Опубликовано 1 Декабрь, 2014 - 12:52

Уж сколько я перечитала книг на тему загробной жизни - не перечесть. У каждого автора свое представление о "том свете", похоже оно на правду, не похоже, верить автору или не соглашаться с ним - это уже дело наше, читательское.

Святослав Логинов в книге "Свет в окошке" предлагает свою версию того, что происходит после смерти. Надо сказать, версию очень оригинальную и очень логичную. Логичную настолько, что сразу начинаешь верить автору, а поверив - бросаешься вспоминать всех ушедших.

Загробный мир в книге отличается от общепринятых о нем представлений, здесь нет ада и рая, нет ангелочков и чертей со сковородками, но здесь есть отражение нашей реальной жизни, к сожалению, не самых лучших ее сторон.

Расхожая фраза "мы живы, пока о нас помнят" как нельзя лучше подходит для описания этого мира. Тем, кого вспоминают живые, падают в кошелек звонкие монетки, на которые можно "жить", ни в чем себе не отказывая. А те, о ком давно забыли - растворяются в сером небытие.

И вот здесь кроется главная несправедливость этого мира: неважно, чем ты запомнился и отличился, каким словом тебя вспоминают, добрым или не очень, главное - тебя помнят. Помнят тиранов, сгубивших сотни тысяч людей и великих писателей, создавших всемирно известные произведения. Вспоминают по-разному, но итог всегда один: воспоминание = монетка.

Из минусов - немного, на мой взгляд, автор намудрил в середине книги со штурмом Цитадели, и язык подкачал, какой-то он скучный и простоватый. Вот если бы не такие мелочи, это была бы не просто хорошая книга, а ШЕДЕВР.

"Свет в окошке" - очень грустная, пронзительная, трогательная и светлая книга. Я читала ее давно, "проглотила" за одну ночь и параллельно вспоминала всех родственников и близких, которых уже нет с нами, и до сих пор стараюсь почаще вспоминать своих бабушек-дедушек, надеюсь, им там перепадет пара мнемонов.

Addendumрекомендует
01.12.2014
Интересная мысль Smile
От идеи книги стало как-то не по себе Puzzled
06.12.2014
Заинтересовали! Я прочту обязательно!!! Smile
08.12.2014
Идея интересная, одно время тоже увлекалась литературой про "тот свет"