Опубликовано 14 Апрель, 2022 - 07:28

Всем привет! Сегодня я расскажу о втором нашем корме, который на самом деле первый. =) Ведь именно с него котеюшка моя перешла на профессиональное влажное питание (консервы для кошек). Сразу отмечу: имеется в виду не добавка к сухарикам и не лакомство, а полнорационное сбалансированное питание. Только консервы и всё (вода и трава не в счёт).

Предыстория и события в основе

Уже делилась этими горькими воспоминаниями в отзыве на любимый наш корм. Если коротко… Несколько лет неправильного натурального питания, в котором был дисбаланс и не хватало нужных компонентов, привели к такой беде как «бумажные кости». Бедная малышка не могла двигаться от боли и уже только лежала. Возле миски я клала отдельную лежанку, потому что ела моя крошка с трудом и долгими перерывами. За то время, пока мы попали к толковому и ответственному врачу (которому не устаю молить здоровья и всех светлых благ!) моя крошка превратилась в замученную тряпочку… Больно вспоминать.

Слава Богу, проблема была (наконец-то!!) определена, спасительное решение назначено: доктор строго наказал перейти на профессиональный корм, это и будет наше лечение, которое нужно соблюдать всю жизнь. Выбор корма, правда, предоставил нам.

В зоомагазине мне посоветовали итальянские консервы Stuzzy Gold Mousse, у них и форма для усвоения ослабленным животным подходящая – мусс, и качество хорошее.

Stuzzy Gold Mousse с индейкой и ягнёнком

Консультант порекомендовала чуть подогревать до температуры тела (не до горячего состояния!), чтоб лучше раскрывался вкус корма и вообще усваивалось хорошо.

Принесла я заветные баночки домой, стала кормить свою измученную крошку. Сама кушать она уже не могла… Я кормила из шприца. Вскоре, буквально на глазах, стало происходить чудо – животное поднималось на лапы и набиралось сил, я всё сравнивала с тем, как из тряпочки обретает форму воздушный шарик… Уже через неделю кисуня вовсю ходила сама в полноте своей обычной жизни, только поворачивала за угол осторожненько, ибо чуть дольше укреплялись задние лапки. Не забыть, как она в эти первые дни, придя в себя, постоянно забиралась на ручки с мурчанием и порывом чувств, где было всё: и горячая благодарность, и горькие жалобы о всём том, что пережито, и бурная радость, что всё снова хорошо, и море-океан любви!..

Описание, объём, текстура, вкус

Было это в 2017 году, не знаю, изменился ли корм с тех пор, но тогда мне консультант почему-то сказала, что он не является полнорационным, однако приближен к нему – так я и запомнила. Как бы то ни было, он сделал великое дело, и с этим кормом мы прекрасно провели целый год.

Затем мы перешли на другие консервы: Animonda Carny Adult (говядина с индейкой и кроликом) – которые моя малышка прекрасно и кушала 4 года.

Сейчас, в 2022 году, по причине перебоя поставок и сумасшествия цен, ищу разные варианты поддержать питание на хорошем уровне. В том числе купила упаковку уже знакомого Stuzzy Gold Mousse – правда, с новым для нас вкусом, «Индейка и ягнёнок». Заодно получила возможность сделать фотографии, ещё раз изучить состав и поделиться с вами.

На упаковке читаю, что корм полнорационный...

Stuzzy Gold Mousse с индейкой и ягнёнком

Не знаю, ошиблась консультант в прошлом или корм подрос за эти 5 лет? Но тогда он не подвёл, сделал великое дело… и сейчас выручает. Фотографии и разбор состава будут основываться на баночках 2022 года.

Stuzzy Gold Mousse с индейкой и ягнёнком

Видела в продаже и использовала только один объём банки – 85 гр. Кстати, помимо муссов (Mousse) у Stuzzy Gold есть подлинейка с кусочками (Cubes) – этот параметр указывается на лицевой стороне, внизу.

Stuzzy Gold Mousse корм для кошек

Как-то раз я случайно прихватила из соседней стопки и кусочки. Съели, забыли) Но вообще начинали с муссов, на них потом и оставались. Сейчас, уже с некоторым знанием дела, я снова не расположена к той формации. Хоть и мусс – далеко не идеал, но кусочки для меня – совсем нет.

Вкусы покупались методом исключения – после чего выбираем из оставшегося. В нашем случае обычно отметаются рыба и морепродукты (их, кстати, у Stuzzy очень много!), курица, свинина, конина, экзотика странная (страус, кенгуру и пр.) – всё это в в кошачьих кормах я пропускаю мимо… Говядина, телятина, кролик, индейка – вот обычный наш выбор. Сейчас приобрелась вот по случаю коробка консервов с новым вкусом – «Индейка и ягнёнок» (но мы подшучиваем над котессой, что «требует свою баранину»))

Упаковка и состав

Вообще я не люблю длинные рассматривания и расписывания упаковки, но тут она точно заслуживает внимания) Впервые это внимание (в данном случае, моё) обратила на упаковку та же самая консультант, которая с кормом меня и знакомила. Она сказала: «Если Вы хотите почитать о составе, здесь нужно вот за этот уголок отклеить этикетку, размотать её – и на обратной стороне будет инструкция».

Stuzzy Gold Mousse корм для кошек

Будь у меня тогда больше опыта покупок кошачьих консервов и меньше тяжёлых обстоятельств, я бы знатно удивилась такому положению дел. Сейчас вот удивляюсь))

Тогда я почитала информацию на снятой для меня этикетке. Теоретически (а потом, слава Богу, и практически!) поняла, что это – наш выход. И, вцепившись в решение, год покупала только этот корм. Надобности в отколупывании, соответственно, не было)

Но вот сейчас думаю – как неудобно... А если бы консультант была не такая заботливая или просто загруженная? Предоставленный сам себе, покупатель не нашёл бы нужную информацию. Да и кто, даже догадавшись, где её надо искать, станет колупать некупленный товар прямо в магазине? К тому же, специально понаблюдала сейчас, не отрывается она так уж аккуратно, чаще всего этикетка повреждается.

Поэтому и вопрос – что за способ? Кто хочет купить, тот информацию не найдёт (если только в Интернет залезть), кто уже купил – тому не надо… Я понимаю, что баночка маленькая, не уместишь всё, но можно же было какой-нибудь сложенной гармошкой эти сведения снаружи поместить! А не на внутренней стороне этикетки. В общем, есть тут такой нюанс) Если что, теперь знаете, где искать))

Итак, что же там, по ту сторону этикетки?..

Stuzzy Gold Mousse корм для кошек

Как же меня «умиляет», когда производитель информацию на языке той страны, куда поедет товар, запихивает в самый зад указывает последней – так, что еле найдёшь! В данном случае она ещё и не вся прочитывается, даже при большом старании. Часть попала под клеевой шов:

Stuzzy Gold Mousse корм для кошек

Вот что увидим, если поближе и отодрать совсем:

Stuzzy Gold Mousse корм для кошек состав

Состав неплохой, можно лучше, но и этот хороший. Однако это непередаваемое…

Мясо и мясные субпродукты 60% (из них индейка 10% и ягнёнок 5%)

…а остальное, простите, что?.. История Загадошная и своенравная этикетка умалчивает… Ничего себе, «лёгкая недосказанность»!..

Баночки маленькие (диаметр 6,5 см, высота 3,5 см) и очень лёгкие. Сильно подвержены повреждению! Например, мне пересылали их, вынув из «родной» коробки и положив с более жёсткими банками, не проложив посылку скомканной бумагой, чтоб избежать перемещения. В итоге половина баночек Stuzzy пришла с вмятинами.

В прежние же времена я не знала о существовании онлайн-зоомагазинов и ходила в обычный. Нагребала штук 20, аккуратно складывала стопками в пакет, несла домой. Так ничего не мялось. Это скорее для пересылок актуально (если не в «родной» упаковке). Оригинальная упаковка – белая картонная коробка, достаточно длинная и низкая (65 см в длину, баночки в 2 ряда по 2 шт.). В коробке их, кстати, 24 шт.

Использование

"Ключики" классические, работают хорошо. Ни разу не было такого, чтобы отломилась открывашка. Будьте очень осторожны, режутся острые края у открытой банки нереально. Вот и сейчас пишу со свежим порезом, который постоянно задевается и болит, я в тот момент даже не пыталась помыть банку, порезалась случайно!

Итак, под крышкой найдём примерно вот что:

Stuzzy Gold Mousse корм для кошек мусс

Питание кошке надо греть. Я для этого применяю водяную баню (показывала здесь).

То есть в баночку от Stuzzy кладу тот корм, который сейчас в ходу, ставлю в ёмкость побольше, в неё же наливаю кипяток, чуть не доходя до края маленькой. А сейчас, когда консервы и есть в таких банках, просто каждую открываю, ставлю в ёмкость и наливаю горячую воду. Поскольку консервы маленькие, сразу используются и в холодильнике не хранятся, то и греть их надо совсем чуть-чуть! Буквально полминутки, «для аппетитности».

Потом – в миску (обычно это выглядит так):

Stuzzy Gold Mousse консервы

Потом разминаю пальцем аккуратно, смешивая подтаявшее желе с кусочками паштета, и даю кисуне:

Stuzzy Gold Mousse консервы

Сколько корма давать?

Нормы кормления: для взрослой кошки (3-5 кг) с нормальной активностью давать 2-3 банки в день.

В моём случае 1 котодочь, и весьма миниатюрная. Мы для себя решили просто: 1 банка утром, 1 банка вечером.

Впечатления

Ест кисуня охотно, но без дикого ажиотажа – как и подобает тому быть в случае хорошей еды. Сейчас, спустя 4 года на другом корме, да ещё давая новый вкус – баранину (пахнет она, надо сказать, бэээ… Ну, то есть, естественно! Но… соответственно))) – внимательно наблюдала за реакцией питомицы.

Stuzzy Gold Mousse консервы корм для кошек

Поначалу её возросший интерес и нетерпеливое требование меня даже насторожили. Но после пары баночек она стала относиться совершенно обычно – может, натанцевав и получив, наконец, полную миску, понюхать, махнуть хвостом и пойти походить по квартире, попроситься на ручки, подумать, помечтать… Потом поесть, но немножко. И съесть остальное в несколько подходов в течение дня, неспешно, спокойно. Если жидкость образуется отдельная при разогреве и подаче, может выразить недовольство и/или протест)) Всё как всегда, в общем)) Я тоже успокоилась.

А вот что удивило (и чего раньше не припомню!) – что этот корм бараний окрасил в белый цвет «продукты переработки» (содержимое лотка)! Что бы это значило – не знаю… Надеюсь, ничего особенного, у человека ведь (простите) тоже иногда «выходные данные» всех типов окрашиваются от некоторых продуктов… В остальном здесь всё нормально: такой же небольшой «выход», иногда стандартно сформированный, иногда «шариками».

Любимица довольна, играет, шкодит, носится, спит с блаженной мосей пушистым пузием кверху, охотится на маму, – всё как обычно.

Наблюдаю за подушечками лап – пока не видно ничего странного; 5 лет назад, когда мы ели Stuzzy Gold, помню, переживала из-за каких-то белых шелушений, разводов… В любом случае, для меня это временное решение, так сказать, на подхвате, пока другого нет. Поэтому не столь критично.

Где купить

Онлайн- и офлайн-зоомагазины, гипермаркеты, доски объявлений. Проверяйте сроки годности. Как правило, в интернет-магазинах выгоднее, чем в обычных, особенно если получится заказать с бесплатной доставкой.

Несколько советов напоследок

• Если пришлось обращаться к врачу, слушайте внимательно, спрашивайте активно, подходите критично! У нас очень горький опыт с этим…Берегите питомца, он не может ничего сказать и предельно беззащитен. Консультируйтесь в нескольких местах, и лучше положительно рекомендованных – имеется в виду конкретный врач, а не клиника в целом (правда, даже это далекооо не панацея, увы…) Слушайте своё сердце, изучайте информацию сами, ищите СВОЕГО врача. Обсуждайте питание, не забывайте о нём! Иногда наговорят и назначат таких, жесть каких, вещей… А про питание даже не спросят! Или откажутся об этом говорить. При этом всё дело, как в нашем случае, может быть именно в нём!
  • Мусс – это сильно измельчённый продукт. У меня такая степень и форма обработки не вызывают доверия, но для этого корма делаю исключение, мы ему очень благодарны. Кроме того, для маленьких котяток и очень стареньких животных форма паштета, мусса даже показана. При этом, если животное постоянно питается настолько мягким кормом, не забывайте давать ему иногда отруби гранулированные погрызть или игрушки-грызунки (если любит и зубки позволяют), а также выращивать травку или микрозелень, ставить чистую воду (при влажном корме кошка может и не пить, но на случай надобности доступ пусть всегда будет).
  • Грейте еду, но совсем чуть-чуть. Осторожнее с кипятком, кошки любят крутиться под ногами. Если делите мисочку и остатки убираете в холодильник, то перекладывайте в стеклянную банку с плотной крышкой, а грейте потом подольше.
  • Если у вас питание только влажным кормом, как у нас, не забывайте, что не все консервы для этого подходят, некоторые – просто лакомства. Убедитесь, что на корме есть надпись «Полнорационный» (Complete). Хорошо изучайте состав. Не кормите со стола, не давайте ничего больше – полнорационный корм включает в себя всё необходимое. Не переживайте о «разнообразии» – кошки здесь отличаются от человека. У них ферменты вырабатываются применительно к определённому составу еды. Если всё подобрано хорошо и правильно, то лучшее, что к этому можно прибавить – постоянство и единообразие. Включая по возможности даже время кормления.

Выводы

Корм хороший, но не идеальный, вызывает вопросы… Особенно по составу. К фракции мусса доверие не очень. Стул от этого питания окрашивается в белый цвет. Обязательно сняла бы хотя бы одну звезду, за скрытый состав так точно. Но не в этом случае. Этот корм спас кошку, оказавшуюся на грани жизни именно по причине длительного неверного питания. Он нас вытащил из бездны. Это дорогого стоит. Оставлю отличную оценку и буду рассматривать как запасной.

Плюсы:

1. Неплохой состав;
  2. Нежная консистенция, которая подойдёт котятам, стареньким и ослабленным животным. Нет опасных неожиданностей наподобие осколков костей и т.д. Подходит для питания через шприц;
  3. Натуральный и не очень сильный запах;
  4. Удобные одноразовые баночки;
  5. Кошка ест со здоровым аппетитом, без дикого набрасывания;
  6. Корм вытащил животное из ужасного состояния, вызванного неправильным питанием.

Минусы:

1. Большие вопросы к составу. Производитель не указывает, какого происхождения 45-85% мяса и субпродуктов!
  2. Мясные компоненты, вынесенные в название продукта, занимают 10% и 5% соответственно;
  3. Основная информация помещена на внутренней стороне этикетки, которую надо отклеивать, чтобы посмотреть.

Итак, это был наш первый профессиональный корм, который спустя несколько лет снова встретился на пути и выручил – так сказать, старый-добрый приятель).

Напомню, самый-самый хороший и любимый уже 4 года: Animonda Carny Adult (говядина с индейкой и кроликом)

Кроме того, скоро надеемся попробовать ещё третий вид баночек и рассказать о впечатлениях!

Время сейчас непростое, многие корма стали редки в продаже или исчезли, почти на все цены взлетели сумасшедшим образом. Искать и пробовать новое нам пришлось только по этой причине. Если вы тоже на полнорационном влажном консервированном питании и нашли какой-то хороший вариант, – поделитесь, пожалуйста, в комментарии.

Здоровья и добра вам и вашим любимцам!

Moon__Lightрекомендует
14.04.2022
Интересный корм! Пока такой не пробовали. Анимонду сейчас не найти у нас((
14.04.2022
В Интернет-магазинах есть, но цены пока дурные... Не вешаем нос! Wink Переждём, посмотрим - Бог даст, вернёмся к привычному корму! Smile