Опубликовано 16 Сентябрь, 2023 - 14:12

несколько раз

Здравствуйте, мои дорогие читатели!

Я обожаю санатории: все эти процедуры, хождения по расписанию и обстановку с налетом СССР. Сразу вспоминается фильм «любовь и голуби», где познакомились Василий и Раиса Захаровна, санаторный шик дал толчок этой любовной истории.

У многих осталось ощущение, что санатории - это или бесплатно или очень дешево, сейчас не так ) У нас есть определенные «плюшки», но о стоимости я пишу в конце. И да, в этом году цены такие, что этот вариант оказался фактически «бесплатной путевкой от завода». 🤩

Мы в этом году выбирали место отдыха заранее, некоторые варианты отбросили в связи с обстановкой, отправиться решили в Сочи.
В санатории «Электроника» отдыхаем не первый раз, но именно спустя время, я решила поделиться впечатлениями.

Находится санаторий в краснодарском крае, в Сочи, а если точнее - в хосте. А если уж совсем точнее, то высоко в горах в хосте, где вокруг нет ни магазина, ни аптеки. Это пожалуй, единственный минус, о котором говорю сразу.

Санаторий масштабный, это главное его определение.

Главный корпус - 20 этажная высотка, которая соединяется лестницами и лифтами с каскадным корпусом, лечащим отделом, бассейном, рестораном и другими корпусами.

Мы жили в 20-этажке, на 9 этаже, вид из окна открывался шикарный 🔥

Ежедневно мы наблюдали рассвет и закат на море, поистине волшебные картинки.

Номера стандартные - кровать, доп места в виде кресла-кровати, стол, холодильник, две тумбочки, шкаф, телевизор. Все две недели такой скромный интерьер абсолютно устраивал и ничего дополнительно не требовалось. Оказывается, человеку достаточно малого…

Столовая находится на 1 этаже высотного корпуса. Она большая, но были пару случаев за 2 недели, когда не было свободного столика. Ждать приходилось недолго, буквально минута-две, столы освобождаются.

Шведский стол обширный, не могу сказать, что меню было богатым, крабов и икры не подавали, равно как и манго с папайей, но ассортимент был разнообразен и было полное ощущение домашней еды.

один из примеров меню завтрака в столовой

Судите сами.

На завтрак:

Всегда были хлопья и молоко, 4 вида разных каш, что особенно приятно, каши были на молоке и без молока, с сахаром и без сахара. К кашам были на выбор мед, джем и сухофрукты.

Были два вида омлета - обычный и с ветчиной или зеленью/помидорами.

Батон, масло, сыр, ветчина, колбаса. Это нарезка. Сосиски и сардельки, овощи, как просто свежие, так и разные салаты. Творожная запеканка. Блинчики. Через день утром давали соленую или копченую скумбрию.

Гарниры тоже были : картофель тушеный, макароны, тушеные овощи, овощи-гриль.

Были и фрукты - алыча, яблоки, бананы, апельсины.

Десерты в виде шарлотки и булочек, которые пекли сами. С корицей, изюмом, сахарной пудрой. Запах стоял…😋

Кроме того, напротив каждого блюда указано название диеты и КБЖУ.

Это очень удобно для тех, кто держит определеную диету.

Вкусно ли?
Да, действительно вкусно. Меню не слишком вычурное, но кухня действительно хорошая. Отдельно всегда были соусы, масла, можно было дополнить любое блюдо на СВОЙ вкус.

Мы старались выбрать столик у окна, приятно ужинать и наслаждаться закатом солнца или первыми его лучами.

Всегда были тарелки с фруктами, но не всегда доставалось 😃 Здесь уже «претензии» не к санаторию, а к отдыхающим. Не совсем понимаю тех, кто брал по 15-20 персиков на семью из 3-4 человек. Мы брали строго по количеству нас, на троих, значит, 3 персика или 3 сливы.

Процедуры, лечение.

Врач подбирает все строго индивидуально! Безусловно, вы можете попросить назначить вам массаж или жемчужную ванну. Но изначально вам врач сделает назначения в соответствии с вашими болячками, описанными в санаторной карте.

Я лечила нервы 😀. И у меня были сплошные расслабляющие водные процедуры ) меня купали всеми видами воды по 3-4 раза в сутки, не считая мой стандартный поход в душ перед сном.
Все процедуры максимально комфортные и приятные, много видов массажа, есть расслабляющая спа-капсула, я сходила 3 раза за 2 недели.
Моими фаворитами остаются : йога, Аквааэробика, душ-шарко и массаж.

Вот моя любимая спа-капсула

Муж оценил мацесту, ездил на сероводородные ванны с великим удовольствием.

Также он два раза неделю ходил на фитнес. Я не успевала из-за процедур. Процедуру подбирают под общее расписание, то есть вам не нужно думать, куда успеть: на обед или на массаж.
Кроме того, для семей с детьми, подбирают хождение по процедурам по очереди. За это тоже душевное спасибо 🙏🏻

Еще моя отдельная любовь - это лобби-бар. Он прекрасен и по меню и по атмосфере. Стена с водой завораживали видом/шумом и взрослых и детей.

Апероль 🍹 меня примерял с действительностью 😃 отдых с ребенком - он такой )

Территория санатория очень ухоженная, чистая и красивая. Много цветов, красивых клумб, удобных мест для отдыха и расслабления.

Санаторий утопает в зелени.

Меня это обстоятельства радовало. Воздух чистый, свежий, на деревьях селятся птицы и поют/чирикают на разные лады. А в этом маленьком озере живут рыбки и черепахи.

Санаторий приятен тем, что дает возможность не скучать в любой сезон. Зимой есть закрытый ресторан, кино-театра на минус первом этаже, а также библиотека.

Круглогодично работает детская комната с няней, но деток там можно оставлять только с 4 лет.
Для детей по вечерам проходят дискотеки с анимацией, которая работая на ура, что в конкурсы втягиваются и взрослые.

Огромная детская площадка-корабль, рассчитана деток разных возрастных категорий.

Территория огромная, есть и свой минус, хотя в общем итоге он плюс 😃 Местность гористая, чтобы погулять по санаторию, приходится преодолевать горы. И фиг куда сходишь. Но пока погуляешь, минус килограмм точно.

В санатории на первом этаже имеются резервуары с минеральной водой, врач назначает всем по стаканчику натощак. Я не любитель, а муж бегал по утрам, оздоравливался.

Номера стандартные, вполне себе комфортные. Есть размещение на 2-3-4 человек, если вас больше, дают два номера на семью.

Про пляж

🏝️ Отличная и большая территория пляжа с фитобаром, где по назначению доктора берешь все, что нужно. Я пила кислородные коктейли, муж свои кисели и чаи.
Можно такж купить прохладительные напитки, мороженое и кукурузу.

Выдаются полотенца и лежаки с надувными матрасами бесплатно, за предоставление санаторно-курортной карты.
Очень удобно!

Пляж галечный, но камушки разные, где-то галька крупнее, где-то совсем мелкая, протяженность пляжа большая, можно походить и выбрать.

Я повторюсь, санатории моя душенька любит, уважает и путевки просит, поэтому я всем довольна.

Что по ценам?

Мы за троих (двое взрослых и деть 3 лет) отдали 88 тыс за 2 недели с лечением. Есть вариант - просто отдых без лечения, но по ценам не подскажу, нужно звонить в отдел бронирования. Цены, кстати, на сайте тоже указаны. Но лучше все же звонить и уточнять.

Обязательно поедем туда снова, думаю, зимой, летом есть желание улететь в другую сторону для отдыха )

Как добраться.

От жд вокзала Хосты ходит трансфер дважды в день. Или такси. Цены очень демократичные

Однозначно могу рекомендовать рассмотреть этот вариант для семейного отдыха 🍹

Достоинства
  • Благоустроенная чистая территория
  • Качественные медицинские услуги
  • Хорошая еда,номера
Eseniya_Yaрекомендует
16.09.2023
Классный санаторий, и по цене отлично на мой взгляд
16.09.2023
Да, согласна с вами 🙏🏻
17.09.2023
У нас бесплатно оздоравливают только предпенсионеров и работающих пенсионеров, а также по мед. показаниям и тех, кто работает на вредном производстве.
А нам только пенсионный возраст повышают и зарплату (нет).
Поэтому оздоравливаемся дома, самостоятельно. Но в санаторий у моря за такую сумму я бы съездила.