Опубликовано 1 Август, 2020 - 21:19

Приветствую, дорогие!

Перелистывала я свой список книг и поняла, что давно не перечитывала любимый "Черный замок". А я ведь это делаю каждый год. И я про него еще не писала отзыв) Так что решила все исправлять.

По традиции начнем с аннотации:

Что можно сказать об устройстве Мира?
Оно подобно тяжелой хрустальной вазе — и разбить просто, и изменить трудно. Оно прекрасно в неведомом, но известно до мелочей. Например, черные маги живут в мрачных замках, белые бескорыстно творят добро, а имена героев, отстоявших родной Мир собственной кровью и потом, гремят по городам и весям. А еще владыки кроме власти жаждут лишь еще большей власти, драконы мудры, злодеи беспринципны. И, наконец, всегда существует страшное пророчество о конце света, которое обязательно исполнится, но при определённых обстоятельствах.
Так? Так. Верно? Абсолютно… Только следует предупредить об этом черных и белых магов, героев, владык, драконов и злодеев. Но вот что делать с пророчеством?

Эта книга вышла в далеком 2005 году, тогда я ее и прочитала. На то время я пришла от нее просто в восторг и до сих пор жалею, что не купила лично себе книгу в бумажном виде. А теперь я ее найти уже не смогла( Но, как это часто бывает, спустя время перечитываешь то, что нравилось раньше и понимаешь, что что-то не то. Все-таки возраст и жизненный опыт берут свое. А вот эта книга попала в список небольших исключений. Люблю ее до сих пор не смотря на все ее недостатки (а тут они есть и их прилично).

Начнем с самого начала. Название книги - "Черный замок". И он действительно фигурирует тут и я бы сказала, что достаточно ключевая роль. Один из моих любимых героев (если можно так сказать). Всегда радовалась как ребенок, когда автор вводила его в повествование. Сейчас, наверное, большинство подумают, что со мной что-то не то. Но все дело в том, что у замка есть некая роль. Я бы сказала, что порой он выступает, как наблюдатель, со своими чувствами и желаниями.

На скале стоял Чёрный замок. И всё-то в нём казалось неправильным.

Он не охранял в своей молчаливой суровости опасные перевалы — рядом и гор-то не было. Пыжась от собственной важности, не следил за торговыми путями и не пугал купцов-обозников высокими поборами. Не спешил принимать гостей — ни соседей, ни проезжих столичных вельмож. Первые далеко, да и вторые — не ближе. Даже какую-нибудь границу не стерёг.

Впрочем, если приглядеться, на скале Чёрный замок тоже не стоял. Скорее — на холме. На огромном, окольцованном берёзами холме. Единственным достоинством оного (помимо замка, разумеется) была форма — застывшая, как рисуют малые дети да храмовые росписники, волна. Согласно строгим канонам она имела по-морскому зелёный цвет и весёлого пенного барашка на самом кончике гребня. Замок.

Между прочим, по тем же канонам, тоже белый.

Однако люди, построившие деревеньку у подножия холма-волны, очевидного не признавали: холм для них — скала, а замок, несмотря на сверкающую белоснежность, Чёрный. Потому что в замке жил чёрный маг.

И в Черном замке жил черный маг - Керлик Хрон по прозвищу Молниеносный, мужчина в летах (всего 50 на начало книги, а потом и все 70). А по меркам магов совсем еще ребенок. Прелюбопытнейший персонаж, еще 1 мой любимец. Хотя тут у меня их почти россыпь. Не зря я в заголовке написала Санта Барбара!

На вид лет тридцати пяти (на самом деле — все пятьдесят, но Керлик предпочитал не распространяться об этом, так как среди известных магов, к коим и он относился, столь юный возраст считался неприличным), с чуть заметной ехидцей в глазах, панибратскими манерами и дурацкими шутками — нет, очевидно не маг! Чем Керлик регулярно пользовался: верить чародеям — не то чтобы последнее дело, скорее, опасное.

Маг он с особым навыком, таких действительно очень мало. Хотя поговаривают, что этот навык присущ не только магам, но и обычным людям. Вот тут больше карты раскрывать не буду, т.к. будет явный спойлер. Не так часто встречается в сюжетах.

Еще мне нравится в персонаже, что он умен, хитрый, смелый, достаточно жесткий и не жестокий. Очень много качеств в нем намешалось из тех, что я ценю в людях. И про таких персонажей действительно приятно читать.

И есть у него дочь - Лилийта Хрон (или просто Лита), девушка дивной красоты и скверного характера (и так считаю не только я).

Разом вздрогнув, они обернулись — в дверях стояла Лита, прекрасная, со средней скверности характером дочка Керлика.

По книге ей всего 18, не так много жизненного опыта. Девушка знает себе цену, знает, как помыкать окружающими и на редкость быстро учится. Но есть одна проблема: она живет в Замке с отцом и на много миль вокруг только 1 деревенька. Скучно, согласитесь?

Что же еще интересного у нас тут есть, или вернее кто. Романд Зелеш - белый маг по прозвищу Случайный. Еще один любопытный персонаж. Ребенок богатых родителей аристократов, но совершенно не соответствует своему статусу. Ему все равно на деньги и власть, достаточно нелюдим. И на первый взгляд вообще людей побаивается. Юноша еще и любопытен тем, что он любит цветы. Сколько шуток по этому поводу было в книге.

Не в этом ли таилась причина любви Романда к розам и неприязнь физических тренировок? Нет, вряд ли. Романда тянет к красоте: розы прелестны, а когда меч из рук вываливается, ощущаешь себя уродцем.

При этом этот персонаж способен вывести из себя практически всех окружающий абсолютно не прикладывая к этому никаких усилий. Достаточно неуклюжий и неуверенный в себе. Точнее, он просто уверен, что никому в этом мире не нужен (знакомо большинству. И тут родителям и детям будет о чем побеседовать). Если еще не говорила, то повторюсь, Романду всего 14. Все прелести переходного возраста и остальных метаний. Но веден он себя временами достаточно здраво.

На самом деле персонажей и героев тут масса. Если я буду расписывать всех значимых и интересных мне, то вполне возможно, что этот отзыв не дочитают даже модераторы.

Перейдем же немного к самой истории и миру в целом. Тут вполне мирно уживаются и эльфы, и драконы, и тролли. Слишком много внимания им не уделено. Больше сказано про магию и магов. И про их школу. Школа была одна и в ней есть отделения: Черное и Белое, Духа и т.д. Все я расписывать не буду. Любопытен и выбор, какой магией владеет человек. И самое главное, возраст. Иногда магия проявляется совсем в детстве, иногда намного позже. Есть и экзамены) Не знаю как кто, но я, когда училась и сдавала экзамены, обожала читать и перечитывать такие моменты в книгах перед оными. Мне это было и успокоением, и стимулом. И я представляла себя там, а не тут. Согласитесь, магию сдавать и учить было бы гораздо веселее, чем какую-нибудь литературу. Много кому она нужна в мире? А вот магия, как учился, то и умеешь. Этой мыслью я себя часто успокаивала))

Последний месяц зимы в Школе при Магической гильдии также называли Лютым, но вовсе не по той причине, что крестьяне и горожане, а потому, что ученики сдавали экзамены на ранг Подмастерья. Редко кому удавалось совершить этот великий подвиг без длительной подготовки, то есть не имея за плечами двух-трёх попыток. Однако жаждущих получить пояс и жезл подмастерья с каждым годом не уменьшалось.

А вот про сюжет так без спойлеров сказать сложно. Борьба за власть есть всегда. Но тут она какая-то неявная, без особых интриг. Акцент вроде на другом. Пророчество? Есть, и вроде даже не одно. Развивается с самого начала книги, понемногу, постепенно. И порой за всеми героями не успеваешь уследить за ним.

Пороги отирала занятная компания. Настолько колоритная, что сразу видно, кто такие: либо цирк передвижной, либо Мир спасают. Одно другому не мешает, кстати.

А сюжет в итоге получается очень закрученным, весьма неожиданно. Многие моменты начинаешь понимать только после того, как автор сам начинает их дотошно расписывать, как младенцу.

Теперь про автора и сам стиль. Он достаточно непривычный. Вначале скупой и жесткий, потом меняется совсем в другую сторону. Я бы не назвала его однозначно женским. Единственное, что делает его схожим - перепрыгивания, обильные описания и, конечно, романтика.

Так кому же книга НЕ понравиться:

1. Тем, кто не любит, когда в книге нереально много персонажей. И от многих из них ведется повествования разных кусочков. Порой, бывает, что единожды.
  2. Тем, кто не любит, когда нет четкого и понятного сюжета, пророчества. Когда сюжет надо собирать пазлами, по кусочкам через сотни страниц.
  3. Тем, кто не любит, когда нет хороших и плохих героев. Тут все - серые, со своими тараканами.
  4. Тем, кто не любит, когда оставляют слишком много интересностей нераскрытыми, подразумевая продолжения, которого нет и по всей видимости, не будет никогда.
  5. Когда автор как бы выпадает из основной истории и просто начинает рассказывать о совершенно странных и неинтересных вещах

Но книгу я люблю. Тут очень много интересных мыслей, свежих идей и таких зачатков всего, что можно было бы легко написать и 10 книг только по этому миру и с этими героями.

И немного любимых книг, которые рекомендую:

Искатели ветра - "Таких людей, как вы, я называю «искатели ветра». Вы слепо гонитесь за ним, но что станете делать, когда отыщете?" Одна из лучших серий книг, что я читала

Город Эмбер. Побег - Подземный город, в котором живут люди по написанным законам, ничего не знающие о своем прошлом. Что за инструкцию оставил загадочный Создатель? Прекраснейшая постапокалиптика для подростков (и взрослых тоже)

Мастер клинков. Начало пути - Очередная история про попаданца? Да. И она выгодна отличается от своих собратьев

Радуга на Земле - Вы когда-нибудь читали книгу про змеелюдов? Легкая, приятная сказка с заманчивым продолжением. И что с того, что это очередная история про попаданца?

Замок на вороньей горе - У такого учителя грех не научиться магии и жизни

Чужая сила - Книга, которая заставляет задуматься и взглянуть на наш мир под другим углом. И где-то внутри маленький ребенок хочет поверить в этот мир всем сердцем

Достоинства
  • Магия
  • Персонажи
  • Романтика
  • Юмор
Сальрекомендует
01.08.2020
я заинтересована)
01.08.2020
Я рада, что кого-то книга заинтересовала)
02.08.2020
Ух ты! Заинтриговали. Мне сейчас жизненно необходимы лёгкие и весёлые книги, чем и являются для меня фэнтази.
Просто подряд читала (и перечитывала) и сейчас готовлю отзывы на достаточно пессимистичные книги и чтобы самой не впасть в депрессию надо отвлекаться.
02.08.2020
А я чаще всего только легкое читаю. На другое просто сил не хватает( Либо по развитию, либо фэнтези. Иногда, правда, детективы еще. но давновато у меня не было на них настроения
02.08.2020
Столько героев)) действительно, можно перечитывать каждый год)))
02.08.2020
Самое интересное, что некоторые герои забываются)) и про них, как впервые читаю
28.10.2020
люблю эту книгу и перечитываю каждый год

Ого, надо тоже почитать! Smile
01.11.2020
Хорошая книга! Но много отступлений есть