Бренд: Nikon
Кол-во мегапикселей: 16
Оптическое увеличение (zoom): 3 x
Подробности
Опубликовано 18 Июль, 2013 - 14:10

Начну пожалуй с самого начала. Я уже 5 лет увлекаюсь проф. ретушью фотографий, да и сама люблю пофоткать на мыльницу....даже удавалось получать хорошие снимки. Но покупка зеркального фотоаппарата не выходила из моей головы не на минуту. Планировала, мечтала 2 года...и вот месяц назад моя мечта сбылась!!! И вот я уже держу коробочку со своим "кусочком счастья"....

Итак....

К слову о коробке. Внутри всё очень удобно было разложено. 3 отсека: для тушки, для объектива и для проводов и документов. Коробка достаточно больших размеров.

Коробка

По сравнению с мыльницей, D5100 конечно внушительных размеров и достаточно тяжёлый (в первый день правая рука очень устала, позже привыкла и теперь не чувствую веса совсем). За первые пару часов внимательно читала инструкцию, приложенную к фотику. Изучала каждую кнопочку, всё всё всё. Кстати инструкция очень хорошо написана, есть даже парочка советов как получить интересные снимки, что приятно.

За 2 дня полностью разобралась в настройках и значениях все кнопок и цифр. Теперь осталось экспериментировать и учиться, учиться и ещё раз учиться.

Что скажу об эргономике корпуса....В моей тоненькой руке фотоаппарат держится очень уверенно. Все кнопочки под рукой. Единственное что заметила, когда давала пощёлкать меня друзьям они почему-то путали кнопку спуска с кнопкой коррекции экспозиции/диафрагмы....видимо они близко расположены. Но у меня таких ситуаций не возникало.

Корпус сделан из матового совершенно немаркого материала, пальцев на нём не остаётся.

Спереди

Сзади

Оооочень мне нравится поворотный экран, можно сказать это меня и зацепило при выборе этого фотоаппарата. Поворотный экран служит мне не столько удобством фотографирования труднодоступных мест, а сколько защита экрана от повреждения....очень удобно. Ну и про экран, он достаточно большой - 3", фотки просматривать очень удобно.

Поворотный экран

Батарея у меня держится день интенсивных съёмок (фото, видео). И 2 дня продержалась когда фоткала не сильно много.

На первое время пользуюсь стандартный китовым объективом 18-55мм, в дальнейшем планирую купить 50мм. Так же есть у меня старинный объектив от Зенита, на Никон есть переходники к этому объективу...так что это будет следующей моей покупкой.

Фотографирую исключительно в ручном режиме. Не понимаю людей, которые покупают зеркалку, чтобы фоткать на Авто...не вижу смысла в покупке тогда.

Видео хорошего Full HD качества, но я сильно не удивлена...т.к до этого фотика у меня была мыльница с видео такого же разрешения http://irecommend.ru/content/kachestvennoe-foto-st... .

Ну и примеры фото сделанные на D5100. Не забываем что фото загруженные сюда уменьшены и от этого теряют качество. 3 последних фото с обработкой!!!

Так рисует боке китовый объектив на 55мм

Ночь, фото с рук. Выдержка 1с., ISO - 2000, 55мм

Фактурное небо. Выдержка 1/3200с., ISO - 100, 55мм

Выдержка 1/100с., ISO - 100, 55мм

Выдержка 1/100с., ISO - 100, 55мм

Выдержка 1/30с., ISO - 1800, 48мм

Выдержка 1/200с., ISO - 100, 55мм

Фотографии ниже сделаны на "старо-новый" объектив - Гелиос

Все фото для отзывов я так же делаю эти фотоаппаратом. Но уже использую объектив Nikkor 50 mm. Вот несколько примеров фото.

Отличных снимков вам!

Возможно вам будет интересно:

Как я обрабатываю фото

Мой объектив Helios

Мой объектив Nikkor 50 mm

Как написать хороший отзыв и заработать на нём

Все мои отзывы можно найти ТУТ.

Достоинства
  • Емкая батарея
  • Качественное видео
  • Качественное фото
  • Удобный
Enamoredрекомендует
Тоже хочу зеркалку, о покупке именно этого задумывался.
Харольд Торсен, покупайте Никон - не пожалеете. Smile
18.07.2013
у меня Никон D3100, при покупке не задумывалась о поворотном экране, а зря Stare не хватает мне его (после мыльницы Canon) и согласна насчет защиты...

вы все отлично описываете и фото у вас суперовые! подскажите как мне научится фоткать в ручном режиме (учитывая свет, движение и пр. особенности), не думаю что вы только по инструкции учились, может есть какие-то интересные книги?

я инструкцию тоже изучала - но это настолько заморочливо после каждой фотографии менять настройки (недавно семью фотографировала с маленьким ребенком - он в движении, соответственно постоянно меняется падающий на него свет, да и получить четкую фотографию в движении тяжело, хоть и не нереально) Smile в общем из 2000 фотографий обалденными-необычными-такими которые хочется поставить в рамочки получились около сотни...

и еще - может знаете секрет как получить фотографию полностью размытого фона без применения фотошопа Wink
18.07.2013
inna_keils, для получения максимально возможного размытого фона для вашего объектива, необходимо открыть как можно больше диафрагму ( f самое минимальное значение к примеру f/2.8 ) и выкрутить зум на самое большое значение в объективе 18-55 это значение 55. Ну и чем ближе вы к объекту съёмки тем сильнее размыт фон.

Размытие фона зависит от объектива.

А на счёт настроек...я делаю всегда пробный кадр в тех же условиях, что и буду снимать и смотрю чего не хватает.
- слишком светло, ставлю меньше выдержку
- слишком темно ставлю больше выдержку (но не рискуйте ставить больше 1/20, иначе потеряете резкость....для высокой выдержки нужен штатив) либо поднимаю ISO.
- не хватает сочности и яркости выбираю режимы экспозиции либо настраиваю её вручную.

А на счёт каких-либо уроков...в Интернете полно всего, мне больше нравится смотреть видео. Я посмотрела видео об азах для самых новичков. О значениях всех тих страшных слов как диафрагма, экспозиция, ГРИП и т.д. Теперь ж главное пробовать. Не всё так просто, даже если вы увидите хорошее фото и поставите те же настройки что и у него, то вы не получите никогда такого снимка. самое главное экспериментировать)) Удачи!
19.07.2013
спасибо! взаимно Wink
20.07.2013
Хорошее качество фотографий, главное, Вы разбираетесь в фотоискусстве. За сколько брали?
21.07.2013
Нюсеныш, за 620$ на акции. Я из Беларуси, если это конечно влияет на цену)) не знаю)
22.09.2013
гелиос, красиво рисует) сама жду с ебея переходник с кэнона на гелиос, не могу дождаться. С ним фотографии становятся "живыми")
06.03.2014
у меня такой же, очень им довольна уже который год Smile
29.01.2015
Вы случайно не из Витебска?
29.01.2015
Lisa200400 , нет, я из Гродно))
ПОКА мечтаю о зеркалке. Фото - супер.
02.04.2015
Всё-таки на Гелиос шикарный фото получаются) у вас переходник с автофокусировкой или всё руками наводите?
02.04.2015
Sunlight09, без фокусировки, всё руками)
03.04.2015
Enamored у меня переходник с подтверждением фокусировки, но всё равно этот фокус частенько промахивается или фокусирует не то, что мне нужно Smile
24.07.2015
у меня такой же) только шел комплект 18-105) классный фотоаппарат)
05.05.2016
У меня тоже Никон, но 3100. Тоже очень довольна! Снимки чудесные. особенно девчонки с котенком понравились и первый с боке))
06.10.2016
где вы взяли эти чудные искусственные ромашечки?
12.10.2016
Dasha_Gai, в мебельном магазине своего города - "Домотека"
04.01.2017
Ох, какие у вас отзывы шикарные!
01.02.2017
Лера, подскажи, пожалуйста, на каком режиме ты делаешь фотографии лица и макияжа? Как сделать фото, чтобы не подчеркивались недостатки, не искажалось лицо? Мне так нравится качество твоих фото Smile
12.02.2017
Mariette, я всегда пользуюсь только ручным режимом. Настройки подбираются индивидуально к каждому освещению. Не вижу смысла покупать зеркальный фотоаппарат и фотографировать на Авто, никакого отличия от цифровика тогда не будет.
Так же у меня светосильный объектив 50мм 1.8.
17.03.2019
Хочу ответить от имени людей, которые фотографируют в авто-режиме.
Фотоаппарат покупаются не из соображений зеркалка/не зеркалка, а по совокупности характеристик. Таких как светосила объектива, качественная светочувствительная матрица (без шумов при высоких значениях ISO), возможность применять съемные объективы, быстродействие камеры. Все это дает возможность фотографировать в условиях ограниченной освещенности. Это различные мероприятия в помещении, сумерки, спортивные соревнования. Там, где не справляется мыльница, а таких ситуаций большинство. Нужно поймать кадр здесь и сейчас. Люди не пейзажи, они двигаются. И не всегда готовы ждать, когда фотограф настроит все вручную. Автомат все это сделает быстрее. И чаще качественнее. И никаких пробных кадров ему не нужно.
Звучит как оправдание дилетанта. Но как раз таки нет. Все наоборот. В ручном режиме я фотографировала еще на пленочной технике. Просто у автора нет ни одной фотки в сложных условиях. Попробуйте сфотографировать полет птицы, танцующую вальс пару, друзей в полумраке у костра, человека на фоне окна в солнечный день.