Опубликовано 25 Август, 2020 - 15:59

Привет всем!

Не знаете что посмотреть вечерком? Конечно же "Бумажный дом". Уверена, что посмотрев 1-2 серии вы не заметите, как будете смотреть сезон за сезоном и так же как и я ожидать 5 сезон))

Сериал стал лауреатом Международной премии «Эмми» 2018 года в категории лучший драматический сериал

Сериал "Бумажный дом" вышел в 2017 году в Испании, но получил огромную популярность. А затем Netflix выкупил права и вот теперь посмотрели и мы.

Уже вышло целых 4 сезона, но серий в каждом не так много:

1 сезон → 13 серий

2 сезон → 9 серий

3 сезон → 8 серий

4 сезон → 8 серий

История проста:

История о преступниках, решивших ограбить Королевский монетный двор Испании и украсть 2,4 млрд евро.

Рейтинг сериала высок - на Кинопоиске составляет 8,2.

• Сюжет

В основе сюжета - ограбление. Но это не просто какое-то небольшое воровство, а ограбление Испанского Монетного Королевского двора! Это то место, которое нереально защищено и, казалось бы, не может стать эпицентром ограбления в принципе.

Ограбление тщательно продумано и спланировано. К нему готовились за пол года и проходили обучение. Здесь как в школе - парты, доска, только предмет другой.

Руководит этим процессом некий "Профессор". Именно он детально проработал план, продумал разные варианты и составил план действий в различных ситуациях.

Именно он собрал свою банду, которая поможет ему реализовать его задумку. Но, что самое главное, несмотря на то, что перед нами грабители и захватчики, в глазах народа они становятся настоящими героями. Вы и сами не заметите, как вы сами перейдете на их сторону и будете переживать за них и их жизни.

Профессора играет Альваро Морте. В принципе, все актеры для меня неизвестны, ранее я как-то не смотрела испанские фильмы или сериалы. Так вот Альваро просто идеально сыграл своего персонажа. Жесты, мимика, походка, манера говорить - всё это было так гениально подобрано, что просто браво этому человеку за его талант!

Первоначально предполагалось, что у всех грабителей будут неизлечимые болезни, и именно поэтому они объединятся, чтобы совершить ограбление.

В сериале практически нет имён, но есть названия городов, которыми герои себя называют. А так же каждый герой одет в красный комбинезон и маску Дали.

Маски ограбления принадлежат известному испанскому художнику-сюрреалисту Сальвадору Дали, который высоко ценил путаницу и не ограничивал свое воображение - именно то, что делают профессор и банда ограбления.

Токио - сексуальная, взбалмошная и непосредственная девушка. Она притягивает мужчин как магнит, но сама не знает чего хочет. Очень импульсивная, таких я называю человек-эмоция. По сериалу в основном она меня раздражает, потому что из-за неё другие оказываются в опасности, а иногда её поступки стоят другим жизни.

Персонаж по прозвищу Токио многое, от причёски до стиля одежды, позаимствовала у Матильды в исполнении Натали Портман из фильма «Леон» (Люк Бессон, 1994).

Берлин - невероятно харизматичный актер,понравился мне с первых секунд. Обаятельный, воспитанный вор. Нарцисс по своей натуре и любит быть во главе. Некоторые его поступки меня шокировали, но в целом персонаж очень интересный. Интересно, какой этот актер в жизни, потому что эта роль удалась ему просто на 100%.

Денвер - молодой и импульсивный парень, который руководствуется своими эмоциями. Первые два сезона он вызывал у меня симпатию, а в 4 сезоне мне уже самой хотелось его пристрелить)) Ещё меня поражал смех Денвера и я уже даже поверила, что актер смеется так и в жизни.

Уникальный смех Денвера был вписан в сценарий еще до того, как Хайме Лоренте сыграл роль. Сценарий просто призывал к "дрянному смеху", и каждый актер, который прослушивался, интерпретировал это по-своему.

Москва - отец Денвера. Это человек большой души, но такие обычно и долго не живут. Не представляю чувств этого человека, который обрекает себя на такое крупное ограбление, из которого казалось бы выбраться просто нереально, но и берет с собой сына.

День рождения «Москвы» — 1 мая 1964 года, точно такой же, как и исполнителя этой роли Пако Тоуса.

Рио - самый молодой участник ограбления. Талантливый программист, взломщик и хакер.

Рио (Мигель Герран) - самый молодой из грабителей в 19 лет. Геррану также было всего 20 лет, когда начались съемки.

Хельсинки и Осло - братья-сербы. Казалось бы, такие крупные мужики, но такие добрые.

Найроби - интересный персонаж, к которому я прониклась не сразу.

Ракель Мурильо - инспектор полиции. Именно она будет играть в игру Профессора. Кем же она выйдет из неё? Победителем или побеждённой?

При контакте с грабителями инспектор Ракель Мурильо (Ициар Итуно) обычно связывает волосы карандашом, чтобы сосредоточиться, подобно фиолетовой ленте, используемой Вайолет Бодлер, одной из трех главных героев детской серии романов «Серия неудачных событий», написанной Лемони Сникет (он же Дэниел Хэндлер).

Есть и другие герои, которые появляются не сразу или не сразу их роль становится значимой. Это Стокгольм, Анхель, Палермо, Богата, Артуро Романо и некоторые другие.

Сериал невероятно затягивает! Здесь гармонично переплетается само ограбление с романтической линией. И ведь не всегда всё идёт по плану, зачастую всё получается иначе, и хоть Профессор продумал всё до мелочей, человеческий фактор делает своё дело и рискованных ситуаций становится всё больше. Так интересно, что же придумает Профессор. В основном его идеи рождаются быстро и они гениальны, но бывают и исключения.

Музыкальное сопровождение настолько правильно подобрано, что идеальнее, наверное, и не получилось бы. И, помимо прочего, герои и сами любят петь.

Один из самых трогательных моментов сериала — когда у героев появляется надежда успешно закончить свою операцию, они начинают петь итальянскую песню «Bella ciao». Песня в сериале — символ победы. Молодые зрители шоу в Европе и США не знают, что задолго до того, как ее исполнили грабители, песня вдохновляла настоящих протестующих. Во время Второй мировой войны она была гимном антифашистского сопротивления в Италии. В России «Беллу» хорошо знает старшее поколение — ее разучивали на пионерских линейках, пели у костра в походах и в пионерских лагерях.

"Бумажный дом" вызывает разные эмоции, я бы сказала шквал эмоций. И это не удивительно, потому что сценарий рождался во время съёмочного процесса!

Авторы сериала не получили разрешения снимать настоящий Королевский монетный двор Испании, поэтому вместо него сняли здание Высшего совета по научным исследованиям. Съёмки в помещениях проходили в студии.

Конечно, основные события происходили именно в помещениях, но, к примеру, в 3 и 4 сезоне уже стали появляться такие красивые виды, картинка преобразилась и оживилась.

В сериале часто события возвращаются в прошлое. Поэтому часто всплывают описания "3 месяцами ранее", "За 3 часа до ограбления" и т.д. Такие флеш-бэки возвращают нас к началу события, дают разъяснения и делают саму историю ещё интереснее и детальнее.

Это не тот сериальчик, который может идти фоном, пока вы занимаетесь другими делами. Его нужно смотреть детально и наблюдать за развязкой. Да вы и сами не захотите отходить от экрана)

Конечно, как и в любом другом сериале, здесь есть косяки. Иногда меня поражало, как специализированный отряд спецназа оказывался в таком нелепом положении, словно ружье первый раз держит. Или появлялся словно терминатор, как в 4 сезоне, который бежит под обстрелом и выходит сухим из воды.

Но более нелепым был эпизод, когда умер один из банды и показывают крупным планом его якобы бездыханное тело, а видно, как он дышит. Как так то? Причем камера крупным планом, минуту мы смотрим на него и тут такое. Неувязочка.

Но, честно, я готова закрыть глаза на эти мелочи, потому что сам сериал просто бомбический и я рекомендую его посмотреть, потому что я не часто настолько заинтригована и с таким восторгом не смотрела серию одну за одной.

Выход пятого сезона ожидается аж осенью 2021 года. Ожидание, конечно, будет долгим, но, кажется, что сезон будет очень крутым! И, кстати, очень необычно, но 3 и 4 сезоны мне понравились даже больше чем первые два. Обычно ближе к концу уже сюжет сдувается, когда события высасывают из пальца, но здесь ситуация не такая. Смотрится легко, на одном дыхании.

Думаю, что по моему восторженному отзыву уже понятно, что я рекомендую "Бумажный дом" к просмотру))

Приятного просмотра!

Благодарю за внимание!

Другие мои отзывы на тему кино:

Чума! 2020

И повсюду тлеют пожары

Содержанки

Ты / You - ещё один крутой сериал Netflix

Паразиты - фильм, собравший многочисленные призы, включая Оскар.

Текст 2019

Неортодоксальная - крутая новинка от Netflix

Достать ножи (2019)

Достоинства
  • Актеры
  • Игра и подбор актеров
  • Интрига
  • Музыка
  • Напряженный
  • Неожиданные повороты сюжета
  • Нетривиальный сюжет
  • Оригинальность идеи
  • Сюжет
Недостатки
  • Местами отсутствие логики
Lena_Shapochkaрекомендует
25.08.2020
Как раз закончила смотреть третий сезон.
Один из лучших сериалов в моей жизни. Честно.
Но это не удивительно, я в целом очень люблю испанское кино. И здесь испанцы не подвели тоже.
27.08.2020
Я теперь тоже уже решила, что надо присмотреться к испанскому кинематографу)
25.08.2020
Как раз вчера начала его смотреть)
И как вам?
28.08.2020
Нравится
Добавлю в закладки😉 Спасибо
Приятного просмотра!)
25.08.2020
Подсели с мужем на испанские сериалы, этот тоже обязательно теперь посмотрим, спасибо за наводку Wink
27.08.2020
Может вы тоже какой-то посоветуете?)
27.08.2020
Сейчас досматриваем Гранд Отель, очень понравился Охота.Монте-Пердидо.
Ваш отзыв в гугл-ленте Smile
01.09.2020