Опубликовано 28 Июнь, 2022 - 17:35

3520 рублей за сутки

Последний отпуск решила провести с пользой для здоровья и совместить его с лечением. Выбор пал на санаторий "Варзи-Ятчи", расположенный в очень живописном месте в Удмуртии.

Варзи-Ятчи
Путёвка стоит 3520 рублей с человека в сутки. У меня был первый корпус, находящийся сразу от ворот с левой стороны, он относительно новый.
Санаторий Варзи-Ятчи 1 корпус

Заселение с 7 утра по удмуртскому времени (+1 час к времени по Москве), оформили всё быстро.

Корпус 1 санатория Варзи-Ятчи
И сразу отправили на завтрак. Столовая находится во 2 корпусе, идти до него 5-7 минут.
План санатория Варзи-Ятчи
В летнее время такая прогулка - одно удовольствие! С первых же минут восхищает живописная природа санатория. После первого корпуса расположено озеро.

Территория санатория Варзи-Ятчи
Все дорожки очень красиво оформлены.

Корпус 2 в санатории Варзи-Ятчи

Территория санатория Варзи-Ятчи
Одна клумба краше другой, растения подобраны идеально.
Територия в санатории Варзи-Ятчи
Территория санатория Варзи-Ятчи
Всю дорогу сопровождает аромат цветов.

Одни цветы отцветают

Санаторий Варзи-Ятчи

И тут же распускаются другие

Территория санатория Варзи-Ятчи

Клумбы, фонтанчики, лавочки - всё радует глаз.

Территория санатория Варзи-Ятчи
За пол часа до еды рекомендуется выпить стакан теплой минеральной воды, поэтому до завтрака захожу в питьевую галерею, она рядом со столовой.
Питьевая галерея в санатории Варзи-Ятчи

Питьевая галерея открывается за час до завтрака/обеда/ужина.

Питьевая галерея в санатории Варзи-Ятчи
Стаканчик можно приносить с собой, а можно покупать здесь же на месте одноразовый.
Санаторий Варзи-Ятчи

Состав воды и рекомендации написаны около кранов с водой, есть холодная и тёплая.

Дальше отправляюсь в столовую. Зал большой с колоннами и потолками с лепниной.

ПИТАНИЕ

Питание очень хорошее. Завтрак плотный, включает в себя 2 блюда, одно из которых мясное+гарнир, сливочное масло с сыром и кофе/чай.

Санаторий Варзи-Ятчи

Далее в 11.00 можно прийти выпить овсяный кисель.

Затем в 13:00 обед. Обед состоит из салата + закуска на стол+ выпечка+ фрукты+ конфеты

Санаторий Варзи-Ятчи
Выпечка очень вкусная! Были пирожки с капустой и яйцом, с горбушей, с яблоками, сладкие булочки, песочные коржики. В воскресенье вместо выпечки были вафли.
Санаторий Варзи-Ятчи

Фрукты разнообразные и очень спелые: нектарины, мандарины, апельсины, яблоки, бананы, киви, груши. Конфеты вкусные и не повторялись ни разу.

Плюс суп

Санаторий Варзи-Ятчи

Плюс основное горячее блюдо. Еда полезная, в основном варено- пареная.

Санаторий Варзи-Ятчи
Плюс напиток из шиповника/облепихи/ компот и чай.

На ужин салат + закуска на стол + горячее основное блюдо + фрукты + йогурт + чай

Санаторий Варзи-Ятчи

Питание осуществляется по принципу меню- заказ. Вот некоторые варианты, которые предлагались:

Питание в санатории Варзи-Ятчи по принципу "меню-заказ"
Питание в санатории Варзи-Ятчи
Заказ выбирается за 1-2 дня.

ЛЕЧЕНИЕ

После встречи с терапевтом вам назначаются процедуры. Отличие данного санатория от других в том, что процедуры расписаны до вечера, а не только до обеда. Основная часть проводится в Водогрязелечебнице.

Водогрязелечебница Варзи-Ятчи

Здесь три этажа и коридоры с кабинетами.

Водогрязелечебница Варзи-Ятчи
На нижнем нулевом этаже грязевые и душевые.

Водогрязелечебница Варзи-Ятчи

На втором этаже ванны, кабинеты физиотерапии, спелекамера, ингаляторий и т.д. имеется раздевалка и кафе.

Водогрязелечебница Варзи-Ятчи

У меня был достаточно не маленький список процедур:

- ванна йодо-бромная;

- ванна грязевая разводная;

- ингалияции с эвкалиптом;

- орошение носоглотки;

- женские орошения и тампоны;

Водогрязелечебница Варзи-Ятчи
- в физ.кабинете электрофорез, АВИМ, вакуумный массаж;
- душ восходящий;

- вытяжение шейного отдела позвоночника (я на него не ходила, мне не понравилось);

- спелеокамера (платно - 250 рублей за сеанс);

- висцелярный массаж (платно -1200 рублей за сеанс, делается на всё тело).

Ходить можно по указанному времени, но некоторые кабинеты принимают в то время, когда вам удобно.

ДОСУГ

Развлечений здесь много. На первом этаже второго корпуса имеется афиша с мероприятиями.

Санаторий Варзи-Ятчи
На третьем этаже есть кинозал, фильмы современные.
Санаторий Варзи-Ятчи

Принимала участие в игре Лото на "деньги" (вместо денег были палочки), очень понравилась ведущая. Я выиграла, приз был очень щедрым - фирменный пакет, фирменная ручка, блокнот, книжка о санатории, шампунь и упаковка губок для мытья посуды, в общем, полный пакет.

Есть спортплощадка с тренажёрами и волейбольная площадка.

Санаторий Варзи-Ятчи

В первом корпусе бильярдная с двумя столами (русский бильярд и "американка")

Бильярд в санатории Варзи-Ятчи

Есть теннис.

Санаторий Варзи-Ятчи

Имеется два музея, правда попасть в них не удалось.

Музей Варзи-Ятчи
Во-первых, они работают только 1 раз в неделю, во-вторых, опоздавших на 5 минут не пустила на экскурсию одна из недовольных отдыхающих, видимо, день у неё не задался и она решила испортить настроение и другим))) ну да ладно, не беда.
Варзи-Ятчи

Самое интересное- это лодочная станция, где можно взять лодки, катамараны, удочки на прокат.

Прокат лодок и катамаранов в санатории Варзи-Ятчи
Отлично после обеда, взяв с собой обеденных пирожков, прокатиться по реке, а при желании и порыбачить. Рыба здесь водится. Плывя по речке не перестаёшь удивляться красоте природы и её обитателям. Здесь очень много различных птиц, встречала и их гнёзда по пути:

Андатры, бобры

Уточки,
которые плавают среди кувшинок

Красивые бабочки
Санаторий Варзи-Ятчи

По пути есть просто огромнейшее дерево, на котором проплываюшие завязывают верёвочки для исполнения желаний.

Дерево желаний в санатории Варзи-Ятчи

Вокруг санатория есть леса, где тоже можно прогуляться поискать грибы

Варзи-Ятчи грибы
и встретить домик бабы Яги.
Домик бабы Яги в Варзи-Ятчи

Вечером на летнем танцполе проходит дискотека.

Территория санатория Варзи-Ятчи

Всё вышеперечисленное: и прокат лодок/катамаранов, и бильярд, и кино и т.д. бесплатно. Но также, проводят и платные выездные мероприятия и концерты.

Прямо около санатория есть 2 магазина, работающие до 20:00, а чуть подальше в деревне магазин, работающий на 22:00, есть парикмахерские, аптека.

В целом, мне очень понравилось в санатории Варзи-Ятчи, здесь отличное питание и лечение, просто безумно красивая природа и есть чем заняться, не скучно. Рекомендую 👍

Достоинства
  • Красивая ухоженная территория
  • Очень красивая природа
  • Хорошее лечение
  • Хорошее питание
Victoriya888рекомендует
Какая красота 😍 действительно можно хорошо отдохнуть ✨
Это точно 👍
Живописная природа там
Да 😌👍
28.06.2022
Какое чудесное небо на первых фото
28.06.2022
Да, на ночных фото тоже красиво получалось 😌👍
Красота природы неописуемв
Да 😊
28.06.2022
Так красиво, чисто и спокойно! В такое место хочется сбежать от городской суеты)
Именно так 😌
29.06.2022
как там красиво, все такое зеленое
Красивое местечко.
Как красиво!))
30.06.2022
Какая там красота. Была в Удмуртии только проездом.
06.07.2022
Действительно отдых, без особого шика, но с пользой для здоровья
09.07.2022
Какие красивые фото!
16.07.2022
А ещё имеется теплый бассейн в 7 корпусе вода +30С, с различными водными массажами в виде напора воды из стен бассейна их 4 штуки + массаж в виде водопада, как в Ижевских термах. Вообшем нам с детьми (5 и 9 лет) бассейн особенно понравился!
17.07.2022
Я не успела туда попасть..