Опубликовано 19 Февраль, 2020 - 14:34

несколько раз

Одним из самых противных лабораторных анализов, который мне приходилось сдавать за время двух моих беременностей, оказался глюкозотолерантный тест, или как его еще именуют - тест на глюкозу с нагрузкой (ГТТ). Именно поэтому решила поделиться и рассказать - что это за анализ и чем же он мне так не угодил.

Глюкозотолерантный тест (не путать с общим анализом крови на сахар) в Украине является обязательным исследованием для всех беременных. Сдают его приблизительно с 25 по 28 неделю, как раз перед оформлением больничного листа. Если своими словами, то суть его заключается в том, чтобы проверить, как работает наша поджелудочная железа при ударной нагрузке сахара. То бишь, способна ли она вырабатывать больше инсулина и в таком количестве, чтобы покрыть потребности не толькой самой мамы, но и малыша в утробе. Все это, в свою очередь, позволяет выявить скрытую форму сахарного диабета. Вроде бы обычный анализ. Важный анализ, как и любой другой. Но сам метод исследования какой-то варварский и явно не из 21 века.

ГТТ мне был назначен для сдачи в обе беременности в 27 недель. Скажу сразу, я - человек ответственный. Надо делать анализ - делаю без возмущений. Врачам и минздраву лучше знать, что сдавать и что анализировать. Но глюкозотолерантный тест, на мой взгляд, это то исследование, которое все же было бы логичнее делать не всем подряд беременным, а лишь группе с определенными рисками.

Анализ крови на сахар в обе беременности я сдавала единожды - только при постановке на учет. Во вторую беременность это был срок 9 недель. Анализ был хорошим, сахар в норме. Я не удивилась, ибо проблем по этой части у меня не было. К тому же, ранее на работе в день борьбы с сахарным диабетом к нам каждый год приезжали медработники и предлагали пройти экспресс-тест на определение уровня сахара в крови. Всегда мои показатели сахара были в норме.

Результат анализа крови на сахар при беременности

Также здесь добавлю, что у меня нет потенциальной плохой наследственности. Никто в моей семье сахарным диабетом не болел. И если в первую беременность участковый терапевт при постановке на учет детально расспрашивал меня о болезнях в семье, и можно было предположить что он увидел какие-то потенциальные риски. То во вторую беременность даже такой беседы не было. А глюкозотолерантный тест был назначен без оговорки. То бишь, данный анализ назначают всем будущим мамам без обоснований. Помню, что даже моя тетя, врач-терапевт, сомневалась в моей честности, когда я говорила, что сахар в крови в норме. И четко помню как она говорила - глюкозотолерантный тест просто так не назначают. Ага... Назначают.

Добавлю, что от проведения ГТТ отказаться нельзя. По крайней мере, так говорила мне гинеколог. Во вторую беременность, зная что меня ждет, я задавала такой вопрос. Ответ - без него больничный лист не откроется.

▶️ Как подготовиться к анализу?

Заранее мне давали список, что нужно иметь при себе для сдачи анализа. Из главного:

• Порошок глюкозы;
  • Вода 250 мл;
  • Чашка и ложка.

Может есть лаборатории и учреждения, где все это выдается бесплатно. Я сдавала анализ в обычной лаборатории при женской консультации. И в моем случае бесплатного ничего не было.

Глюкозотолерантный тест при беременности

Заранее для анализа в аптеке я купила порошок глюкозы. Он так и называется - Глюкозо-толерантный тест, производство Фармак. Стоит около 40 грн (около 100 руб). В его составе глюкоза и немного лимонной кислоты.

Глюкозотолерантный тест при беременности

Никаких особых рекомендаций в отношении подготовки к глюкозотолерантному тесту мне не давали. Как и все исследования, главное, сдавать его натощак. Хотя уже в самой инструкции к купленному порошку я увидела, что рекомендации не кушать перед анализом куда дольше - 10-16 часов.

Глюкозотолерантный тест при беременности

Для себя также стоит захватить:

• Питьевую воду 0.5 л;
  • Перекус, который можно будет скушать уже после второй сдачи крови.

▶️ Как проходит анализ?

Тут начинается самое интересное.

➠ В назначенный день Х нужно прибыть в лабораторию к 7.00 утра. Опаздывать нельзя. Лаборант сразу меня предупредила, что если опоздаю, можно даже уже и не спешить, разворачиваться домой. Я не соня, и такое раннее время меня не пугает. Но в моем случае поликлиника находилась не рядом с домом. Добраться на общественном транспорте до данной лаборатории в моем городе в такую рань просто нереально. Пришлось ехать на такси.

По прибытию в лабораторию для исследования берется кровь из пальца.

➠ Далее лаборант при тебе готовит привезенный с собой глюкозо-толерантный тест - разводит его в твоей чашке с водой. В инструкции написано разводить порошок в 250 мл воды. Но честно, оба раза лаборанты делали это на глаз. Просто наливали где-то 3/4 чашки воды.

И дальше жесть. Надо не прерываясь тут же все это выпить. В инструкции теста пишут, что жидкость нужно пить медленно минут 5. Ага. В реалии все иначе. Лаборант стоит над тобой, как цербер. "Пей, пей все быстро, не прерываясь"! Как вспомню, бррр... Плюс, сказать, что эта смесь отвратительная - ничего не сказать. Представьте, что вы пьете очень концентрированный сахарный сироп. Эта сладость аж до рвоты. В составе порошка есть лимонная кислота, но ее, видно, так мало, что за общей сладостью она и не чувствуется. В общем, ужасные ощущения, ужасная обстановка.

➠ На этом пока все. Пока. Потому что отпускают вас на два часа! А через два часа нужно вернуться в лабораторию и сдать кровь из пальца второй раз. В этом случае уже и будет видна работа поджелудочной с большой глюкозной нагрузкой.

И это снова жесть. Есть в это время нельзя. Только пить. А пить, кстати, очень хочется. Хочется перебить мерзкую сладость во рту. Поэтому советую сразу иметь при себе бутылочку с простой водой. Плюс, тебе надо где-то бродить голодной два часа! В обе беременности меня еще сильно подташнивало в это время: то ли из-за выпитой глюкозы, то ли из-за того, что просто хочется кушать. Может, если бы поликлиника была рядом с домом, это не было бы так угнетающе. Но в моем случае возвращаться домой не было никакого смысла. Кроме того, хоть в оба раза сдача ГТТ в моем случае припадала на конец лета, на улице в такую рань было холодно. Кафе, даже чтобы просто зайти и посидеть в тепле, еще были закрыты. В общем, надо сразу думать, чем занять себя эти два часа. И если подвести итог, то эти два часа были ужасными - хотелось есть и все время подташнивало.

▶️ Что запрещено делать после сдачи анализа?

В этот день нужно ограничить употребление сладкого. Никаких печенек, пироженых, винограда, сладких газировок и прочих продуктов с повышенным содержанием сахара.

▶️ Результат.

Анализ готов уже на утро следующего дня. По факту, если есть необходимость, его можно получить и вечером в тот же день.

В бланке отображаются две цифры:

1. Сахар в крови в нормальном состоянии;
  2. Сахар в крови после глюкозной нагрузки.

В моем случае результат ГТТ я увидела уже в свой следующий визит в ЖК. Конечно, если бы был какой-то плохой результат, мне бы позвонили для повторной пересдачи. Но результат был хорошим, в чем я и не сомневалась. Врач подклеила его в мою карту, внесла данные в обменку и точка.

Результат глюкозотолерантного теста при беременности

★☆★☆★☆★☆★......

Резюме впечатлений:

• Анализ назначается всем подряд без обоснований и учета рисков;
  • Очень длительный по времени;
  • Изнурительный для беременной женщины.

Как итог, глюкозотолерантный тест считаю каторгой для будущих мам. Может в обычном состоянии он мне не показался бы столь ужасным, но для беременной - это целое испытание, о необходимости котором можно еще и поспорить.

Не рекомендовать глюкозотолерантный тест я не могу. Все дела медицинские - это личное врача и пациента. К тому, же я дважды безоговорочно проходила его сама, и буду проходить еще раз, если придется. Но надеюсь, что в будущем пересмотрят таки необходимость в данном исследовании, и не будут грести всех беременных под одну гребенку, а учитывать риски.

P.S. Будьте здоровы!

Шпилька511рекомендует
19.02.2020
Тоже проходила этот ад, причем два раза. Один раз в больнице с подозрением на диабет. Впечатления тоже так себе, стало плохо. Удивительно, что сейчас кому угодно его назначают, непонятно зачем он Вам, если нет причин даже по наследственности. Слышала, что беременным вообще обожают его назначать. Sad
19.02.2020
Интересно, что назначают всем... в Швейцарии он уготовлен только тем, у кого не совсем в порядке анализы.. Я бы лично не стала просто так пить эту гадость.
19.02.2020
я от него написала отказ. У меня был сильный токсикоз и этот тест бы точно не прошла, просто меня бы вырвало от этой вкусности. Больничный открыли без проблем.
Тест назначают всем беременным, в этом есть доля логики, конечно. И я понимала, что сама несу ответственность за свой отказ. Однако, у меня нет проблем с сахаром и наследственности по этой части тоже.
19.02.2020
Что-то вы прям демонизировали его.
Проходила его тоже, всё нормально. Бесила только потеря времени, пришлось там торчать почти 2 часа.
19.02.2020
Мне свекровь(гинеколог)назначала его во время беременности, так как я сильно поправилась. В итоге анализ еле пережила, го все оказалось в норме.
19.02.2020
У нас в поликлинике над душой не стоят.
Сдал кровь, иди пей свою болтушку хоть быстро, хоть медленно, а через два часа повторно кровь.
Помню, что я себе лимона нарезала, и пила с ним, так легче было)
19.02.2020
Очень странная схема. Кровь должны брать из вены, а не из пальца. И три раза: натощак, через 1 час, через 2 часа.
Вот так поворот, Таня)
19.02.2020
К сожалению, данный анализ это единственный точный метод для определения гестационного диабета. Его развитие можно и не заметить, а вот последствия для плода будут негативные. Ради здоровья малыша можно вытерпеть все эти мучения
19.02.2020
Все мед манипуляции проводятся с согласия того кому их делают, об этом гласит Конституция Украины так что без этого теста не закрыть больничный она не имела права.Я лично его не делала,просто сообщила что делать не буду,меня кстати и не заставляли.Проблем с больничным не было.
19.02.2020
Не делала такой тест. Сахар у меня в норме, поэтому от этого теста я отказалась во вторую беременность. Сами пускай свою глюкозу на тощак пьют.
19.02.2020
Мне назначали, но в гемотесте сказали, что после 22 недель они мне делать не будут, есть риск для здоровья, если мне заплохеет, что они со мной делать будут? Я так и не стала сдавать, пересдала просто кровь на сахар - результат нормальный. Но меня отправили сдавать после первого плохого анализа, диабет стали подозревать.
28.06.2020
А я не делала этот анализ ни в первый, ни во второй раз, просто написала отказ и все, без лишних объяснений.
Так вы сейчас в положении?) Как я пропустила такую новость
28.06.2020
Добрый))) В нашей консультации с этим было строго, надо и точка. Анализ в плане реализации и правда отвратительный.
Уже не беременна))) Второму сыночку уже 7 месяцев))) Как быстро мчится время...
Ого, поздравляю!)
А я в шоке, что дочке уже 1,8...