Опубликовано 25 Июнь, 2018 - 11:28

Итак, вы решили переехать в город побольше – я могу вас понять, потому что жила в регионах и знаю – каково это. До приезда в СПб я успела пожить в Мурманской области, в Смоленске, в Сочи. В Питер переехала более 12 лет назад и с уверенностью могу сказать – комфортнее города для жизни я не встречала. Я никогда не жила в Москве – если честно – меня немного пугает ее масштаб, расстояния, нагрузка на инфраструктуру кажется колоссальной (хотя мои знакомые москвичи говорят, что все ОК). Мой отзыв скорее пригодится для не самых состоятельных людей (таких как я), потому что когда имеешь высокооплачиваемую специальность или постоянный источник пассивного дохода проблем переехать куда угодно не возникает.

1. Как переехать
  7. Лечение
  8. Знакомства и дружба
  9. Виды мошенничества в СПб

1. Как переехать

Если решение уже принято – я советую подкопить немного денег на первое время и найти работу заранее. Если вы квалифицированный сотрудник, то разошлите резюме заранее, указав в своей анкете город Санкт-Петербург, собеседования могут проходить по скайпу или на них можно слетать. Если планируете искать работу в сфере обслуживания – продавец, кассир, официант, – то заранее искать не нужно, вы вполне найдете ее на месте и достаточно быстро – спрос на такие специальности велик! На первое время можно снять квартиру на короткий срок, хостел или гостиницу – зависит от бюджета, а когда будет определенность в месте работы – подыскать постоянное жилье в удобном районе. Если переезжаете семьей – чтобы не тратиться сильно пусть сначала переезжает один из супругов – устроится на работу, найдет жилье, садик, а потом можно и остальным подтягиваться. Если вы едете на самолете или поезде и у вас много вещей – вы можете отправить их почтой России «до востребования». Самая большая коробка стоит 600-700 рублей, и идет 10-15 дней. упакуйте сколько надо – не тащить на себе вещи – это бесценно)

2. Где жить

На постоянной основе снимать жилье я крайне не советую – если вы определились с местом жительства, то тратить деньги на аренду жилья мне кажется неразумным, особенно если они превышают 25% от вашего дохода. Цены на аренду в СПБ такие: студию или 1 комнатную квартиру в центре - на Петроградке – на Ваське можно снять за 25-30 тысяч в зависимости от состояния, комнату за 12-18 тысяч. В спальных районах 1 комнатная квартира стоит 20-22 тысяч + КУ, двухкомнатная – 25-27 тысяч в месяц.

Мне лично кажется неразумным платить такие деньги за аренду жилья, но приобрести жилье сразу возможно у вас не получится – чтобы одобрили ипотеку обычно банк требует стаж работы на последнем месте от 6 месяцев (возможно это не во всех банках так – я ориентируюсь на Сбербанк). То есть прежде, чем взять жилищный кредит надо как минимум 6 месяцев отработать и иметь деньги на первый взнос. По вторичке он равен обычно 15%, в редких банках – от 10%.

Стоимость ПРИЛИЧНОГО жилья в центре - выше в 2-3 раза чем в спальных районах до КАД, я лично центр не рассматриваю для жилья. Если снимать – то там в основном сталлинские коммуналки с одним туалетом на 10 комнат, с проживающими студентами и бабками, которые все «ждут расселения» и злы на весь мир. На юге СПб я не разу не жила, как и за КАДом, я абсолютно влюблена в северные районы – Калининский, Выборгский (метро Гражданский проспект, Академическая, Политехническая, Озерки, Удельная, площадь Мужества) – это очень зеленые районы, спокойные. Вы можете выйти из дома и пойти пешком – идти 3 часа и все время ваш путь будет проходить по парку – Муринский ручей, парк Сосновка, множество скверов, озера. Я считаю этот район лучшим и лично для себя не рассматриваю другие. Здесь есть новостройки – стоимость жилья примерно 115-130 тысяч за 1 кв.м., с ремонтом, иногда и с мебелью. есть прекрасные кирпичные дома 1970х годов – это мой личный фаворит – приятные планировки, малая этажность, качество этих домов просто великолепное, наружные стены толщиной по пол-метра. В них жилье стоит от 95 до 115 тысяч, в зависимости от состояния ремонта. Есть панельные дома, которые стоят также 95 – 110 тысяч, они мне нравятся величиной окон, но сами они не симпатичные и унылые, говорят в них сильная слышимость. Также в этих районах можно купить комнату в семейном общежитии – стоит она смешные 1,2 – 1,7 млн.руб (зависит от площади – примерно 80 тысяч за метр), при этом санузел у вас будет один на 2 или на 4 комнаты, и затем, накопив на первый взнос и переехав – эту комнату можно продать или сдавать – они не падают в цене и не теряют популярности. Довольно бюджетную квартиру можно купить за КАД (например, в Мурино, Девяткино) или на Парнасе – там есть метро и добраться до работы труда не составит, но надо понимать, что современные ЖК это такие муравейнички – там обычно всегда есть проблема с парковкой, с пробками и прочие проблемы которые возникают, когда инфраструктура не поспевает за количеством жильцов. Там квартиры дешевле, но и прописка будет лен.область – я не знаю для чего именно это будет иметь значение, может для пенсии – МРОТ в лен.области и в СПб разный, не знаю – честно =) однокомнатная квартира в новостройке в Девяткино или на Парнасе будет стоить 2,5 – 3 млн. Если хотите вложиться в новое строительство – то есть всего несколько компаний, которые я однозначно рекомендую – это ЛенСпецСМУ, ЛСР, Главстрой СПБ, это крупные компании с открытой ценовой политикой, строят кирпично-монолитные дома, как по мне редкостно уродливые, но сносного качества, не аферисты, платят нормальную официальную ЗП своим рабочим и не прогорят, кинув дольщиков, как бесконечные фирмы-однодневки. Могу также советовать Строительный трест (кажется их два – тот что строит кирпичные дома) – там много косяков с приемкой, и цена на квартиры не опубликована публично (для меня это нонсенс) но тоже все достраивают вовремя. Если решите купить новостройку – берите с отделкой. Отделка будет отстойная, но на первое время сойдет – несколько лет дом может оседать и давать трещины по штукатурке – застройщик это все исправляет, но красоты в этом всем мало. Через 4-5 лет можно сделать хороший качественный ремонт.

Могу ещё только от себя посоветовать – выбирайте верхний этаж смело – крыша не протечет, не выбирайте квартиру окнами на проспект или шумную улицу – устанете от шума авто и людей, разве что на очень высоком этаже, читайте про выбранный район или ЖК заранее – вступите в группу ВК, посмотрите яндекс-панорамы и тп – ВЫБИРАЙТЕ =)

Итого, чтобы подытожить – чтобы купить квартиру в ипотеку вам понадобиться 6 месяцев на последнем месте работы и около 500 тысяч рублей на первый взнос, мне кажется это вполне доступно!

После того как вы приобретете жилье вы получаете право на налоговый вычет (13% от вашей офиц.зарплаты вы сможете вернуть из налоговой (за прошлый год возвращают примерно до июня следующего года) – либо написать заявление и работодатель не будет с вас ежемесячно удерживать 13% НДФЛ. Подавать декларации очень легко через личный кабинет налогоплатильщика. У меня при средненькой зп выходило по 80 тысяч в год.

По моим подсчетам – ежемесячные расходы на покупку своей квартиры (а это % по ипотеке, к-у, налог на имущество, страховка) в 2 раза ниже, чем расходы на аренду, плюс у вас будет возможность обставить все так как вам хочется и не нужно будет переезжать – если «хозяйка» передумает.

3. Где работать

Тут мой вам совет – не продешевите! Не надо искать работу через газеты или сайт Авито, создайте резюме и опубликуйте его не Хедхантере, Суперджобе, и т.п. Если у вас есть определенность в какой сфере вы хотите работать – то загуглите компании, находящиеся в СПБ, - посмотрите их сайты, отзывы сотрудников, сообщества в соц.сетях. Если вы ищете незамысловатую прикладную офисную должность – также выберите компании, которые имеют хорошую репутацию и в которых бы вы хотели работать и отправляйте резюме им – не только через сайты трудоустройства, но и через контакты компании, указанные на сайте. В резюме хорошим тоном считается фото (приличное, соответствующее желаемой должности) и сопроводительное письмо. Некоторые эйчары письмо не читают, но я всегда его пишу – потому, что это способ в дополнение к сухим фактам из резюме написать пару «живых» строчек – показать как вы формируете мысли, вашу вежливость и адекватность. В Питере лучше всего на мой взгляд работать в строительных и архитектурных компаниях (их много, дела у них идут хорошо, работа трудная но интересная), также здесь базируется много Айти-компаний, фармацевтических, несколько околовоенных предприятий с хорошими условиями, если выберете свою сферу и не поленитесь посмотреть в интернете компании этой отрасли – я думаю вы с легкостью найдете желаемую должность за 1-3 месяца, рынок труда здесь очень подвижен. Если у вас рабочая специальность – то рабочие руки здесь также нужны всегда, также, как и специалисты сферы обслуживания, водители и т.п. Если вы можете выполнять автономно какой-то объем работ – например, Вы сварщик и у вас есть сварочный аппарат или вы проектировщик\сметчик\программист\бухгалтер со своим компьютером и ПО и т.п.- вы можете открыть ИП, компании с радостью будут сотрудничать с вами, потому что вместо уплаты 13%НДФЛ и 14-30% соц.взносов сверху зарплаты штатных сотрудников они заплатят вам ваши услуги в которые вы включите всего 6% налога УСН. Это достаточно выгодно и не очень сложно оформить.

Если вы пока не определились с местом работы, а сроки поджимают – вы можете найти любую работу за пару недель при условии хорошо составленного резюме и общей адекватности вас как специалиста. Средняя зарплата офисных сотрудников в СПБ составляет 40-80 тысяч рублей, даже если ваш опыт минимален. Есть компании, которые предлагают 20 – но подумайте нужны ли они вам? Это неадекватная цена относительно рынка и устраиваться на работу с заведомо заниженной зарплатой я не советую. Для руководителей среднего уровня нормальной считается зарплата в 70 – 150 тысяч, если вы специалист в востребованных областях где не так легко раздобыть грамотного сотрудника – а это почти вся айти сфера, автоматизация производства и учета – то вы можете получать 150-300 тысяч, это вполне себе реально, плюс вы можете быть готовы что на вашу голову будет охота от других компаний области – вас возможно захотят «перекупить» – это реально при условии дефицита специалистов в некоторых областях. В сфере обслуживания средняя зарплата 30-45 тысяч, плюс сменный график, который я считаю весьма удобным относительно пятидневки. Квалифицированные рабочие специальности оцениваются высоко, потому что хороших специалистов не так много, вы можете получать 50-120 тысяч в зависимости от сферы деятельности, графика работы и проч.

Если предлагают работу с серой зарплатой – в СПб пока такая практика есть – процентов 50 предложений вам поступят именно таких – вы можете согласиться, но взвесив все за и против. Я работала в компаниях с серой зарплатой – но она при этом была выше по уровню относительно рынка, мне оплачивали больничные и отпускные в размере 100% от целой зарплаты, были плюшки в виде кофе, вкусняшек, 13 зарплаты и т.п. Есть сферы где изначально рентабельность не высока, а вот эти 30 % соц.взносов подрубают ее настолько, что компаниям совершенно не интересно становится в этой сфере развиваться – и они идут на нарушение закона. Впрочем, насколько я знаю – такая практика с каждым годом уходит все больше в прошлое, потому что все сложнее обналичить деньги в современной системе за этим строго следят банки (т.к. не хотят лишиться лицензии) и налоговая.

Про так называемую работу «по-знакомству», «по-блату» и т.п. Я думаю, что это удел каких-то провинциальных городков где работы совершенно нет, либо гос.учреждений, где можно родственникам просто протирать штаны «для галочки». В современных НОРМАЛЬНЫХ коммерческих компаниях такого нет и быть не может!!! Если вы специалист и хотите РАБОТАТЬ, хотите самореализоваться – вам всегда будут рады, никто не пристраивает бездарных родственников на рабочие специальности, потому что там надо РАБОТАТЬ, у компании как правило есть бюджет и его нельзя раздувать зарплатой неработающих сотрудников, валяющих дурака – такие компании долго на плаву не продержатся – их просто уничтожит естественный отбор =)

Рабочие места в офисах в основном расположены в центре и ближе к югу (из-за близости аэропорта) – но скоро открывается здоровый бизнес-центр в приморском районе – первый в СПБ небоскреб - возможно это немного исправит этот перекос.

4. Про транспорт.

В Питере прекрасный общественный транспорт – метро, автобусы, троллейбусы – я сторонник именно такого способа передвижения + такси в особых случаях. Это супер дешево – одна поездка на наземном транспорте при условии оплаты электронным кошельком обойдется вам в 30 рублей – 30*2*20 = минимум 1200 в месяц, плюс выходные поездки, плюс такси – итого 1,5-3 тысячи рублей. Мне кажется это более выгодно чем иметь авто. Я ненавижу стоять в пробках – в метро такой проблемы нет, да и на наземном транспорте обычно тоже – т.к. он двигается во многих случаях по выделенной полосе. Добраться за работы в среднем в 40-50 минут считается отличным вариантом для Питера.

Но и для автомобилистов здесь тоже не самые плохие условия – в центре, правда, парковки все забиты, (есть платные), если не соблюдете правила бесплатной парковки – может забрать эвакуатор. Если работаете не в центре, то с парковкой проблем не должно быть – разве что приезжать на работу надо будет немного заранее. Возле дома припарковаться обычно не проблема – если вы живете в старом фонде, а вот если современный ЖК – муравейник, то там с этим туго, машины натыканы везде в 3 ряда. Пробки есть, иногда постоянные в каком-то месте и довольно предсказуемые, иногда внезапные – там где всегда ехал 30 минут вдруг едешь 1,5 часа. МРЭО полно по городу - я советую обращаться в бесплатные (районные) в выходной день – народу там нет (а то можете записаться через госуслуги и прийти к определенному времени) в будни, говорят, очередь. В платное идти не советую!!! К примеру – я продала машину и в течении 10 дней покупатель не переоформил ее на себя – я хочу написать заявление о снятии с учета – предъявив паспорт и договор купли продажи. В бесплатном МРЭО это бесплатно, пошлины нет, очереди в воскресенье в 9-10 утра нет. В платном это стоит 2 200 рублей. ДВЕ ДВЕСТИ, Карл!!! За что? Непонятно ВООБЩЕ! Также и с постановкой на учет – не надо вестись что в платном быстрее – идите смело в бесплатное, запишитесь через сайт и готово. Насчет СТО…. Как девушке мне трудно судить, надуть вас могут где угодно – вы и не догадаетесь =) Да и мужика надуют – если он не силен в устройстве авто. Я обслуживалась в сети Евроавто – когда после диагностики мне выкатывали перечень услуг и стоимость я обычно включала еврея и просила разъяснить мне зачем эти процедуры и что будет если их не сделать. От некоторых вещей вы можете смело отказаться если считаете их не обязательными. Например – у меня лопнул шланг с тормозной жидкостью – она выливалась и залила диски и колодки. После диагностики мне сказали, что надо ремонтировать\менять этот шланг, менять жидкость (заливать заново) – плюс менять колодки и диски итого 15 тысяч. Так, основная тут стоимость - это диски – они у меня не гнилые, не гнутые, просто испачкались – алло, зачем их менять??? В итоге заплатила 4 тысячи (и то много), Вобщем – включайте голову при общении с мастерами и гугл вам в помощь =) также можно обращаться в мелкие гаражи – запчасти они закажут с того же евроавто, а вот работы, говорят, могут обойтись дешевле, но я бы не советовала все-таки. Также крайне не советую все СТО вокруг автоцентра Маршал – там какое-то сборище неадекватных ребят и разводил, когда я продырявила радиатор и у меня тек антифриз – мне советовали кучу работ, при этом не поднимая даже авто, просто открыв капот. А надо было только заменить радиатор. Бегите от таких специалистов подальше!

5. Развлечения

Тут полно развлечений на любой вкус и кошелек, в том числе и абсолютно бесплатных. Есть туристические маршруты – центр, музеи, Петергоф – по одному разу все посмотреть, конечно, надо, но лично мне это не особенно интересно, да и толпы туристов напрягают. Можно поехать погулять в парк – ЦПКО, Сосновка, павловский парк – они прекрасны, на Крестовском в принципе кроме ЦПКО и Диво-острова много есть где погулять и покататься на велике. Множество кинотеатров, театров, опера. Различные арт-пространства, выставки, лекции и коучинги, концерты и сейшены, ночные клубы. Фитнесс-центры на любой бюджет. Если нет денег от слова совсем – вы всегда можете набрать в гугле «куда сходить в Питере бесплатно» и будете приятно удивлены =)

Не советую только пускаться с самого начала во все тяжкие – тусить по клубам, барам и злачным местам и транжирить деньги – я знаю много примеров людей которые переехали в Питер работать и у них закружилась голова от количества доступных развлечений – они жили на съемной квартире и ежевечерне тусили, пили, курили кальяны или еще что-нибудь, и потом с пустыми карманами возвращались домой – «да фигня этот ваш Питер, там ничего не заработаешь». Ребята, живите по средствам и будет вам счастье =)

6. Покупки

В целом, наверное, цены как везде. Конечно, можно затариваться в Супер-бабилоне, где морковка с хвостиками по 500 рублей за пучок, а можно в магазине «народный» где, по неясным причинам все цены ниже на 40% чем везде. В целом – обычные супермаркеты имеют вполне схожий ассортимент и ценовую политику. Советую обращать внимание на небрендовые товары – продукцию самих сетей, например, «Каждый день» в Ашане или «365» - в Ленте – вполне приличные товары, очищенные от расходов на рекламу в цене. Овощи и фрукты могу посоветовать покупать в палатках на улице – они есть и зимой и летом и продукты там гораздо вкуснее чем в магазинах (до сих пор загадка – почему?) если найдете хорошего продавца – ходите только к нему, постоянных клиентов не так сильно обвешивают Wink

7. Лечение.

Я не могу сказать, что я часто обращаюсь в больницу – пару раз проходила диспансеризацию (плановый осмотр и анализы если ваш возраст кратен трём). Если у вас нет ДМС – записывайтесь смело в государственную поликлинику к врачу. Я ходила к ЛОРу, к терапевту, вполне все нормально – никакого треша я не заметила. Если у вас специфическое заболевание – идите ТЕМ БОЛЕЕ в государственное учреждение – в ВМА, 1 МЕД и т.п к профессору по специальности – пульмонолог, эндокринолог и т.п. (можно и на платной основе). Вам главное – получить диагноз, а дальше уже выберите как лечиться – платно, бесплатно, в каком городе, в каком учреждении. Сам же врач вам и посоветует. Частные клиники не могу порекомендовать – они у нас в России все еще настроены «залечить любой ценой». Что касается стоматологии – в принципе можете идти в свою поликлинику на бесплатной основе – только выберите платные материалы – они долговечнее. Платные клиники – ВСЕ – устроены так: клиника сдает рабочее место ЛЮБОМУ врачу ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЕГО КВАЛИФИКАЦИИ за N-ую сумму в месяц – и врач отрабатывает эту сумму аренды + зарабатывает себе зарплату – вот и думайте попадется ли вам хороший специалист или не очень – на название клиники смотреть в этом случае бессмысленно, только на рекомендации знакомых (ЗНАКОМЫХ!!!) о конкретном специалисте. Я так нашла своего врача – у нее стоимость лечения на 30-50% выше среднего, но при этом запись за месяц, потому что качество работ и материала на высшем уровне. Если есть котики-собачки то ветклиники работают по тому же принципу, что и стоматологии, вытянут деньги за что надо и за что не надо… Могу посоветовать клинику доктора Сотникова – там тоже не бесплатно, но лишнего не назначат и специалисты грамотные.

8. Знакомства и дружба

Если вы в СПБ не учились и если не переехали за компанию «со своими» друзьями, то найти новых будет достаточно трудно – что паре, что одинокому человеку. Причина банальна – нехватка времени. По будням у всех слишком много времени уходит на работу и дорогу, в выходные – шоппинг, домашние дела и общение с семьей, на которое не хватает времени по будням. Новых друзей обычно заводят на работе, по-соседству и т.п. Если ищите жениха, то тоже советую присмотреться к незамужним коллегам и знакомству «через друзей» – это потребует гораздо меньше времени и сил нежели сайты знакомств и группы в соц. сетях на эту тему. Основной контингент там совершенно неадекватен, слишком молод либо стар, ищет развлечения на ночь либо спонсора – и я не только про мужчин, но и про девушек. Если уж знакомиться в сети – то лучше через какие-нибудь форумы по интересам, что-то не связанное напрямую со знакомствами. Местные ребята и девушки ничем не отличаются от приезжих – на работе вы встретите их примерно пополам. Единственная местная тенденция, которая мне кажется дремучей дикостью – это жить с родителями до 30-40 лет, а то и всю жизнь. То есть люди (мои ровесники) вполне могут ездить на кредитной БМВ или мазде и жить у мамы с папой, да еще и с своими детьми после развода оставшимися - ну вот этого мне совершенно не понять, для меня жить с родителями после 18 лет – это извращение и дикость, а в Питере – сплошь и рядом!

9. Виды мошенничества, с которыми вы можете столкнуться

Вообще Питер по части преступности очень благополучен. Меня ни разу за столько лет не ограбили, не обидели, не испортили имущество и т.п., хотя и гуляла ночами по-молодости и машину сколько раз забывала запереть. Но точно знаю, что при отсутствии открытых преступлений тут процветает несколько видов мошенничества:

1. Агентства недвижимости. Я и так не люблю посредников, но есть настоящие мошенники – это те, которые просят заранее заключить договор и внести деньги. В договоре в таком случае будет написано «информационные услуги» - и кроме них вы ничего и не получите. Обычно агентству оплачиваете услуги после заселения в квартиру – получив от нее ключи и заключив договор аренды, если просят заплатить раньше – мошенники.
  2. Вам звонят и предлагают запись на бесплатную процедуру для кожи/волос/медобследование. При этом просят захватить паспорт. Когда вы приходите вас раскручивают на непомерно дорогие процедуры\косметику, а если вдруг у вас нет денег – вам любезно предоставят это в кредит по паспорту. Запомните, если что-то предлагают бесплатно, то это в лучшем случае реклама чего-то платного, в худшем – развод, не будьте лопухами.
  3. Много мошенников на Авито – например, предлагают дешево купить телефон и просят внести предоплату, или говорят, что хотят купить ваш телефон и просят проверить будет ли подходить ID «покупателя» к вашему аппарату – вы входите в его учетку на своем телефоне и они блокируют ваш айфон через облако, как то так. Вообще этот сайт настоящая сливная яма, если хотите что-то там продать советую иметь специальную симку для этого – иначе не отспамитесь потом от мед.центров и салонов из пункта 2)
  4. Ходят по домам представители пластиковых окон, газовых служб, счетчиков на воду и тп – меняют\чинят что-то за баснословные деньги. Опять же, есть интернет – проверьте всю инфу, не надо торопиться. Если нуждаетесь в каких-то услугах – выберите компанию сами по отзывам, спросите у соседей\знакомых\управляющей компании.
  5. Попрошайки. Это 100% профессиональные попрошайки – чем бы они не прикрывались – собачками-кошечками, больными детьми, ветеранами и чем и кем угодно – это не правда, хотите помочь – найдите официальную благотворительную компанию, онкоцентр для детей, реальный приют для собак\кошечек- купите им одежду, еду, корм, сдайте донорскую кровь, перечислите деньги на конкретные цели на реквизиты организации. Но не давайте никому денег на улицах – это обманщики и бездельники.
  6. Сетевой маркетинг и платное «обучение» при устройстве на работу. Когда я только переехала в СПб и была в поисках работы то много раз натыкалась ни какие-то смутные объявления и даже раз приходила на такие вакансии – они обычно максимально смутно сформулированы – «Требуется офисный работник зарплата 100 тысяч» «Помощник директора» и т.п. Обычно такие типы звонят если где-то в общем доступе найдут ваше резюме. при этом назвать ясно обязанности, сферу деятельности и даже название компании звонивший затрудняется, переводит разговор – я раз пришла на такое собеседование, там было полно совершенно неадекватного народу. В чем заключается развод и в чем будет заключаться работа я не поняла – очевидно впаривать кому-то какие-то товары, но это не точно, и это явно не настоящая работа – если попадете на такое «собеседование» не надо там задерживаться =) Также есть какие-то компании которые увидев ваше открытое резюме будут предлагать вам золотые горы, работу на Форекс и тп, только сначала вам надо будет пройти небольшое платное обучение. Камон ребята, вы серьезно думаете, что это работа? Что касается трудоустройства, кадровых агентств и тп – если вам надо сначала заплатить – это развод , 100%. Не тратьте время на какие-то невнятные вещи, особенно если у вас просят деньги – за медкнижку, за обучение и прочее – это мошенничество.

Это не все способы – но это самые распространенные, которые приходят в голову в первую очередь. Честно – я удивлена, что в наш век доступного интернета люди ведутся на разводы мошенников, будьте критичными к информации, которую получаете, особенно если вам ПРЕДЛАГАЮТ что-то совершенно бесплатно, не будьте глупыми и вы не попадетесь ни на какие уловки!

Ну и небольшое дополнение - как мне кажется, в Питере жить комфортнее еще и потому, что процент адекватных людей здесь значительно выше. Никто не будет смотреть косо на вас когда вы на улице занимаетесь спортом (даже если вы это делаете бегом спиной вперед - или вприсядку - люди всякое видели - занимайтесь на здоровье) я слишком хорошо помню как выходила утром на пробежку в Сочи и всю дорогу меня сопровождал свист и улюлюканье таксистов и гопоты. Или как в Смоленске меня ежемесячно грабили - то на улице, то в трамвае, то квартиру взломают - я уже начала подозревать что это норма во взрослой жизни. Также в Питере легко достучаться до коммунальных служб, управляющей компании, местных властей при необходимости. "Местного царька" тут никто не строит - нет такой возможности для этого как в регионах. Очень много возможностей для спорта и фитнеса - хорошие уличные тренажеры и турники есть в каждом дворе, никто не тычет пальцем в занимающихся. Старушки поголовно занимаются скандинавской ходьбой и атакуют по утрам фитнес-клубы с бассейнами. Также лично для меня плюсом остается ПОГОДА! да-да, я ненавижу жару и питерская погода для меня просто идеальна - прохладно, влажно. Солнце с середины марта тут почти ежедневно - как обладатель панорамных окон в офисе могу утверждать это! Очень много написала и еще больше осталось в голове =) Если есть вопросы - пишите в комментариях, Удачи!

ДОПОЛНЕНИЕ от 12.03.2018

Я тут заметила что этот мой отзыв вышел в топ =)) Не знаю как это работает, но всем кто к этому причастен - спасибо)) в связи с этим я чувствую некоторую ответственность и должна уточнить - что все цены актуальны на дату написания отзыва. За последний год цены на недвижимость очень выросли и то что я писала ранее больше не актуально. Каждый раз мониторить цены, зарплаты и прочее и дополнять отзыв я не буду - т.к. это можно делать бесконечно. Просто, дорогие читатели, - обращайте внимание на дату написание отзыва и делайте поправку на текущий момент. Спасибо!

прекрасный парк в 5ти минутах от моего дома
аврора
парк на Петроградке
пригород
вид из окна

Достоинства
  • Адекватные жители
  • Много возможностей
  • Отличная погода
  • Развитая инфраструктура
  • Хороший уровень оплаты труда
Анастасия Ачерорекомендует
25.06.2018
Отличный отзыв! Скоро приеду в СПБ)
спасибо большое я старалась)))
02.03.2019
В Питере для меня есть один минус-это бомжи. И с ними ничего не сделать. Участковый заниматься не хочет. А между тем у меня уже весь подъезд провонял(((
25.06.2018
Ваш отзыв мне попался на модерации! Более грамотного и полезного отзыва я давно не читала!! Это просто феноменальный труд и куча ценной информации для многих! Очень много узнала для себя! Love
спасибо! Shy
25.06.2018
Очень необычный, интересный отзыв и один из тех редких, что приятно читать сплошным текстом, а уж потом глянуть фото Party
Спасибо, это очень приятно услышать Love
13.07.2018
Отличный отзыв. Надеюсь что получиться там устроиться )
09.09.2018
Перечитала почти все отзывы, ваш если не самый лучший, то уж точно один из лучших. И самый полезный для меня. Думаю переезжать в Питер на постоянку, поначиталась отзывов - страшно стало. А тут ваш подробный и отлично расписанный) Спасибо, мне прямо спокойнее стало)
P/S/ Как у вас в Питере с вакансиями фармацевтов-провизоров, не знаете случайно?))
Спасибо! Мне очень приятно что отзыв действительно пригодился! Насчёт фармацевтов не знаю, к сожалению))) могу сказать только что аптечных сетей очень много на любой кошелёк. Есть несколько фарм. компаний, хорошие отзывы слышала о той что находится в ОЭЗ «Новоорловская», название не помню, к сожалению
отзыв отличный. но вот с уровнем зп не согласна - офисный сотрудник низкого звена получает не более 40 тысяч, а не от 40.
Да и в IT сфере зп в 300 тысяч просто нет)) и за 150 надо еще и лет 5 поработать. Я специалист по персоналу в IT-сфере, знаю,что говорю Smile
Возможно в некоторых компаниях зарплаты и другие, Я сужу по себе, зп 40 тысяч у меня была в 2009 году, на тот момент я имела опыт работы 2 года Smile
10.10.2018
Санкт Петербург красивый и романтичный город. Отмечали с женой свою годовщину. Наша поездка началась с прекрасного комфортабельного поезда Гранд- Экспресс.Это шикарный вариант для такого события. Билеты на Гранд Экспресс в Питер можно купить на сайте.
27.10.2018
Приятно посмотреть на Питер Вашими глазами. Проникаешься уважением к этому городу ещё больше. А ценные советы -бесценны! То, что работает в любой местности. Я от Питера далеко, но почерпнула для себя много полезной информации.
03.11.2018
Спасибо за подробный отзыв) фото чудесные
18.12.2018
Настя, громадное Вам спасибо!!! Мы как русские беженцы из обезумевшей Украины мечтаем и планируем вернуться в город моих предков ( по папиной линии с 1864 по 1957 год), но очень страшно начинать жизнь с нуля в 45 .....Читаешь разные отзывы и волосы дыбом...такое ощущение , что СПб не культурная столица а какая-то Воронья слободка( как у Ильфа и Петрова). Вы внесли покой в душу! Ещё раз Вам спасибо за умный и взвешенный отзыв, и за немалый труд!Здоровья и гармонии Вам в "городе на Неве")))
ПыСы: по поводу пресловутого климата: как же я мечтаю о прохладном лете, по моему что может быть хуже чем жара 3 ( а то и 4 ) месяца под сорок, да и амброзия в питерском климате не растёт( а у жены на неё сумашедшая аллергия и 3 месяца в году она почти еле жива!)
Пожалуйста)) очень приятно, что отзыв пригодился! Насчет жары раз на раз не приходится - это лето было очень жаркое в СПб.
У меня на работе есть несколько сотрудников из других стран - Казахстан, Украина, Германия, все оформлены официально, и, по-моему, достаточно безболезненно - оформляют патент на работу и периодически въезжают-выезжают.
07.01.2019
Шикарный отзыв!!! Всё по делу и по полочкам!!!
08.02.2019
Скажите пожалуйста, а как обстоят дела, если переезжать с детьми грудного/детсадовского/школьного возраста. Интересует, насколько легко найти садик, школу, поликлинику не имея пока постоянной прописки (снимая жилье) и как климат сказывается на детишках из других регионов?
вот тут точно не знаю какой процесс - сама не сталкивалась, но судя по количеству приезжих с детьми - проблем особых нет, насколько я знаю сейчас прописка/регистрация роли не играет - ее и не спрашивали у меня ни разу. Про климат тем более не знаю - все индивидуально, что кому-то хорошо то другому плохо
18.02.2019
Отвечу, как коренная петербурженка: попасть в садик ооочень проблематично даже с пропиской (конечно, еще зависит от района, спальные самые проблемные, где массовая застройка). В школу легче, но если эта не рейтинговая школа, иначе, шансов мало (спасет приписка по месту жительства этой школы, тогда обязаны взять). В обычную, не популярную, школу конечно примут. С поликлиникой проблем не будет, полис прикрепите к месту проживания.
Про климат: сырой, влажный, ветренный, солнца мало (как правило). Болезни лор-органов в хронике, тут уж никуда не деться.
01.03.2019
Спасибо! Ценность Вашего комментарий для меня равна всему отзыву! Не хотелось бы срываться и из гимназии ребенка переводить в абы-какую школу... ? А автору огромное спасибо за такой подробный отзыв, только вернулись из Питера, и впечатления двоякие (скорее, передумали переезжать, не впечатлили местные зарплаты и погода зимой).
02.03.2019
Полезный отзыв и красивые фотографии! Автор, если вас не затруднит, подскажите, на какую сферу вы ориентировались, называя зарплату? В моей сфере (юриспруденция) средняя предлагаемая в СПб зарплата для специалистов с опытом - около 50 000 рублей :/
Я в основном работала в строительных компаниях (промышленного строительства) и последние 3 года в ИТ (сначала автоматизация производства, теперь разработка мобильных приложений) насчёт оплаты труда юристов меня всегда удивляло то, что у штатных юристов в компаниях, где я работала ЗП была всегда ниже чем у бухгалтерии или АХО, даже не знаю с чем это связано и так ли это в других городах
В любом случае зарплата выше в крупных компаниях с дорогим продуктом или с хорошим пакетом заказов, надо всегда интересоваться не только условиями своей работы но и в целом компанией- за счёт чего она живёт и какие перспективы-спасибо сейчас все в интернете можно найти)))
12.03.2019
Красивые фотографии, удачный ракурс Love у вас талант) тоже была в Питере, чудесный город)
Shy спасибо,
вот уж никогда бы не заподозрила у себя такой талант Big smile
26.08.2019
Отличный отзыв, даже не ожидала в ветке Туризм увидеть знакомый до боли город...) Все в точку ( жила там целых 9 лет и периодически набегами приезжаю пожить)) про ипотеку здраво и правдиво - сталкивалась:)
Спасибо! Shy
Отличный,красочный отзыв. Как раз собираюсь в Санкт- Петербург)
06.01.2020
Спасибо большое за столь подробный отзыв! Рассматриваю этот город как место жительства. Пока выбираю между ним и Москвой)
Спасибо, что заглянули ? если бы я сейчас выбирала, то, наверное, выбрала бы Москву, но там стартовый капитал надо побольше
09.08.2020
Анастасия, а можно чуть подробней почему сейчас выбрали бы Москву? Просто я тоже выбираю место жительства и ваш опыт был бы очень полезен.
01.02.2020
Все так отлично описали, спасибо, было интересно почитать. Была в Питере неоднократно, влюблена в этот город, надеюсь когда нибудь я туда переду на пмж
05.03.2020
мой любимый город
Спасибо за отзыв. очень конструктивно и развернуто.
27.11.2021
Спасибо за отзыв.
Моя дочь влюблена в Питер, поступила на бюджет в медицинский, живет в Северной столице и радуется....А мы скучаем и радуемся за нее.