Опубликовано 26 Декабрь, 2016 - 10:22

Писать отзывы о книгах - дело неблагодарное. Все мы разные и по-разному ощущаем мир. Повесть Рея Бредбери "Вино из одуванчиков" занимает важное место в моей жизни. Читала, когда была девочкой, прочитала и во взрослом возрасте. Получились, в моем сознании, совершенно две разные книги.

"Вино из одуванчиков" для меня - это "законсервированное" детское лето и детское счастье. Когда ты еще не понимаешь, что счастье, оно не где-то там, за горами, оно здесь, рядом, только руку протяни, в самых обычных вещах: бегать по лесу, играть с братом, покупать новые теннисные туфли, делать вино из одуванчиков и просто ощущать себя живым.

Мы вырастаем и забываем, что тоже были детьми. Помните, в детстве время течет медленно-медленно, каждый случай - событие, а маленькая неприятность - трагедия.

Так вот, главные герои, двенадцатилетний Дуглас и десятилетний Том, проживают за лето маленькую жизнь.

Повесть небольшая, около 88 страниц, но наполнена глубоким философским смыслом.

Мои любимые цитаты из книги:

Когда живешь все время рядом с людьми, они не меняются не на йоту. Вы изумляетесь произошедшим в них переменам, только если расстаетесь на долго, на годы.

Мы потому и любим закат, что он бывает один раз в день.

Говорят, с этого начинается мудрость. Когда человеку семнадцать, он знает все. Если ему двадцать семь и он по прежнему знает все - значит ему все еще семнадцать.

Когда-нибудь вы сами убедитесь, мальчики, что к старости дни как то тускнеют... и уже не отличишь один от другого.

Рекомендую всем: и подросткам, и взрослым.

Достоинства
  • Наполнена глубоким смыслом
  • Неповторимый авторский стиль
  • Повесть о детстве и лете
Нати-Натирекомендует
Прекрасная книга, согласна с Вами!