Опубликовано 1 Апрель, 2023 - 21:15

несколько раз

Всем доброго времени суток 💜

Очередные выходные за просмотром (или лучше сказать, за пересмотром уже посмотренных фильмов). Очередная попытка вспомнить что-нибудь интересненькое🫣 к воспоминаниям об этом фильме меня подтолкнули последние заявления ведущих умов человечества (типа Маска) об искусственном интеллекте😉 Итак, Сбой сознания.

Общая информация

Сбой сознания- это ❗️фантастическая драма❗️на очень актуальную (на мой субъективный взгляд) сегодня тему- искусственный интеллект в нашей жизни.

Название: Сбой сознания;

Год: 2022;

Страна: США;

Жанр: фантастика, драма;

Продолжительность: 119 минут;

Режиссер: Кэтрин Хардвик;

В главных ролях: Хелена Ховард, Эма Хорват, Ян Луис Кастелланос, Харви Зилински, Каиви Лайман, Белисса Эскобедо, Брэндон Уин, Тайлер Гизел.

Рейтинг кинопоиска: 6,4.

Аннотация к фильму:

в недалеком будущем, где человечество уже давно научилось использовать высокие технологии в самых разных сферах, Аиша жила обычной жизнью подростка — школа, вечеринки, любовь, пока в её жизни не начали происходить по-настоящему странные события, заставившие девушку сомневаться в своей истинной природе.

Главные герои и актерский состав

Начнём, пожалуй, с главной героини. Это девушка- подросток Аиша в исполнении Хелены Ховард.

Сбой сознания. Отзыв на фильм.

На мой взгляд, это типичный американский подросток, которых нам показывают в большинстве фильмов. Подростковая неопределенность накрывает ее в большинстве вопросов, начиная от сексуальной ориентации, заканчивая самоопределением…Если отбросить фантастику, то большинство подростков переживают подобный период. Конечно, смутил алкоголь, вранье родителям про ночевки у подруг, секс (хотя она ученица всего лишь старшей школы, то есть, ей лет 17 должно быть. А в ее памяти всплывают эпизоды 4-х годичной давности, где уже лгбт в полном разгаре 🫣) , но она много размышляет о самоопределении и переживает в целом не очень удачный период своей жизни. Вот самоопределение сыграно вполне реалистично, к актрисе вопросов нет. Сколько еще подростков попадёт под цитату ниже?

Всю мою жизнь мной манипулировали, контролировали каждый мой шаг, а теперь, когда я начала жить по-своему, вы решили меня отключить

Но в остальном есть переборы… ну например, вряд ли большинство из нас вываливают информацию о месячных на папу в 17 то лет, правда?

Мартин- отец главной героини в исполнении Дона Чидла.

Сбой сознания. Отзыв на фильм.

А вы пробовали растить в одиночку подростка противоположного пола? Слава Богу, я нет, но могу понять, как трудно этому мужчине. Если учесть, что подросток с особенностями, а у Мартина в прошлом есть трагедия с дочкой, то получаем полный треш. Но он отыграл очень вовлеченного родителя, даже зная об особенностях Аиши.

Шэрон- создатель всея Америки в исполнении Эмили Мортимер.

Сбой сознания. Отзыв на фильм.

Ну что сказать, героиня, работающая в крупной корпорации, в какой-то момент зазвездилась и создала то, что не должна была. Да еще и спрятала. Персонаж довольно странный… Мне показалось, она относится к Аише в большей степени, как к изобретению. Очень мало в ней человечности.

Сбой сознания. Отзыв на фильм.

Ну и споры через секс решать- такая себе история.🤷🏻‍♀️

Честно говоря, большинство героев показались мне абсолютно плоскими- ни тебе глубоких диалогов, ни действий каких-то, ни эмоций. Чурбанья в кадре. У Аиши есть вторые половинки- Леви (Ян Луис Кастелланос) - абсолютная рохля, на мой взгляд. Да еще и не следит ни за языком, ни за действиями. Ну а об эмпатии вообще промолчу. И Дженни (Эма Хорват)- тут вообще треш 😂 лгбт заучка с синими волосами 😂😂😂 в наше время такого не было ну хоть посмеялась 😆

Сюжет

Ну вспомните себя в подростковом возрасте.
Вот представьте, живете вы себе обычной подростковой жизнью: ужины с папой (семья неполная), выбор вуза, подготовка к экзаменам, первая любовь и вечеринки.

Сбой сознания. Отзыв на фильм.

Все вроде ничего, кроме странных приступов и перманентных консультаций с психологом. Как вдруууууг выясняется, что парень то вам немножечко изменил (слегка эксплуатировал робота😂).

Сбой сознания. Отзыв на фильм.

Вот вы бы не ошалели от такого? Я бы точно да! Ну и Аиша тоже разобиделась.

Сбой сознания. Отзыв на фильм.

Конечно, вселенская скорбь, алкоголь, на ногах не устояла и руку прям до кости бутылкой распорола….

Сбой сознания. Отзыв на фильм.

А тааааам херак, Вы слушали маяк микросхемы, коды какие-то.

Сбой сознания. Отзыв на фильм.

И вот ты вроде человек (мысли, чувства, отношение к окружающему миру), а по природе своей нет. И мысли твои могут читать, и чувства твои запрограммированы, и вообще ты не очень-то себе принадлежишь, а самые близкие люди всю жизнь тебе врали…

Сбой сознания. Отзыв на фильм.

Процесс осложняется перманентным стиранием памяти- непонятно, какие воспоминания твои… а когда воспоминания удается восстановить, легче не становится- всплывает подружка лгбтшка и ее шаловливый язычок, а еще какой-то мальчик непонятный.

И что делать?

Аиша решает использовать свои возможности по максимуму (не могу ее тут осудить- критические дни я бы тоже с удовольствием отключила😂) и параллельно обезопасить себя от посягательства со стороны корпорации зла.

Сбой сознания. Отзыв на фильм.

Попутно она меняет имидж и начинает грубить всем, кому не лень, пытаясь вырваться из-под контроля…. Типичное поведение многих подростково, не правда ли?

Сбой сознания. Отзыв на фильм.

Ну и еще сложность: типичная корпорация зла, которой невыгодно почему- то иметь таких роботов. Как спастись? Это вообще возможно? Вот эти проблемы и будет решать Аиша.

Впечатления

пройдемся по плюсам/минусам фильма:

⛔️ несостыковки. например, Аише стерли память. Ок, она ИИ, с ней могут это сделать. Но вокруг же люди! Друзья, парень ее, они то помнят все… а будто бы и нет…

⛔️ лгбт. ничего не имею против, но тема сексуальных меньшинств уже набила оскомину. Мне кажется, ее просто к месту и не к месту выпихивают в каждый фильм.

Сбой сознания. Отзыв на фильм.

⛔️ я не ханжа, но прям лесбийские отношения с 12-13 лет- это перебор. Как и в целом, ночевки у парня в школьном возрасте. Может, конечно, современные подростки раньше вступают во взрослую жизнь, но если бы мой 13-ти летний сын такое отжигал, я бы в осадок выпала, честное слово💯

⛔️ плоские герои. На самом деле, неплохо раскрыта только Аиша, остальные просто идут как фон…

Ну а теперь о плюсах.

✅ актуальная тема. действительно, ИИ плотнее входит в нашу жизнь даже не с каждым годом, а с каждым днем. И иногда очень полезно остановиться и задуматься о том, что происходит.

✅ этика. как вводить в нашу жизнь роботов. Как выводить? Как утилизировать?

Сбой сознания. Отзыв на фильм.

✅ подростки. несмотря на то, что Аиша робот, она не воспринимается таковым. Очень интересно наблюдать за ее переживаниями, самоопределением, поиском себя- это то, что проходит каждый в подростковом периоде.

Итог

Честно говоря, особо сильного впечатления на меня фильм не произвел- типичное американское произведение на вечерок. Тем не менее, заставил задуматься…

Во-первых, а точно ли мы все тут люди? А если нет? Если мои мысли и чувства прямо сейчас могут отследить и скорректировать?

Во-вторых, не просто так ветер то дует! Ох не зря Маск и иже с ним призывают остановить обучение и развитие искусственного интеллекта, на мой взгляд. Риторика изменилась, конечно (если раньше ИИ транслировался как нечто враждебное, то сейчас в книгах и фильмах мы с ним соседствуем), но все же человечество пока не готово к жизни рядом с роботами, мне кажется.

За интересную идею и вторую мысль (подростки) ставлю ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️, но за не очень качественную реализацию этой самой идеи ⭐️ сниму. Если хочется скоротать свободный вечерок, то фильм Сбой сознания точно могу порекомендовать.

Вот здесь можно почитать отзывы на фильмы:

Пурпурные сердца. Стоит ли тратить время

Воспоминания с росомахой. Вот это номер)

Идеальный пациент. Что считать правдой.

А в моем профиле больше отзывов на фильмы, сериалы и новинки проката 😉

Достоинства
  • Интересная тема для размышления
  • Отношения отца и дочери
Недостатки
  • Бывают моменты скучноваты
  • Лгбт - тематики
  • Растянуто
  • Фильм на один раз
morkofffka87рекомендует
01.04.2023
Интересное описание. Беру в закладки, как нибудь посмотрю.
01.04.2023
Спасибо) обязательно посмотрите 💯