Опубликовано 22 Январь, 2019 - 19:52

несколько раз
    450 руб

У меня не такой уж и большой опыт использования горных трамвайчиков, всего в трех городах приходилось кататься - Владивосток, трамвай на гору Монтсеррат в Испании и в Гонконге, но о последнем хотелось бы поговорить более подробно)

В прошлое свое посещение я даже не догадалась сфотографировать сие транспортное средство, так как мы забрели сюда случайно и не подозревали, что нашли путь на Пик. В этот раз уже целенаправленно пришла сюда с целью подняться и посмотреть город в сумерках уже при освещении огней

НЕМНОГО ОБ ИСТОРИИ

Фуникулер был открыт в 1888 году аж, такая красивая дата. То чувство, когда ты вообще не знаешь, что было на месте Гонконга в тех годах, но точно теперь знаешь, что этот трамвай уже работал))

В мае 1881 года бывший служащий Шотландской железной дороги Александр Финдлей Смит, купивший особняк на пике Виктория, подал заявку на строительство фуникулёра от англиканского собора Сент-Джонс к вершине горы (до открытия фуникулёра богатые жители добирались на пик либо на лошадях, либо с помощью носильщиков и паланкинов)

А вот сейчас представила, как туда поднимались носильщики...эх, вот еще работенка. Раньше этот горный трамвай был обычным транспортным средством, которое помогало добраться людям до своих домой на вершине горы. Это сейчас он идет от начальной остановки вплоть до вершины, а до этого у него были еще и остановки по пути следования. А сегодня этот атрибут прошлого используется, как больше развлечение

В 1993 году Hongkong and Shanghai Hotels снесла старые здания The Peak Tower и Victoria Apartment, после чего начала строительство нового торгово-развлекательного комплекса стоимостью 500 млн гонконгских долларов.

Собственно то, что мы сейчас и наблюдаем и можем посетить. Это действительно торговый центр с кафе, ресторанами, музеями, смотровой площадкой и прочим.

За свою историю Пик-трам перевёз многих знаменитостей, посещавших Гонконг, в том числе американского президента Ричарда Никсона, голливудских и местных звёзд кино. Пик-трам является символом британского Гонконга

Едет трамвай примерно 7-10 минут без остановок в современных условиях. Внутри есть небольшой музей, посвященный механизмам трамвая того времени.

Состав Пик-трама от Центрального района Гонконга до пика Виктория преодолевает дистанцию в 1365 метров и подъём почти в 370 метров (нижняя станция расположена на высоте 28 метров над уровнем моря, верхняя — на высоте 396 метров).

КАК ДОБРАТЬСЯ?

Возможно уже писала об этом в отзыве на Гонконг, не помню даже, в общем нужно доехать до станции Central и пойти по вывескам the peak tram найти их легко, они на каждом шагу.

БИЛЕТЫ

Но очередь оказалась в этот раз нереально огромной.

Видимо желающих взглянуть на Гонконг в сумерках намного больше, чем посетителей днем. В общем пришли мы еще за светло, было где-то часа 4 дня, в очереди мы простояли ровно 1 час.

Расплатиться можно наличными, octopus card или банковской картой в конце концов.

В этот раз октопус не покупала, так как в Гонконге мы били не надолго и не планировали колоссальных поездок и трат. Обошлись обычной картой сбера, в ходе нехитрых вычислений, выяснили, что на 2019 год деньги снимаются по курсу 9,13... рублей. Это весьма удручает, учитывая, что всего пару лет назад, на 2017 год деньги снимались по курсу 7,6 рублей за гонконгский доллар. А вот, кстати, цены вроде как не изменились, насколько я помню.

В этот раз воспользовалась своим же советом и не стала брать комплексный билет, куда входит еще и посещение смотровой площадки, решила обойтись лишь подъемом и спуском. И всем советую так же, ведь смотровая это чистый развод, там наверху есть куча мест, откуда можно увидеть абсолютно тоже самое, и даже обзор лучше, так как не облеплено все фотографирующимися без конца людьми.

ПОДЪЕМ И ВРЕМЯ РАБОТЫ

Вроде как по официальным данным фуникулер работает с 8 утра и где то до 23:00, но это лучше уточнить. Хотя не думаю, что кто-то захочет приехать к 7 утра, поэтому приезжайте днем, а лучше где-то часа в 3-4 дня, как мы, тогда есть шанс посмотреть на город и днем и при свете ночных огней.

Внутри 2 очереди, первую партию людей запускают, непосредственно после того, как уйдет поезд. Они на самой платформе. Остальная партия людей ждет за перегородкой, охрана тщательно следит за порядком и помогает распределиться, иначе тут была бы жуткая давка.

Остальные ждут снаружи, до прохождения турникета.

Хаос начинается когда приезжает трамвайчик. К счастью, прибывшие выходят с другой стороны, затем двери закрывают и открывают с противоположной и тут начинается движуха. Ну все как обычно, все быстрее занимают места. Людей запускают ровно по количеству посадочных мест, но есть люди, которым не достались места вместе, а по отдельности они сидеть категорически отказываются и в итоге они стоят в проходе. Ну это их выбор, я бы лучше села, наклон тут нереальный, не безопасно, как по мне.

Места, конечно, лучше занимать с той стороны, где по 3 сидения. Тогда вы увидите шикарные виды, но мы так устали, и еще слегка хотели побыть интровертами, в общем не захотели, чтоб с нами рядом еще сидели не знакомые люди, особенно шумные китайцы, поэтому сразу же уселись в уголочке на двухместной скамейке.

Как уже упоминала, подъем местами бывает весьма крут, и то, что у скамеек есть спинки здорово выручало, было ощущение, что мы висит над пропастью. Не представляю, как стоящим людям удавалось удержаться.

В целом, сама поездка тоже доставляет массу необычных ощущений, и подходит как отдельный аттракцион. Даже если бы были альтернативные способы добраться до вершины, я бы все равно рекомендовала этот трамвайчик. Единственный минус - толпы беспардонных и шумных китайцев, когда открываются двери не пытайтесь их обогнать (хотя уже везде без них никуда), просто спокойно следуйте к месту и сохраняйте спокойствие))

А это виды с бесплатной смотровой площадки, сорри за качество, не брала с собой в эту поездку зеркалку, все снято на телефон.

Рекомендую!

Отзыв на Гонконг

Музей Мадам Тюссо на Пике Виктория

Отзыв о Пик Виктория

Patronusрекомендует
22.01.2019
Оригинальное хобби - кататься на фуникулерах во всех уголках мира! Big smile Вид конечно потрясный!
22.01.2019
Ахаха
  • 10.04.2019 - 16:56
    Фуникулер, который привезет Вас к невероятному виду на чешский курорт. Фуникулер Диана, который с комфортом довезет Вас до Башни. Удобный и комфортный транспорт.
    Добрый день! Сегодня я хочу Вам рассказать о одном из двух фуникулеров в городе Карловы Вары. Стоимость в оба конца на 2019 год 90 крон (270 рублей). Как его найти? Вход в фуникулер находится в щели между отелем Пупп и зданием справа от него, которое вы найдете если встаньте лицом к Пуппу.
  • Не просто поездка, а целое приключение!
    Тем, кто отдыхает в Аланье, непременно рекомендую покататься на относительно новой достопримечательности - фуникулере. Стартует он с пляжа Дамлаташ, а цена за билет в обе стороны составляет что-то около 20 лир. Доехать " конечной" фуникулера можно на автобусе 1 пару кварталов спуститься к морю.
  • 01.02.2018 - 12:22
    Комфортное ожидание вылета: еда и напитки включены!!!
    Многие из Вас уже успели посетить обновленный терминал международных вылетов г. Пхукет. Наконец отделили зону вылета и прилета)) В этом отзыве я поделюсь своим мнением о бизнес-зале The Coral Executive Lounge . Находится он на 4-м этаже в зале международных вылетов.
  • 30.04.2018 - 23:09
    Город на воде!!! Я потрясена красотой, роскошью, великолепием!!!
    Нежданно-негаданно по счастливой воле случая я оказалась на борту этого шикарного лайнера. Отправлялись мы в круиз по Средиземному морю из Барселоны. В круизе были 7 дней. Это были незабываемые, сказочные, счастливые 7 дней, которые я буду вспоминать всю жизнь! Начну по порядку.
  • 20.02.2012 - 21:44
    Фотоэкскурс в историческое прошлое Америки и немного прогулки по городу
    Погода для этого времени года была хорошая, солнечная, слегка морозная, располагала к прогулке на выходные. В музее было оживленно, выставочные залы расположены по кругу. Сам музей был открыт в 1994 году в Нью-Йорке (в Вашингтоне тоже есть такой музей).
  • 30.04.2018 - 21:22
    Железные сады Сингапура. Рождественские хитрости богатой страны.
    Продолжаю своё повествование о прекрасном Сингапуре. 20-23 Декабря 2017 года , время предкатолического Рождества. Упомяну, что первые два раза я была в августе месяце 12 и 13 годов, третий - в марте 15 года, и вот для очередного месячного тайского штампа я из Чиангмая полетела в Куалу -Лумпур с…
  • 06.05.2018 - 13:37
    🏛Главная достопримечательность Доминиканской Республики🌎. Маяк Колумба - музей с беломраморным мавзолеем с останками испанского мореплавателя Христофора Колумба🌊⚓️.
    Здравствуй, читатель!   Октябрь 2017 года был для меня особенным. Практически весь месяц мы провели в жаркой безумно привлекательной Доминиканской Республике . Останавливались мы в большом 5 красивом отеле на побережье Атлантического океана .
  • 05.11.2018 - 18:51
    Стоит один раз увидеть
    Столица Египта, город Каир расположен на огромной территории. Население здесь разношерстое и удивительно органично сочетаются элитные и нищие районы. Чтобы прочувствовать здешнюю атмосферу и осмотреть выдающиеся места нужно потратить не один день.
  • 09.06.2020 - 17:12
    Лондон с высоты птичьего полёта прекрасен
    Всем привет! Продолжаю рассказывать про крутые места в Лондоне (и не только). которые я посетила в свою первую поездку И сегодня речь пойдёт про одно из самых узнаваемых сооружений - The London Eye (Лондонский Глаз), огромное колесо обозрения, которое уже давно стало одним из символов города и…
  • 02.12.2020 - 11:59
    Как выглядит лакшери вагон поезда в моей "деревне".
  • 20.02.2021 - 12:41
  • 19.01.2021 - 14:34
  • 18.01.2021 - 20:25
    Хамство, обман со сдачей, а ещё меня как-то чуть не увезли в лес...
  • 26.01.2021 - 20:12
  • 27.12.2020 - 20:44
  • 28.01.2021 - 10:15
  • 03.01.2021 - 23:13
  • 01.01.2021 - 18:43
    Современные вагоны для пыток. Один минус, который перекрывает абсолютно все плюсы. Больше 10 лет и сотни поездок в плацкарте.
    Здравствуйте. Я часто езжу в поездах между городами по Казахстану, около 10 лет. Я обычный пассажир. У меня накопилось уже больше сотни поездок и я решила поделиться своим опытом и рассказать о железнодорожных перевозках Казахстана - Казахстан Темир Жолы.
  • 15.12.2020 - 17:56
    Обзор на новые плацкартные вагоны РЖД. Никогда ещё поездка на поезде не была такой комфортной!
    Всем привет! Как давно вы куда-нибудь ездили на поезде? Я предпочитала самолёты около 5-6 лет, часто летая по маршруту Ростов - Москва. Но в последнее время цены на билеты стали слишком кусачими, и было решено ехать на поезде. Очередная встреча с сервисом Ржд не внушала оптимизма.