне 39 лет.Отзыв будет немаленьким,давно хотела высказаться! Как-то просто пришла на очередной осмотр,а врач мне:давай спираль поставим- голова ни о чем болеть не будет;я говорю,что хотя бы мужу позвоню,посоветуюсь, а она:а что муж....И так,знаете,дальше говорит:я тут…
  • 26.10.2017
    Если вы уже рожали детей и больше пока не хотите, а так же живете регулярной половой жизнью, то однозначно стоит попробовать поставить ВМС. Неоспоримый плюс - дешевизна, несильно заморочно и естественно - предохранение от нежелательной беременности.
  • 25.09.2016 - 19:16
    Больно ли ставить спираль внутриматочную? Надежная ли это защита от беременности и моя страшная история установки Коппер Т.
    В поисках надежного метода контрацепции я остановилась на внутриматочной спирали Коппер Т Ку 380 A. Эффективность контрацепции составляет 99. Внутриматочная спираль напоминает по форме букву « Т» с усиками снизу, сделано из гибкого полиэтилена, на вертикальную и горизонтальную части которого…
  • 05.09.2014 - 13:46
    История про то, как я медленно и верно гробила свое здоровье, или Не повторяйте моих ошибок
    Это была моя первая спираль, я ее поставила спустя три месяца после рождения дочки. Интернета тогда не было, приходилось пользоваться "сарафанным радио" и советами гинеколога.
  • 25.08.2018 - 16:44
    Внутриматочная спираль Goldlily: более трех лет вместе 🌼 Откровенно: подготовка к введению, последствия и ощущения в течение трех лет после 💮 Как подготовиться? Противопоказания 🍀 Как спираль выглядит на УЗИ 🍁 Фото
    Доброго времени суток, дорогие! Во время наблюдения у врача перед родами я уже начала задумываться о дальнейших способах контрацепции. К счастью, я смогла найти очень хорошего доктора, который наблюдал меня перед родами и курировал их (договаривалась я так как предварительная дата родов была…
  • 21.01.2016 - 00:43
    Молю-не ставьте эту гадость! Слабонервным не читать! Обновлено.
    Всем привет! Это будет мой первый отзыв на этом сайте и посвящён он внутриматочной спирали Юнона Био-Е Ag. Три месяца назад я родила второго малыша. Родила сама, без осложнений. Через два месяца на плановом осмотре у гинеколога естественно зашёл разговор о контрацепции.
  • 01.07.2016 - 08:34
    Для семейной пары с двумя детьми надёжный способ защиты
    Вот и пришло время установить внутри маточную спираль. Я мама двоих детей больше рожать не планиную в связи с чем решила искать более радикальный на мой взгляд способ контрацепции, таблетки это не мой метод так как с лишним весом идёт постоянная борьба, презервативы мужа не устроивают, так и пришла …
  • 29.12.2017 - 10:25
    Спираль т-образная "вектор экстра". Расскажу + и - ВМС!!! Отзыв обновляю спустя 1,5 года, я её убираю!!
    Здравствуйте, девушки, женщины. Данный отзыв будет о внутриматочной спирали Вектор Экстра Т-образная. После рождения сына в 19 лет я задумалась о дальнейшем предохранении ( которого, кроме прерванного ПА в принципе не было ни какого ).
  • 26.10.2017 - 15:55
    Удобно, стояла 5 лет
    Первую спираль поставила мультилоид -медную, Ф образной формы. Стояла год, только не принял мой организм медь и стало жутко вонять во время критических дней. Вынула с проблемами - оборвались усики, врач еле вытащил. Ходить со спиралью мне понравилось.
  • 12.03.2018 - 15:56
    Спустя год после установки... Побочные действия
    На момент установки спирали Джайдес мне было 28 лет, тогда моему сыночку было 1,5 года и мы с мужем решили, что не хотим больше детей. До беременности половой контакт у нас происходил без использования каких-либо противозачаточных средств.
  • 06.01.2019 - 02:06
    Внутриматочная спираль с серебром. Мини дневник
    Всем привет . Наконец решилась я на такой метод контрацепции как внутриматочная спираль. Начитавшись в интернете отзывов, моя уверенность испытать сие чудо становилась всё меньше. Поговорив с мамой ( а она проходила со спиралью аж 25!!!
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 05.10.2020 - 19:41
  • 13.10.2020 - 22:05
  • 26.09.2020 - 18:40
  • 26.08.2020 - 20:37
    Презервативы XL для мужчин с внушительным достоинством!😉 18+
  • 22.08.2020 - 16:27
  • 11.10.2020 - 14:50
    Секс со смазкой – это как торт с кремом. Отзыв 18+.
  • 17.08.2020 - 13:10
  • 12.09.2020 - 16:24
    Стильная и качественная коляска особенных деток для поездок и не только (но всё-таки неоправданно дорого)
    Однажды настал момент, когда мы поняли, что наша ангельская девочка уже выросла из обычных детских колясок. Тем более, что наш ортопед пришел в лёгкое негодование, почему мы не пользуемся специализированной коляской ведь дочери в ней будет явно удобнее, да и вреда позвоночнику и внутренним органам…