Опубликовано 21 Март, 2022 - 21:16

год или более

Всем привет!

Являясь "счастливой" обладательницей АГА* (андрогенетической алопеции - не путать с андрогенной - ибо вещи совершенно разные), да еще с приличным «стажем», на миноксидиле** я плотно «сижу» уже много лет.

Вопреки нелепым страшилкам, что, дескать, работает он только года 2-3, а потом отказывается, я до сих пор не полысела, и мне удаётся поддерживать шевелюру в более-менее приличном состоянии (сравнительные результаты ФТГ и фото пробора я показывала в этом отзыве).

Гривы, конечно, не наросло, но она мне и без АГА не светила - генетика. К тому же волосы у меня тонкие, и я их постоянно осветляю.

* Что такое АГА?

Это хроническое, не связанное ни с какими проблемами со здоровьем истончение волос, которое обусловлено лишь одним фактором - генетически повышенной чувствительностью волосяных фолликулов к гормону дигидротестострону (ДГТ). Не повышенным содержанием гормона / гормонов - нет. Только повышенной чувствительностью.

** Что такое миноксидил?

Единственное средство, обладающее доказанной эффективностью при АГА. Это вещество негормональной природы (изначально разрабатывалась как лекарство внутрь от повышенного давления). При наружном применении продается свободно и без рецепта.

Помимо АГА выпадение может быть реактивным, т.е. связанным с действием какого-то фактора, самые распространенные из которых: сильный стресс, рождение ребенка, проблемы со щитовидной железой, нарушения в гормональной сфере и т.п. При всех этих видах выпадения миноксидил НЕ РАБОТАЕТ!

Начинала я свой миноксидильный опыт с Регейна, но, ввиду того, что траты на миноксидил у меня постоянные, в стоит препарат немало, время от времени я пробовала различные генерики.

Генерики - это, по сути, та же самая рецептура, что и в препаратах от «родоначальника» миноксидильной терапии для волос, но от других производителей, которые поспешили составить конкуренцию Регейну, как только истёк срок защиты патента на миноксидил.

Я пробовала несколько генериков - на фото то, что я приобретала за последний год.

Кроме этого могу вспомнить лишь Алерану - несколько лет назад угораздило меня купить ее, да еще сразу 2 флакона. Допользоваться не смогла - самый кошмарный генерик из всех, что у меня были. Ужасно раздражала кожу головы, и перхоть просто хлопьями сыпалась.

Генеролон же - наиболее удачный заменитель Регейна в моей практике, причём у других он выигрывает не только по показателям цены и доступности (его можно найти в российских аптеках, и стоит он порядка тысячи рублей), но также и по кожной переносимости.

Прежде всего стоит сказать, что все генерики имеют полностью «слизанный» с оригинальной рецептуры состав - у всех испробованных мною средств составы идентичны, как в части действующего актива - а это, собственно, миноксидил (5%), так и в части вспомогательных ингредиентов:Однако переносятся кожей все они по-разному. Почему, если отличий в составах нет?

Рискну предположить, что все дело в качестве вспомогательных ингредиентов, возможно, степени их очистки, и минимальных колебаниях в процентных соотношениях.

Во всех случаях базой для миноксидила выступает комбинация

воды, этилового спирта и пропиленгликоля- одно из наиболее агрессивных сочетаний с точки зрения влияния на кожу

Спирт и ППГ вызывают целый спектр негативных последствий, начиная от разрушения межклеточных липидов, что, соответственно, ведёт к пересушиванию кожи, и заканчивая оксидативным стрессом. К тому же, накапливаясь на коже, ППГ начинает слипаться, образуя хлопья - так называемую"миноксидильную" перхоть.

К сожалению, без этой агрессивной базы эффективность активного компонента окажется под большим вопросом, так как будучи просто нанесённым на кожу, миноксидил плохо проникает в нее.

Мои впечатления

Генеролон, как я уже упоминала, понравился мне больше других генериков. Он в меньшей степени провоцирует раздражение на коже, и перхоть с ним появляется не так быстро. С ним я могу не мыть голову 2-4 дня, тогда как, например, с Alopexy это приходится делать ежедневно.

Наношу состав, как и другие средства с миноксидилом 2 раза в день, по текстуре он почти вода, но с резким "аптечно"-спиртовым амбре. Прилагаемыми дозаторами и насадками никогда не пользуюсь, капаю по проборам при помощи инсулинового шприца со снятой иголкой, мне так намного удобнее, и на волосы состав почти не попадает.

Разницы в воздействии по сравнению с миноксидилом других производителей не заметила, волосы он "держит" так же.

Ну и напоследок немного полезных фактов из инструкции:

Собственно, основное - это то, что чувствительность к миноксидилу у всех разная, что процент выбирается под текущие нужды конкретного человека, и что миноксидил - вовсе не волшебная палочка, а стимулирующий препарат, действие которого прекращается после прекращения его использования.

К сожалению, борьба за волосы при АГА - процесс непрерывный, поэтому я рада, что смогла найти достойную замену намного более дорогому Регейну.

🎀 💜 Спасибо всем, кто заглянул! Рада, если мой отзыв был вам полезен. 💜 🎀

spring_illusionрекомендует
Волосы ну очень очаровательные 😍
Спасибо! Shy
22.03.2022
Добрый день. Согласна с вами. Я на belupo 2% почти год, и для меня это самый экономичный вариант, не заметила разницы в эффекте с rogaine и keranique, а в цене разница ощутимая. Стараюсь покупать набором по 3 или 2 шт в упаковке, так выходит дешевле.на горздраве бывают такие упаковки, наверно и в других аптеках есть.
22.03.2022
Добрый! Я не видела в наборах, теперь буду искать. Спасибо за подсказку!
🤗
27.04.2022
в наборах дешевле, но в него кладется только одна "пшикалка", которая после некоторого времени имеет свойство начинать хуже работать и плохо пшикать, даже несмотря на регулярные пропшикивания обычной водой (для этого у меня есть старая баночка от генеролона). Так что по своему опыту скажу, что лучше переплатить 100 рублей за каждую баночку, но избежать этой проблемы.
Не пробовали финастерид?
24.03.2022
он не эффективен для женской АГА
02.04.2022
Майя, какой у Вас красивый цвет волос:love:
02.04.2022
спасибо Shy
06.04.2022
Майя, добрый день. Подскажите пжл, можно ли этот генерик смешивать 2 и 5% для получения 3,5? Инструкция просто сразу к 5процентам предлагает перейти))
Или это потому, что 3,5% неэффективно у этого генерика?
08.04.2022
добрый! да, конечно, если составы одной и той же марки
11.04.2022
Волосы у вас красивые!
У меня такая же проблема, как и у вас - 3 месяца назад поставили диагноз трихологи. До этого не понимала почему у меня сыпятся волосы больше двух лет постоянно. Перепробовала кучу всего - ничего не помогало. Теперь изучу все ваши отзывы! Благодарю вас от души за ваш труд!
11.04.2022
Спасибо!
Я рада, если мои отзывы окажутся полезными
Надеюсь, у вас все будет хорошо, 2 года для Ага - это не так много
Скажите, вы пробовали пропустить миноксидил? Что было? Выпадение?
12.04.2022
максимум пару дней
ничего не было
15.04.2022
Я живое подтверждение страшилки про миноксидил, который перестал действовать. Чтобы этого не случилось, не надо повторять моих ошибок. Я начала использовать миноксидил до обращения к трихологу. Первая моя ошибка, из-за которой случилась вторая ошибка. Я начала сразу использовать максимальную концентрацию. 15% раз в сутки. У меня не выросли бакенбарды, выросла грива. Но через полтора года она выпала, а так же выпали волосы, которые держались до минокса, и минокс перестал работать. Сейчас всё плохо.
Спасибо за ваш труд. Вы многих оберегаете от таких вот ошибок.
27.04.2022
Подскажите, может знаете, как обстоят дела с другими средствами касательно лечения АГА (Breezula, топический финастерид, топический мелатонин, расческа HairMax)? Еще интересно, где искать объективную информацию, форумы и т.п. Спасибо
27.04.2022
я обычно смотрю англоязычные форумы, в основном штатовские, в них и ссылки на исследования выкладывают
HairMax - разводка, финастерид действует только на мужчин и при внутреннем применении, про мелатонин вообще первый раз слышу в привязке к АГА
Breezula - по сути наружный антиандроген, данных по нему мало, но антиадрогены сами по себе в отношении АГА очень слабо действуют, обычно ими дополняют терапию миноксидилом
28.04.2022
cпасибо за ответ, HairMax, вроде одобрил FDA, хотя тоже есть сомнения.
В идеале надо читать, наверное, авторитетные журналы по медицине и трихологии с хороший рейтингом. Надо изучить вопрос. Я пока использую генеролон и экстракт Saw Palmetto от Now Foods (320mg в капсуле). P.S. Я мужчина.
  • Добрый день, дорогие читатели! Хотела в этот последний зимний вечер порадовать Вас отзывом об еще одном сорте клубники, но ЯндексДиск, всплывающим окном напомнил мне о событиях годичной давности.
  • В этом году, к сожалению, так сложились обстоятельства, что сразу несколько факторов, способствующих выпадению волос произошли в один месяц - операция, прием медикаментов, сильный стресс. Спустя 2 месяца волосы стали стремительно покидать голову. Выпадение было сильным.
  • 08.02.2022
    Меня как мужчину, вопрос наличия волос на голове волнует сильно. Поэтому решил прибегнуть к минокседилу.Первые мои попытки были с киркландом с ебэй. Почти 3х месячный эксперимент ниччем хорошим не окончился.Снова я решил попробовать уже с Генеролом 5.И тут важно учитывать наличие сопутствующих…
  • 19.11.2018 - 16:07
    История о том, как благодаря участковому педиатру моя дочь в 1,10 года чуть не осталась без волос. Врачи, которые КАЛЕЧАТ.
    Когда у меня родилась дочь, я обратила внимание на желтоватые корочки на её голове. Естественно я полезла сразу в интернет, где и был поставлен предварительный диагноз - себорейные корочки.
  • 25.07.2018 - 23:00
    Отличное средство по бюджетной цене! Тербинафин или термикон ЧТО лучше?! РЕЦЕПТ быстрого избавления от ГРИБКА за копейки)
    Всем привет! Хочу поделиться с Вами очень полезным средством, которое по-моему мнению должно быть в каждой аптечке. И так таким средством как Тербинафин я знакома уже очень давно. И этот препарат в виде крема очень часто меня выручал.
  • 09.02.2011 - 11:44
    До сих пор вспоминаем ту ночь.............
    У мужа часто стала болеть спина и в особенности поясница, пошла в аптеку, долго выбирала среди аналогичных средств, их сейчас столько, что глаза разбегаются, посоветоваться с фармацевтом,она еще меня спросила Вам с разогревающим эффектом?
  • 08.10.2019 - 05:27
    И от застуженных мышц, и от боли в суставах, и ещё тысячи бед. Его назначают неврологи, ревматологи, терапевты. Расскажу, что делать, если Вольтарен не помог!
    Герой сегодняшнего отзыва - Вольтарен Эмульгель 12 часов. Вот заболела спина и, куда же мы кинемся? В домашнюю аптечку или в аптеку, а, если даже к врачу, то все равно скоро окажется в руках этот тюбик. А действительно ли он эффективен?! Предисловие. С Вольтареном знакома тысячу лет.
  • 25.08.2019 - 17:05
    Посмотрев на моё УЗИ маммолог сказал, что мастопатия молочной железы молодеет и назначил лечение: ПРОЖЕСТОЖЕЛЬ + ещё два препарата.
    В этом году на УЗИ молочных желез у меня была обнаружена мастопатия. Этот диагноз стал не только неприятным, но и неожиданным, так как я невежественно считала, что мастопатия и другие заболевания груди могут коснуться только обладательниц пышных форм, а мне с моей скромной единичкой волноваться не…
  • 11.11.2016 - 15:09
    Лечение грибка стопы: как избавиться от грибкового поражения кожных складок стопы? Когда народные методы лечения грибка в домашних условиях не работают. Экзодерил -схема лечение грибка пальцев ног, выписанная дерматологом. Подробный отзыв.
    Никогда не думала, что стану специалистом в области как избавиться от грибкового поражения кожи и кожных складок стопы и пальцев. Что данная напасть все-таки затронет мою семью.
  • 18.11.2011 - 14:32
    Наш помошник и спаситель!!!
    Это просто супер средство!Нам его выписал педиатр,когда ребенку было 6 месяцев,нас немного просквозило и появился легкий кашель и насморк без других каких признаков тяжелой простуды.Ко всему у дочки еще и врожденный стридор и из-за этого при простуде дыхание становится еще страшнее.С первого же…
  • 26.11.2018 - 19:41
    Тетрациклиновая мазь Нижфарм = результат применения на долго незаживающей, мокнущей ране + помогает ли тетрациклин от прыщей ("простудных") +ФОТО до/после
    Наверное, мало кто не слышал о тетрациклиновой мази? Нижфарм свое детище нигде не рекламирует (как и другие производители ), но "реклама" из уст в уста делает свое дело.
  • 03.01.2022 - 13:41
    Ощущения неприятные, но эффект от применения меня полностью удовлетворил
    Всем доброго времени суток!   Чаще всего, дешевые медицинские препараты не внушают доверия. В этом случае срабатывает стереотипное мышление и соответствующий психологический настрой. Вот и я не верила в эффективность дешевых препаратов, но как оказалось, до определенного момента.
  • 13.05.2022 - 08:39
    Молоко с гноем... И как избежать мастита при гв и не почувствовать себя мачехой?
    Всем доброго Поделюсь своим опытом применения всем известной мази "Вишневского". Возможно, кому-то он будет полезен и убережёт от подобных ошибок. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Название- Линимент бальзамический (по Вишневскому). Действующее вещество- Дёготь, ксероформ. Производитель- ЗАО " Ярославская ФФ", г.
  • 13.05.2022 - 12:26
    Алерана после ковида. Помогла ли справиться с ужасным выпадением волос из-за болезни? Об очень неприятных моментах в процессе ее использования, которые заставили нас распрощаться.
    Густые здоровые волосы всегда выглядят красиво и добавляют внешности лоска. Я такой роскошью похвастаться не могу - мои волосы тонкие от природы. В свое время, перепробовав уйму средств, я определилась с уходом и стала лучше понимать, что благотворно влияет на шевелюру, все негативное воздействие…
  • Раньше в сезон простуд покупала оксолиновую мазь, а потом перешла на Виферон
    В сезон простуд и гриппа самое главное это профилактика, т.е. принятие мер, чтобы не заболеть, когда кругом все болеют, чихают и кашляют. Раньше, помнится, были такие сухие порошки в ампулах, их нужно было разбавлять водой и закапывать в нос, назывался этот препарат человеческий интерферон , его…
  • 13.05.2022 - 10:13
    Копеечное средство, справляется с подкожниками на ура. Как я вылечила большой подкожник за 2 дня. Фото До и После прикрепляю
    Всем привет! Подкожники меня не покидают, хоть я продолжаю лечиться. Целый апрель месяц все было хорошо, ни одного прыщика и подкожника. Но как стоило мне улететь на майские праздники в другой город, неожиданно выскочил большой подкожник на лице.
  • 17.04.2022 - 20:28
    10 лет с Пимафукорт → Легче сказать, что крем НЕ ЛЕЧИТ → Подводные камни 💯 % эффективности
    Сегодня расскажу о многолетнем применении препарата Пимафукорт. В последние годы с ним буквально пришлось сродниться: Аллергический дерматит, Дисгидроз, Хейлит, применение у взрослого и ребёнка... Дерматолог, наверно, самый востребованный специалист.
  • 25.05.2022 - 17:22
    Никаких псориазов с Белодерм! Мазь от аллергии с быстрым действием и заметным результатом. В каких случаях помогает мне - >>
    Привет! Несколько лет назад, столкнулась с интересным явлением. На локтях - образовывались странные огромные пятна, которые с заметной скоростью росли в размерах и меняли цвет на более тёмный. Посетив дерматолога, мне прописали эту мазь: Белодерм: Бренд: Belupo Страна: Хорватия Масса: 30 г.
  • 04.04.2022 - 21:27
  • 10.04.2022 - 12:45
    Как быстро и без следов избавиться от подкожных прыщей. Кому мазь Вмшневского поможет, а кому нет? Как я вылечила огромный подкожник за две недели. Есть фото на каждый день лечения
    Всем привет! О пользе мази Вишневского я слышу с самого детства. Помню, мне первый раз пришлось к нему первый раз очень давно, когда я еще училась на 3 курсе. У меня на щеке выскочил, уже точно не помню, что то похожее на атерому. Мне тогда он не помог, пришлось вскрывать хирургическим путем.
  • 17.04.2022 - 01:18
  • 24.03.2022 - 05:24
    Подцепить кошачий лишай, не имея дома кошек? Оказывается, легко! Расскажу возможные очаги заражения. Как лечить лишай у ребёнка, назначения дерматолога, подробная схема лечения + Инструкция
    - Мам, а у меня тут что-то растет! - Где? - Ну вот, около тити... - Господи, что это?!   Примерно такой диалог состоялся у меня с дочкой несколько месяцев назад и сразу после него мы побежали в кабинет дерматолога.