Опубликовано 19 Декабрь, 2014 - 22:17

Это не просто фильм-катастрофа. Это не размышление на тему последствий ядерной войны и не внезапное затопление Соединенных Штатов. Это не освещение проблем мирового масштаба, это катастрофа отдельно взятых людей, которым приходится бороться против всего мира, который полностью покидает всякая жизнь, а хозяевами становятся те, кто сумел собраться в стаи и разжиться хорошим вооружением.

Всё время просмотра в голове постоянно крутится одна фраза: "Мир сдвинулся с места"... и пусть Стивен кинг и его Темная Башня не имеют к фильму ровно никакого отношения, общее настроение очень похоже.

На земле не осталось животных, нет зелени. Нет еды. Электичества. Никаких благ цивилизации - всё это оказалось таким хрупким на фоне нахлынувших на планету неведомых катаклизмов. Не зря в начале фильма звучит фраза: "часы остановились в час семнадцать". На этом время "старого" мира действительно осталось позади.

Впереди осталась только Дорога.

Дорога.
Дорога.

В мире больше не осталось ничего важного, кроме исполнения инстинкта самосохранения. Впрочем, в отчаявшихся людях страх и отсутствие выхода давно пересилили этот инстинкт.

"Это не то, что ты думаешь. Они покончили с собой. Ты знаешь, почему".
"Это не то, что ты думаешь. Они покончили с собой. Ты знаешь, почему".

Явная демонстрация утери прежних ценностей: "Больше всего меня волнует еда. Всегда еда. Еда, холод, и обувь".

Согласно сюжету, отец и сын пытаются выжить в этом жестоком мире, постепенно продвигаясь на юг. Их последняя надежда заключается в том, что там еще остались теплые места, где можно жить. В этом и заключается их единственная Цель. Это их дорога в навсегда утраченном мире.

"Мне жаль, что оно уже не синее".
"Мне жаль, что оно уже не синее".

Изобразительные средства, палитра серо-коричневых цветов и прекрасный саундтрек отлично создают атмосферу. Во время просмотра приходит ощущение полной безвыходности, появляется депрессивное настроение. Фильм не дает никакой надежды. Но несмотря на это, резким контрастом подобных состояний является светлая идея о том, что в любой ситуации важно сохранить "огонь, который в нас горит" и оставаться тем, кого можно назвать хорошим человеком. Таким образом, фильм учит зрителя сохранять свет внутри себя, даже когда вокруг - самая настоящая катастрофа, а остальные люди явно не тянут на пример для подражания.

"Мы хорошие люди. И в нас горит огонь".
"Мы хорошие люди. И в нас горит огонь".

Фильм рекомендую к просмотру абсолютно всем. Блестящая игра актёров Вигго Мортенсена и Коди Смит-Макфи, а также выдающаяся режиссёрская работа Джона Хиллкоута мало кого оставят равнодушными.

Оставлю напоследок банальную до невозможности мысль, что если бы каждый человек на планете смотрел и понимал такие фильмы, наш мир был бы намного лучше, и мы бы точно не боялись что он станет таким, как в этом фильме.

Огромное спасибо тем, кто дочитал до конца, я стрался для Вас!

Достоинства
  • Смысловая нагрузка
  • Хорошая актёрская игра
Olmerрекомендует
  • 20.09.2018
    Всем добра! Я наткнулась на фильм "Дорога" на просторах интернета, когда читала про актера Вигго Мортенсена, очень мне он симпатичен. И решила глянуть этот фильм, тем более, что я очень люблю фильмы про постапокалипсис. Решила, посмотрела, и мир содрогнулся и перевернулся. И была шокирована...
  • Приготовилась написать первую фразу, но вопрос, рекомендую ли я это своим друзьям, остановил меня. Я задумалась. А, действительно, друзья у меня с разными предпочтениями и вкусами. А этот фильм все же для тонкого восприятия.
  • 29.05.2015
    Фильм о постакалиптическом будущем. Неведомые силы природы имели разрушительные последствия для нашей планеты. После череды природных катаклизм человечество оказалось на грани вымирания. В фильме речь идет об отце и сыне, идущих по "дороге" в поисках лучших условий обитания.
  • 06.12.2014
    Сегодня мы живем, думая о разной ерунде вроде айфонов, косметики, машинах, особняках, сексе. Пытаемся заработать денег, что купить материю, которая лишь на время улучшит наше внутреннее шаткое состояние. Жажда наживы, искушения, жажда превосходства...
  • 27.06.2011 - 09:15
    Глубоко под прикрытием . Кому вы можете доверять ?
    " Зверь " интересный сериал с Патриком Суэйзи . Каждая серия — это новое , почти невыполнимое , задание , которое интересно смотреть . Разгадывают эти задания два спецагента — Чарльз Баркер и Эллис Дафф . Хороший и незнакомый актерский состав и интересные сюжеты .
  • 24.02.2019 - 16:17
    И нет страшнее зверя, чем человек
    Моя любовь к произведениям Э.М.Ремарка безгранична, хотя познакомилась я с ним довольно-таки поздно, но, видимо, всему своё время. После прочтения романа «Искра Жизни» я долго не могла выйти из некого оцепенения, описанное накрепко засело в моей голове, и это послужило неким толчком, что бы узнать…
  • 01.10.2014 - 09:36
    Домой мне не по пути...
    Стыдно признаться, но я не читала оригинальный роман Керуака. Не знаю, как так получилось, но почему-то не лежит душа, открывала книгу и закрывала. Возможно, именно поэтому фильм мне так понравился - ведь как экранизацию его безбожно ругают.
  • 01.05.2020 - 14:19
    Болезнь, которая разрушает жизнь. Отличная игра Хавьера Бардема.
    Добрый день. При выборе фильма для просмотра обратил внимание на актерский состав. Он мне показался интересным, исходя из того, что снялись в ленте Хавьер Бардем, Сальма Хайек, Эль Фаннинг, Бранка Катич. Расчитывал, что с такими актерами и фильм будет интересным.
  • 26.07.2018 - 08:59
    Возможны ли перемены в рутинной жизни?
    Уже давно посмотрела этот фильм, а он все не дает мне покоя. Вообще когда мы не можем с Мужем решить что смотреть то мы смотрим фильмы с Леонардо Ди Каприо . И как то решили мы посмотреть этот фильм. Если бы я не была замужем и у меня не было бы детей, то я бы совсем не поняла этот фильм.
  • 14.11.2011 - 20:41
    Классная лёгкая "чёрная" комедия
    - Да я не хочу его убивать, просто хочу, чтобы он сдох! (с) Давно я не смотрела таких искрометных комедий! (О том, как выглядит со стороны то, что не является этим на самом деле).
  • 30.12.2017 - 01:39
    Фильм, который потряс до глубины души. Красивый, трогательный. При этом поучительный, особенно для детей...
    Всем заглянувшим в мой отзыв, большой привет! Я не слишком-то умею писать рецензии о фильмах, но максимально постараюсь рассказать Вам об этом фильме, как смогу конечно.Строго не судите)) Люблю подобные фильмы, вернее фильмы на подобные темы.А тема эта очень актуальна в наше время...
  • 11.06.2015 - 23:52
    Очень динамичный боевик.
    По сюжету, некая тайная организация, держит под контролем целый город. Им принадлежит все, от камер наблюдения до коммунальных служб. Все это сделано ради одного, турнира на выживание в котором принимают участие лучшие из лучших убийц и самые богатые люди планеты.
  • 17.11.2010 - 02:03
    В Вашу кино-коллецию !
    Знаете, в Японии очень большое распространение имеют так называемые "гостиницы на час", и японцы, будучи людьми с очень богатой фантазией, обустраивают номера в них так, будто готовят подробнейшие и точнейшие декорации к спектаклю.
  • 27.06.2020 - 18:34
    Смотрела с комом в горле и несколько дней отойти не могу от этого фильма.
    Всем привет. Недавно что-то искала на ютюбе и вылез этот фильм. И зачем только включила его. Фильм, что называется основан на реальных событиях. В основе лежит реальная история детства Павла Санаева, который написал одноименную книгу, по который и был снят фильм. Жуткий фильм.
  • 07.06.2020 - 18:07
  • Зину Кудряшову с внешностью Мэрилин Монро местные бабы ненавидят, а мужики по ней тайно вздыхают...❤ Драма и мелодрама в одном кино❗
    Привет всем! Так получилось, что больше всего мне по душе старые советские кинофильмы, снятые в 60-80 годах. Они все какие-то добрые, искренние, настоящие. Но есть и исключения: фильмы более современные.
  • 02.08.2020 - 15:36
  • 23.07.2020 - 20:42
    Любимый или Любящий? Выбор, перед которым стояла почти каждая... Но если бы на меня ТАКИМИ глазами смотрел красавчик Воробьёв, я бы пошла за ним куда угодно 😁 Жизненно-романтичная мелодрама для женской аудитории.
    Всем привет! Я очень редко смотрю кино, но уж если выбрала что-то - в большинстве случаев этот фильм переносится в разряд моих любимых. А любимые это те, которые я смотрела более трёх раз, либо если плакала над ними.
  • 13.07.2020 - 15:38
    Месть - это блюдо, которое подают холодным.
    Здравствуйте, уважаемые читатели и друзья. На днях решила пересмотреть довольно старый драматический триллер "Рука, качающая колыбель". Фильм с понятным сценарием, захватывающий, с предсказуемым концом, хотя третье может понравится не всем.
  • Мама готова резать меня на куски, пока я не превращусь в овощ. (с)
    Привет всем заглянувшим! Я что-то залипла на ТОП лучших фильмов за последние годы, смотрю выборочно, ориентируясь на название и краткую аннотацию. Сегодня расскажу о таком, который поистине стоит посмотреть всем. Встречайте Мой ангел-хранитель My Sister's Keeper.
  • 25.06.2020 - 17:59
    Наверное про такие фильмы говорят, что после его просмотра хочется помыться. Мне захотелось.
    Вчера неожиданно выдался выходной день, который я решила провести не в созерцании военного парада, а в домашних делах, которые как правило увлекательнее делать под хороший фильмец, особенно гладить белье.
  • 22.07.2020 - 13:49
    Ниже её губ — рука её девушки🔥 Только секс между фифой-красоткой и дамой-строителем. Я отгоняла мужа от экрана... Почему считаю данный фильм жалким?
    Фильмы о нетрадиционной , запретной любви всегда вызывали у меня особые вопросы и миллион мыслей. Сразу скажу, что не принадлежу к агрессивно настроеной толпе с вилами, кричащей: «На костёр развратников!» Каждый человек имеет права жить так, как считает нужным, при условии что его действия не…
  • 26.07.2020 - 14:42
    18+ Фильм оставил двоякое впечатление... И заставил немного задуматься о разнице в поведении мужчин и женщин и о том, что будет если они немного поменяются ролями...
    Фильм смотрела когда-то давно, но запомнился очень хорошо, ввиду необычного сюжета и странного (на мой взгляд) поведения главной героини...   Фильм однозначно 18+, что вполне угадывается из названия картины.