Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 15 Март, 2020 - 09:23

🚩 Иногда необходимо управление банковской картой. Иногда есть потребность просто следить за своими финансами: доходами или расходами. Для этого банки создают удобные мобильные приложения. Но бесплатные они, как правило, только частично. За что нужно платить и стоит ли оно того?

📌 Дизайн.

Здесь сказать нечего. Он действительно красив и приятен для глаз. На главной странице изображены карты, выше - информационные сюжеты в виже историй из Instagram. Шрифты не режутся, и в целом все выглядит довольно прилично.

📌 Функционал.

На самом деле у приложения очень много функций, можно сказать, что 80% всех операций, которых ранее необходимо было совершать только в отделениях и офисах, оно берет на себя. С чего бы начать?

Очень легко совершить платеж. Просто нажимаем на карту, с которой и нужно осуществить перевод, а затем видим сразу несколько возможностей.

Можно перевести абоненту по номеру телефона, по номеру карты или вовсе за рубеж, однако там уже нужно будет обращать внимания на комиссии.

Да что тут говорить - здесь можно легко оплатить разного рода услуги - образование, развлечения, штрафы. Так же можно получить выписку.

Создать новую карту, вклад, кредит. Карту можно забрать либо в офисе, либо курьером. Просто нажимаем в самом низу страницы. На "Заказать дебетовую карту".

Далее просто выбираем желаемую, с самым оптимальным тарифом. Я предпочитаю молодежную - она относительно дешевая и как раз пойдет для подростков. Функционал у нее, правда, невысок по сравнению с другими, но тоже сойдет. На вкус и цвет, в общем.

Аналогичная ситуация и с кредитом. Нажимаем на вкладку "Взять кредит" и видим все предложения. Более подробно рассматривать я это не буду - можете легко ознакомиться лично.

С вкладом еще более легко. Однако с ним то у меня и возникла неприятная ситуация. О ней опишу позднее.

Профиль. Здесь хранится многое. Тут не просто можно изменить свое имя или фотографию профиля, но и получить дополнительную индивидуальную информацию. Документы, например.

📌 Безопасность

При регистрации приложение обязано предложить пользователю создать код безопасности, который в дальнейшем нужно будет ввести для авторизации в свой личный аккаунт. Обязательно нужно ввести пятизначный код.

Так же можно установить дополнительные методы разблокировки аккаунта. Необходимо перейти на профиль, а затем во вкладку "Сбербанк ID", спуститься чуть вниз. Там будет возможность подключения распознавания по лицу.

Кстати, есть еще и распознавание по голосу, но на мой взгляд это достаточно неудобно, тем более если необходимо войти в Сбербанк Онлайн в общественном месте - будет как минимум неловко.

Правда, услуги будут доступны только в том случае, если пользователю исполнилось 18 лет. С чем это связано сказать трудно, тем не менее факт остается.

📌 Как я отключил Сбербанк Онлайн + Работа техподдержки

Недавно я узнал, что за услугу получения SMS уведомлений нужно платить 50 рублей ежемесячно. Это не особо большая сумма, однако с ней я был не согласен - я привык к Яндекс.Деньгам, которые бесплатно присылали мне уведомления, а потому обратился в техподдержку.

Вообще довольно забавно, что когда я подписывал документы для получения карты, мне подключили эту услугу без моего ведома, но это уже, я думаю, не новость, да и в таком случае виновен я сам.

В Сбербанк Онлайн есть специальный раздел - диалоги. Он находится по середине и представляет из себя диалоговые окна, в том числе и возможность написать консультантам.

Проблема заключалась в том, что после отключения этой функции номер мобильного телефона был отвязан от карты, то есть теперь нельзя было осуществить платеж по номеру телефона. Нельзя было оплатить покупку с интернет-магазина, нельзя было оплатить покупку в магазине через NFC: с того же Google Pay никак не расплатиться. Хочется перевести деньги с карты на кошелек Яндекса? Не получится.

Консультант отвечал достаточно быстро, но вопрос решен не был - мне просто предложили заново подключить услугу. И все.

📍 Стоит ли пользоваться приложением? Однозначно точно да. Оно удобное и многофункциональное. Однако есть одно но. Весь функционал рассчитан на аудиторию старше 18 лет. Предлагая создать вклад, они не предупреждают о проблемности вывода. Например, у меня есть вклад.

Я несовершеннолетний и хочу его вывести. Нажимаю на "закрыть вклад", указываю карту и создаю операцию.

А она не создается, и я не могу вывести деньги. Нужна масса документов и не только банальный паспорт о том, что операция будет совершаться с согласием опекунов.

Но если закрыть глаза на эти моменты, то это хорошее приложение с большим функционалом.

P.S. Ранее процент от вклада составлял 1,5%. Но потом, без уведомлений, без предупреждений он снизился до единицы. Это еще раз доказывает, что вкладывать Сбербанк - мертвое дело.

P.S.S.Более подробно о проблеме со вкладом я написал в этом обзоре.

Достоинства
  • Есть интересные функции
  • Можно оплатить что угодно
  • Оплата услуг осуществляется по интернету
  • Финансовая безопасность
Недостатки
  • Маленький % по вкладам
samson33рекомендует
15.03.2020
Карты можно отключать/подключать, привязывать к номерам, а так же менять номера привязанных карт без диалогового окна с оператором. Для этого надо в сбербанк онлайн нажать на нужную карту (если у вас их несколько) и в появившемся меню карты выбрать настройки. А дальше разберетесь. Кстати, в сбербанке есть и бесплатные карты (вообще бесплатная, даже 150 руб платить не надо). Это пенсионная. Не пугайтесь такого слова, она идет не только для бабушек и дедушек, но так же подходит для получения каких-либо социальных выплат (пособий, субсидий и прочего) Я ей пользуюсь для всего и это моя основная карта. Обслуживание по ней (смс уведомления) самое дешевое - 30 руб в месяц. Единственный минус она не привязывается к гугл пэй, но у нее есть бесконтактная оплата (прикладывается к терминалам).
Насчет проблем с закрытием вклада несовершеннолетним сочувствую, но такие правила в любом банке и сбербанк не исключение. А процентные ставки сейчас везде низкие и размер вашей ставки упал после пролонгации вклада (окончания основного срока и продления на следующий срок).
Есть мобильный банк экономный. Там нет ежемесячных платежей, но и функционал ограничен.
15.03.2020
Мобильный банк есть платный и бесплатный. Можно подключить бесплатный вариант, будет доступ к сбербанк онлайн) не надо за Сбербанк онлайн платить, не вводите в заблуждение)
15.03.2020
Не вводите людей в заблуждение
Сбербанк онлайн можно пользоваться и без подключения мобильного банка.
Я его отключила год назад, приложение и все функции работают.
Плюс проблему со вкладами у несовершеннолетних давно решили, в месяц можно выводить до 30000 рублей онлайн, без обращения в отделение банка.
15.03.2020
Да, я действительно неправильно сформулировал название - за приложение платить не надо. Прошу прощения. За что снимают сумму я уточнял в самом тексте -
Что касается вкладов - нет, не решили. Я по прежнему не могу снять свой вклад 6 тысяч рублей, и меня по прежнему посылают в отделение. Буду сильно благодарен, если поделитесь информацией о снятии до 30 000 в месяц подробнее.