Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Июль, 2021 - 13:58

несколько раз

Всем привет!

Есть две категории людей: те, кто за вакцину и кто категорически против. Я отношусь к первым. Скажу больше: у меня не стоял вопрос вакцинироваться или нет: меня пугали не последствия прививки, а последствия короны. У меня есть родственники, которые переболели в декабре, но до сих пор не могут прийти в себя: у кого-то болят суставы, у кого-то спина, у кого-то давление стало скакать и т.д. и т.п. Более того, я была категорически против тех, кто ни в какую не хочет вакцинироваться. На мой взгляд, личным делом каждого вакцинироваться или нет - это является только до тех пор, пока невакцинированные сидят изолированно. К примеру, если человек сидит дома, не работает, никуда не выходит - пусть не вакцинируется, если не хочет. А если он так или иначе контактирует с людьми - то тут уж извольте привиться, чтобы не быть переносчиком заразы. Понятно, что вакцина не дает 100-%-ой гарантии, что Вы не заболеете, но по крайней мере снижает и риск заболеть и риск перенести заболевание с осложнениями! Именно так я рассуждала пока не сделала заветный укол.

Руководство компании, в которой я работаю договорились с персоналом из моей пол-ки и они приехали к нам на работу. Для меня это стало весомым плюсом: не нужно специально идти в поликлинику и подвергаться риску заболеть. Никаких лишних контактов.

Сначала каждого желающего вакцинироваться осмотрел врач. У меня хронический тонзиллит, который в тот момент был в стадии обострения и я немного переживала, что мне откажутся делать прививку. Но врач, осмотрев меня, сказала, что поскольку миндалины большие и рыхлые, и проблема с горлом для меня практически постоянное явление, то это не является противопоказанием для вакцинации. Тем более, что кроме красного и больного горла меня ничего не беспокоило. Также меня волновал вопрос можно ли вакцинироваться после операции (2,5 месяца назад я перенесла флебэктомию). Врач опять же заверила меня, что времени прошло достаточно и это не является противопоказанием.

После первой прививки у меня не было практически никаких симптомов: ну только начали немного болеть ноги, но я не связала это с прививкой. Кстати, горло прошло ПОЛНОСТЬЮ через пару дней. Когда спустя несколько дней у меня начали немного болеть ноги, но я списала это на последствия операции. К тому же боль была не сказать, чтобы сильной: будто я перезанималась в зале.

Запереживала я где-то через неделю, когда поняла, что время идет, а боль становится все сильнее.

Я стала просыпаться ночами от судорог ног ((( Ноги болели с каждым днем все сильнее. Причем не только та, которую оперировали, но и вторая! Вены болели настолько сильно, что мне казалось, что именно такую боль испытывают люди, у которых прорывает тромб ( Я постоянно смотрела на ногу, так как меня преследовало чувство, что тромб вот-вот прорвется ((( Я засобиралась уже к врачу, но никак не могла выделить время (работа, ребенок...) Нашла в интернете людей с такой же проблемой и назначения врачей (гепариновая мазь, детралекс) и начала их принимать. Но легче не стало. Тут подошло время второй прививки. Естественно я все эти жалобы рассказала на осмотре. На что врач ответила: да, Вы не первая, кто говорит о такой побочке!!! Блин!!! Но я же спрашивала еще перед первой прививкой не рано ли мне вакцинироваться?!? И мне сказали , что все норм! Не рано!

Помимо этого у меня была жалоба на боль в горле (последствия сидения под кондюком на работе). Все это не стало преградой перед вторым этапом вакцинирования и мне вкололи "гамковидвак".

К вечеру у меня поднялась невысокая температура - 37,2 и начало знобить. Причем трясло так, что я укуталась в плед и никак не могла согреться ((И это при том, что на улице было 30 градусов жары! Голова дико болела (к слову сказать , я не отношусь к неженкам, которые реагируют на такую температуру. Я ее чувствую только, когда отметка на градуснике переваливает за 38,5! Но это оказалось мелочью по сравнению с тем, что меня ждало дальше. На следующее утро я почувствовала слабость и тошноту. Пришлось выпить церукал - без него я бы, наверное, заблевала бы всю квартиру (( К вечеру состояние нормализовалось: прошла и головная боль, и температура, и тошнота. Ноги продолжали болеть. Где -то еще неделю боль была невыносимой, я прихрамывала, пила детралекс, мазала ноги мазью и верила, что скоро все пройдет. На той ноге, которую я оперировала вылезла вена ((( Увидев ее, я прорыдала несколько дней (((( Я терпела адскую боль после флебэктомии только ради красивых ножек ((( Ради того, чтобы избавиться от вен ((( А они опять начали вылазять (((

Постепенно боль становилась все меньше и меньше. Сейчас, спустя 3 недели после второго этапа вакцинирования, я могу сказать, что боль полностью прошла.

Ну и немного инфы, которая вроде и касается прививки, но, на мой взгляд, не важна, так как относится к той, которую Вы получите от медработника, если надумаете вакцинироваться (либо без труда найдете на просторах интернета):

• за 3 дня до прививки и 3 дня после нельзя пить алкоголь
  • 3 дня после прививки нельзя: загорать, мочить руку. Не рекомендуется курить и злоупотреблять сладким.
  • 3 дня после прививки рекомендуется избегать чрезмерных физических нагрузок
  • через несколько дней после прививки Вам придет дневник самонаблюдения (на сайте гос услуги). Заполнять его не обязательно, но желательно.
  • Так же на сайт гос услуг придет сертификат о прививке с QR-кодом.

На сегодняшний день мной написано 230 отзывов и у меня никогда не возникало сложности с тем, чтобы подвести итоги и вынести вердикт: стоит или не стоит покупать тот или иной продукт, пользоваться или не пользоваться той или иной услугой. Впервые я в замешательстве.

С одной стороны, меня пугает количество заболевших и умерших от короны, а также последствия, которые возникают у переболевших. С другой стороны, я столкнулась с неприятной побочкой.

Хотя, вполне возможно, что у меня не было бы проблем с ногами, если бы я не перенесла операцию по удалению вен .... Возможно, мне просто нужно было перенести дату вакцинации на более поздний срок и все было бы хорошо....

Не знаю .... Сейчас коллега, которая вакцинировалась неделю назад сказала, что у нее тоже начали болеть ноги, а у нее нет варикоза. Может это просто результат "предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям" , а может и нет ...

как знать.... как знать ...

Tatyanka Nрекомендует
29.07.2021
Ни у кого не болели ноги из тех, кого я знаю кто вакцинировался. В меня и моего мужа тоже. Температура у меня была после 1 фазы. 37.7 Озноба не было. У мужа только место укола болело 2 дня.
30.07.2021
Так же. Темп 37.2 в первый день. Болело место укола 2 дня.
Я пила алкоголь, мылась, наплевав на рекомендации, так как это не категоричный запрет. Может, это мне и помогло Big smile
30.07.2021
Я пила ликер через 5 дней.
30.07.2021
У всех по-разному все. У меня ЖКТ и вены - слабые места. Возможно, если бы я сделала привику позже, а не спустя 2 , 5 месяца после операции - все было бы нормально.
30.07.2021
Да у меня в сине вообще имплант стоит. При ковиде ноги и спина болели, а от вакцины нет.
30.07.2021
У меня и у мужа после перенесённого ковида сильно болели ноги, года пол причём , и это при том, что ни варикоза, ни даже предрасположенности у нас не было . Думаю , после прививки у нас будет такая же реакция
30.07.2021
А у Вас невроза никогда до этого не было? Ноги, да, может болят от побочки.
А вот тошнота больше похоже от нервного напряжения.
30.07.2021
нет, не было. Но есть проблемы с ЖКТ. Я списываю тошноту именно на это.
12.08.2021
Queen of spirits, не пишите здесь что попало, обратитесь к медикам или сами проверите на себе. При кавиде рвота нереальная, температура и т.д.
Рвота и тошнота - реакция на вирус, непроверенную вакцину и неизвестно, насколько ослабленный в вакцине вирус, судя по реакции организма((
12.08.2021
Обратитесь к умным книжкам, пжл. Ни у одного моего знакомого, в т.ч. у меня, никакой рвоты.
24.08.2021
Может и не от нервного напряжения . Я перенесла ковид средней тяжести, до легких не дошло осложнение , но последствия не проходят месяц , толком не вернулось обоняние , повышенное потооделение , кожа была всегда сухая , а теперь почему-то жирная от пота , работа жкт нарушилась полностью , ощущение слабости уходит сейчас от принятия витаминов и лекарств .Но что касается тошноты , то на 5 наверно день болезни , после трехдневной температуры , когда пропало полностью обоняние , через пару дней началась дикая тошнота , не проходящая в течении 3 дней , спасалась томатным соком , вкуса не было , но небольшую кислинку ощущала . Хочу добавить , что тошноты до этого у меня не было со времен токсикоза , а это было 25 лет назад . Болезнь очень странная и последствия непредсказуемые .
30.07.2021

Чувствуете? Запахло фашизмом! Детей тоже по домам рассадим, для них-то прививки нет?

Я не за и не против привики, мне вообще по фиг на то, как живут посторонние люди, это их жизнь, кто я, чтобы им диктовать, брать ответственность? Заставлять прививаться - нельзя и точка. Потому что если будут трагические последстввия (а они бывают, даже на главной яндекса висят разные новости на этот счет), то кто будет нести ответственность за призыв?

Привились, защищены(?) - и слава Богу, чего Вы боитесь-то, зачем нападки на тех, кто имеет иное мнение или попросту не может привиться? Не всем так везет, я знаю трагические случаи как после перенесенного ковида, так и после вакцинации...
30.07.2021
не путайте божий дар с яичницей - одно дело не иметь возможности привиться и совсем другое - дурость, когда просто нет желания прививаться, но при этом нет противопоказаний.
У моей сестры есть несколько противопоказаний к прививке, но врачи медотвод не дают категорически. В регионе ввели обязательную вакцинацию. Принудительная вакцинация человека, у которого есть противопоказания - это ли не дурость? И не надо сейчас говорить о выборе - "можно же не ставить, уволиться и сидеть дома". Можно. Отличный выбор

А где гарантия, что привитый человек не станет переносчиком заразы? Если, оказывается, привитые тоже болеют и столь же "весело"? А нет этой гарантии.
12.08.2021
не путайте вакцину, испытанную, и это не пойми что и от чего - ведь кавид не только мутирует - от него нет прививок.
15.08.2021
я не понимаю у каждого свой выбор зачем заставлять здорового человека прививатся или угрожать увольнением человек здоров и без прививки просто шок контент
27.08.2021
А кто сказал ,что дурость- не прививаться,а не наоборот?
Ваше мнение?
Так,знаете ли,у всех оно СВОЕ...
Исходя из Вами здесь написанного,можно сделать вывод,что все контактирующие должны прививаться,чтобы не быть разносчиками.
Простыми словами: привиться для того,чтобы не заразить другого.
Отсюда вопрос: а с чего я должна рисковать собой ради других?!
У Вас,конечно же,наверняка сразу же найдется ответ...
Что-то вроде : среди "других" есть также и близкие,и родные и т.п..
Так вот,скажу я ,если у Вас кто то,К БОЛЬШОМУ СОЖАЛЕНИЮ ,из близких очень тяжело перенес COVID и Вы решили привиться,дабы защитить себя и других,то не у всех так..
30.07.2021
У меня двое коллег с инсультом слегли после прививки. У родственницы зрение сильно просело . Пришлось делать операцию. Да и можно очень долго перечислять у кого что было. Хотя знаю 2 которых вообще ничего не пострадало.
Моё мнение о побочке, где тонко там и рвётся . Прям как в лотерею. Проверять на прочность лишний раз организм я боюсь.
30.07.2021
кошмар... Только не факт, что инсульт - последствия прививки. Да и не исключено, что если бы они заболели короной - слегли бы не с инсультом, а в могилу (не дай Бог, конечно)
15.08.2021
Угу...есть знакомый прооперированный на сердце в 2011г.Он страстно просит о прививке.Врачи отказывают- высокий риск тромбоза после прививки.Так что инсульт- последствие тромбоза, как осложнение или побочки от вакцины.Сейчас я принимаю ксарелто по 20мг.Любая нештяшная царапина кровь- ручьём.Но при этом высокий ПТИ и низкое МНО.мЕНЯ ЛИЧНО ПРИВИВКА УБЬЁТ.
30.07.2021
Как и всегда слет антипрививочников и диванных экспертов в комментариях.
30.07.2021
Ага.... в принципе, я была к тому готова, когда писала отзыв )
12.08.2021
можно ли назвать прививкой то, что было до мутации вируса?Потому прививка бесполезна в отношении вируса.
31.07.2021
Я отношусь ко второй категории. да, в детстве нас прививали. мы этим прививкам верили и они помогали. От гриппа я не ставила ни одной прививки- пила ча с имбирем, лимоном, ела чеснок в период эпидемий- слава богу. а вот сестра-спортсменка от такой прививки лежала пластом три дня и сказала,что это был первый и проследний опыт.т Нечего на нас опыты проводить! Ковидом я переболела,а вот муж умер , да даже,если бы он сделал эти прививки, думаю исход был-бы тот же. У него столько побочек со здоровьем и при этом человек ни пил, ни курил. После ковида стало скакать давление, возобновились боли в сердце, которых года два не было, ухудшилась память. Я не думаю. что с моим здоровьем стоит рисковать делать эту прививку. Единственное обидно, что без этой бумажки теперь никуда не поедешь отдохнуть. Наши знакомые заболели ковидом после прививки.
31.07.2021
А Вы знаете, универсальных лекарств вообще не бывает. Значит, у них иммунитет ответил на вакцинацию нетипично, антител было мало или не было вообще. Всякое бывает. Вакцинация 100% работает на большей массе и это останавливает эпидемии.
12.08.2021
не зарекайтесь. Зачем за всех, о себе говорите.
15.08.2021
У меня тоже коллега на работе ,в своё время ,сделала прививку от гриппа, в течении 2 месяцев, каждый вечер-температура, ломота в суставах, а утром- огуречик!Ночь не спала, а на работу топай!Не давно позвонила мне( уже сейчас не работаем вместе) и спросила- как я перенесла ковид?В результате заявила- значит делать прививку не буду!Раз тебя с сахаром, аит и мерцалкой вылечили , то и мне помогут.В её семье очень тяжело переболели(месяц в инфекции) сноха , внучка и муж.Она не заразилась.Вот вам и иммунитет!
31.07.2021
мне вот интересно.. а как все привычные нам вакцины ставились? так если логически раскинуть мозгами)) на ком они тестировались.?)) на паралоне? или на 10-х самых смелых добровольцах и на этом все?
доверие просто у нашей власти утеряно перед народом, потому и такая реакция дикая у людей на обязаловку и на соркащение испытаний у вакцин. И вирус дикий, и пока он утихнет - еще пару лет точно ждать. А жить хочется свободно после этого дурдома с изоляцими.
И инсульт схлопотать можно в абсолютно непредсказуемое время,вопрос образа жизни, профилактики и предрасположенности...
02.08.2021
полностью с Вами согласна! Единственно, чего бы хотелось - больше внимания и адекватности со стороны мед персонала, когда они осматривают пациентов перед прививкой. Чтобы не получалось так, что : "Да, горло красное. Ну и что, что написано, что прививку делать нельзя в период обострения, у Вас же тонзиллит хроничексий". Или: "Флебэктомия 2,5 месяца назад - ничего страшного". А потом вены вылазят и ноги болят (( Все-таки после операций лучше не торопиться с прививкой, а выждать то время, которое отводится на реабилитацию. И если доктор говорит, что после флебэктомии восстановительный период 6 месяцев, то и прививку, на мой взгляд, правильнее было делать через 6 месяцев ....
15.08.2021
Вот самого начала хотела спросить: если боялись что будет осложнение с венами, носили ли вы компрессионное бельё?Раз проблема с венами сдавали ли Вы анализы систематически?А антикаогулянты вам разве не назначали после операции.Вы их пропили после операции и забыли?
15.08.2021
Так выше и писали что у сестры автора поста куча болячек- а её заставили.Это в качестве профилактики?риск тромбоза после прививки высок!Знаю случаи что у людей поднимался сахар в крови после прививки!
Муж сделал прививку и в этот же день выпил пива и три стопки чачи. На следующий день была температура 38.1,ломота в теле, болели почки и голова. Мы живем в частном доме, муж строит дом, ходит за водой, поэтому и на солнце работал и руку мочил, и блоки тягал.
02.08.2021
Под влиянием алкоголя сосуды то сужаются, то резко расширяются. Поэтому его и нельзя пить после прививки - ни к чему лишняя нагрузка на сердечно -сосудистую систему. По этой же причине не рекомендуют перегреваться (загар, сауны) и советуют избегать больших физических нагрузок. Ну а совет не мочить место укола мне на самом деле не понятен - врач сказала, что это же повреждение кожи и если намочить, то можно занести заразу. Но ведь когда нам делают уколы никаких ограничений относительно мочить/не мочить нет...а это тоже микроповреждения.
03.08.2021
какой-то капец! Sad Вот сижу теперь и думаю, делать или нет Tired
04.08.2021
ну я думаю, что если противопоказаний к вакцине нет, то вакцинироваться нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО.
15.08.2021
Это лично Ваше решение.Мы все и кто за и кто против- можем ошибаться!
04.08.2021
ООО, ужас. У меня и адские боли, и температура. Прям "колбасит".
Врач перед прививкой не осматривал КОНЕЧНО, медсестра ещё сказала, что прививка ни от чего не защитит. И так не хотела делать, а тут ещё прям мотивировали!
04.08.2021
ну и медсестры...я бы вообще таких увольняла Puzzled А ничего, что согласно статистике
доля заразившихся среди всех, кто получил хотя бы одну дозу вакцины, составляет 0,79% для «Спутника V», 1,3% для «ЭпиВакКороны», а также 0,93% для «КовиВака».
Первый раз слышу про боль в ногах. У меня после вакцины болели суставы, хотя до этого проблем с ними не было. Мазала Аэрталом - помогло, повторно боли не возникали. Надеюсь, это была просто побочка
05.08.2021
Напишу свой отзыв о прививки после 1 компонента немного болело плечо и чуть голова, помог Темпалгин, после 2 компонента рука не болела, только голова, так же выпила Темпалгин, возможно легко перенесла потому что пила антигистамины т. е. цетрин за 2 дня до прививки, во время и после неё ещё 2 дня. Муж вообще без симптомов перенес вакцинацию, только боль в руке была пару дней. У сына и невестки после вакцины была температура 38,4 сбили больше не поднималась. Мое мнение это нормально каждый по разному реагирует нечего страшного в вакцине нет.
18.08.2021
Не зря в дневнике вакцинации есть строчка про сердечно-сосудистые проблемы... Мы на фоне вакцинации подготовились - пьем много витамина С, цинк и лёгкие кроворазжижающие. Мож пронесет
19.08.2021
это да. Я тоже и витамин С и детралекс пила, но толку - ноль (( ноги после прививки только недавно болеть перестали ((
24.08.2021
Мы с мужем обратили внимание на слабость, сонливость, нулевое либидо (идёт вторая неделя после прививки). Мне кажется, связь есть.
26.08.2021
Прочтите внимательнее описание к каждой вакцине ковидной. И откройте для себя, наконец, тот факт, что они совершенно не предотвращают заражение и способность заражать окружающих.
А потом пересмотрите свое "личным делом каждого вакцинироваться или нет - это является только до тех пор, пока невакцинированные сидят изолированно. " Чего это вдруг? Если вирус разносят все, вакцинированные тоже?
26.08.2021
Big smile а с чего Вы решили, что я , вакцинировавшись, почувствовала себя Рембо?))))) Я прекрасно понимаю, что вакцина не дает 100% гарантии ))))
03.09.2021
Причем тут рембо не рембо? И причем тут гарантии? Заразность у всех, поэтому какие изоляции именно для не вакцинированных? Почему? Это же дискриминация получается. Заразны могут быть все, а именно не вакцинированные должны быть в изоляции? Вакцину делают только для себя лично. В надежде, что вирус легче перенесется у себя лично. Никаких других действий у вакцины нет. Это сказано в ее описании, там же описано как и почему она работает. А люди (и СМИ, и политики) приписывают ей свойства, которых просто не существует.
  • 20.03.2021 - 14:28
    Я одна из первых, кто получил вакцину AstraZeneca. Рассказываю о побочках. Дневник самочувствия (ОБНОВИЛА отзыв после второй дозы)
  • 11.04.2021 - 09:43
  • 26.06.2021 - 14:37
  • 26.07.2021 - 04:49
  • 10.08.2021 - 18:37
    Вакцина от коронавируса Спутник лайт - отзыв аллергика. Не спешила ставить двухкомпонентный Спутник, ждала Лайт. Дождалась. Поставила. Рассказываю как оно после прививки на коронавирус.
    К вакцинам и прививочной программе я, в целом, отношусь нормально. Мои дети привиты по возрасту всеми доступными вакцинами, также ставим прививки и мы с мужем. У меня есть по этому поводу свое устоявшееся обоснованное мнение. Поэтому, вопрос делать или не делать прививку от ковида, у меня не стоял.
  • 18.06.2021 - 10:51
    "Ну подумаешь, укол! Укололи-и пошел". Почему ЭпиВакКорона, а не Спутник? Отзыв махрового аллергика с 2 отеками Квинке в анамнезе. Какие были побочки?
    Вот и я прошла оба этапа вакцинации от коронавируса! Прививку мне делали вакциной ЭпиВакКорона. В отзыве я расскажу, почему именно ей, а также о том, как все проходило и были ли (есть ли) побочки. Итак, поехали!
  • 23.06.2021 - 11:25
    Принудительное добровольное вакцинирование. Чем отличаются прививки от коронавируса. Как я выбрала прививку.
    Начну с того, что я уважаю каждое мнение и решение на счет прививок. Но мое мнение, на этот счет, такое: если есть возможность облегчить или предотвратить заболевание, прекратить, наконец, масочно-перчаточный режим и начать жить свою привычную жизнь-я этой возможностью воспользуюсь.
  • 03.08.2021 - 04:46
  • 07.12.2017 - 02:28
    Честный и содержательный отзыв о вакцинации от КПК вакциной Проирикс: осложнения и влияние на иммунитет ребенка в течении 8 месяцев с момента вакцинации.
    Почему я решила написать этот отзыв? Перед принятием решения о вакцинации Приориксом я читала отзывы на Ireccomend о вакцинации Приориксом от уже сделавших прививку.
  • 23.09.2021 - 19:07
    Если бы не работа, не за что бы не привилась! Почему все же я против вакцины даже сейчас? Как я перенесла вакцину и чудо сертификат от поликлиники!
    Всем привет!   Немного истории Когда только сказали о том, что нужно будет прививаться, я поняла, что мою структуру это не обойдет, а долго бегать все равно не получится, как никак - госслужба.
  • 26.07.2021 - 04:49
  • 10.08.2021 - 18:37
  • 06.09.2021 - 08:21
    Вакцина Файзер от коронавируса – мой выбор. Сделала через полгода после ковида. Думала, умру после второй дозы, но пронесло. Дико возмущена тем, что сертификат дали даже не на полгода.
    Привет! Долго решалась вакцинироваться или не стоит, и наконец-то пришла к мнению, что лучше это сделать. Сначала были предложения уколоться китайской и индийской вакциной, но я побоялась. Когда появилась возможность сделать вакцинацию Файзером, тоже немного сомневалась, но в конце концов сделала.
  • 03.08.2021 - 04:46
  • 15.08.2021 - 19:02
    Отзыв от переболевшего и привитого человека. Побочные эффекты, QR-код, личное мнение.
    Всем привет В этом отзывы я хочу рассказать о своей вакцинанции, вакцинации мужа и зачем мы согласились на эту авантюру.   Вакцинация в Эстонии Последний год мы с мужем живем в Эстонии, поэтому и прививаться решили тут.
  • 25.07.2021 - 03:28
    Гардасил - прививка против ВПЧ и защита от рака шейки матки. Вакцинация ребёнка. ❗Отдала 10 тысяч, но сэкономила более 30.000 рублей
    Доброго дня всем читателям Irecommend. Сегодня мой отзыв про вакцину Гардасил (популярная прививка от ВПЧ), подходит ли прививка от рака шейки матка для профилактики, можно ли поставить Гардасил по ОМС бесплатно. Конечно, сейчас все отзывы сосредоточены вокруг коронавирусной инфекции.
  • 24.09.2021 - 18:49
    COVID-сертификат о вакцинации Phizer в приложении "Дия", отзыв после полного курса вакцинации. 🦠 Лучше, чем ничего, но хотела другу вакцину. 💉 Отвратительное самочувствие после первой дозы.
    Всем привет. Я - за вакцинацию. Я привила своего сына всеми вакцинами, которые только можно получить в Украине, а в планах и Бексеро на отдыхе. Мы всей семьёй уже не первый год прививаемся от гриппа (можете прочитать, как мы вакцинировались Ваксигрипп Тетра ).
  • 19.07.2021 - 03:31
    А за вами бегала медсестра с шприцом, пытаясь сделать прививку?)) ЭКСТРЕННАЯ вакцинация от ВЕТРЯНКИ при ГВ - заболела ли я и грудной ребенок? Варилрикс - прививка от ветряной оспы с интересными спецэффектами
    Варилрикс - вакцина от ветряной оспы, о которой почему-то мало кто слышал. По крайней мере, в моем окружении были вопросы "А что, прививка от ветрянки существует", "И она помогает?", "А ты заболела после вакцины?" Варилрикс, своего рода, новинка на рынке вакцинация со всеми присущими ей минусами .
  • 08.09.2021 - 04:51
    Укололи,да не туда❌Ошибка медсестры при ревакцинации взрослого🔴Почему я выбрала индийскую вакцину и пошла выбивать вторую «порцию»🔥«1раз в 10 лет»,а у меня 2 будет…
    «Меня в детстве от всего привили»   Так думала я, пока не узнала, что календарь вакцинации не заканчивается детским возрастом. Помню, как я удивилась, когда узнала, что моя вакцинная защита от дифтерии и столбняка скорее всего уже закончилась.