Опубликовано 6 Август, 2022 - 03:11

Как же я ждала эту экранизацию, как долго я облизывалась на всяческие промо и кадры со съемочной площадки сериала. На момент написания отзыва вышли все 10 серий 1 сезона, и 4 из них я уже посмотрела.

Да, у сериала есть проблемы, которые мне не особо понравились (повестки и цветной каст в том числе, но в последнее время воспринимаю это как данность), но визуальная составляющая и атмосфера бьют эти недочеты. Смотреть сериал действительно приятно, впрочем, обо все подробнее.

********

Песочный человек| The Sandman

Описание

Сериал основан на комиксе Нила Геймана.

В результате тайного ритуала повелитель снов Морфей оказывается в плену у оккультиста. Спустя 70 лет ему удается бежать. В его отсутствие мир сильно изменился. Теперь Морфею предстоит вернуть былую силу, возродить свое царство и понять, как изменился он сам.

• Жанр: фэнтези, драма, экранизация
  • Страна: США
  • Оценка на КП: отсутствует
  • Где смотреть: Нетфликс

• Завязка и сюжет

Родерик Берджесс хочет воскресить своего умершего сына, и для этого при помощи обряда хочет призвать саму Смерть. Но, вместо нее призывает Морфея, Бога Сна, который не может воскрешать умерших. Тогда Берджесс оставляет его в заключении, что приводит к многим необратимым последствиям не только в наше время, но и в царстве Морфея.

В нашем мире миллионы людей (в том числе и дети) начинают испытывать проблемы со сном. Многие не могут заснуть или видят кошмары, а другие наоборот засыпаю глубоким сном и больше не могут с него выбраться, проживая свою жизнь в спящем состоянии. Когда Морфею все же удается выбраться из столетнего заключения (потеряв при этом свои вещи силы), он возвращается в свое царство и наблюдает ужасную картину.

Его Царство разрушено, подданные и слуги бросили его, а сам он слаб, так так как потерял вещи, дающие ему силы и власть. Теперь Морфей хочет привести миры в свое прежнее состояние, восстановив что то вроде равновесия, но для этого ему нужно вернуть свою маску, мешочек с песком и амулет в виде камня. Эти вещи у него отобрали, а после разворовали, и теперь они находятся у разных людей (и не только) в разных частях света.

Путешествовать с Песочным человеком прийдется много, посетив множество самых разных миров и локаций. Повествание ни минуту не стоит на месте, хотя иногда кажется, что ничего вооьще не происходит, и даже как то скучно. Я же все 4 серии даже ни разу не думала бросить просмотр, настолько меня увлекли путешествия Сэндмена по мирам и царствам.

*********

• Персонажи

Их ну очень много, и перечислять каждого не имеет смысла. Главный герой Песочный человек, который долго пробыл в заточении, а теперь хочет вернуть свои вещи и былую силу, восстановить равновесие в мирах и отстроить заново свое царство Сна. В который раз повторюсь, но Том Стерридж это идеальный Сэндман как по типажу, так и по характеру и визуалу.

Помимо него мы познакомимся и с его врагом , которого он когда то сам и создал. Также у Сэндмена есть помощница Люсинья и ворон, который его сопровождает во всех его странствиях. Сэндмен побывает в Аду, поможет Джоан Константин и даже увидится с Авелем и Каином. Про Смерть и самого Люцифера я вообще молчу, хотя сами персонажи мне не понравились.

• Графика/съемка

Об этом еще напишу в общих впечатлениях, но сам визуал мне очень нравится буквально с самых первых кадров. Это красиво, смотрится не как третьесортный сериал, который снимали за "спасибо". Над ним работали, корпели, пытались сделать не только актуально и в дань моде, но и порадовать тех, кто любит оригинальные комиксы Нила Геймана.

Снято отлично, операторскся работа радует, с общий тон картины соответствует тем событиям и самому повествованию. Цветокоррекция тоже добавляет к общей атмосфере, и все вместе создает законченность ленте и настроение. Локаций в Сэндмене множество: это не только наш мир настоящего, но и царство Морфея, Ад и другие царства, где обитают "родственники" Бога Сна. Скучать не приходится.

********

• Музыка/юмор/атмосфера

Кстати, я обычно обращаю внимание, какая музыка играет в том или ином сериале или фильме, а в Сэндмэне я настолько увлекалась происходящим на экране, что даже не помню а играло ли что то фоном?) Не помню, хоть убей. В любом случае музыка не отвлекает, даже если играет фоном, и ее не особо много, хотя есть моменты, когда точно что то играло на фоне некоторых событий в сериале.

Атмосфера в сериале отлично передает дух оригинала. Это такая мрачная, немного местами даже гнетущая и жуткая атмосфера, которая дополняется визуально не только локациями, декорациями, но даже самим актером, который исполнил главную роль Сэндмена. Сериал не страшный и не совсем жуткий, но есть моменты, когда бывает чуточку страшно и тошнотворно.

Не помню рейтинг сериала, но кажись, точно 18+. Крови бывает много, да и вообще есть парочка моментов, когда людей разрывает изнутри (не спойлер, есть сцена в трейлере), и кровь буквально оседает чуть ли не на экране. Таких моментов не так много, но жути и плюсов к общей атмосфере хорошо добавляют. Мне же понравилось, что сериал совершенно неторопливый, но с каждой новой серией происходит много чего интересного.

• Общие впечатления

Ну, сначала о плюсах. Мне сериал понравился, потому что а) это долгожданная экранизация и б) атмосфера у сериала невероятно мощная, тягучая, прям размеренная. В нем есть все то, за что любят оригинал - полное погружение в историю, которое усиливается визуальными эффектами и стоп кадрами. Некоторые кадры сериала приводят в полный восторг, и даже когда делала скрины, не смогла выбрать самые любимые.

Есть узнаваемые моменты, которое в сериале подчеркивают связь с комиксами, и это невероятное ощущение, когда то, что ты любишь дублируется не только визуально на страницах книги, но и на кадрах сериала. Вот эти самые моменты прям трогают очень сильно, потому что настолько с любовью пытаться воспроизвести оригинал дорогого стоит.

Понравился Том Стерридж в роли Сэндмана, и я еще с первых анонсов была только за то, что он будет играть Песочного человека. Как по мне, полное и безоговорочное попадание в образ, и сам актер подошел не только внешне и по визуалу, но и характером. Вот по жизни он примерно с таким же выражением лица и мимики попадает в объективы папарацци.

Ну и вообще мне в принципе нравится, как он смотрится в роли Сэндмена. У него довольно нетипичное выражение лица и типаж, который только дополняют холодного и мрачного Сэндмана. Еще бонусом отличная актерская игра не только Стерриджа, но и Дэвид Тьюлиса, который сыграл Dr. John Dee. Люблю этого актера, и играет он как всегда на высоте, буквально вживаясь в шкуру того, кого нужно перевоплотить.

Фильм не смотрится бедно и по-детски. Не знаю, какой был бюджет этих 10 серий, но смотрится отлично, к визуальной составляющей нет ни единой претензии, и иногда хотелось даже больше смотреть, чем слушать. Очень много кадров просто запали в душу за красивое оформление и дань уважения оригиналу. Если пролистнуть скрины, то на большинстве кадров видны эти моменты.

К минусам, точнее даже недостаткам, могу отнести медленную раскачку, потому что медленное повествование может отпугнуть большинство зрителей. Но, как по мне, вот эти первые 2 серии и доожны быть такими, и наоборот погружать зрителя в мир Сэндмана постепенно, потому что спешка в этом сериале не нужна. Динамика есть не всегда, и к этому тоже нужно быть готовым.

Посмотрев 4 серии из 11, все еще почти ничего не происходит, при этом повествование идет своим чередом и происходит на самом деле много чего. Также, мне не особо зашел кастинг актеров, но это чистая вкусовщина и ругать за это Нетфликс уже моветон. Другим стриминг не станет, нетипичных актеров и меньше актуальных повесток в нем также не уменьшится, и к этому просто или привыкаешь, или нет.

Если в целом, то мне пока очень нравится. Получаю ровно то, что и хотела, и многие сцены радуют и дарят необъяснимые ощущения радости, когда видишь, что пытались не только привнести что то свое, но и отдань дань уважения оригиналу. Как только досмотрю оставшиеся серии отзыв обязательно дополню уже итоговыеми впечатлениями после финальных титров.

Плюсы:

• экранизация комиксов Нила Геймана;
  • автор приложил руку и к сценарию сериала;
  • актер Том Стерридж в ррли Сэндмана;
  • 11 серий почти по часу каждая;
  • много визуальных кадров, котлрые есть в оригале;
  • красивая и стройная картинка;
  • красивый визуальный ряд;
  • атмосфера оригинального Сэндмена;

Минусы:

• вольности в подборе актеров;
  • повествование может казаться затянутым;
  • первые серии только знакомят с Сэндманом и в них почти ничего не происходит;

Новинки сериалов от Нетфликс 2022

Salemskayaрекомендует
  • 10.10.2017 - 14:20
    Хорошая задумка и попытка "перепрыгнуть" Дневники вампира + Скриншоты.
    Приветствую всех сериаломанов !   Не сказать, что я поклонница мистических (и подростковых в том числе) сериалов, но иногда и они, выражаясь современным молодежным слэнгом, неплохо "заходят". И "Тайный круг" , если отталкиваться от общих впечатлений, "зашел".
  • 12.09.2017 - 07:05
    Один из любимейших сериалов ; )
    По роману Стивена Кинга "Мёртвая зона" сняты полнометражный фильм и телесериал. У них у обоих одинаковые названия. Сериал длится шесть сезонов и, естественно, не может точно соответствовать книге - это же не "Война и мир", а обыкновенный томик в твёрдом переплёте, даже не самый толстый.
  • 28.10.2018 - 07:11
    Тот ли это сериал 93 года про приключения Сабрины или совершенно новый сериал про семью сатанистов, буллинг, феменисток, расистов? (много скриншотов, дата выхода, актеры, когда будет 2 сезон, список саундтреков и многое другое)
    Признавайтесь, кто из вас смотрел в детстве или юности сериал про приключения Сабрины маленькой ведьмы? Сериал, который связал 20 и 21 век, а мемы с котом Салемом до сих пор одни из топовых. Последнее время наблюдается тенденция на ремейки старых шедевров, например, Дисней.
  • 10.06.2021 - 18:08
    Виктор Логинов теперь не продавец обуви, а самый настоящий капитан
    Для вас Виктор Логинов ассоциируется с какой киноработой? Для меня - он был, есть и остаётся продавцом обуви Геной Букиным. Если честно, то я и не помню его другой роли (возможно видела, но не запомнила).
  • 12.10.2020 - 08:54
    А где же монстры?😈Сериал-антология про проблемы людей с вкраплениями мистики. Неправдивая аннотация испортила впечатление от просмотра.
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на сериал-антологию под названием «Земля монстров ». Информация о сериале: Аннотация: Сюжет: Сериал-антология, в котором каждая серия представляет собой отдельный сюжет с мистической составляющей, известной всем (оборотни, русалки и т.д.), но в…
  • 27.03.2017 - 19:55
    Несмотря на всеобщее недовольство, третий сезон стал однозначно моим любимым. Ведьмы в современном представлении, невероятная Эмма Робертс и борьба за верховенство. + скрины, скрины, скрины и мое мнение.
    Hello everybody! <3 После того, как я написала свой отзыв на первую часть Американской Истории Ужасов, у меня возникло желание продолжить делиться своим мнением об увиденном.
  • 23.05.2022 - 08:45
    «Ночное небо» - драматический сериал с элементами фантастики о проблемах старения. Очередной драматический проект с медленным развитием сюжета и элементами фантастики, которые приведут нас в никуда, т.е. во второй сезон, а может даже сразу во второй сезон «Внешних сфер». Сезон 1.
  • 08.05.2022 - 06:13
    «Газлит» - новое звучание Уотергейтского скандала, основанное на нерассказанных историях и забытых персонажах того времени.
    «Газлит» - политическая драма, основанная на Уотергейтском скандале, из-за которого президент Ричард Никсон ушел в отставку. Еще одно высказывание на политическую тему в этом месяце «Первая леди». Сезон из восьми эпизодов. Заключительная серия выйдет 12 июня 2022 года.
  • 13.03.2022 - 15:29
    Детективный сериал, где надо разгадать главную загадку - кто убийца?! Девушка с разными именами, кто она?! Жертва с поломанной психикой или убийца?!на все эти вопросы ответит сериал индентификации
    Здравствуйте! я просто обожаю детективные сериалы где есть интрига. Признаться честно мне последнее время совсем некогда смотреть фильмы, но вот когда вышел сериал идентификация, то я не смогла пройти мимо.
  • 16.03.2022 - 14:46
    "Янычар" - костюмированная сказочка об Османской империи времён "Смуты".
    Всем привет! 14 марта на Первом канале стартовал показ нового телесериала под названием "Исправление и наказание", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ: Жанр сериала: мелодрама, приключения. Режиссёр: Иван Шурховецкий.
  • 31.03.2022 - 19:54
    Сериал Валерии Гай Германики "Обоюдное согласие" на фоне других отечественных новинок выделяется. Изнасилование учительницы и его последствия
    Всем здравствуйте!   Очень скептически стала относиться к фильмам и сериалам отечественного производства, потому что последнее, что я видела из новинок - полнейший шлак ("Доктор свисток", "Моя ужасная сестра", " Убить босса", "The Тёлки" и многие другие) .
  • 22.02.2022 - 18:59
    Спасибо, что живая! Как жить после физического насилия, когда жизнь то и дело подбрасывает новые трудности. Мелодрама от Россия-1, от которой тошно
    Когда закончится февраль - новый сериал в жанре мелодрама от телеканала Россия-1. Все в лучших традициях жанра - женщина трудной судьбы,которая прошла через череду несчастий и пытается жить обычной жизнью.   Я в принципе люблю жанр мелодрамы, но, этот сериал поверг меня в такую тоску, что противно.
  • Выбывшая - сериал, основанный на реальных событиях. Лжестартап с Амандой Сайфред в главной роли.
    Всем здравствуйте! Люблю сериалы и смотрю их постоянно. От Hulu видела не так много картин, но все они оказались запоминающимися и интересными. На этот раз мой выбор упал на новинку "Выбывшая", в основе которого лежит реальная история Элизабет Холмс, которая в результате обмана сколотила состояние.
  • 19.03.2022 - 23:36
    Омерзение- единственное чувство после просмотра
    Всем привет! Хочу поделиться впечатлениями от просмотра необычного ужастика "Плетёный человек". Необычный он лично для меня тем,что его действие происходит не ночью,как в большинстве ужастиков,а днём. Больше, пожалуй, ничего хорошего я о нем не скажу.
  • 13.04.2022 - 00:49
    Фильм "Уборщица" 2018, про то, как мать подкладывала дочь под мужиков, и дочь стала маньячкой. Очень тяжелый фильм с жестокими сценами.
    Недавно в соцсетях обсуждали фильм про то, как чокнутая мать использовала свою дочь, чтобы заработать денег, я заинтересовалась этим фильмом и решила его посмотреть. Картина оказалась очень интересной и превзошла все мои ожидания необычной историей и потрясающим сюжетом.
  • 10.03.2022 - 13:23
    Много секса, кокаин и красный Porshe... 🏎️"The Тёлки" - сериал в духе "Содержанок" и "Сладкой жизни" с хорошим актёрским составом!
    Всем привет! 24 февраля в онлайн-кинотеатре "more.tv" стартовал показ нового сериала под названием "The Телки", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ: Жанр сериала: драма, триллер. Режиссёр: Мария Агранович.
  • 19.06.2022 - 12:37
    Сериал "Елизавета" на онлайн-площадке Смотрим - псевдоисторическая драма про дочь Петра I, будущую императрицу Всероссийскую, которая несмотря на все интриги и козни смогла взойти на престол и стать Императрицей
    Мне нравятся времена правления российских царей, особенно временной отрезок семьи Романовых (жаль только, что про них снимают не так часто, как хотелось).
  • 06.04.2022 - 13:30
    Интересная психологическая драма и актёры будто разыгрывают шахматную партию с неизвестным, но неизбежным, финалом, потому что в жизни очень опасно играть в подобные игры
    Приветствую всех заглянувших! На Первом стартовал сериал "Никто не узнает», одна из последних работ Евгении Брик. Хочу поделиться в этом отзыве впечатлением о его просмотре. Сюжет Этот сериал повествует о сложных жизнях трёх семейных пар. Они дружат со школьных времен, всем около 40.