Опубликовано 23 Март, 2018 - 10:00

В конце прошлого года, аккурат на католическое Рождество, мне посчастливилось побывать в этой маленькой стране - Сан-Марино. Просто, сказка!

город-крепость

Попали мы туда с экскурсией из Италии, города Римини. Дорога заняла менее часа. Хотя, есть рейсовый автобус всего за 4 евро в одну сторону. Границу пересекли – даже не заметили. Если бы не экскурсовод, и не поняли бы, что это граница государства, так все «прозрачно».

Рождественская звезда

Вся крепость находится на горе Монте-Титано. Согласно преданию, каменщик Марин с друзьями, спасаясь от преследования, укрылся на горе, а потом к нему присоединились единомышленники. Здорово, что самостоятельность государство сохранило до наших дней.

супер-пейзаж

Гуляя по улочкам города, ты чувствуешь себя абсолютно комфортно - нет никакого языкового барьера, потому что практически все говорят по-русски. Более того, в сувенирной лавочке я разговорилась с выходцем из Молдавии, в другом – с Украины. Но, стать официальным гражданином Сан-Марино сегодня практически невозможно. Нужно прожить там 30 лет! Все сделано для того, чтобы население прибавлялось только естественным путем. Проще получить вид на жительство с правом работать.

розы в декабре. слабенькие, но розы

Интересно в Сан-Марино организовано правительство. Два раза в год – 1 апреля и 1 октября Генеральный совет (60 человек избираются только на 5 лет) избираю сразу двух равноправных правителя из разных партий, дабы сохранить баланс демократии. Они правят только 6 месяцев, потом выбираются другие.

Рождественские сувениры

Символ государства – три башни. Они на гербе страны, на флаге, на сувенирах. Деньги – евро, но, есть и свои, сан-мариновские. Правда, никто ими не рассчитывается. Монетки продаются как сувениры дороже номинальной стоимости. Я купила несколько на память.

декор ручной работы

Вцелом, город-музей, туристическое место. Поэтому экономика основана на сувенирах, виноделии и обслуживании туристов.

дверь современная или старинная?

Очень, очень красивое место – древние крепостные стены, узкие мощеные улочки, великолепный виды. Кажется, ты попал в старую сказку. Собственно, так оно и есть.

равили на обед. ну, очень похожи на пельмени, только с сыром

Считаю, что повезло мне невероятер. Во-первых, мое имя – Марина. Конечно, Марин – имя мужское, ну, а Марина – женское, во вторых, я отменила в этом городе свой день рождения.

Достоинства
  • Потрясающий вид сверху на Аппенины
  • Рай для шопоголиков
  • Сказочная атмосфера
  • Уйма незабываемых моментов
Недостатки
  • !!!ИХ просто НЕТ!!!
Марина_123рекомендует
23.03.2018
очень красивая архитектура! Классно, что с Италии так легко попасть, я этого не знала. Как буду в Италии, попытаюсь поехать туда.