Опубликовано 18 Июль, 2020 - 18:19

год или более

Всем привет!

С чем у нас ассоциируется черника-конечно же с глазами!

Черника
Черника

Ещё в детстве помню как мама покупала таблетки "Черника-Форте" для улучшения зрения.

Хотелось бы во все это верить, но я ем её в маленьких количествах. Конечно, слышу от знакомых-Нина, ешь чернику, ты же шьешь, глаза испортишь и тд. и тп..

Когда мне было 13 лет, я впервые посетила местные лесные окрестности именно для сбора ягод! Тогда это все было по детски, синий язык и чумазый рот. Все было ради удовольствия! На тот момент я ходила с тётей и сестрой.

Все начиналось с малого, обычной трехлитровой банки, и вознаграждения в размере 200 рублей. Тогда я конечно открывала рот и понимала что я богата! И соответственно тратила деньги на всю ерунду! Тогда казалось все просто и весело, но как известно опыт приходит с возрастом.

Проходят года и я начинаю понимать, о том что в летний период я тоже много чего хочу, новое платье или сумочку. В мои 15-18 лет реально было утроиться на работу и зарабатывать. Но ягоды все также манят! И поэтому в период с 10 июля и до середины сентября, я зависаю на лесной полянке вместе с родственниками и огромными ведрами!

Сейчас мне 25 лет, у меня есть стабильная работа, но деньги никогда не бывают лишними!

Каждый год, беру отпуск на июль с целью очередного похода в лес, с любимыми родственниками за ягодами!

-Мои помощники в сборе ягод-

Конечно, когда я была маленькой, я носила простые кроссовки на плоской подошве с мыслью - мне легко и хорошо! Но, с годами начинаешь заботиться о безопасности, и несколько лет я ношу резиновые сапоги:

Не забываем про резиновые сапоги
Не забываем про резиновые сапоги

В качестве емкости для сбора, использую майонезное ведерко (не рекомендую ходить с огромным ведром, чтобы избежать вопроса по поводу количества собранных ягод), привязываю крепкую веревку у основания, и надеваю ведерко на шею:

Удобное ведерко, для сбора 1 литра ягод
Удобное ведерко, для сбора 1 литра ягод

Также использую фитнес-браслет , наблюдаю за пройденными шагами и количеством времени потраченном на сбор одного литра ( 30-35 мин. уходит на 1 литр в этом году. Черники очень много)

Mi Band 3 в качестве помощника
Mi Band 3 в качестве помощника

Также не забываю о небольшом перекусе, чтобы восстановить силы.

-Мотивация для сбора черники-

Данный труд не из легких, но если все таки ходить за черникой есть множество преимуществ:

Вид черники
Вид черники

- Всегда можно сделать запас ( будь то варенье, компот, или просто закинуть в морозилку)

- Сброс веса. Хочу отдельно остановиться на этом пункте! Если вы хотите похудеть, рекомендую заняться сбором ягод. Хоть у меня и бараний вес, но 5 кг за несколько недель реально сбросить! Я вешу 45 кг, поэтому стараюсь больше кушать именно в летний период, чтобы не потерять штаны и резиновые сапоги)

- Можно скушать в лесу дневную норму черники, и тогда ваши глаза и здоровье в целом будут в порядке. Вкусно и на свежем воздухе! Кладезь для организма!

- Заработок! Кто-то платит ипотеку, а кто-то приобрел новый гаджет! На протяжении всех этих лет этот пункт для меня главный! Не надо просить у родителей денег, обеспечишь себя сам!

-Моя история-

Реально ли заработать на сборе черники? Реально!

На протяжении этих лет, мой заработок рос! Как собственно и ежедневное количество сбора. Раньше набирала 3 литра, затем 6, а сейчас 10. Все зависит от количества ягод и соответственно их размера.

Мой рабочий летний день начинается с 5 утра. В начале седьмого я уже в лесу. В начале второго собираюсь выходить с заветными ведерками:

Вот такая красота
Вот такая красота

Недалеко от выхода стоят скупщики, и можно загнать вполне по приемлемой цене! Мой заработок в день составляет 1400 руб. Сумма небольшая, но жить можно))

-С какими неприятностями можно столкнуться?-

- Комары. Вечно пищат! Но можно приобрести эффективный спрей, и расстаться с ними на время сбора.

- Клещи. От этих товарищей ничто не поможет. Сколько уже вытаскивала, даже не верится какой урон нашему здоровью он может нанести, если вовремя не успеть.

- Змеи. Боюсь и буду бояться, но если увижу, стараюсь не поднимать кипишь и не орать родственников, ведро в зубы и пятки засверкали) В конце концов, это я к ним домой пришла, а не они ко мне.

- Непогода. Попадала под ливни, промокала на сквозь, но не болела. Именно в летний период, здоровье железное, много провожу времени на свежем воздухе, имеется повышенная нагрузка.

- Недосыпание и усталость. Я вообще долго не привыкла спать, но если проходить дней 5 подряд за черникой, то ноги валятся!

- Гряные руки. Но на помощь приходят влажные салфетки, полностью грязь не ототрется, но нормальный вид обеспечен.

Последствия сбора черники
Последствия сбора черники

-Бонус-

В качестве бонуса при сборе черники, можно найти грибы ( Лисички) вот их очень люблю и с удовольствием набираю домой!

Все эти 12 лет, с удовольствием хожу за черникой, кушаю ее мало, но порой именно такой заработок осуществляет некоторые мои потребности! Ходим за черникой большой и дружной семьей, всегда помогаем друг другу. Знаем множество черничных мест и встречаем на своем пути таких же заядлых ягодников ( все лица уже знакомые, ходят одни и те же из года в год)

Сама ягода очень вкусная и полезная. Вполне реально насобирать самому, а если в дружной компании, то сбор пойдет еще быстрее!

Чернику набираем домой уже в конце сезона, закидываем в морозилку, а зимой достаем и пьем вкусный согревающий чай со вкусом черничного лета.

Желаю и вам набрать свою полезную кладезь этим летом!

Вам решать куда определить эту ягоду, но и денежные средства она вполне может приносить.

Благодарю за внимание!!!

Достоинства
  • Витамины
  • Вкусная
  • Отличный заработок
Недостатки
  • Тяжелый кропотливый сбор
I.can_flyрекомендует
Ой, я тоже хожу за черникой и тоже продаю её Smile
Тогда вы меня понимаете😊
18.07.2020
Да, наши края богаты черникой ☺️
Согласна, ягод всяких полно😋
18.07.2020
Классно, и полезно и прибыльно и на природе целыми днями))
Люблю природу❤️
18.07.2020
В вашей широте какие змеи водятся?
У нас ужи и гадюки.
А вообще, если я правильно помню, при виде змей как раз лучше не шевелиться и дать ей проползти мимо.
18.07.2020
Спасибо вам большое за подсказку, но тут срабатывает чувство страха, поэтому адреналин в крови и усталость как рукой снимает! Видела ужей, гадюк и медянок)
18.07.2020
Полезная ягодка, но собираем исключительно для личного потребления, также и бруснику.
18.07.2020
Согласна с вами по поводу свойств ягоды, мы за брусникой тоже ходим! Но в основном для продажи) О себе в последнюю очередь задумываемся)
18.07.2020
Хороший отзыв и урожай, но в моем регионе черника не растет Big smile Вы откуда?
18.07.2020
Я проживаю во Владимирской области в Гусь-Хрустальном! В этом году черники очень много, прихожу на место и думаю: прилечь чтоли😁
18.07.2020
Удачи вам! Отдыхайте и немного зарабатывайте при такой возможности!
18.07.2020
Ой, мы соседи оказывается. Около Гуся болота. И ягод много и грибов. Раньше катались за брусникой в Неклюдово и за грибами на 30-ый. километр. А сейчас в ту сторону не накатаешься, проезд прилично стоит.
18.07.2020
Собираю эти ягодки исключительно для себя)
И даже не представляю себе, как их можно набирать в таких огромных количествах))
Наверное,в душе я не совсем ягодник, а все же больше грибник Smile
18.07.2020
Вы знаете, пусть то что вы насобирали будет вашей маленькой победой! Грибы и ягоды которые вы собираете имеют гараздо лучший вкус, чем то что куплено.
Сама собираю с удовольствием!
Спасибо)
А вот это абсолютно верно Вы говорите Smile
18.07.2020
Обожала раньше собирать ягоды, но для личного пользования, не на продажу)) набирала пару литров - и все, следующие пару дней только чернику с молоком и ела Big smile
18.07.2020
Ох какая у вас там вкусняшка получалась 😋 Правильно, себя нужно любить и баловать 👏👏👏
Какая вы молодец 👍🏻
Благодарю вас 😇
18.07.2020
Хорошая идея! Smile Никогда раньше не думала о сборе ягод на продажу.
18.07.2020
Рада что вам пригодился мой отзыв😇
18.07.2020
Моя любимая ягода! Потрясающе вкусная! Из нее очень классные вареники получаются. Да и в кашу с утра хорошо добавить. Особенно в лесу в походе.
18.07.2020
Ого, какой у вас опыт применения черники богатый, непременно возьму с вас пример😇 а ягода и вправду замечательная, имеет яркий и насыщенный вкус😋
18.07.2020
Тяжелый это труд. С моей ленью больше 5 литров не набрать, у нас тоже много черники, собираю ягоды с помощью специального гребня.
18.07.2020
Ну ничего, бывает тяжко временами.. Но если есть цель, преград не существует 😊
А вы большая молодец, 5 литров это тоже не мало👏👏👏
18.07.2020
Ну моей заслуги тут мало, я же не по одной ягодке и не совсем руками собираю. Гребнем (комбайном) намного быстрее.
Я пол литра за час собираю 😂 а потом ем два дня. Но! Вчера купила «комбайн», может с его помощью сделаю запас на зиму
18.07.2020
Желаю вам успехов😊Кушайте и запасайтесь витаминками❤️
18.07.2020
У нас на юге Украины её и не купишь. В этом году впервые распространенно начали продавать голубику. По 300 грн за кило. Это 11 долларов. А чернику я в жизни и не пробовала даже, и в продаже её у нас нет.
18.07.2020
Ого, как у вас все дорого(
Если будет возможность, обязательно попробуйте! Вкус ягоды незабываем😋
18.07.2020
Ну бананы у нас по 1 доллару и чуть больше)) просто у нас степи, в таком климате эти ягоды не водятся, и так дорого. Но остальное, особенно черешня, абрикос, персик, такое добро копейки стоит
18.07.2020
К нам на Восток всегда привозили чернику, то много, то мало. А голубику я находила в Сильпо и Метро, лишь изредка встречала на рынке и тогда набирала по 2 кг за раз
19.07.2020
Та ну. Я на те деньги лучше малины и ежевики наберу. Они по 50-60 грн))
18.07.2020
Не ягодный я маньяк. Ни сидеть собирать не люблю, ни есть. Да и черничника маловато для сбыта. Так для себя в морозилку кинуть.
Я больше грибник. И собирать люблю и кушать 😁
18.07.2020
Big smile вон как, тоже хорошо Party
18.07.2020
Класс. Я бы тоже за черникой сходила, но у нас она не растет) Очень люблю ее и каждый год покупаю немного покушать.
Хорошо что вы совмещает приятное с полезным. Деньги действительно никогда не лишние, 1400р в день это нормально.
18.07.2020
Спасибо большое, деньги всегда нужны! Но и про себя не забываю, выходные стабильные Innocent
18.07.2020
Аж слюнки потекли от отзыва о любимой ягоде Smile рано вставать у меня не получается, поздно ложусь Crazy
18.07.2020
Big smile да вы полуночник
А чем Вы спасаетесь от комаров? Говорят в этом году их, как никогда, много
19.07.2020
Покупаем спрей. Но тоже раз на раз не приходится. В этом году взяли хороший, кстати пахнет он гвоздикой, которую комары "просто обожают"
А название можете написать?
Вкусная ягода:)
Очень 😍
19.07.2020
Очень вкусная и полезная ягода, сами кушайте, не забывайте о своем здоровье!!!
Спасибо большое, буду стараться 😇
20.07.2020
Я какой то год плотно собирала. Продажа была 200-250 руб, перекупы брали от 70 до 150, но очень много уходило на бензин, чтобы до леса доехать.(
20.07.2020
Мы на автобусе ездием, проезд туда и обратно составляет 46 рублей, так что не дорого. А вот кто далеко живёт, тому конечно не выгодно.
20.07.2020
У нас в ленобласти черники достаточно. Больше всего встречается клюквы и брусники. А иногда на болотах и морошка попадается!
20.07.2020
Никогда не пробовала морошку, наверное очень вкусная и богатая ягода Smile
22.07.2020
У нас она встречается крайне редко. В последний раз видел её года 2 назад. В первый раз попалась слегка недозрелая. Имела вкус мёда с ощутимой кислинкой. Во 2 раз попалась созревшая. Вот она была идеальная. Вкус сладкого, немного терпкого мёда. До сих пор хочется ещё раз попробовать!
  • 18.07.2017 - 14:56
    Если под рукой нет свежей черники - выручит сушеная! Как использовать порошок из сушеной черники, какая от него польза и сколько он стоит - расскажу в отзыве!
    К чернике у меня отношение особое, потому что ее часто советуют и прописывают как витаминную добавку для глаз. Я пила разные прессованые витамины с черникой, но когда увидела сушеную чернику от Дивинка, решила, что такая полезная добавка в мой рацион мне нужна.
  • 13.10.2015 - 22:49
    Для стройной фигуры, очищения организма и поддержания здоровья - вам в помощь придет арбуз! Все вкусности из арбуза, арбузное мороженое + вкусные фото ждут вас! Или мой 30 отзыв на Айреке :)
    Заядлым любителем Арбузов, я никогда не была. И полюбила их сравнительно недавно, как стала приобщаться к здоровому питанию Иной раз я вообще была одержима этим плодом, настолько вкусные попадались арбузы   Позже я для себя открыла множество применений арбуза, как в кулинарии, так и в уходе за…
  • 21.08.2018 - 10:58
    Сушеная дыня в домашних условиях. Как выбрать дыню, сколько калорий в дыне? Делаем заготовки на зиму.
    Доброго дня! Я люблю дыню. И в жизни я имела прекрасную возможность попробовать несколько сортов дынь прямо с бахчи. И длинную "Торпеду", и как бы поделенную на дольки "Эфиопку", и покрытую сеточкой "Карамельку".
  • 06.10.2019 - 11:23
    Согреваемся промозглой осенью или морозной зимой облепиховым чаем, мой рецепт внутри
    Никогда не любила облепиху: очень уж ее яркие ягоды не вязались со странным вкусом и кислотой. Даже сейчас, глядя на ягоды, ощущаю оскомину во рту. Собственно, ягоды я и не ем никогда, но попробовав пару лет назад в сети кофеен "Шоколадница" облепиховый чай, воспылала к нему любовью и заказываю его …
  • 28.09.2016 - 19:28
    Малина – неожиданная польза и неожиданный вред! У Вас похмелье, герпес, стресс, тошнота - малина в помощь! Друг при простуде и для зрения, враг при аллергии на аспирин! Незаменима в косметологии! Мы с малиной Вас удивим!
    Доброго времени суток!   У меня снова немного поздний отзыв о вкусной и очень полезной ягодке. Я, пожалуй, не знаю ни одного человека, который ни разу не пробовал малину. Все мы хорошо знаем с детства вкус и аромат этой ягодки. Да и огромную пользу малины знают даже дети.
  • О, земляника! Я тебя не люблю, но собираю. Почему? Чтобы заработать миллион. Цель уже близка
    Какими только полезными свойствами не обладает эта душистая ягода. Еще с детства мне говорили, что нужно съесть один стакан земляники, чтобы не болеть весь год. В отчасти в этом есть доля правды ведь земляника собрала в себе очень много витаминов и микроэлементов.
  • 10.11.2017 - 13:55
    УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ! Безотходный МЕГА ПОЛЕЗНЫЙ экзотический фрукт, по вкусу напоминающий КЛУБНИКУ, КИВИ И АНАНАС на столах России весь ноябрь! 93 полезных элемента,а йода БОЛЬШЕ,чем в МОРСКОЙ РЫБЕ! Чай, варенье без варки и обо всех особенностях СМ.ВНУТРИ.
    Всем привет! А вы любите ягоды так, как люблю их я? Пожалуй один из самых необычных и вкусных ягод каждый осени - это ФЕЙХОА. Дружу с ним давно и сегодня хотелось бы рассказать о нем максимально много, ведь он отличный борец за наше здоровье! И так, сезонность - осень, преимущественно ноябрь.
  • 25.06.2020 - 09:03
    Дерево черешни: растим, лечим, собираем урожай. Самый вкусный компот из черешни на зиму.🍒
    Я всегда мечтала о доме в Краснодарском крае по двум причинам: море и черешня. Сад из деревьев черешни казался несбыточной мечтой. Мечта сбылась, и теперь я владелец двух огромных, старых деревьев черешни. Сразу после покупки, мы посади ещё три молодых дерева.
  • 12.09.2019 - 22:38
    🌟🌟🌟 Вкусная, а главное, полезная ягода. Показана при гипотериозе и других заболеваниях. Расскажу о пользе, противопоказаниях и своих впечатлениях. + Рецепт витаминизированного пюре.
    Всем привет! Я обожаю ягоды. Особенно те, в которых мякоть превалирует над сочностью. В моих фаворитах клубника, и боярышник. Еще арбуз, но он все-таки сочный, как ни крути. Сегодня я хотела бы вам рассказать о ягоде боярышник.     ОПИСАНИЕ: Ягода ярко красного цвета.
  • 15.08.2020 - 14:52
  • 11.07.2020 - 15:39
    Ягода земляника. Лайфхаки, в том числе для любителей романтики. Собираю землянику , зачем? Чтоб заработать миллион.
    Доброго времени суток, дорогие мои читатели!   Как заработать 35 тысяч рублей за 12 дней? Все очень просто, но не скажу что легко! Это кропотливая, но вполне выполнимая работа!   Вообще лес я люблю, но никогда не могла подумать, что полюблю сбор ягод и возможность заработать на ней.
  • 20.07.2020 - 18:47
    Вы забили ягодами морозилку, от консервации ломятся полки, а вишни упрямо висят на ветках? Серая Моль рекомендует завялить излишки урожая и всю зиму наслаждаться вкуснейшими конфетками
    Здравствуйте, мои хорошие. Пока этот отзыв висел в черновиках - вишня времени не теряла и сезон уже походит к концу.Этот отзыв я бы хотела посвятить именно вялке вишни, компоты все и так умеют варить, варенье и вареники тоже, заморозить вишню тоже не сложно.Среди множества ягод я больше всего люблю …
  • 12.07.2020 - 16:15
    Мой малиновый рай в малиннике! Покажу его и расскажу нюансы сбора. Люблю и ненавижу малину! Лекарство и множество лакомств из ягоды. Морс (отличие от компота), смузи, чай и другие вкусности с полезностями! Надо ли мыть малину?
    Малина растет по всему земному шару. Обычно в конце июня - начале июля в нашей стране поспевает ягода. Мне всегда вспоминается песня про неё - "Ягода-малина", помните, её поет Валентина Легкоступова.
  • 29.06.2020 - 10:38
    Первая летняя ягода с моего участка – Жимолость. 🌿🌿Чем полезна и что из неё можно приготовить.
    Всем солнечный, летний привет! ღღღ Речь в моём отзыве пойдёт о самой первой летней ягоде ЖИМОЛОСТИ. Впервые я её попробовала этим летом, так как растёт она в саду у моих родителей и период её плодоношения пришёлся как раз на мою вынужденную «самоизоляцию» у них.
  • Как заработать летом на ягодах? Первым делом нужно их собрать
    Я очень люблю клубнику. Наверное, это одно из моих любимых ягод. Она очень сладкая (не приторная) сочная, без кислинки и просто тает во рту. А еще эта ягода очень красивая. К тому же говорят, что она очень полезная.
  • 29.06.2020 - 01:10
    Лёгкий десерт тирамису собственного приготовления с клубникой 🍓
    Сезонная сочная и сладкая клубника - это любовная любовь. А сколько полезности она в себе хранит. А сколько вкусных и ярких летних десертов можно с ней приготовить (кроме как просто съесть без ничего). Чаще всего с клубникой я готовлю тирамису и чизкейк.
  • 16.07.2020 - 22:23
    Желе из черной смородины необычно и вкусно!
    Наверное, ни один сад и дача не обходятся без куста черной смородины! Уже ранней весной молодые веточки и листочки источает такой аромат! И очень ароматный и полезный чай завариваем из молодых листочков! Такая вкуснота! А как полезно!!!
  • 25.07.2020 - 14:54
    Морошка - вкусная и полезная ягода. Как растет, когда собирать и ее полезные свойства
    Здравствуйте! Уверена многие как и я любят лето не только за хорошую погоду, но еще и за то что именно летом можно получать витамины из свежих овощей, фруктов и ягод. Сегодня хочу рассказать об одной из своих любимых ягод - это морошка.
  • 13.08.2020 - 06:59
    🍆🍆🍆 Обожаю баклажаны, не смотря на то, что два раза травилась ими. Рецепты моих любимых блюд из баклажанов и как правильно заморозить баклажаны на зиму!💜
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о своём любимом овоще - о баклажане!!! Мои синенькие, обожаю!!! Помимо того, что баклажаны очень вкусные и из них можно приготовить массу классных блюд, они ещё и очень полезны. В их составе есть калий, необходимый для работы нашего сердца и другие витамины.