Опубликовано 17 Декабрь, 2019 - 06:37

Каждый год я стараюсь пополнять свою коллекцию томатов новыми интересными сортами. Жизнь ведь на месте не стоит, всё меняется, создаются новинки, а значит кто то должен их оценивать.
На этот раз выпала такая "участь" томату "Пузата Хата" от Аэлита.
Что ж давайте узнаем, нашлось ли этому сорту место в моем списке.

🍅 ПОЧЕМУ ВЫБРАЛА ЭТОТ СОРТ.

Во - первых, сколько раз покупала от Аэлита семена, никаких недоразумений с ней не было.
Во - вторых, меня подкупило название "Пузата Хата", сразу представила огромные, сочные, мясистые, сахарные на изломе томаты, как раз такие, какие я обожаю.

Вот, что хотите со мной делайте, но не люблю я выращивать мелкие помидоры, особенно в высоченной своей теплице. Мне бы как можно крупнее, под полкило и выше, мясистее и как можно меньше семян в плодах.
А 100 - 150 г это обычные помидорки, которые я выращиваю в открытом грунте, без особого ухода.

В - третьих, цена оказалась приемлемой, всего 34 руб.
Долго не думая, купила пачку этого сорта.

🍅 УПАКОВКА.
Яркая упаковка с красивым огромным помидором, на который я сразу купилась.

У "Аэлиты", как обычно, у серии "Удачный урожай" в верхнем левом углу эмблема свой фирмы и название сорта.
Внизу свой фирменный знак о гарантии качества.
С обратной стороны упаковки - описание сорта, картинки с выращиванием рассады, срок годности и т.д. и т.п.

🍅 ОПИСАНИЕ СОРТА ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Скороспелый сорт, период от всходов до начала сбора плодов 103-110 дней. Предназначен для выращивания в открытом грунте и пленочных теплицах. Растения индетерминантные, высотой 1,2-1,5 м, с продолжительным плодоношением. Плоды крупные, массой около 300 г, уникальной грушевидной формы, сочные, мясистые, сахарные на разломе, с превосходным вкусом. Великолепно подходят для свежих салатов, соков, любой кулинарной переработки и зимних заготовок. Урожайность высокая – 9-11 кг/м2.

Вес семян 0,1г. Семена упакованы в бумажный пакетик.

Давайте откроем и посмотрим сколько это в численном количестве.
Что ж, не пусто - 50 штук))

🍅 РАССАДА

Моё желание вырастить крупные томаты, как на картинке, было такое огромное, что я делала всё для полноценного роста и развития помидор.
Первым делом, определилась в какие сроки мне нужно было сеять семена.
⚠️ ДЛЯ НЕЗНАЮЩИХ: томаты нужно сажать при растущей Луне.
Затем приступила к обработке семян.
Вот мои два способа, которыми я пользуюсь.
- Замачивание семян в 15% растворе марганцовки 20 минут.
Или же.
- Замачивание на сутки в содовом растворе - 1г. соды на 200 мл воды.

Выращивала рассаду, как обычно, вначале сеяла в маленькую плошку, затем в возрасте 20 дней делала пикировку в отдельные стаканчики.

Грунт, который я использовала для рассады, самый лучший из всех субстратов, с подходящей кислотностью и микроэлементами для томатов.

Кому интересно, можно прочитать про него отзыв ЗДЕСЬ.

В нём рассада растет, как на дрожжах, даже без дополнительных подкормок.

Крепкую рассаду высаживала уже с бутонами.

Как могла лелеяла, холила.
Подкармливала, обрабатывала от болезней и вредителей, обогревала и поливала.
Когда появились первые завязи, я была на седьмом небе от счастья, значит все что я делала не пошло "коту под хвост".

Только вот форма томатов меня насторожило, совсем не похожие как на картинке упаковки((
Но тут я вспомнила, что на упаковке производитель предупреждает, что форма может меняться.

Ну, ладно на этом я успокоилась, лишь бы помидоры были вкусными.
Живу дальше, продолжаю расти своих "питомцев".
Гляжу и не нарадуюсь, кусты мои вс1ё больше усыпаются томатами, жду первых созревших помидорчиков.

🍅 ПЛОДЫ.

В 20 х числах июня томаты стали обильно краснеть.

Но вот беда, на половину покраснели и что думаете, сверху у плодоножки стали образоваться уплотнённые круги желтого цвета, которые и не думали краснеть.
Попробовала часть оставить на кусту до полного созревания, а часть сняла на дозаривания.
Прошла неделя, ни там, ни сям ожидаемого результата (полное покраснение плодов) не дождалась. Как было жёлтое пятно так и осталось, зато та часть что была красной перезрела и превратилась в водянистое месиво.

Одним словом, сплошное разочарование.
Можете убедиться сами.
Вот так выглядят томаты на разрезе.

Где обещанная сахаристая на изломе мякоть?
Ничего бы, если это желтое пятно было только на поверхности, так оно прорастает вовнутрь томата и приходилось половину помидора вырезать.

Стала искать причину "желтых плечиков" на помидорах.
И вот, какую информацию нашла в инете.
Желтые пятна на помидорах могут появляться из-за следующих причин:

недостатка калия.

Этот вариант отменяется, калий был внесен мною в норме. При посадке в каждую лунку вносила удобрение "Калимагнезия", как положено по инструкции.

Солнечного ожога.

Тоже отменяется, ожог выглядит иначе и бывает только с солнечной стороны, а не по всей окружности плода.

Загущенность.

И этот случай не мой, так как томаты сажала по схеме, оставляя между растениями не менее 50 см, и они никак не могли мешать друг другу.

Вырождения сорта или некачественных семян

Особенностей сорта.

Осталось только грешить на два этих фактора. Получается, что приобретенные семена были ненадлежащего качества.

🍅 ВКУС.

О вкусе даже писать не хочется. Если описать в трех словах, я бы сказала: травянистый, несладкий, безвкусный.

Подвожу итог.

46 выращенных кустов томатов "Пузата Хата" это 120 потраченных мною на него дней, оказались самым неудачным сортом этого сезона.
Обидно, сколько было вложено сил и времени, а в итоге всё коту под хвост.

Сорт "Пузата Хата" от Аэлита занесла в чёрный список, больше никогда его сажать не буду и слышать о нём не хочу.

🍅ОБНОВЛЕНИЕ🍅

И лишь спустя год, мне всё же посчастливилось познакомиться с НАСТОЯЩЕЙ ПУЗАТОЙ ХАТОЙ. Вот это действительно те помидоры, о которых я очень мечтала: вкусные, мясистые, сладкие, просто ум отъешь. В подтверждение прикладываю фото. А подробнее об этом сорте можете узнать ЗДЕСЬ.

Зато самый любимый сорт, со мной был, есть и будет всегда, называется ПРЕЗИДЕНТ (вот он красавчик😘)

Возможно Вам интересно будет :

Самое ужасное средство, которое за сутки изуродовало моё личико😱

А может вас интересует мой заработок на АЙРЕКЕ, тогда СЮДА👇

9825.93 рублей - мой первый выведенный заработок с АЙРЕКА

или

Как можно заработать 200 000 рублей???

ИЛИ о диете

Реально ли сбросить до 41 кг? Для меня ДА

Надеюсь, отзыв оказался полезным.

Рада видеть каждого из вас на своей страничке. Всегда открыта для общения, принимаю любые замечания, предложения и даже критику.
Другие мои отзывы на садоводство и растениеводство можно прочитать ЗДЕСЬ.

Foxi1502не рекомендует
ох и не люблю я такие помидоры
спасибо что предупредили, не будем покупать эти семена
Обидно Tired
Больше половины помидор пришлось выкинуть, а остатки заморозить((
04.02.2020
Семена купите,только у другого производителя+обработайте перед посадкой!Я не помню точно название болезни,но вроде это мозаика.
17.12.2019
Я не знаю, как назывался сорт помидор у моей мамы, но этим летом у нее были точно такие же помидоры. Столько сил, времени и такой результат... Ужас!
17.12.2019
А эту Пузату хату так расхваливали((
Брр....да уж

Жаль времени и пустых надежд
17.12.2019
Да, хорошую ? подложили в упаковку.
Теплица у вас шикарнейшая! Ещё и с печкой Glasses
?
17.12.2019
Слушайте, у меня тоже такое бывало с томатами. Я решила, что вина моя)) может, и правда, в семенах дело.
17.12.2019
Я уверена, что всё дело в семенах))
Крёстной дала два сажанца, у неё тоже такая история Sad
эх жаль
17.12.2019
Какой ужас с этими семенами....(
Столько сил и времени(
сама пыталась весной вырастить томаты, которые для подоконника предназначены, но в итоге никаких томатов не дождалась, так обидно было(
17.12.2019
Печальное зрелище... столько трудов и надежд коту под хвост.
17.12.2019
Походу селикционеры чего-то не так скрестили)
Очень неудачный сорт, просто кошмар, спасибо за отзыв Puzzled
17.12.2019
Капец, я этим летом их отдала Свекрови.....Еще и нахвалила. Стыдоба и Позорище, лучше бы сама вырастила Sad(
Ужас какой! Столько трудов зря(
17.12.2019
а как отмерить 1 грамм соды?
17.12.2019
Я взвешиваю с карманными электронными весами, с точностью 0,01 г.
А вообще, грубо говоря, на кончике чайной ложки.
18.12.2019
Самый обычный пересорт. Сажала Пузату хату от Аэлиты в прошлом году. Форма соответствовала картинке на пакетике, (пакетик кстати у меня был другой) помидоров было много, весом 150-200г, вкусные. Буду сажать еще.
18.12.2019
Тут дело совсем не в сорте, на выложенных вами фото я узнаю тоже самое ,что было у меня с Биг Бифом и ещё каким то другим. Посажено было в теплице много разных сортов , но аналогичная беда с помидорами была только на двух сортах.
18.12.2019
Это болезнь какая то , и листья пожелтевшие в мозайке какой то
21.12.2019
Больше всего жалко сил потраченных на неудачные помидоры( Тоже люблю мясистые помидорки, настоящее разочарование(
07.01.2020
ну вот, а я купила такие на нынешний год( посмотрим, что получится. я еще только начинающий садовод-огородник и тепличка у меня ерунда по сравнению с вашей)))
Я в прошлом году купила семена в другой упаковке [ссылка]. Выросло то, что нарисовано. Собирали томаты ведрами. Все красно-малиновые без желтых шапок. Пакет тоже от "Аэлиты". Неужели есть подделки?
04.02.2020
Судя по вашим томатам спешу вас огорчить и обнадёжить других.Ваши томаты больны.Эта болезнь была уже в семенах.Она не передается на другие кусты.Попробуйте этот же сорт,но у другого производителя+обработайте семена перед посадкой.
04.02.2020
Попробуйте этот же сорт,но у другого производителя+
Нынче тоже хочу ещё раз посадить, но пока не нашла другого производителя Sad
04.02.2020
[ссылка] вот я нашла в интернете-семена вроде другого производителя..Хорошо бы,если бы кто нибудь поделился с вами семенами от хороших помидор данного сорта.Можно поискать в группах на одноклассниках и т.п.Сейчас выпущена новая партия семян от Элиты,можно ещё раз попробовать,только обязательно замочите семена в растворе марганцовки.Я и землю проливаю ею.Да и когда томаты растут,обрабатываю раствором марганца или йода.Если в основном болезни томатов в земле,то эта передаётся с некачественными семенами.
08.03.2020
выглядят помидорки как-то не очень аппетитно.. Sad
30.01.2022
То что у Вас выросло, ВООБЩЕ не похоже на Пузата Хата. Скорее всего это другой сорт.
Хорошо, что в итоге нашли настоящий. У меня в прошлом году вместо петунии выросла лобелия. Хорошо, что не редиска Smile
10.03.2022
У нас такие же выросли и из-за этих белых полос половину помидора приходилось обрезать, потому что эта часть была грубой. Puzzled
Странно вот, что: почему этим томатам калия не хватает, они с белыми прожилками , а другие сорта созревают целиком красными? Видимо, особенности сорта...
10.03.2022
Да, им точно не хватает калия. Я монофосфатом калия пробовала, но бесполезно Puzzled
23.08.2022
У Вас с жёлтыми пятнами вырос какой-то другой сорт. Точно такими же у нам теперь вырастает "Бычье сердце". Внутри у них очень грубые волокна. Возможно ошибка при сортировке семян на производстве была.
В этом году у нас такой прикол с редькой: купили семена чёрной зимней, а выросла зелёная длинная для васаби. Big smile
22.07.2023
Странно. Я вот очень люблю томаты этого сорта. У меня форма как на картинке и см цветом все в порядке. Нравятся своей мясистостью, мало семян. Для салата прям отлично. А вам либо плохой пакетик семян достался, либо что-то не так было в уходе.