Опубликовано 5 Апрель, 2017 - 15:20

Когда погода за окном бывает совсем не «гулятельной», мы с сыном и дочкой достаем краски и садимся рисовать. Уже давно обязательной частью таких занятий стало надевание фартуков МОЛА, купленных в IKEA. Этот нехитрый ритуал существенно экономит мои время и нервы, детям же, наоборот, дает возможность разгуляться.

Но обо всем по порядку. Приобрела я первый зеленый фартук в ИКЕА еще в 2014 году для 1,5-годовалого сына. Мы только начали с ним осваивать краски: рисовали пальчиками. Купила, так сказать, по наитию, и только потом оценила все достоинства своего приобретения. Как только дочка доросла до красок, я уже целенаправленно поехала в магазин IKEA и купила еще один зеленый фартук.

Плюсы фартука МОЛА:

Во-первых, размеры фартука:

Длина: 60 см,
Ширина: 106 см

Плюс у фартука длинные рукава. Т.е. он полностью закрывает кофту/футболку ребенка. Все краски остаются только на МОЛЕ, еще ни разу не было случая, чтобы была испачкана одежда ПОД фартуком.

Во-вторых, наличие резиночек на рукавах. Благодаря этой мелочи опять же минимизирует шансы краски затечь под рукав фартука. Кроме того, когда подгибаешь рукав по длине ручки ребенка, он не разгибается обратно самовольно.

В-третьих, фартук МОЛА очень легко и быстро надевается и снимается с малыша, поскольку застегивается он на спине на липучку. Ребенок не успевает и глазом моргнуть (не то что возмутиться), как уже готов к рисованию. Кстати, липучка очень прочная и со временем не меняет своей «липучести», что часто случается.

В-третьих, зеленый фартук достаточно легко отмывается от красок обычной водой с мылом. На инструкции IKEA есть информация, что допускается даже

машинная стирка 40°С.

Я, правда, ни разу МОЛУ в машинке не стирала. Приятным бонусом служит наличие рядом с липучкой петельки, за которую можно повесить фартук на просушку.

Ну и наконец, сочный зеленый цвет фартука и разноцветная прострочка краев (кстати очень ровная) просто радует глаз и повышает настроение.

Пара слов о недостатках, куда же без них)

Самый главный, и для меня в принципе единственный, это состав зеленого фартука МОЛА от IKEA:

100% ПЭВА (Полиэтиленвинилацетат), 100% полиэстер

Понятно, что этот материал не отличается особо дышащими свойствами. Правда нужно отметить, что благодаря дизайну, на спинке остается возможность для вентиляции. Но я все равно стараюсь поддевать под фартук МОЛА футболку с длинным рукавом (если, конечно, на улице не стоит 30-градусная жара).

Еще я заметила, что со временем цвет фартука становится немного темнее, а материал как будто дубеет: становится более жестким при сгибаниях. Но эти изменения незначительны и никак не отражаются на функциональности МОЛЫ.

Прямая ссылка на фартук здесь.

Подводя итог, могу сказать, что в IKEA, как обычно, даже в элементарных, казалось бы, вещах все продумано до мелочей. Зеленый фартук с длинным рукавом МОЛА рекомендую к покупке однозначно. Звезду из-за состава снижать не буду.