Опубликовано 20 Январь, 2019 - 17:50

Здравствуйте!

Наташа Краснова - одна из тех инстаблогеров, чьи посты я внимательно читаю всегда, если они попадаются в ленте. В общем, нравится она мне.

Ну и естественно, ее книгу «Бывшие» я никак не могла пропустить.

Я вообще стараюсь не пропускать нашумевшие книги от известных в своё время личностей, интересно бывает вернуться в прошлое и перечитать о реалиях и нравах определенного времени.

Купила в первый же день выхода. Никаких альтернативных способов бесплатно читать не искала, скидок и акций не ждала, как в случае с «Голой» Алёной Водонаевой, поскольку книги тех авторов, которых нежно люблю, всегда честно оплачиваю в полном объеме. В знак уважения))

✔️ КАК ЧИТАТЬ КНИГУ?

Я ее совмещала с бокалом вина. Идеальное сочетание: несколько вечеров прошли весьма душевно. Как будто лично пообщались)

Кстати, за один вечер весь объём прочитать было нереально, хотя при первом беглом взгляде казалось, что 271 страница - это ненадолго. Я и 400 страниц могу за полночи осилить. Все дело оказалось в достаточно мелком шрифте... и в особенностях авторского стиля изложения, об этом позже.

✔️ О ЧЕМ КНИГА?

Лучше, чем сама автор, никто и не скажет:

✔️ КОМУ ЧИТАТЬ?

• Если откровенно говорить, то ознакомиться можно всем, начиная с 18 лет, независимо от пола.
  • Юным девушкам - будет полезно на будущее. Ведь все они одинаковые) По крайней мере в некоторых описываемых Красновой типажах я узнала тех, с кем имела дело сама.
  • Не очень юным девушкам - вспомнить молодость и, возможно, воскресить в памяти тех, о ком уже много лет как забыли, а ведь когда-то после расставания считали, что дальнейшая жизнь без НЕГО не имеет смысла.
  • Ну и мужчинам. Да. А почему бы и нет? Может быть в одном из типажей узнает себя. Или друга. Или друзей) тоже может принести определенную пользу.

✔️ КАК НАПИСАНО?

• Ну, буду откровенна, хоть Наталья Краснова и интересный блогер в своём жанре микро-историй, полотна текста от неё лично мне давались с трудом и требовалась передышка.
  • С попытками юморить тут явный перебор. Иногда не хватало обычной, человеческой речи, не перегруженной смешными оборотами и юмористическими сравнениями. Концентрация шуток (и попыток пошутить) на страницу текста просто зашкаливает, а так как шутки и у Красновой специфические и порой однотипные, то утомляет.
  • Не было такого, что захватило и не отпустило, пока не узнала, чем там дело закончилось.
  • Но так у меня, в принципе, почти со всеми продуктами в комедийном жанре: очень легко происходит передозировка, так что этому я не удивлена.
  • Мат. Много мата. Мат даже тогда, когда и без него получилось бы неплохо.

А теперь переходим непосредственно к книге:

✔️ СОДЕРЖАНИЕ:

Если я правильно поняла, то мужчины (и одна женщина) в книге идут по порядку. По мере того, как они появлялись и исчезали в ее жизни. Самая последняя глава посвящена американцу, после расставания с которым Краснова решила поставить крест на личной жизни (но об этом позже).

Наталья пыталась структурировать каждую главу, разделив её на одинаковые подразделы.

Попытка хорошая, но мысли там явно пляшут и подразделы эти - на мой взгляд, чистая условность. Чтобы было.

Покажу выдержки на примере одной, самой первой главы =ЮРКА=

Сначала рассказывается вся история отношений с персонажем:

Далее идут разделы ЕГО ПРОБЛЕМА и МОЯ ПРОБЛЕМА:

Если с «его проблемой» все понятно, то в «Наташиной проблеме» чего только не понапихано...

Вот что в главе ЮРКА в подразделе «моя проблема» вам удастся отыскать ещё:

... и проблемы сказочных персонажей...

...И проблемы знакомых Наташи...

...И проблемы незнакомых Наташе людей, преимущественно девочек-подростков.

*Вот эти письма я пролистывала не читая, поскольку во времена своей юности изучала все «психологические рубрики» в журналах с письмами читательниц от корки до корки; и изрядно подутомилась от однотипных проблем и одинаковых ответов уже тогда.

И заключительной частью каждой главы выступает подводящий итоги подраздел «КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ»:

✔️ МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Наталья ОЧЕНЬ откровенно рассказывает о своей жизни. На такое способна не каждая:

• как ей изменял муж
  • как ей изменял второй почти муж
  • как ее бил любимый
  • как предала лучшая подруга
  • как она встречалась с женатым...

...соответственно, создаётся впечатление, что сидишь на кухне с подругой. Потому что таким обычно делятся только с самыми близкими. И то не всегда)

О первом муже ( если кто не знает - это Александр Алымов, некогда участник КВН).

Похож?)

О лучшей подруге, которая впоследствии увела мужа:

О последней зазнобе, американце (хоккеист Девон Куинт), который тоже отличался специфическими понятиями о верности:

«Мы просто встретились в фойе, и я несколько часов подряд слушала, какая стерва его бывшая. Потом он слушал, какой мой бывший олень. В общем, я думаю, на почве ненависти к бывшим мы и сошлись. Поначалу это было даже весело.»

«Каждый раз, когда поведение моего американца меня удивляло, я думала: «Возможно, в Америке так принято».

Когда он запивал мороженое колой, я думала: «Возможно, в Америке так принято».

Когда он заявил, что бывшая жена запрещает ему со мной фотографироваться, я думала: «Возможно, в Америке так принято».

Когда он прислал секретарше хоккейного клуба фото своего члена, я думала: «Возможно, в Америке и так принято».»

А сколько тут описано ситуаций, которые случались со многими, но которые стыдно даже вспоминать, не говоря о том, чтобы с кем-то поделиться...

НЛП...Вы когда-нибудь пробовали по советам из книжек «зеркалить» поведение собеседника, чтобы ему понравиться?)

А представляли, как красиво поймаете на лжи своего любимого, но все получалось...так, как получалось?)))

А переписки в интернете...те, кто когда-то практиковал знакомства в сети, наверняка смогут вспомнить что-то подобное, происходившее и с ними:

✔️ ОТНОШЕНИЯ С ЖЕНАТЫМИ

Эта глава была мне особенно интересна, читала я ее особенно вдумчиво, потому как было дело, вляпывалась.

И несмотря на то, что мне «посчастливилось» попасть в эти 3 процента...

все прелести того, что описывает Наталья, очень знакомы:

Но, дело в том, что это я уже читала. Задолго до Красновой. У другого автора (а именно - у Натальи Толстой). Все было настолько узнаваемо написано, что мне даже на мгновение показалось, что эта статья -неправда. Что все просто переписано и сдобрено своими шуточками.

Может и показалось. Не знаю))

✔️ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

А есть ли они вообще в этой книге об отношениях? И имеет ли право Наталья их давать?

Несмотря на то, что Краснова утверждает, что НЕ берет на себя роль гуру, нет-нет, да и проскочит советик от неё то тут, то там.

Здесь мое мнение...мммммм, прямо скажем, нелестное.

Я бы с удовольствием послушала советы Натальи о том, как создать запоминающийся и цепляющий образ, о том, как раскрутиться в Инстаграм как блогер... то есть в тех сферах, где она стоит на порядок выше остальных.

Но все, что касается отношений М и Ж - это не ее конек. Пока что. И неважно, какими причинами неудачи в личной жизни вызваны: не теми мужчинами, не той Натальей, не настало время, луна в козероге...

Можно ли назвать это советом? Можно.

Но, в моей жизни никогда не было таких вот «бывших».

И если примерить к этому совету то, что говорили мои бывшие при расставании, то фигня полная получится.

Да и воспользовалась ли Наталья сама своим советом, чтобы утверждать, что он реально работает? Об этом ни слова.

Что ещё смутило. Вот текст о разводе. Вот категоричное высказывание (ой, как я не люблю такое):

«После развода вы пройдете все пять этапов принятия смерти: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие.»

Вот читаю я это, и не нахожу ничего общего с тем, что происходило со мной когда-то.

И данный пассаж моментально испортил положительное впечатление о книге, которое было вначале.

На мой взгляд не стоило приводить какие-то факты, статистику, не являющуюся авторским видением, не стоило мешать это с мемуарами.

Потому что одно дело - делиться воспоминаниями, которые только ваши и с которыми невозможно ни поспорить, ни опровергнуть.

А совсем другое - выдавать что-то за истину, забывая о том, что все индивидуально. Даже то, что кем-то считается аксиомой.

✔️ ИДЕАЛЬНЫЙ БРАК В ИНСТАГРАМ VS РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ. ПО МНЕНИЮ КРАСНОВОЙ

По мере чтения книги довольно часто натыкалась на пассажи о том, что, идеальные, вылизанные картинки в Инстаграм - враньё.

Что если кто-то утверждает, что счастлив в отношениях, то он почти наверняка врет, а на самом деле там такооооое творится:

Ну я даже не знаю, как такое комментировать. Предлагаю решать самостоятельно, как относиться к подобным утверждениям))

Ну и собственно, после разочарований в отношениях с мужчинами, Наталья решила не отвлекаться на то, что у неё не получается (мужчины), а переключиться на то, что получается хорошо (блогерство и дети).

И она признается в книге, что уже больше 2 лет живет без мужчины, и без секса.

Завершающие страницы книги посвящены тому, как это здорово и как она счастлива.

Заявление, конечно, из уст такой сексуальной женщины выглядит шокирующе. Поэтому тема муссируется и развивается: во влогах, в интервью...благодатная же тема, и совсем неизбитая, на фоне «счастливых жён и мамочек».

Почитайте ее доводы в пользу жизни без мужчины, интересно!

✔️ ИТОГ

Вынести что-то ценное из книги вы вряд ли сможете. Сапожник без сапог вряд ли сможет научить чему-то

Если цель - просто почитать о бывших Красновой, о неудачах в личной жизни женщины, которая стала успешной в другой сфере - идеально.

Правда, сейчас уже покупать книгу в бумажном формате я не советую. Так как она:

(1) доступна в электронном формате;

(2) и в своей рубрике «в постели с Красновой» Наталья практически слово в слово цитирует все главы своей книги «Бывшие».

А за мои несколько приятных вечеров книга получает заслуженную 4))

——————ДРУГИЕ ОТЗЫВЫ НА ИНТЕРЕСНЫЕ КНИГИ——————

✔️ КНИГА НЕУМЫВАКИНА О ТОМ, КАК ВЫЛЕЧИТЬ СОДОЙ ВСЁ. ШАРЛАТАН ИЛИ ПРАВДОРУБ?

✔️ РАРИТЕТНАЯ КНИГА О ТОМ, КАК УХАЖИВАЛИ ЗА СОБОЙ ЖЕНЩИНЫ 100 ЛЕТ НАЗАД

✔️ ГОЛЛИВУДСКИЙ ТРИХОЛОГ ОБЕЩАЕТ, ЧТО ВЫ ЗА 3 НЕДЕЛИ СМОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ КРАСИВЫЕ ВОЛОСЫ

✔️ МОЯ НАСТОЛЬНАЯ КНИГА О КОСМЕТИКЕ И О ТОМ, ИЗ ЧЕГО ОНА СОСТОИТ. «НАУКА КРАСОТЫ»

✔️ О БОЛЕЗНЯХ И СОВРЕМЕННЫХ ЛЕКАРСТВАХ С ЮМОРОМ. РАССТЕЛЬНЫЙ СПИСОК ПРЕПАРАТОВ

Всем спасибо за внимание!

La_Sireneрекомендует
Отличный отзыв 👍
я читала, как-то никак
20.01.2019
Интересный отзыв. С удовольствием прочитала.
Заинтересовали!
20.01.2019
Интересно было узнать о такой книге Smile
Шрифт хороший в книге Exclamation Mark
Не заинтересовалась Tired
Про рыбалку.
А ещё более мудрая женщина вообще пропустит мимо ушей историю с рыбами. Wink
20.01.2019
Вряд ли я стану её читать.
20.01.2019
Не соглашусь, что Краснова «Сапожник без сапог», это женщина, которая прошла огонь, воду и медные трубы) возможно, сейчас у нее нет мужчины, но ведь жизнь кончается не завтра? Из ее прямых эфиров я черпаю порой много полезной информации Smile
Честно, про эту даму даже не слышала, пойду гляну ее Инстаграм.
20.01.2019
Слышала про эту книгу, но не читала её Smile
Лет в 16 я интересовалась подобными книгами об отношениях. Выбор был невелик -
читала Джона Грэй "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" и Шери Аргов "Мужчины любят стерв".
20.01.2019
Вообще впервые услышала об этой женщине, а она еще и книги пишет)
20.01.2019
Книгу читать точно не стану, а вот отзыв прочла с любопытством Smile
20.01.2019
Мне кажется, до такого цинизма каждой женщине лучше дойти самостоятельно, наобжигавшись вволю. А лучше бы и не доходить )
20.01.2019
мне она очень интересна как женщина, но Вы абсолютно правы "сапожник без сапог". да и не люблю я эти "я одна и мне супер", ну не может так быть
20.01.2019
Отзыв супер! Не знаю зачем зашла, просто был в топе решила посмотреть:). Нафик такая книжка - читать про чьих то бывших. И, как вы правильно заметили, ладно была бы теперь счастлива.
Уберите эту книгу куда подальше и выкиньте бокал - если это не фотошопный:))))). Фотки суперские у вас.
20.01.2019
у меня тоже есть книга, мне она понравилась (так как были ситуации схожие с моими хистори), посмеялась.... но все советы я уже на своём опыте знаю, поэтому ничего нового книга мне не открыла (вот попадись она мне в 20 лет, то может быть.....может быть сейчас я была бы счастливой женой и мамочкой Big smile )

кстати, а вот то, что Ната уже 2 года без секса - ну слабо верю....прям сговорились они с Бузовой что ли?)
21.01.2019
Эх, все пишут, пишут! Почитаю ка я первый том "Война и Мир" Л.Н. Толстого) Думаю, многие помнят начало)
Красивая женщина, со своими проблемами. Верно подметили, пусть лучше блог ведет(но я просто ее не знаю, надеюсь, я не предвзята)
21.01.2019
Шикарно пишите и все по полочкам раскладываете, сразу понятно стоит или нет книга прочтения))
Мат меня отталкивает, как и "гуру" стремящиеся преподнести свою философию без подкреплённой в жизни практики.
Как вы по полочкам все разложили! О книге слышала, но читать не стала, своего опыта хоть отбавляй... Теперь и подавна не буду, достаточно вашего вдумчивого отзыва о книге.
Хм, надо почитать)))
Столько отзывов, и все противоречивые)
21.01.2019
Заинтересовалась данной книгой, обязательно прочитаю Smile
21.01.2019
Шикарный отзыв! Интересные моменты вы выбрали для более подробного описания. Я бы не спешила читать эту книгу, растянула бы удовольствие. Так что вы правильно сделали, что не торопились. Сделала скрин, поищу её онлайн в инете, просто иногда интересно почитать у кого как сложилось или не сложилось....
КАК ЧИТАТЬ КНИГУ?

Big smile

у каждой женщины есть свои истории, главное, уходить первой к другому, тогда и жить веселее Smile
Возможно когда-нибудь и я доберусь до этой книги Smile
22.01.2019
Почитать интересно, но слава богу у меня нет такого "опыта" как у автора)) Big smile
22.01.2019
Изложено просто и интересно, после Вашего отзыва захотелось прочесть книгу..
23.01.2019
Вот интересно написано у тебя)) про три процента интересно) деталь, но вполне понятная)

А так даже не знаю. Наверное, мне просто надоело слушать душевные трели подруг и знакомых. Очень все однотипно по факту, за редким случаем.
23.01.2019
Оригинальная книга. Но читать, конечно, не буду.
26.04.2019
Я не могу смотреть Краснову, мне кажется, что она та ещё обиженная жизнью Женщина
Читать, наверное, смогла бы
05.07.2019
Большое спасибо за отзыв! Честно, о книге наслышана, блогер она хороший, но выбор темы откровенно убил. Ладно еще писать про любовь всей своей жизни (одну), или про то, как она ее встретила, но просто писать про парней, да еще без хеппи энда.... Ну такое. Собственно, благодаря вашему отзыву в этом убедилась. Как по мне, ей действительно стоило бы написать просто мемуары о своей жизни, или секреты работоспособности, а тут, к сожалению, читать нечего, с моей точки зрения. Молодцы, что описали свои впечатления!
15.07.2019
теперь можно и книгу не читать, из Вашего отзыва всё более чем понятно.)
30.08.2019
Ни за что бы такое не читала
08.09.2019
В общем, книга из серии "ничего нового", хайпа ради. Не понимаю такую "литературу" - очередная "пустышка". Как говорится, читайте классиков - они уже давно всё сказали ...