Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 14 Январь, 2018 - 14:11

В сетевых магазинах постоянно проходят разные акции, особенно много их бывает перед праздниками. Так, перед Новым годом в «Ленте» мы часто покупали продукты и разные вкусняшки с хорошими скидками. А в один из дней увидели акцию на красное сухое испанское вино и решили купить к празднику пару бутылочек Castillo Santa Barbara Gran Reserva.

Сначала, конечно, бегло прочитали этикетку. Категория вина Denominacion de Origen (DO) обозначает, что это высококачественное вино, качество которого контролируется специальным Регулирующим Советом (Consejo Regulador). Надпись на этикетке Gran Reserva обозначает, что это вино выдержанное. Винодельческий регион Вальдепеньяс не самый раскрученный, поэтому цены на вино у них вполне адекватные. Однозначно, такое вино плохим быть не может. Надо брать.

В продаже сейчас не часто можно встретить хорошее вино по более-менее доступной цене, а тут со скидкой 57% предлагают очень приличное вино. Судите сами: цена за бутылку вина без скидки 833,69 руб. (вполне адекватная цена на вино с такими характеристиками), а тут за 719,73 руб. мы купили 2 бутылки.

Уже дома, и то не сразу, решили внимательно рассмотреть бутылку и этикетки. И вот тут сразу возникло очень много вопросов. Судите сами.

Вино категории Gran Reserva сначала выдерживается в дубовых бочках не менее 18 месяцев, а потом еще 18 месяцев в бутылках, после чего оно может поступать в продажу (тоже самое написано и на этикетке).

А теперь пошли вопросы, на которые у меня нет ответа. Год урожая указан 2010. Дата розлива вина в бутылки 07.08.17. Получается, что вино 7 лет хранилось в бочках?

Дата покупки вина в магазине «Лента» - 09.12.17. Между розливом и покупкой прошло всего 4 месяца. А где же заявленные 18 месяцев? Я в винах не большой специалист, может кто-нибудь поможет мне разгадать этот ребус.

Теперь перехожу собственно к вину Castillo Santa Barbara.

Первую бутылку у нас получилось попробовать только перед Старым Новым годом. Я приготовила на ужин стейки, а к ним прекрасно подходит красное сухое вино. Вино мы предварительно немного охладили (примерно до 18 градусов), открыли бутылку и дали ему «подышать» около 20 минут. За это время вино насыщается кислородом, его вкус становится более мягким и сбалансированным, а аромат более полным, но без резких ноток.

Наливаем вино в бокалы.

Оно имеет насыщенный темно-рубиновый цвет, совсем не прозрачный. Аромат приятный, чувствуются ягоды. Вкус насыщенный, сначала немного терпкий, смородиновый, немного с кислинкой, но в меру. Послевкусие не сильное и не долгое, ягодное. Крепость вина 13%, это сразу чувствуется. Таким вином нельзя злоупотреблять, а то на утро будет тяжеловато.

Подведу итоги. Вино на вкус мне понравилось. Обычно испанские вина из винограда сорта Темпранильо мне кажутся слишком терпкими и кислыми. А в этом вине вкус вполне сбалансированный, хотя и не особо выдающийся. Я считаю, что для акционной цены в районе 400 рублей это вполне достойное вино. Если увидите его акции, смело покупайте. А вот своей полной стоимости оно явно не стоит.

Еще мои отзывы о винах:

испанское вино Monte Castrillo - одно из наших любимых вин до кризиса;

еще одно испанское вино Вега Лара (Vega Lara);

мое любимое белое вино Золотой мускат;

классное чилийское полусухое вино Frontera Cabernet Sauvignon;

приятное отечественное красное сухое вино Саук-Дере мерло выдержанное;

еще одно неплохое отечественное вино Chateau Tamagne Cabernet;

болгарское полусладкое вино Медвежья кровь;

аргентинское вино Мерло из Мендосы.

Достоинства
  • Насыщенное
  • Не кислое
  • Не слишком терпкое
  • Приятный вкус
Недостатки
  • Слабое послевкусие
katiphaрекомендует
14.01.2018
Я хоть к красному сухому и не особо, но всегда приятно найти хорошее, а то буквально на днях пили и одно разочарование, никакое оказалось.
А я совсем не пью алкоголь...
21.02.2021
Зачем вы вообще написали это?
14.01.2018
если увижу возьму. полюбому лучше российских вин, особенно тех что в подмосковных винодельнях производят Big smile
14.01.2018
Мне часто попадается кислое. А это судя по описанию очень приятное.
14.01.2018
Хорошее точно выкалываю отзыв;)
14.01.2018
Я не очень люблю испанские вина, мне итальянские ближе. Но попробовать по акционной стоимости вполне можно. Насчет розлива в бутылки мне тоже не понятно. Если бы было написано, что в бочке не менее 18 месяцев выдерживают, это одно, а тут почему-то про бутылки... У меня единственное предположение: кто-то что-то неправильно перевел или переписал Wink
14.01.2018
С датами, конечно, намудрили, но в целом ведь неплохое вино Smile
Мне вино в Испании понравилось больше, чем в Италии, хотя я лишь пару раз пригубила, очень редко пью
15.01.2018
Забавный заголовок Laughing out loud Я что-то в последнее время охладела к винцу Puzzled
Не пробовала такое вино
сначала была в шоке, увидев итоговую цену без скидки Smile щас страшно что-то покупать без рекомендации. за большие деньги у нас продают заурядное вино, если не сказать посредственное...спасибо за совет, обращу внимание в магазине Smile
15.01.2018
Хорошее вино и хорошая цена. Главное не злоупотреблять)
15.01.2018
люблю красное сухое и полусухое вино)
Хорошее вино Glasses
15.01.2018
люблю сухое вино, правда, больше белое, но и красное по настроению могу выпить.
15.01.2018
не очень люблю красное вино, я за белые сухие)
16.01.2018
люблю вина красные - каждое вино имеет собственный вкус и послевкусие определенное
16.01.2018
Я сухое вино не понимаю, хотя могу иногда бокал выпить
Люблю красное сухое, мне бы понравилось. Но вопросов и правда много.
Надо будет обязательно попробовать Smile
16.01.2018
С уважением отношусь к испанским винам, да те,ч то из винограда Темпранильо люблю.
Надо попробовать, цена хорошая.
16.01.2018
не люблю спиртное, но почитать было интересно)
Было интересно почитать) Сейчас качественные вина к счастью доступны в супермаркетах Smile
16.01.2018
Читаю и пускаю слюни... Но мой организм категорически не переносит красное вино(
16.01.2018
Смородиновый вкус мне бы понравился.
16.01.2018
Непонятки со сроками есть, но вкусное же. Big smile
17.01.2018
Не особый я любитель вина, но по описанию неплохое)
18.01.2018
у виноделов бутылки огромные, по 20-30 литров. Предполагаю, что именно они и имелись ввиду Smile
18.01.2018
По акции цена замечательная.
18.01.2018
Не пью, но для подарка учту.
Хорошо что кислинка в меру.
Предпочитаю белое вино. Красное иногда пью.
В нюансах вина не разбираюсь, поэтому ответить на вопрос не смогу.
Испанские вина давно не пробовала. Повезло, что по акции взяли Smile
19.01.2018
цена приятная Smile
19.01.2018
Хорошая скидка вам попалась в магазине.
Как описали... Видно, что вы в винах хорошо разбираетесь! Smile
Неплохое вино.
20.01.2018
Я если, что и пью, так это вино! Smile
20.01.2018
Может в 2010 богатый урожай был? Я в алкоголе не спец, редко употребляем и я стараюсь брать проверенные марки
Это вы удачно отхватили!)) Семилетнее вино , можно сказать, даром! Shock
Ещё 27 комментариев