Опубликовано 19 Январь, 2021 - 11:21

Столкнуться с Газпромбанком мне пришлось не по своей воле. Мы продавали квартиру, а одни из покупателей в цепочке брали там ипотеку, поэтому выбора места проведения сделки у нас не было.

Но я хочу предостеречь всех. Если вы осуществляете сделку покупки-продажи недвижимости, обходите этот банк стороной. Здесь все не просто очень медленно и печально, но еще и рискованно. Правила банка таковы, что его сотрудники легко могут оставить вас без ваших денег.

Оформление сделки купли-продажи квартиры в Газпромбанке

Как Газпромбанк украл наше время

Предполагалось, что этот день для нас будет радостным. Мы наконец нашли покупателей на квартиру, которую пытались продать почти полтора года.

Сделка была не самой сложной, хотя и с цепочкой. Но цепочка была маленькой. Покупатель №1 (назовем его так) приобретал в ипотеку квартиру наших покупателей (пусть будут №2), наши рассчитывались с нами этими деньгами, добавив собственные. Что может быть проще?

Мы очень хотели провести сделку через аккредитив, но у обоих покупателей были наличные средства, из-за чего пришлось затевать возню с кэшем и ячейками.

План был такой:

⏱ 10:00 - наши покупатели оформляют кредит и получают в банке деньги;

⏱ 10:30 - мы приезжаем в банк, арендуем ячейку, закладываем деньги;

⏱ 12:00 - оформляем договор купли-продажи у нотариуса;

⏱ 13:30 - возвращаемся домой и открываем шампанское.

Все пошло не так с самого начала.

Свои кредитные дела покупатель №1 действительно закончил к 10:30, но это никому не помогло. Нашу группу (3 покупателя, два продавца, два агента и юрист) сопроводили в маленькую тесную переговорную, где мы ожидали оформления договора на аренду ячеек. Их было две, т.к. в цепочке было 2 сделки.

Переговорная за стеклом

Казалось бы, сколько времени может занять оформление стандартного договора, где только имена поменять надо? 10 минут? 20? Может быть, полчаса? У сотрудников банка на это ушло 4 часа. Я не шучу. Целых 4 часа мы просто тупо сидели и ждали, и ждали, и ждали, пока сотрудница заполнит пару строчек с именами и распечатает их.

Когда мы увидели этот договор, мы решили, что она его весь вручную набирала просто. Отдельно каждый экземпляр.Только это могло объяснить такое количество потраченного времени. Договор на аренду ячейки весил, как чугунный мост, и состоял из 13 страниц. Можете себе это представить? Договор на покупку дорогой квартиры уместился на трех страницах, а на аренду ячейки пришлось потратить килограмм бумаги и кубометр леса!

13 листов договора аренды ячейки
На каждой страничке этого договора всем троим участникам цепочки надо было оставить свою подпись. Всего копий договора было 8. Итого каждому пришлось расписаться более сотни раз. Но самое смешное было потом. Когда еще через час ожидания непонятно чего пришла сотрудница с бланками, где каждому надо было оставить образец своей подписи? Им предыдущей сотни с лишком было мало?

Аренда ячейки в Газпромбанке

Входа в помещение для пересчета денег тоже пришлось подождать. Сотрудника, который сопровождает к ячейкам, искали долго. В общем, из банка мы вышли только в 15:30. Злые, голодные, уставшие. Благо, нотариус нас все это время терпеливо ждал и принял.

Жадность Газпромбанка

Для пересчета и проверки денег все банки, в которых мы проводили сделки до этого (Альфа и Сбер), предоставляли счетные машинки, которые заодно и на подлинность купюры проверяли. Газпромбанк своих клиентов так не балует и для проверки подлинности предлагает не машинку, а сотрудника. За 0,15% от суммы. То есть с каждых 10 миллионов стоимости квартиры банк забирает себе 15 тысяч! Самая современная счетная машинка примерно столько же и стоит. Проще и дешевле было купить такую и прийти со своей.

От услуг столь ценного и дорогого сотрудника мы отказались. Для пересчета денег банк предоставил не маленькую счетную машинку, а какой-то древний агрегат, который будто списали из старого советского учреждения. Он шумел, он зависал, он заминал купюры и сбивался со счета. Вручную пересчитать деньги было бы быстрее и надежнее, чем с ним.

В общем, жадный и неклиентоориентированный банк постарался сделать все возможное, чтобы навязать услуги сотрудника за 0,15% от суммы. Это, видимо, единственный способ хоть как-то заработать на проведении сделок с недвижимостью, раз уж работа не налажена настолько, что на одну сделку уходит целый рабочий день.

Как Газпромбанк не защищает ваши деньги

Вишенкой на торте в конце всего стало заявление сотрудницы банка о том, что на выемку денег из ячейки надо обязательно предварительно записываться. "Иначе вас даже никто не примет" - категорично заявила она.

И дело тут даже не в том, что банк нагло лишает вас доступа к вашему же имуществу. Он создает идеальную схему для грабежа.

Вы просто представьте. Сотрудники банка точно знают дату и время, когда к ним приедут за деньгами. Знают, кто заберет наличные, и сколько. Интересно, за какой процент от этой суммы они охотно поделятся информацией с тем, кто эту сумму себе радостно присвоит?

Защита клиентов и их имущества? Нет, не слышали!

Перемен!

На стене здания перед входом в банк кто-то оставил граффити в виде небольшого портрета Виктора Цоя и строчек из его песни: Перемен! Требуют наши сердца!

Газпромбанк - банк, где требуются перемены

Было бы неплохо, если бы управление банка эти строки заметило и приняло к руководству. Перемен здесь требует все: и скорость обслуживания, и допотопное оборудование и даже сломанный кулер, в котором доступна только ледяная вода, потому что кран с горячей не работает.

Как мы деньги отнимали

Перспектива забрать несколько кг денег и потом гулять с ними по городу нас изначально не очень радовала. Но еще больше мы воспротивились такой идее, когда выяснилось, что сотрудники банка заранее будут знать, когда мы за своим мешком денег придем. Поэтому мы решили не перевозить деньги в свой банк самостоятельно, а сделать перевод без открытия счета.

Сайт Газпромбанка мы изучили заранее, и он такую услугу предлагал за 1,5 тыс. рублей.

Но удивится ли кто-нибудь, если я скажу, что все опять пошло не так?

Во-первых, в банке нас хоть и ждали к определенному времени, но сразу принять не смогли. А единственная тесная переговорная была занята другими людьми. Поэтому мы дружно столпились в углу банка, держа в руках не только сумки с документами, но и шапки, шарфы, куртки. В соседнем углу так же сиротливо ютилась другая компания.

Доступ в зал с ячейками осуществляется по отпечатку пальца. Их у участников сделки сняли в прошлый раз. И в этот раз все на удивление четко сработало: пальчики считали, электронная дверь открылась. Вот только с утра сотрудники забыли открыть вторую дверь, которая на 4 механических замка запирается. Поэтому всем пришлось выйти. Подождать, пока найдутся сотрудники с ключами, подождать, пока они откроют дверь. И только потом снова пойти к ячейкам.

Помещение Газпромбанка на Маяковской

Получив свои килограммы купюр, мы сразу отправились к операционисту с просьбой перевести их в другой банк без открытия счета. Оказалось, что такой услуги они не оказывают. И не важно, что в тарифах банка на сайта она числится.

Нам было предложено открыть счет и перевести деньги уже с него. За 4,5 тыс. рублей. Огорчило даже не то, что такой перевод стоит на 3 тысячи больше. Ради такой суммы никто не был готов рисковать головой, гуляя по городу с сумкой денег. Огорчило то, что банк снова крадет наше время. Его не открытие счета потребовалось бы не мало. Но делать было нечего, мы взяли номерок и собрались ждать. Собрались, но не стали. Нам достался номер Е403, а электронное табло вызывало в это время номер Е243.

На этом моменте муж взбесился. Он просто нашел ближайшее отделение Альфа-банка. До него было 500 метров. Сгрузил все деньги в хозяйственную сумку, в реальную авоську, и попросив агента нас сопроводить, понес их по улице просто на себе.

Благо, суровый мужик в пуховике и с хозяйственной сумкой на плече, бредущий по Невскому, особого внимания к себе не привлекает.

Сколько нервных клеток мы сожгли, пока добрались до места, не передать. Благо, все хорошо закончилось.

Веселое окончание печальной истории

Я уже делилась историей о том, как меня в Вене за гастарбайтера приняли из-за того, что я приехала в пуховике в город, куда все русские возят шубы выгуливать. Тут история почти повторилась.

Заходим мы честной компанией в Альфу. Трое в пуховиках и один с авоськой.

Муж: Нам бы денег на счет положить.
Банк: У вас есть персональный менеджер?
Муж: Уже нет.
Банк: А премиальный счет в нашем банке?
Муж: В вашем больше нет.
Банк: У нас тут отделение для вип-клиентов. Деньги можете внести только через банкомат.
Муж: Так давайте я стану вашим вип-клиентом.
Банк: А сколько вы положить хотите?
Муж: nn млн.
Банк: Вас трое? Вы вместе? Проходите, присаживайтесь. Чай? Кофе?

Там еще по пути в банк была ситуация. Мы идем втроем, с агентом. Все на стрессе.

И тут уже на Пушскинской, когда до банка остается всего 2 дома, к нам подлетает некто ряженый весь в красном и зазывает к себе то ли в ресторан, то ли в музей. Мы такие, нет, спасибо. А он, ну выручите меня, ребят, хоть на 20 секунд загляните.

В этот момент все дружно пожалели, что заранее не запаслись подгузниками.

Кому рекомендую

Если вы любите пощекотать нервишки. Если вам нравится стоять в очередях. Если провести на сделке 4 часа вместо запланированного одного - это то, о чем вы мечтаете, Газпромбанк гостеприимно распахнет для вас свои двери.

А будет мало одного Газпрома, подарите себе еще и удовольствие сотрудничества с системой PayPal. Если Газпром по какой-то причине не справится, то эти ребята деньги у вас украдут профессионально и умело.

Shwedaне рекомендует
19.01.2021
Всего 500 метров пройти и за твои деньги хоть чаю предложили, а не прождать 3 часа в очереди. Вот интересно, если бы вы не успели открыть счёт, вам сказали бы уходить и никого не задерживать или положить деньги назад в ячейку, чтоб завтра всё повторилось снова?
19.01.2021
Нас отправили бы вон вместе с нашими деньгами. Потому что мы же не были записаны на посещение ячейки. А без этого "с вами даже разговаривать никто не станет".
Возможно, разрешили бы оставить сумку денег под лавочкой где-нибудь, чтобы завтра с утра забрать и посидеть с ними в очереди по новой. Представления о безопасности у банка такие, что "под лавочкой" вполне подходит )
19.01.2021
На этом фоне даже меркнет банк, который начисляет штрафные проценты на уже закрытый счёт. Это наш Ощадбанк. У них видите ли плата за смс-банкинг списывается строго 20 числа. хоть закрыт счёт, хоть открыт. И чтоб внести деньги на закрытый счёт про хитрой схеме надо заплатить в 10 раз больше. Были мысли оставить как есть, всё таки с 10 рублей долго будут расти проценты, но стало беспокойно за счета родственников с такой же фамилией. И банк сменить тогда было нельзя, пенсия и детские приходили только туда. Зато теперь я свободна!
19.01.2021
Многие банки грешат чем-то подобным. Открыть счет ничего не стоит, а закрыть - мешочек денег и моток нервов.
Может, и в этом банке также. Проверять не стану. Дел с ним иметь больше вообще не хочется.
19.01.2021
Да уж, история. Зато будет что внукам рассказывать)) Главное, что в итоге всё хорошо закончилось.
19.01.2021
Да, такие истории потом превращаются в веселые байки, конечно. Но только, когда хорошо заканчиваются. Нам повезло )
19.01.2021
Мы оформляли сделку в Сбере, тоже на полдня застряли. Дама, оформляющая договоры на ячейки, сильно была похожа на ленивца из мультика Зверополис. Я когда это сказала другим участникам сделки, у них истерика от смеха началась )))
Мы увозили деньги из ячейки в рюкзаке и автобусом, надежды на межбанковские переводы были нулевые. Зато деньги считали при нас и на нормальной машинке. Забирать тоже по записи но хоть без указания времени. И на том спасибо.
19.01.2021
У нас сделка в Сбере была несколько лет назад. Мы тогда покупали квартиру у паренька, который являлся их вип-клиентом. Из-за этого сделка была в вип-отделении, где все тоже было муторно и долго. Но не настолько, во-первых, а во-вторых, поили чаем-кофе и кормили печеньками, что ожидание скрасило.
20.01.2021
Можно было заказать такси к дверям банка и везти их куда угодно.
20.01.2021
Ну, допустим, что такси - это совершенно безопасный вид транспорта. И в мире до сих пор не было зарегистрировано ни одного случая, когда с пассажирами такси какая-нибудь неприятность приключилась бы.
Но тут еще и банк находится на пешеходной закрытой территории. До ближайшего такси все равно метров 100 придется ножками топать.
29.03.2021
Не знаю, когда вы были в Сбере, но в Сбере сейчас тоже проверка подлинности купюр платная и, если я не ошибаюсь, даже дороже, чем 15 тысяч с 10млн(

Но народ уже придумал лайфках: за пару дней до сделки покупатель открывает счет и вносит туда наличные и тут же делает предзаказ наличных на день сделки.

В день сделки покупатель и продавец заходят в кассу и покупатель в присутствии продавца снимает деньги со счета. Таким образом продавец убеждается, что купюры не фальшивые, а за "положил на счет/снял со счета" банк денег взять не может)
30.03.2021
Сделка в Сбере у нас была давно, 6 лет назад. Видимо, с тех пор многое изменилось не в лучшую сторону.

У меня подружка как раз пару недель назад покупала квартиру, оформляя сделку у них. На такую же цепочку из трех квартир ушло 7 часов.

А платная проверка, видимо, придуманная в одном банке, быстро распространяется и на другие. Но наш народ действительно смышлен и смекалист )
06.04.2021
в Сбере вообще сейчас много веселого.

Например, в период пандемии и сейчас они очень неплохо нагрели лапки на "ДомКлике" (или как там называется этот сервис).

"ДомКлик" - это такой интернет-сервис, через который проводятся сделки онлайн (без аккредитива и ячейки, просто типа как покупка в интернет-магазине), в основном ипотечные и всех "своих" ипотечников они гонят через ДомКлик в обязательном порядке.

А в период пандемии прошлой весной-летом МФЦ не работал, у нотариусов жесткие ограничения и тоже сделки только через Сбер.

Так вот, если обычно при передаче денег через ячейку или аккредитив деньги "зависают" максимум на месяц (а обычно на пару недель), то при передаче денег через Домклик продавец ждет денег по 3-4 месяца. Соответственно, я так понимаю, все это время они у себя эти деньги могут вращать. А ведь даже при 4% годовых на стоимость квартиры ежемесячно набегает тысяч 50-60 рублей (если бы эти деньги лежали под %).
26.01.2024
Приятно Вас читать:) как детектив

У меня почти такая же история в Сбере на Сретенке была. Когда я с х млн стояла и ждала даму, которая ключ от ячейки заберет. Пока я не психанула (минут через 5) и меня тут же к кассиру пригласили сдать ключ. А деньги я на такси отвезла в Юникредит...
26.01.2024
Я в таких случаях всегда вспоминаю, как в 90-е годы приятель из Питера в Ригу вез на выставку оригинал Малевича. В плацкартном вагоне. Обернутой в мешок )