Опубликовано 19 Декабрь, 2014 - 22:17

Это не просто фильм-катастрофа. Это не размышление на тему последствий ядерной войны и не внезапное затопление Соединенных Штатов. Это не освещение проблем мирового масштаба, это катастрофа отдельно взятых людей, которым приходится бороться против всего мира, который полностью покидает всякая жизнь, а хозяевами становятся те, кто сумел собраться в стаи и разжиться хорошим вооружением.

Всё время просмотра в голове постоянно крутится одна фраза: "Мир сдвинулся с места"... и пусть Стивен кинг и его Темная Башня не имеют к фильму ровно никакого отношения, общее настроение очень похоже.

На земле не осталось животных, нет зелени. Нет еды. Электичества. Никаких благ цивилизации - всё это оказалось таким хрупким на фоне нахлынувших на планету неведомых катаклизмов. Не зря в начале фильма звучит фраза: "часы остановились в час семнадцать". На этом время "старого" мира действительно осталось позади.

Впереди осталась только Дорога.

Дорога.

В мире больше не осталось ничего важного, кроме исполнения инстинкта самосохранения. Впрочем, в отчаявшихся людях страх и отсутствие выхода давно пересилили этот инстинкт.

"Это не то, что ты думаешь. Они покончили с собой. Ты знаешь, почему".

Явная демонстрация утери прежних ценностей: "Больше всего меня волнует еда. Всегда еда. Еда, холод, и обувь".

Согласно сюжету, отец и сын пытаются выжить в этом жестоком мире, постепенно продвигаясь на юг. Их последняя надежда заключается в том, что там еще остались теплые места, где можно жить. В этом и заключается их единственная Цель. Это их дорога в навсегда утраченном мире.

"Мне жаль, что оно уже не синее".

Изобразительные средства, палитра серо-коричневых цветов и прекрасный саундтрек отлично создают атмосферу. Во время просмотра приходит ощущение полной безвыходности, появляется депрессивное настроение. Фильм не дает никакой надежды. Но несмотря на это, резким контрастом подобных состояний является светлая идея о том, что в любой ситуации важно сохранить "огонь, который в нас горит" и оставаться тем, кого можно назвать хорошим человеком. Таким образом, фильм учит зрителя сохранять свет внутри себя, даже когда вокруг - самая настоящая катастрофа, а остальные люди явно не тянут на пример для подражания.

"Мы хорошие люди. И в нас горит огонь".

Фильм рекомендую к просмотру абсолютно всем. Блестящая игра актёров Вигго Мортенсена и Коди Смит-Макфи, а также выдающаяся режиссёрская работа Джона Хиллкоута мало кого оставят равнодушными.

Оставлю напоследок банальную до невозможности мысль, что если бы каждый человек на планете смотрел и понимал такие фильмы, наш мир был бы намного лучше, и мы бы точно не боялись что он станет таким, как в этом фильме.

Огромное спасибо тем, кто дочитал до конца, я стрался для Вас!

Достоинства
  • Смысловая нагрузка
  • Хорошая актёрская игра
Olmerрекомендует