Опубликовано 30 Ноябрь, 2020 - 03:22

несколько дней

📽 Доброго времени суток, любители сериалов! 📽

Честно, я всегда избегаю и сериалов, и фильмов в жанре драма-спорт, но даже не попробовать начать смотреть самый популярный мини-сериал от Netflix было бы преступлением. Переглянувшись с мужем с большим сомнением решили смотреть, и знаете, не зря! Сюжет цепляет с середины первой серии. Удивительно, но сценаристам и режиссерам удалось сделать зрелищный и увлекательный сериал в этом жанре.

Это определенно тот сериал, который погружает в свою атмосферу, цепляет сюжетной линией и не отпускает до самого конца. Это одна из немногих вещей, предысторию которой захотелось почитать.

Немного фактов о сериале

• Несмотря на то, что сериал выглядит, как автобиография, таковой не является. Он снят по одноименному роману Уолтера Тевиса. Автор увлекался шахматами и с удовольствием изучал и их историю. При написании романа консультировался у известных шахматистов.
    • Это только догадки, но, возможно, что прототипом главной героини стал вундеркинд Бобби Фишер, который в 15 лет выиграл чемпионат США по шахматам.
    • Для воссоздания партий в качестве консультантов приглашали Брюса Пандольфини, помогавшего в свое время с романом, и Гарри Каспарова (чемпион мира по шахматам).

Сюжет

Сюжет крутится вокруг 60-х годов прошлого века. Главная героиня Элизабет Хармон росла с мамой, у отца была другая семья и особого участия в жизни девочки он не принимал.

После смерти мамы

девочка осталась совсем одна и была отправлена в сиротский приют.В приюте детям дают транквилизаторы для хорошего настроения. Кому нужны депрессивные детки?! Благодаря чему, главная героиня приобретает зависимость.

В приюте у девочки появляется чернокожая подруга.

Элизабет знакомится с уборщиком Шайбелем, страстно увлекающимся шахматами. Она с диким любопытством наблюдает за ним все свободное время, и пусть нехотя, он обучает девочку этой игре.

После этого ее жизнь уже не будет прежней.

Плюсы

• Шикарная актерская игра! Браво! Веришь в каждом моменте, даже детки отыграли на ура! Аня Тейлор Джой - выше всяких похвал! Каждая стадия личности главной героини отличается от другой, мимика, походка, даже блеск в глазах. Как они это делают?!
    • Монтажная, операторская и режиссерская работа. Продумано все до деталей. Тут и разделение экранов, для накала обстановки.

И образ матери главной героини, мелькнувший отражением в стекле и являющийся продолжением ее самой.

И броское уточнение времени, подстать стилю 60-х.

И эффект трясущейся камеры в конце сериала, как бы говорящий - вот она, настоящая жизнь.

• Отсутствие излишнего драматизма, как сказал Василий Боргов:

"Проигрывать - это не для нее, иначе какой бы была ее жизнь?".

• Героиню не сделали роботом, она - живой человек, у которого есть чувства, который умеет ошибаться.
    • Спасибо за образ приемной мамы. Это далеко не тиран, это глубоко несчастная женщина, которая хотела спасти не ребенка, а спасти себя ребенком.
    • То, как показан СССР не вызывает желание закрыть лицо руками. Да, остается желать лучшего, но это не только водка, медведи и балалайки - и на том спасибо! Даже провели параллель нас с Америкой в плане индивидуализма, свойственного штатам, и коллективизма, свойственного СССР. Сравнили их сильные и слабые стороны, показали как важность плеча поддержки, свойственную русским, так и творческие начала, присущие американцам.
    • Атмосфера, которая не позволит не погрузиться - прически, наряды, интерьеры. Немного только с Кремлевской стеной косякнули - куда-то в горизонт она уходила, прям покруче Великой Китайской.
    • Интересно проходить все стадии личности с главной героиней - от разрушений к созиданию и обратно.

Минусы

• Чуток затянули последние серии. Субъективно, лучше подинамичнее было уложиться в 6 серий.
    • Порой действия главной героини чересчур глупы, такое даже на возраст не списать.

Попробую немного защитить сериал

• Да, здесь определенно много алкогольных сцен и сцен с таблетками, но большинство творческих людей именно так справляется с нагрузкой и стрессом, а так же подпитывает свое творческое начало. Сколько знаменитостей ушло от передоза, цирроза?! Чем не эта ситуация? Ребенку дали транквилизаторы - вот это, действительно, преступление.
    • Пишут, что главная героиня не учится? Здесь не так раскрыта эта линия, упомянуто, что она заучка, которая знает наизусть определение бинома, когда остальные ровесники о нем даже не слышали. Учеба ей дается легче, чем кому либо. Ночи и все дневное свободное время она посвящала шахматам. Как говорил Гарри Белтик, невозможно выигрывать, если не гореть этим. И, между прочим, диплом она все-таки получила.
    • Мне самой было грустно и горько от того, насколько долго были забыты детдомовские знакомые, только не все одиночки умеют быть благодарными и, действительно, любить кого-то - и это реальность.
    • Беспорядочные связи? А как ведут себя подростки, у которых не было примера семьи, на который надо ровняться? К сожалению, в своем окружении я видела именно такой тип поведения. У главной героини была мама, склонная к саморазрушению, и пример, и генетика сделали свое дело. Отца главной героини мама называет ошибкой, погрешностью.

Итого
    Почему это сериал так цепляет? Да потому, что в нем сложилось все! Увлекательная история, игра актеров, спортивный накал, отсутствие лишний соплей и жестокости. Мы посмотрели этот сериал всего за несколько дней, было бы время - хоть разом.

Очень интересно, однозначно, советую!

Если кому-то интересно, то посоветую еще один стоящий сериал, вышедший совсем недавно - Отыграть назад и фильм, такой же атмосферный, с красивыми старинными интерьерами и интересным сюжетом - Ребекка.

Всем интересных фильмов и крепкого здоровья!

Достоинства
    • Атмосферное музыкальное сопровождение
    • Воссоздана атмосфера
    • Динамично
    • Игра актеров
    • Интересный сюжет
    • Отличная режиссура
    • Отличные костюмы и декорации
    • Превосходная работа съемочной группы
    • Превосходный экскурс в 1960-е
    • Удачная подборка музыки, в том числе хитов
    • Хорошая детализация интерьеров
    • Хороший актёрский состав
    Недостатки
    • Излишне растянут на 7 серий
    barbariрекомендует
    30.11.2020
    Досмотрела до 4ой серии и забросила. Слишком много сцен с наркотиками на мой взгляд, слишком стала раздражать приемная мама. В сцене, где Элизабет готовится к турниру, а "маман" распивает мартини под орущий телевизор, родительница аж выбесила. Ну невозможно же быть такой непроходимой тупицей же!

Действительно, надо отдать должное костюмерам, декораторам и операторской работе. Тут мне все очень зашло.
    30.11.2020
    Обидно, но совсем скоро у "маман" был бы шанс, если не чуть-чуть поменять мнение, но хотя бы чуть больше понять этот персонаж. Я знаю девушку (взрослая, у самой ребенок), которую удочерила состоятельная пара, тоже в приличном возрасте, которые привыкли жить для себя. И удочерили тоже не для ребенка, а для своих отношений, и тоже получилось плохо.
    01.12.2020
    Что посеешь, то и пожнешь(((
    30.11.2020
    Мне тоже сериал понравился, думала, что про шахматы не интересно будет, но нет))
    Мне кажется, за счёт своего таланта Элизабет была немного лишена эмпатии, к тому же жизнь в детском доме тоже наложила свой отпечаток, поэтому тоже не понимаю претензий к характеру главной героини.
    Единственное, чего не хватило - немного не реалистичным финал показался в плане победы Элизабет.
    30.11.2020
    Я согласна с Вами. Как-то читала статью со статистикой про деток из детдома, которых не удочерили. Там все печально, огромный процент суицидников, преступников, алкоголиков. Тех, кто благополучно устраивается в жизни безумно мало. Так что поведение героини вполне объяснимо именно
    этим.
    30.11.2020
    Мне 2 серии осталось досмотреть!
    30.11.2020
    Тогда у Вас еще впереди смех от СССР))) Икра, борщ, водка, шапки-ушанки))))
    07.12.2020
    столько уже пишут про этот сериал, точно надо уже посмотреть)
    07.12.2020
    Посмотрите, конечно Smile Если осилите первую серию, должен понравиться Wink
    30.03.2021
    Сериал очень понравился, и актерская игра хорошая, и операторская работа!
    05.04.2021
    Да! Хотя за последнее время мы посмотрели Гранд отель и Бумажный дом, они нас просто покорили. Наверное, если бы в другом порядке смотрели, Ходу королевы балл бы сняла Wink