Опубликовано 22 Июнь, 2017 - 10:45

948 руб

В своё время мне неплохо так понравилась первая часть игры (в ней мир меланхоличный и монолитный). Притом больше атмосфера от разработчиков, нежели сам мир ведьмака. Но тем не менее, я даже умудрился запомнить имена всех вторичных героев, так что в книге я знакомился с ними, уже имея багаж за спиной. Книгу эту я взял, потому что мне сложно найти что зацепит - эта хотя бы не усыпит. Считаю, что повезло всего за 1000р. купить сборник из 4-х книг, с отличными страницами, обложкой и прочим. Забегая вперёд, скажу, что первые две книги представляют собой сборники из шести рассказов каждая, а вторые две начинают развиваться привычным романом. И уже ко второй книге он довольно сильно сдулся, но потом вдруг наверстал в последующих двух. Рассказы первой книги почти все радуют, но ты тут же понимаешь, что концепции Ведьмака у него и близко не было. Он просто захотел написать свой собственный рассказ (как и я когда-то). Естественно, свой первый рассказ всегда получается выбаюканным и интересным (он, кстати, повторяет заставку первой части игры). Потом решил написать второй. И он тоже вышел необычным. За ним 3-й и 4-й - всё так же выдержаны. А вот потом разочарование. По сути вся работа Ведьмака показана лишь в 1-м рассказе. В остальных 11-и, вся его профессия лишь придаёт происходящему изюминку (миллиционер в Африке, миллиционер и НЛО), а начиная с 3-й книги так вообще не имеет к происходящему никакого отношения.

Поэтому весь монстрятник сконцентрирован в начале серии, и последние 2 рассказа 1-й книги рассматривают могущественных существ фольклора под необычным углом - они уже не мифические волшебные, но и не оскудились окончательно, они просто звери в нашей экосистеме, может даже не разумные. К сожалению дальше этой завязки он никуда не ушёл, и тебе становится страшно за всю серию. Вторая книга первым рассказом реабилитировала его в моих глазах, но потом пошла жуткая муть. В жанре длинного рассказа ты должен выложиться. Он же сделал простенькие добротные зарисовки без всякого смысла. И тут ты начинаешь бояться самого страшного - Сапковский исписался. Потому что назад уже дороги нет, напиши ты хоть ещё сотню книг. Но каким-то чудом ему удалось в полноценных романах начать писать взвешенно. Временами интересно, изредка атмосферно. Но всё-равно это 50\50. Если чувствуешь, что автор действительно ткал повествование - интересно, а если не покидает ощущение, что он просто забивает место эстетской графоманией, без мысли и общей цели - не особо. Больше его книги напоминают спектакль, они даже состоят почти из разговоров - стильных, мужских, славянских, увлекающих. Но спектакль никогда не погрузит в себя так, как хорошо поставленное кино. Им можно просто периодически любоваться под настроение, в особо удачные его моменты. Тройку поставил, чтобы разбавить пятёрки, а так, наверное, четыре.

Достоинства
  • Легко читается
  • Оригинальность
  • Юмор (иногда)
Недостатки
  • Остается недосказанность
  • Схематичность образов
Nikvodupрекомендует