Опубликовано 14 Январь, 2020 - 14:35

Появилась эта книга у меня давно. Около пяти лет назад Ремарк был особо популярен в моём студенческом окружении и мне тоже захотелось приобрести экземпляр, чтобы не отличаться от окружающих. Я начинала "Триумфальную арку" множество раз, но мне никак она не подчинялась. Слог казался грубым и нечитабельным, а обстановка вокруг главного героя не воодушевляла на дальнейшее чтение.

Пару месяцев назад я наткнулась глазами на книгу, она покорно ждала меня эти годы на книжной полке и знала, что час ещё придёт. В этот подход роман был прочитан на одном дыхании, мне даже не хотелось делать перерывы в чтении, хотя работа настойчиво меня звала вырваться в настоящий мир. Наверное, в год покупки книги мой разум ещё не окреп и не был готов к поистине великому произведению. Самобытные главные герои — итальянская актриса и беженец из Германии — идеально подходят под общий дух книги. Моё настроение после прочтения не было угаснувшим, а воодушевляло на новые подвиги. Хоть и события описываются страшные, действие происходит в Париже накануне второй мировой войны.

Главный двигатель мотивации жить служит красная нить отношений главного героя и таинственной женщиной. Люди, сумевшие пронести в себе человечность и искренние чувства в страшные года прошлого века, являются истинными символами достойного мировоззрения. Эрих Мария мастерски описывает действительность персонажей и погружает читателя в состояние поэтической меланхолии. Во время чтения я испытывала весь спектр чувств вместе с героями – смеялась, удивлялась, влюблялась и плакала. Я никогда не знала, что можно настолько тонко описать вкус какого-либо продукта, в течение произведения персонажи часто выпивают кальвадос.

После прочтения мне искренне захотелось попробовать этот напиток, и он оказался в точности как был описан автором. Для меня это вкус, запах и настроение романа. Подружиться с это пронзительной историей любви советую каждому, не печальтесь, если этого не получится сделать сразу же и не бойтесь пробовать начинать снова. Могу уверить, что оно будет того стоить!

semashkoevaрекомендует
14.01.2020
мое любимое произведение у Ремарка.