Опубликовано 25 Июнь, 2020 - 19:17

Не думала, что буду писать отзыв на анализы, тем более на лактазную недостаточность, так как вообще не предполагала его сдавать. Но так уж получилось, что случай у меня интересный, анализ оказался важным, а узнала я о нем совершенно случайно - именно здесь на Айреке. Благодаря этому анализу я внесла изменения в свое питание, что значительно улучшило мое самочувствие. Возможно, и мой опыт окажется кому-то полезен.

Непереносимость лактозы (лактазная недостаточность) — это состояние, при котором после употребления цельного молока и продуктов, содержащих лактозу, возникают расстройства работы кишечника.

ЛактОза (молочный сахар) – это дисахарид, состоящий из остатков галактозы и глюкозы, встречающийся в молоке и молочных продуктах.

ЛактАза - фермент, расщепляющий лактозу на галактозу и глюкозу для их дальнейшего усвоения.

Предыстория или, так сказать, анамнез

Молочные продукты я употребляла с детства (младенческой непереносимости молока не было, была на ГВ), но в небольшом количестве, т.к. не очень их любила (особенно простое молоко, до сих пор не переношу его вкус) и не имела с ними особых проблем. Точнее, я не совсем помню, т.к. расстройства пищеварения случались, но как-то взрослые связывали это всегда с другой пищей, сладостями из "киоска" или немытыми руками, как это часто бывает у детей.

​​​С годами проблемы стали усугубляться, лет с 26 ежедневно беспокоило вздутие и бурление. При дефиците массы тела и абсолютно плоском животе нередко меня раздувало так, что казалось, будто я на 5м месяце беременности, я прямо чувствовала, как натягивается кожа. До начала диеты успела даже сделать фото, они не дюже эстетичные, так что скрою в цитату:

Вот так меня "дуло". Нет, тут я не беременна и не надуваю намеренно живот. Так не надуешь, даже если стараться

Начались визиты к гастроэнтерологам, я прошла различные исследования, проверяла и пищевые аллергены, перепила кучу таблеток, сидела на диете, даже уколы ставили... Не могу сказать, что у меня были прям острые жалобы, но с ЖКТ было явно что-то не то. К 30ти годам мне уже ставили такие диагнозы, как: СРК, хронический панкреатит, гастрит, дисбактериоз и дискенизия (о, это вообще любимое у гастроэнтерологов, когда те не могут подтвердить диагноз).

Однажды мне на глаза случайно попался отзыв автора Miss Von Teese (спасибо ей) на анализ на лактазную недостаточность, в котором она упоминала, что с годами у человека лактоза начинает усваиваться хуже (теперь я знаю, что это факт) и может развиться ее непереносимость. Я решила, что как-нибудь проверюсь, но было много других забот и об анализе я забыла. До определенного времени.

В прошлом году я лежала в больнице, не по проблемам ЖКТ, но нужно было соблюдать больничную диету. Кормили нас вкусно, но молочного в меню почти не было, все на воде. Лишь на ночь иногда давали стакан кефира, но я его не пила, т.к. в течение дня и так наедалась. Я и не обратила внимание, как ушло бурление и стал плоским живот, замечаешь обычно, когда тебя что-либо беспокоит. И вот подошли выходные, врачи разрешили нам съесть чего-нибудь своего "вкусненького", но все записывать. Я, естественно, купила на завтрак любимые детские творожки и творожные сырки "Александров", по которым уже истосковалась. Уже через полчаса после завтрака живот истошно запел и раздулся. В воскресенье после завтрака ситуация повторилась.

По приезду домой я пошла сдавать анализ на лактазную недостаточность.

Подготовка к анализу

Анализ на лактазную недостаточность (или непереносимость лактозы) - генетический, исследование методом ПЦР, для анализа берется кровь из вены.

Выявление полиморфизма в регуляторной области (MCM6) гена фермента лактазы (LCT), которая блокирует фермент, приводя к развитию лактазной недостаточности.

Подготовка стандартная:

1. Сдавать анализ нужно натощак после 8 часов голодания.
  2. За сутки до взятия биологического материала рекомендовано отказаться от алкоголя, приема лекарственных средств, употребления жирной пищи, тяжелых физических нагрузок.
  3. За 1–2 часа до анализа следует воздержаться от курения, употребления кофе, крепкого чая и сладких газированных напитков.
  4. Не рекомендуется сдавать анализ в один день с массажем, физиотерапевтическими процедурами, ультразвуковым и рентгенологическим исследованиями.

В моем городе этот анализ можно сдать только в 2х лабораториях: Инвитро и Гемотест. Я доверяю Инвитро, но так уж вышло, что сдавала в обоих. Поэтому опишу оба опыта.

🔹 В Инвитро перед сдачей крови нужно заполнить немаленькую такую анкету, листа на 4, где Вы указываете всю информацию о своем здоровье, включая рост, вес, привычки, перенесенные заболевания и заболевания Ваших родителей. Это нужно для точности исследования.

Заполнение «анкеты молекулярно-генетического исследования» необходимо для того, чтобы врач-генетик, на основании полученных результатов, во-первых, имел бы возможность выдать пациенту максимально полное заключение и, во-вторых, сформулировать для него конкретные индивидуальные рекомендации.

Анализ в Инвитро делается достаточно долго, порядка 2х недель (до 18 рабочих дней).

🔹 В Гемотесте никакой анкеты мне не давали, да и время готовности оказалось подозрительно меньше (срок готовности - всего 3 дня), но результат совпал и в Инвитро и в Гемотесте.

Расшифровка результата

У этого анализа нет референсных значений, может быть только один из 3х вариантов:

1. Генотип СС. Первичная лактазная недостаточность

Это означает врождённую непереносимость лактозы. Фермент лактаза, расщепляющий молочную лактозу, не вырабатывается, поэтому нужно соблюдать диету. Всю жизнь.

2. Генотип TC. Вариабельный тип. Риск возникновения вторичной лактазной недостаточности. Ген, отвечающий за нормальную выработку лактазы, присутствует; есть возможность восстановить его работу.

Этот результат означает, что по каким-то причинам выработка фермента лактазы ухудшилась, но временно исключив или ограничив употребление молочных продуктов, есть возможность восстановить выработку фермента и вернуться к привычному питанию.

3. Генотип TT. Хорошая переносимость лактозы.

При результате ТТ можно употреблять любые молочные продукты, это не доставляет дискомфорта и проблем с пищеварением.

По правде говоря, я рассчитывала на результат ТТ, но была морально готова к ТС, так как чувствовала, что с молочкой у меня что-то не то. Но результат сбил меня с ног...

Анализ на лактазную недостаточность Инвитро

СС, то есть врождённая непереносимость лактозы! Но меня же кормили грудным молоком, я с детства ела молочные продукты, до 30 лет! Да, проблемы с ЖКТ были, но не такие острые, как описывают на некоторых форумах.

В общем, Инвитро я доверяю, но в этот раз анализу не поверила и пошла пересдавать в Гемотест.

К сожалению, результат в Гемотесте был таким же:

Анализ на лактазную недостаточность Гемотест

Это означало, что мне теперь всю жизнь придется соблюдать диету, существенно ограничив или вообще исключив молочные продукты. Такой рацион нельзя назвать сбалансированным, нужно компенсировать поступление белка и кальция, поэтому обязательна консультация гастроэнтеролога.

Кстати, не стоит путать анализ на лактазную недостаточность с анализом на аллергию на молочный белок (коровье молоко), это разные вещи. Я сдавала анализ на пищевые аллергены еще до выявления непереносимости лактозы, и аллергии на молоко у меня нет.

Подбор диеты

Гастроэнтеролог меня обрадовала, что, возможно, не придется полностью исключать все молочные продукты. Первое время нужно соблюдать элиминационную диету: сначала исключить все продукты с лактозой, а затем постепенно вводить по одному продукту и смотреть на реакцию организма.

Абсолютным табу является молоко (не только коровье, но и козье), его нельзя ни в каких количествах.

Вместе с тем меня огорчили, что ограничить придется не только молочное, но и некоторые другие продукты, т.к. они тоже содержат лактозу:

• колбасная продукция
  • кондитерские изделия: торты, пирожные, пудинги, джемы, конфеты
  • лапша быстрого приготовления и разводимое картофельное пюре
  • чипсы и прочие снеки
  • сухие завтраки и хлопья
  • какао-порошок
  • майонез, кетчуп, и другие готовые соусы
  • некоторые лекарства

Раньше я не обращала на это внимание, но теперь читаю этикетки и знаю, что нередко лактоза даже идёт отдельным ингредиентом в составе. Видела лактозу даже в составе пива.

Иногда производители выделяют потенциальные аллергены, в том числе молоко в составе жирным шрифтом:

Не буду подробно расписывать, что сейчас представляет моя диета - это очень обширная тема для отдельного отзыва. Скажу лишь, что все вовсе не плохо, некоторые молочные продукты я ем вообще без ограничений, любимый сыр и шоколад по-прежнему всегда в моем рационе.

Безлактозное молоко

К тому же сейчас в продаже легко найти растительное или даже безлактозное коровье молоко, а в аптеках продаются специальные ферменты, с которыми можно позволить и немного "запрещенки".

Низколактозное молоко и ферменты для усвоения лактозы

Что изменилось после сдачи анализа и соблюдения диеты

✅ Конечно же, самочувствие стало гораздо лучше. Вернулась лёгкость, "сдулся" живот, он снова стал плоским:

Уже через 2 месяца низколактозной диеты

✅ Исчезли те неловкие психологические моменты, когда ты сидишь на оперативке у начальника, а живот поет и бурлит так, будто ты не ела неделю (хотя утром как раз наоборот были вкусные сырнички или йогурт).

✅ Улучшилось состояние кожи лица. Не скажу, что я сильно жаловалась на нее раньше, но маленькие беленькие прыщики (просянка) меня теперь практически никогда не беспокоят. Также заметила, что кожа лица стала меньше жирниться. Конечно, тип кожи не изменился из жирного в нормальный, но матирующих салфеток уходит точно меньше, да и припудриваю реже.

Состояние кожи лица сейчас

✅ Неожиданный бонус - прошли проявления аллергии, а их я вообще не связывала с молочными продуктами. Дело в том, что у меня последние несколько лет каждый день появлялись какие-то странные красные пятна (1-2 штуки, по типу крапивницы), чаще на лице или шее.

Странная кожная реакция после употребления молочных продуктов
Пятна внезапно появлялись и в этот же день исчезали, антигистаминные я не пила (т.к. по анализам пищевых аллергий у меня нет, на молоко в том числе). Я связывала их с аллергией на бытовую химию или экологией, но они полностью прошли, как только я стала ограничивать продукты с лактозой. Сейчас пятнышки могут снова появиться, стоит мне перекусить запретным творожным сырком и капучино с обычным молоком.

В качестве вывода

Анализ на лактазную недостаточность не кажется таким уж обязательным, как ОАМ, биохимия или другие важнейшие исследования, но именно он в итоге помог мне улучшить самочувствие и решить проблемы с ЖКТ, которые беспокоили меня несколько лет. Примечательно, что ни один гастроэнтеролог не назначал мне это исследование: только бесконечные анализы, УЗИ, ФГДС и горы лекарств, которые не давали никаких улучшений.

Потому, если Вы начали замечать проблемы с самочувствием после употребления молочных продуктов, советую сдать этот анализ, хотя бы для собственного успокоения.

Спасибо за внимание к отзыву, надеюсь, была полезна. Прислушивайтесь к своему организму и будьте здоровы 💐

Достоинства
  • Поможет скорректировать диету
  • Решит многие проблемы со здоровьем
Svetocatрекомендует
25.06.2020
Во блин! Никогда бы не подумала, что такое может быть
25.06.2020
Я тоже не ожидала, что окажется именно первичная недостаточность. Но жизнь нередко преподносит сюрпризы, порой неприятные
25.06.2020
даже не знала про такой анализ! очень хорошо, что ты его сделала - теперь понятно, почему с желудком были проблемы...
вот это конечно вообще неприятно, но хорошо, что сейчас есть нормальный выбор заменителей! Кстати, так и не находила у нас молоко без лактозы((
25.06.2020
Именно безлактозное коровье у нас тоже редко встретишь. Соевое, ореховое, кокосовое - практически в любом гипермаркете, но на них и цены куда выше(
25.06.2020
Мне кажется, я ни за что на такой тест не пойду, потому что молочку обожаааааю!)
Блин, для меня это целая трагедия - отказаться. И как бы я себя не уговаривала, что всего лишь еда. И так нельзя сдобу и сахар - все на лице. Но ведь балуюсь порой, ограничения тоже подавляют, хотя ограничиваю себя.
Люблю вонючие сыры, взбитый творог с бананом, голубикой... Ряженку с гречкой, кефир. Молоко не очень, но сливки - да. А больше всего - козье молоко (я тот странный человек). Удивлена, что его нельзя! Очень часто именно им заменяют. Прям чудеса какие-то.
Но, наверное, молоко - не самый необходимый нам продукт. И даже без глазированных сырков прожить можно, благо пользы в них мало, есть и другие вкусности.
Может, и у меня такое есть, но пока не готова на такой анализ. Проблемы со вздутием были только от фермерского некипяченого козьего молока (это я в этом году спросила, как они обрабатывают его - никак, оказалось, кипятить надо). Городским непривычно такое пить.
25.06.2020
Удивлена, что его нельзя! Очень часто именно им заменяют
Несколько я знаю, козьим заменяют тем, у кого какие-то проблемы именно с коровьим. Вроде казеин усваивается у них лучше.

Городским непривычно такое пить.
Это точно) может, там дело ещё в жирности было? Фермерское оно такое, настоящее) я, если честно, вообще не уверена, что все наше магазинное молоко качественное. Ещё до диеты замечала, что с каким-то кофе сразу светлеет, а другого надо лить больше, как будто разбавленное. Ну, и чем там коровок кормят - остаётся только довериться.

Я очень скучаю по сыркам в шоколаде с ванилью, обожала. Капучино - не все кофейни работают с растительным молоком. Сырнички - редко, и то по две штуки. Зато твердый сыр вообще не ограничиваю, как и горький шоколад. Нежирный творог тоже в принципе могу пару раз в неделю.
Тут скорее просто обидно, что ты вынужден ограничивать себя в выборе еды, хорошей еды, а не чипсов и колбаски.
25.06.2020
Если для организма "яд" молоко, то оно тогда, к сожалению, не отличается от чипсов и колбаски( Просто у нас в голове устоялось, что это здоровое питание: жили в деревнях, пили молоко=здоровые.

Я спец по молоку) Ну, не по вкусу и любви к нему, а вот творог постоянно из него делаю (и сыр пробовала, и сыворотку часто оставляю, замораживаю на "черный день" для выпечки). И именно тут качество молока проявляется в полной мере. А теперь еще и капучинатор добавился - молоко оооооочень разное в магазинах!)

Берем и коровье (для меня жирное), и творог - тоже жирный, но его могу есть, вкусный, хотя с высоким процентом жирности в магазинах никогда не беру, мне не вкусно. А козье как-то иначе воспринимается...

Я много лет держалась без сырков, но они меня победили. Тут меня сдерживало, что почти вкусных нет... А потом стало больше производителей. Плюс если еду куда далеко, то часто пробую местные - иркутские мне теперь снятся, а Калининграду завидую, что им завозят некогда любимые мной vilvy (с черным котом). Тут альтернативы искать не получится, только открывать новые вкусы)

Кстати, растительное молоко далеко не все вкусное, и почти все с сахаром (и углеводная основа). В общем, бестолковое какое-то. Хотя миндальное мне нравится.
25.06.2020
Зато сколько плюсов получили после отказа от молочки)
У меня в детстве была очень жесткая аллергия на лактозу и меня кормили преимущественно соевыми продуктами, тогда не было такого количества безлактозных продуктов, как сейчас. Вот это была жесть.
25.06.2020
Это точно, сейчас есть из чего выбрать.
Минусы у отказа, конечно, тоже есть, но в случае со здоровьем выбираешь меньшее из зол и компенсируешь недостающие вещества. Многие сейчас отказываются от молочного, глютена или мяса, поэтому что это просто тренд, без всяких показаний. Вот это мне не понять
25.06.2020
Да уж.... Хорошо, что самочувствие улучшилось, но вот постоянно быть на диете - тяжело, по себе знаю.
25.06.2020
Да, особенно когда окружающие за столом спокойно поедают что-нибудь вкусненькое, что тебе нельзя
25.06.2020
Ага, а особенно когда эти окружающие - это твои муж и дети, и готовила ты вкусности сама, а есть не можешь, и повторяется эта пытка практически каждый день))))
25.06.2020
Спасибо за отзыв! Может тоже сдать...
25.06.2020
Если есть подозрения, то может правда лучше сдать и успокоиться
Вот я даже по своему сыну вижу взаимосвязь проявления аллергии и состоянием кишечника. После антибиотиков стал мучить дисбактериоз и привет аллергии. Очень нужный анализ! Тоже где-то читала, что с возрастом молоко хуже усваивается и стоит переходить на кисломолочные продукты.
25.06.2020
Вполне возможно, ведь основной иммунитет - в нашем кишечнике. К сожалению, без антибиотиков порой не обойтись, но потом часто приходится восстанавливаться. Особенно деткам. У маленьких ведь только формируется своя флора
25.06.2020
По себе знаю, состояние кишечника и аллергические реакции связаны. Во время и после приема антибиотиков обязательно нужно употреблять пробиотики+пребиотики
25.06.2020
Полезный анализ. И хорошо как можно раньше узнать о своей непереносимости и не мучить организм.

У меня нет генетической непереносимости лактозы. Однако исключение из рациона молока все равно сказывается положительно на коже лица. Я считаю молоко неестественным питанием для взрослого человека.
Спасибо Вам.
Я тоже порой задаюсь вопросом - почему человек - единственное млекопитающее, употребляющее молоко и во взрослом возрасте...
25.06.2020
Так Вас понимаю! Сама полтора года страдала, не знала, что со мной. Точно такой же анализ...
26.06.2020
Да, первая реакция - отрицание. Зато теперь мы знаем, что делать, чтобы самочувствие было лучше
25.06.2020
Очень полезный и нужный отзыв! Я и без анализа знаю, что это моя проблема (точно не аллергия). Непереносимость приучила читать этикетки - это правда. И еще непереносимость научила меня готовить самой Big smile майонез например получается по ролику из Ютуба вкуснее магазинного Wink
26.06.2020
Ой, захотелось сразу домашнего майонеза Smile только горчичку хорошую надо найти, без кучи добавок
26.06.2020
Я как-то вместо горчицы добавляла просто горчичный порошок - по вкусу даже острее вышло, наверно, я его пересыпала Big smile, но вышло вкусно Wink
25.06.2020
Нужно мне тоже сходить сдать этот тест, что-то мне эта история очень напоминает. Хоть я молочку почти и не ем, но сметану использую как заправку регулярно и сыр бывает куда-нибудь потру.
26.06.2020
Я оттягивала, но не жалею, что сдала. Часто слушать свой организм важнее, чем врачей. Стандартные рекомендации: исключите соленое, копчёное, жареное, ешьте в одно и то же время, маленькими порциями, все говорили одно и то же...
25.06.2020
Очень рада, что вам помог тогда мой отзыв🥰
26.06.2020
Спасибо Вам! Smile Вот так, советы авторов с Айрека порой полезней рекомендаций квалифицированных специалистов))
26.06.2020
Авторы айрека порой глубже пытаются вникнуть в вопрос, чем доктора😁
26.06.2020
Для себя не вижу смысла делать такой тест, моя мама также не может пить обычное молоко, как и я. Но как по мне это очень индивидуально и если ты постоянно употребляешь молочные продукты, в случае моей мамы кисломолочка не даёт никакой реакции, так как организм привык её получать и перерабатывать, я же кисломолочку никогда не любила и у меня с ней не такие идеальные отношения. А от молока лет с 20 в течение часа после употребления стакана молока- вздутие и диарея и это прям жёсткая реакция, которую невозможно не заметить и нет смысла что-то выявлять с помощью теста. До 20 ещё с детства была тяжесть и подташнивание после употребления цельного молока, но больше ничего не было. К слову никакой реакции на кожу у меня молочка не даёт. Творожки, сыр, мороженое, сметана усваивается абсолютно нормально.
26.06.2020
Вы уже по своему самочувствию сами подобрали себе оптимальный рацион. Конечно, нет смысла тогда сдавать.
Я читала, и врач говорила, что у многих с непереносимостью кисломолочное усваивается нормально. Абсолютным запретом является цельное молоко. Но здесь все индивидуально: если глубоко копать - тот же генотип СС разделяется на 3 вида, есть люди, очень редкая группа, которые и стакан кефира не могут позволить, не переносят молочное вообще. Лактоза в любых количествах чревата для них сильнейшими пищевыми расстройствами и обезвоживанием.
26.06.2020
Я убрала молочное, а живот все равно дует, газпром нафиг
26.06.2020
Возможно, причина в чем-то другом. Бобовые, дрожжевой или пшеничный хлеб тоже у некоторых дают такую реакцию
26.06.2020
А знаешь, я так и подумала, что у тебя будет сс. Из-за такого вздутия, это очень странно, так не должно быть. Но я рада, что ты нашла выход и сейчас живот такой, что обзавидуешься)
А вот что касается меня... Ем любые молочные продукты, а молоко в чистом виде пить не могу - привет, туалет. Вот как это понимать - хз. Такое чувство, что моего варианта нет в аббревиатурах)
26.06.2020
Да вот же, теловычитание, 100 г мослов, а пузо, как будто ты заправский любитель пивасика😑

У 60% населения цельное молоко не усваивается полноценно) А с возрастом ещё и хуже становится. Так что забей на цельное молоко - ты можешь позволить себе столько молочных вкусняшек)
26.06.2020
Света, ну ничего себе, я представляю, как ты удивилась этим С/C... Но теперь, что главное, ты знаешь ЧТО тебе можно и нельзя, можешь контролировать самочувствие. Кстати, вот хорошо, что Валио продается у нас безлактозное всё (лактозное-то под запретом, как я понимаю), мороженое даже есть. Слушай, а не может такого быть, что через какое-то время анализ покажет что-то другое?
ОЧЕНЬ полезный отзыв!
Спасибо большое!)

Валио мороженое не видела у нас, может плохо смотрела, надо приглядеться.

Ты знаешь, я иногда тешу себя надеждами, что надо пересдать и вдруг изменится) видимо, ещё осталось отрицание, даже спустя столько времени. Но именно врожденная С/С - нет, не изменится, увы. Может измениться Т/С на Т/Т после соблюдения диеты.
26.06.2020
У меня давно лежат даже фото для отзыва на безлактозное мороженое с клубникой и базиликом ) брала в Ленте. Теперь я очень надеюсь, что ты его найдёшь:)
27.06.2020
Действительно полезный опыт! Боюсь и сдавать такой анализ, без молока тяжело, конечно
29.06.2020
Спасибо вам большое! Вы просто все мои проблемы описали! А пятна под конец... я все думала, откуда и почему они у меня появляются... Я как раз сейчас кучу анализов сдала ( а по ним все хорошо), тоже проблемы с ЖКТ, но причину найти никто не может. На днях пойду с результатами к врачу, расспрошу у неё об этой проблеме...
29.06.2020
Рада быть полезной) я, конечно, надеюсь, что у Вас не полная непереносимость молока окажется и можно будет так не ограничиваться, как мне. С другой стороны, прекрасно Вас понимаю - так хочется найти, наконец, причину и не ломать больше голову, откуда эти недомогания
Lic аватар
Lic
06.07.2020
Подруга посоветовала книгу. После вашего отзыва задумалась… Сыры я очень люблю. Вы пишите, что не ограничивали их… Опытным путем выяснили, что можно?
06.07.2020
Да, вводила постепенно. В процессе ферментации сыра часть лактозы в молоке распадается. Меньше всего лактозы именно в твердых выдержанных сырах. Мягкие или молодые - типа бри, камамбера, адыгейского идут гораздо хуже (но я их и не люблю особо). Твердый хороший сыр ем, как и раньше: Брест Литовск, Арла Натура, Тысяча Озер. Творожный сыр могу намазать иногда на бутерброд, раз в неделю тоже не страшно. Но здесь все индивидуально - конечно, нужно смотреть на реакцию именно своего организма.
Lic аватар
Lic
Благодарю
26.07.2020
Никогда не замечаю таких проблем, думаю, что так и должно быть.... Хотя вот действительно вздутие буквально из ничего бывает. Как и помню эти неловкие моменты, когда в полной тишине на паре урчал живот, хотя я позавтракала и не голодна была...
21.08.2020
Давненько подозреваю у себя то же самое, надо будет сдать анализ.... а сколько стоит подобное удовольствие?
21.08.2020
Зависит от города и мед.центра, где будете сдавать. В среднем 1000-1500 где-то
22.08.2020
Спасибо, надо будет сдать
08.10.2020
Спасибо за отзыв и ваш опыт! Думаю, многим он поможет, хотя бы как идея , на что обратить внимание.
  • 11.11.2020 - 19:01
    Когда я увидела результат анализа на онкомаркер, меня бросило в жар.
    Здравствуйте. Анализы на онкомаркер я сдавала не впервые, но впервые при виде результата у меня началась паника. Анализ CA 125 мне назначила гинеколог. Посылом к этому анализу стала киста, которая образовалась у меня на единственном левом яичнике.
  • 26.03.2021 - 07:24
    Кому и зачем его нужно сдавать? Почему референсы лабораторий - не есть норма? Как связан уровень гомоцистеина с инфарктами, инсультами и выкидышами
    Впервые это сложное слово - гомоцистеин - я прочитала здесь, на айреке. Случайно попался на глаза отзыв одной мамочки, которая долго мучилась с неспокойностью, плаксивостью и раздражительностью ребенка, списывая все на "характер", пока один умный врач не предложил проверить уровень этого самого…
  • 01.09.2019 - 15:58
    Как появился диабет у моей мамы, что сигнализировало о начале болезни и почему анализ крови на глюкозу нужно делать каждый год
    Всем привет! Хочу начать свой отзыв в свойственной мне манере занудства, которая характерна для моих отзывов об анализах. Занудство заключается в моем методичном из отзыва в отзыв призыве контролировать важные показатели и следить за здоровьем: сдавать анализы, делать УЗИ...
  • 03.09.2019 - 12:07
    💧 Выявление скрытой железодифицитной анемии: нормальный гемоглобин и низкий ферритин 💧 Когда сдавать, на что обратить внимание, как восполнять запас ферритина, как трактовать анализы
    Всем Здравствуйте и Здоровья, мои дорогие Читатели! Как это часто бывает у русского человека, пока кто-то куда-то не клюнет, мы почему-то не сдаем анализы и к врачам не ходим, чтобы понять причину своего недомогания. Я же стараюсь ходить, но бывают вещи, на которые не хочешь обращать внимания.
  • 29.05.2020 - 11:13
    Важный анализ для тех, кто заботится о состоянии своих сосудов.
    Всем привет!   Сегодня я расскажу вам об анализе крови на холестерин и почему я вообще решила сдать этот анализ.   Что такое анализ крови на холестерин?   Что покажет анализ?   Почему я решила сдать анализ?
  • 18.02.2020 - 19:25
    Когда нужно задуматься об анализе крови на билирубин?⚠️ Симптомы повышенного билирубина. Заболевания, о которых может говорить отклонение от референсных значений. 🔴Моя история: и слёзы, и УЗИ, и банан.🍌
    Жила я на свете четверть века и знать не знала ни про какой билирубин. Однако в 25 лет на проф.диспансеризации биохимический анализ крови выявил, что этот самый билирубин у меня повышен .
  • 03.10.2019 - 16:17
    Нужный анализ для многих женщин, а также мужчин. У него есть один серьезный недостаток. Моя подробная история
    С каждым годом все больше людей склоняются к быстрой еде из магазина. Все реже мы покупаем товары у бабушек на рынке, все реже мы имеем дачи и выращиваем свою продукцию. С таким питанием высока вероятность формирования дефицита важных витаминов и микроэлементов.
  • 30.09.2019 - 16:11
    Сдавала анализ каждую беременность. Чем грозит повышенный РФМК и что делать, если он повышен.
    Привет!   Беременность чудесное время. Осознание того, что в тебе развивается новая жизнь окрыляет женщину. Ну если её не мучает токсикоз. У меня обе беременности прошли относительно нормально. Токсикоз был слабый только во вторую беременность.
  • 14.10.2019 - 11:01
    Готовимся к беременности - сдаем прогестерон. Ищем причины бесплодия - снова сдаем прогестерон.Мой опыт сдачи анализа: подготовка, цены, результат
    Доброе утро, дорогие девушки! Этот отзыв - для вас. Мужчинам это должно быть совсем не интересно, поскольку прогестерон, о котором мы сегодня поговорим, ЖЕНСКИЙ гормон. Как много мы знаем о нем? Для чего он нужен? Постараюсь рассказать в отзыве, а заодно - и свою историю.
  • 16.09.2021 - 18:00
    ✦Моя история. Расскажу, когда не стоит сдавать анализ на онкомаркеры. Это полезно знать всем женщинам✦
    Здравствуйте!V Анализ на онкомаркер я сдавала лет 5 назад 2 раза. Я тогда отзывы на этом сайте писала очень мало и не активно. И никаких медицинских документов у меня не сохранилось к сожалению. Но начну свой рассказ с самого начала. В 46 лет у меня произошла задержка КД.
  • 14.08.2021 - 14:41
    Дожила до 34–х лет и не знала, что у меня ГЕНЕТИЧЕСКОЕ заболевание, которое не лечится! О чем может сигнализировать усталость, раздражительность и боль в боку? Как жить если вам диагностировали синдром Жильбера?
    Здравствуйте!   Я именно тот человек, который почти никогда не болел. Не считая желтухи и аппендицита в подростковом возрасте. Конечно у меня были простуды, вши и чесотка в раннем детстве, но в целом больше ничем.
  • 01.07.2021 - 17:04
    Кружится голова, выпадают волосы, беспокоят воспаления, паника и сложно дышать? А гемоглобин в норме? Проверьте ферритин. Покажу формулу по которой можно рассчитать ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
    Здравствуйте! Анализ на ферритин я хотела сдать еще в прошлом году, когда только начались симтомы невроза. Но потом благодаря препаратам симптомы прошли, но головокружения меня не покинули.
  • 13.07.2021 - 04:58
  • 14.09.2021 - 06:09
    Выявление и устранение дефицита солнечного витамина - рассказываю зачем сдавала анализ и как восполняла дефицит
    Всем привет! Про витамин Д в последнее время говорят очень часто и рекомендуют его пропивать практически всем. Однако не все придерживаются этих рекомендаций, а между тем следовало бы. До поры до времени я и не подозревала, что у меня есть дефицит данного витамина.
  • 22.08.2021 - 23:40
    Липофилинг ягодиц: деньги на ветер. Сейчас расскажу, как делают "кардашьяны"
  • 09.08.2021 - 07:53
    Индикатор (Инд) - почему он зашкаливает? Как расшифровать результат. Пищевая панель. Ингаляционная панель + ссылка на бесплатные консультации
    Предыстория С самого рождения у ребенка были на теле красные пятнышки . Они появлялись и через пару часов проходили, появлялись в другом месте. Они появляются периодически и сейчас, выглядят вот так: Раньше больше появлялись на лице. Сейчас больше на груди-животе.
  • 26.07.2021 - 12:24
  • 11.08.2021 - 06:59
    "А у тебя СПИД, и значит, мы умрем" (с) А вы знаете свой ВИЧ статус? Анализ , который вы можете сдать бесплатно в любое время по ОМС.
    Здравствуйте!   Кто не помнит эту песню? Земфира надрывно в голос в конце 90-х поет о том, что не лечится. Официально выходит клип, который так и не был выпущен в телевизионную ротацию.
  • Без лишних слов - это нужный анализ 💉. Кому для галочки ✅, кому для работы, кому для жирной точки в отношениях💔 .
    Привет всем заглянувшим! Хочу поделиться своим опытом в довольно интимной теме. Вернее - это всего-навсего вопрос нашего здоровья и эта болезнь излечима, если что. Встречайте анализ крови на сифилис. Что такое сифилис? Пути передачи известны многим.