Опубликовано 27 Февраль, 2016 - 20:32

Много слышала о полезных свойствах эвкалипта, но никогда не думала, что использование этого растения может быть таким простым, полезным для здоровья, а главное эффективным! В форме гидролата!

Кстати говоря, гидролат Эвкалипта – не часто встречается, а заказать его можно у частных производителей.

Свой гидролат я нашла в Мастерской Лавровых - семейном производстве натуральной косметики ручной работы.

прямая ссылка

Бутылочки с гидролатами есть в стекле, а есть в пластике.

Мой Эвкалипт - в затемненном стекле, решила, что "лекарство" должно быть упаковано в долгоиграющую упаковку Wink

Мастерская находится в Сочинском регионе, а близость к Абхазии, известной своими эвкалиптовыми рощами, позволяет использовать для производства гидролатов свежее природное сырье эвкалипта!

Мне вообще понравились все гидролаты Мастерской Лавровых! (пока их у меня три)

Их отличает особая насыщенность!

А Эвкалипт меня покорил своим ярким выраженным ароматом. После распыления гидролата возникает ощущение как во время прогулки в эвкалиптовом лесу – вокруг вьется свежий целебный воздух. Запах ощутимый, но ненавязчивый.

У меня есть привычка пробовать гидролаты на вкус (просто любопытно и так я определяю концентрацию, условно для себя, конечно же Wink ) – так вот, у гидролата вкус горьковатый, лекарственный, но довольно приятный.

У гидролата классный распылитель , который делает большое облако мелких капель.

И хороший срок годности! Кстати, оказывается гидролат тоже зреет как и мыло - набирая силу. Поэтому мой гидролат уже созревший (производство - конец декабря) и с ярко выраженными свойствами!

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ:

• Поскольку гидролат по моим ощущениям оказался довольно концентрированным, то я решила использовать его как средство против ОРВИ и для лечения горла.

Вообще, мне кажется это самый "зимний" гидролат - спрос на него именно зимой в сезон простуд!

У меня накануне пару дней першило горло, обычное состояние средней паршивости для февральского Питера.

Я раза 4-5 в течение дня прыскала горло прямо из пульверизатора и была удивлена, что от такой простой процедуры сразу же наступало облегчение в саднящей ротоглотке.

Каждый раз с удивлением прислушивалась к своим ощущениям, но действительно от гидролата становилось легче.

Справедливости ради скажу, что я очень плохо отношусь к антисептикам для горла, консультировалась по этому вопросу и со старым опытным ЛОРом и со стоматологом. Они оказались против сильных антисептиков, которые нарушают флору полости рта и еще больше снижают местный иммунитет... Лично я не раз замечала, что от агрессивного лечения у меня бывает, только усиливается воспаление и еще начинает развиваться кандидоз.

А вот такой Эвкалиптовый гидролат для меня стал хорошей альтернативой медицинским антисептикам для горла, он мягко убирает воспаление, особенно на начальной стадии. Подумываю даже купить больший объем для лечебных целей!

• Удачный опыт с лечением горла навел меня на мысль, что гидролат Эвкалипта можно добавлять для мягкой дезинфекции воздуха в увлажнитель воздуха.

Сама по себе такая добавка предохранит и воду от порчи в увлажнителе, а еще улучшит и состав воздуха.

Нашла подтвержение этому и в Викепедии

Гидролат имеет слабокислую среду,которая подавляет рост бактерий, вирусов, грибков.

Некоторые добавляют эфирные масла в воду, но у нас в семье дома аллергики с очень чуствительными носами, муж, например, сразу начинает чихать, поэтому я давно отказалась от эфирных масел для дома. А тут гидролат Лавровых меня так сильно выручил, теперь и в семье аллергиков можно использовать ароматерапию, но с помощью гидролата. Ведь как оказывается, гидролат это тоже форма ароматерапии, но более безопасная, хотя не менее эффективная.

Гидролат, нежный и безопасный, высокоэффективный в малых концентрациях, имеет мало противопоказаний или предупреждений, является тонкой, конституционной формой ароматерапии

Пока работает увлажнитель с добавкой гидролата Эвкалипта у нас никто не зачихал, и обострений аллергии не замечено.

• Гидролат Эвкалипта для лица – очень полезная вещь, если нужно предотвратить или убрать небольшие воспаления на коже. Небольшой намечающийся и больной прыщик после вечерней примочки с гидролатом на утро сдулся вдвое…Мне такой результат нравится.

Не уверена, что один гидролат самостоятельно справится с серьезными проблемами кожи и высыпаниями, но как вспомогательное средство или как профилактическое вполне себе способен.

• Думаю еще, что такой гидролат с травяным запахом может понравится мужчинам, если его использовать после бритья – как профилактика воспаления при микропорезах (вместо одеколона) , и вообще экологично и приятно! Тут у меня муж даже сам попросил сделать ему какое-то профилактическое средство - я соорудила ему маску из глины и гидролата Эвкалипта...Но об этом расскажу в следующем отзыве Wink

Выводы:

• Гидролат Эвкалипта от Мастерской Лавровых насыщенный, с выраженным ароматом и вкусом.
  • Я поставила его на одну полочку с лекарствами, при лечении горла и дезинфекции помещения использую как мягкий экологичный антисептик.

Примечание: поскольку гидролат насыщенный и активный - могут быть аллергические реакции, и если у кого-то к этому есть склонность - лучше его разводить водичкой. И делайте тест на тыльной стороне руки перед использованием...

Гидролат отличный, рекомендую с удовольствием!

Спасибо за внимание!

****

Другие отзывы на гидролаты Мастерской Лавровых:

самый необычный - гидролат КАКАО - для быстрого снятия отеков под глазами!

гидролат АЛОЭ и как его использовать для тонизирующих масок и вписать в ритуал Азиатского ухода за лицом Wink

***

ЭкоДегустаторрекомендует
Прекрасно, что напоминаете,
а то многие забывают о подобных предосторожностях Wink
Красная Королева , ну да.. а то рассказываешь в энтузиазме и забываешь, что кому-тот такая штука может и не показана из-за аллергии...но вот наша аллергичная семейка Big smile прекрасно его перенесла, правда говоря..
Ох, эвкалипт я еще не пробовала...
27.02.2016
я тоже слышала много за эвкалипт, надо уже его прикупить!
Композиция , рада, что зашли на отзыв Smile а вы знаете, наверное, мало кто пробовал.. по крайней мере, на ай-реке я не нашла ни одного отзыва на гидролат Эвкалипта вообще какой-либо другой марки... А это вещюга!

Dimetrija
, спасибо!
27.02.2016
Вообще, пробовать гидролаты на вкус - это нормальная практика Smile я читала, что гидролаты можно употреблять внутрь в лечебных целях. Я тоже пробовала свой гидролат из петрушки. Мне он даже понравился на вкус Big smile
27.02.2016
Я уже потерялась в обилии всевозможных гидролатов. Хорошо, что Вы предупредили о возможной аллергии. Для меня это важно.
27.02.2016
с эвкалиптом пока не брала Smile
SursikMo , вообще я подозревала, что я не одна такая Smile да, думаю, что в лечебных целях пить-запросто!
Ne blondinka , а я в восторге от такого разнообразия! весной перехожу всегда на гидролаты и для лица и для теле.. всякие маски и обертывания...ммм.. красота! Smile
а насчет аллергии- вот думаю, что на эвкалипт очень она редко бывает.. чаще на на мед и разнотравье -ромашка, календула и т.п.

Elisa_
, у меня теперь это обязательное средство для аптечки Wink
27.02.2016
Интересное применение нашли, для горла.
Вот это, действительно, вещь! Особенно в нашем климате Wink
27.02.2016
Ух ты, какой полезный и многофункциональный! Я бы, наверное, тоже развела водой 1:1, чтобы для кожи использовать: я так почти со всеми гидролатами поступаю.
27.02.2016
Полезный отзыв. Необычное применение.
28.02.2016
фотографии шикарные Love гидролата эвкалипта у меня таки не было Wink
28.02.2016
помогает при ОРВИ, заменяет антисептик для горла и освежитель воздуха...
Надо же... Не подумала бы даже Laughing out loud
Прекрасный отзыв! Браво Love С удовольствием гляну что там у них есть еще Smile
28.02.2016
Я такие мощные гидролаты обхожу стороной, боюсь распухнуть или запрыщавить Big smile
28.02.2016
Я вижу, вы поклонница гидролатов Smile Чувствую, скоро заражусь от вас любовью к этому продукту, и тоже закажу что-нибудь на пробу:)
Настоем листьев эвкалипта мама мне в детстве горло лечила, а тут очень удобно- пшик и всё. Smile
28.02.2016
У меня пока один от Клеоны. Расходуется довольно медленно. Я им только опрыскиваю кожу по утрам.
28.02.2016
У них очень редкие гидролаты Smile
28.02.2016
действительно самый зимний гидролат) сейчас сижу с заложенным носом и представляю эвкалиптовые ванночки)
29.02.2016
Вот гидролат эвкалипта я еще не пробовала!
29.02.2016
Очень люблю гидролаты, но подобного еще не было Smile
29.02.2016
И такой гидролат захотелось у них попробовать (на вкус тоже))
Какие интересные полезные штучки Вы описываете,приятно читать и смотреть,фотографии просто потрясающее))Непосредственные отзывы,молодец одним словом! Smile
Здорово! думаю заказать